Литературно-музыкальная композиция "Герои Отечества - наши земляки"
классный час (9 класс) на тему

Зевайкина Нина Михайловна

Мероприятие посвящено знаменательной дате Дню героев Отечества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon den_geroev_otechestva.doc173 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение

«Большеберезниковская оснлвная общеобразовательная школа»

Литературно-музыкальная композиция, посвящённая Дню героев Отечества:

 «Герои Отечества – наши земляки»

2016г.

Цели и задачи мероприятия :    воспитание чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины, Российским Вооруженным силам, к людям , чьё служение Отечеству – пример мужества и доблести ,

 расширение знаний подростков о героических страницах истории нашего Отечества; воспитание патриотизма, гражданственности

Оформление : экран, мультимедийный проектор

 

        

Ход мероприятия:

Видеоролик.

Чтец1:

Время героев, обычно ты кажешься прошлым:
Главные битвы приходят из книг и кино,
Главные даты отлиты в газетные строки,
Главные судьбы историей стали давно.

Чтец1:

Время героев, по самому высшему праву,
Ты подарило далеким и близким годам
Доблесть, и славу, и долгую добрую память.
Время героев, а что ты оставило нам?

Чтец1:

Ты нам оставило ясное небо Отчизны,
Дом, и дорогу, и ласковый хлеб на столе,
Ты нам оставило самое главное в жизни —
Радость работы на мирной, счастливой земле.

Герои родины — как много в этом смысла!
И честь, и храбрость в этих двух словах.
Героями нельзя стать слишком быстро.
Герой лишь тот, кому неведом страх.

Вед. , 9 декабря, отмечается праздник День Героев Отечества. Сколько героев у нас в России? Тысячи! Это герои разных веков, разных войн, начиная с Русско-турецкой войны 16 века и заканчивая событиями прошлых лет. Это  Северная воина, Семилетняя, Русско-шведская, Отечественная, Крымская, Русско-японская, 1-я мировая, Халкин-Голл,  Великая Отечественная война, Афганистан, Чечня, всех войн и не перечислить. И всегда, тогда, в далеких 16,17,18.19 веках, и в недалеком 20 веке, и сейчас, в 21 веке, сражались за Родину, за братские народы наши соотечественники, наши парни, наши отцы, деды и прадеды. Все они Герои Отечества!

Вед.2:  9 декабря  -  День героев Отечества. Эта  памятная дата была установлена в 2007 году Указом президента Российской Федерации. Россияне, отмеченные почетным званием героев  достойны, чтобы у них был собственный праздник.

  Вед.3: Во все времена все народы защищали свою страну, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. Воин живет в каждом из нас. Рядом с отцами, дедами и старшими братьями мужают повзрослевшие дети, становятся солдатами, защитниками Отечства.

Вед. 1: Сегодня патриоты России нужны не меньше, чем в годы войны. Сегодня тоже идет бой – бой за будущее страны, за будущее живущих в ней людей.

Вед. 2: Каким оно будет, зависит от тех, кто юн, кому предстоит во многом разобраться, всё понять и взвесить, чтобы стать достойным сыном Отечества.

Ведущий 1:

Чтоб стать мужчиной, мало им родиться.

Чтоб стать железом, - мало быть рудой.

Ты должен переплавиться. Разбиться.

И, как руда, пожертвовать собой.

Ведущий 2:

Какие бури душу захлестнули!

Но ты солдат, и все сумей принять:

От поцелуя женского до пули,

И научись в бою не отступать

Ведущий 1:Готовность к смерти – тоже ведь оружье,

И ты его однажды примени…

Мужчины умирают, если нужно,

И потому живут в веках они.

Вед. 2: С каждым годом по времени мы все дальше и дальше уходим от тех суровых лет. Выросло уже не одно послевоенное поколение людей, которые знают о войне лишь по книгам, фильмам да рассказам участников тех боевых сражений, которых, к сожалению, становится все меньше да меньше.

Слайд

Ведущий 1: Но, как сказал Георгий Константинович Жуков, Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза, «Это было необычайно трудное, но очень славное время. Человек, переживший однажды большие испытания и победивший, будет всю жизнь потом черпать силы в этой победе»

.                         звучит музыка « Священная война»

В июне среди неба ясного,

В белый день заслепив глаза

Сразу всю синеву сграбастала

И швырнула в огонь гроза

Ведущий 2: История еще не знала таких освободительных войн, в которых интересы народа и государства в борьбе с врагом слились бы так тесно, полно и гармонично. Великой Отечественной была названа эта война  потому, что на защиту Родины встали все – от мала до велика.

И шагнули в порыве яростном

Наши мальчики в смертный бой

Под свинцовым огнем безжалостным,

Чтоб страну заслонить собой…

Ведущий 2: 1418 дней и ночей советский народ вел гигантскую битву с фашизмом. Подвиг был массовым. Подвиги совершались на полях сражений – от рядового солдата и матроса до генерала и маршала.

Ведущий 2:  За боевые подвиги в грозные годы войны звания Героя Советского Союза удостоено 11626 воинов, а 101 человек награжден двумя медалями “Золотая Звезда”.    Два человека, героические летчики: Иван Никитович Кожедуб и Александр Иванович Покрышкин стали трижды Героями СС

на экране – фотографии героев

Ведущий 1:  А первым в истории нашей страны четырежды Героем Советского Союза стал выдающийся полководец, маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков.

слайд

        

Ведущий 2: Наша  малая Родина – село Больщие Березники.  Наши земляки  воевали на всех фронтах, участвовали в крупных сражениях за Москву, Сталинград, на Курской дуге, за Днепр, Ленинград и в битве за Берлин. Шестеро жителей района удостоены звания Героя Советского Союза.

        слайд

        Уроженец села Симкино гвардии старший лейтенант Адушкин ещё в войне с белофиннами был награждён орденом Ленина. На фронтах Великой Отечественной находился с первых дней войны. В наступательных боях с 21 по 30 марта 1944 года на первом Украинском фронте И. П. Адушкин, командуя ротой танков Т-34, под огнём противника ночью первым форсировал реку Прут у подступов к городу Черновцы и ворвался в город. Приняв бой, танкисты разгромили несколько вражеских эшелонов с военной техникой и боеприпасами и дали возможность всему танковому батальону войти в город. Рота под его командованием  за три дня боёв уничтожила 21 танк, одно самоходное орудие, 104 автомашины с грузами, 2 бронетранспортёра, 6 станковых пулеметов, 3 пушки, разбила 4 вражеских эшелона с техникой и боеприпасами, истребила 215 солдат и  офицеров противника, освободила 162 пленных. Сам И.П. Адушкин со своим экипажем « тридцатьчетвёрки» уничтожил 5 танков. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1944 года Ивану Прокофьевичу Адушкину присвоено звание Героя Советского Союза.

слайд

        Ещё один уроженец села Симкино, командир пулемётного расчёта сержант Зинов, смелым и находчивым бойцом показал себя при освобождении Украины. 3 октября 1943 года разгорелся жаркий бой за населённый пункт Ясногородка на правом берегу Днепра. В тяжёлых условиях оказался пулемётный расчёт Зинова. Но сержант ясно понимал боевую задачу - во что бы то ни стало удержать рубеж до подхода подкрепления. Снова и снова подкатывались фашисты к огневому рубежу, и каждый раз врагу приходилось отступать с большими потерями. В ожесточённой схватке сержант Зинов был тяжело ранен, но не покинул поля боя. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года Николаю Владимировичу Зинову присвоено звание Героя Советского Союза.

        

слайд

        В феврале 1943 года во время уличных боёв в городе Красноармейск несколько вражеских танков прорвались к штабу бригады. Гвардии красноармеец Виноградов, уроженец села Починки, находясь от вражеских танков на расстоянии 50 метров, открыл с бронетранспортёра огонь. Три фашистские машины были  подбиты. Вскоре Виноградову пришлось пойти в разведку в один районов города, занятого противником. На трофейном бронетранспортёре гвардии рядовой Виноградов, рискуя жизнью, проехал мимо вражеской колонны, стоявшей на городской улице. Боец подсчитал количество вражеской бронетехники и с ценными данными вернулся в расположение части. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1943 года Геннадию Павловичу Виноградову было присвоено звание Героя Советского Союза.

        слайд

                В октябре 1943 года шли упорные бои на территории Белоруссии. Иван Лемайкин, уроженец села Пермиси, воевал в составе десантной группы. Перед бойцами была поставлена задача - форсировать Днепр на одном из участков Лоевского района Гомельской области. Рядовой Лемайкин в числе первых переправился через реку, высадился на западный берег и ворвался во вражеские траншеи. Завязался рукопашный бой. Гитлеровцы, выбитые из траншей, не хотели смириться с поражением, вновь и вновь переходили в контратаку. Тогда отважный десантник вырвался вперёд и открыл огонь из автомата по флангу неприятеля. Фашисты отступили. Своими смелыми действиями он помог нашим атакующим подразделениям закрепиться  на достигнутом рубеже. Его отвага способствовала успешному завершению переправы всей десантной группы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года  Ивану  Самсоновичу Лемайкину присвоено звание  героя Советского Союза.

        слайд

        Младший сержант Лукьянов, командир стрелкового отделения, уроженец села Паракино, осенью 1943 года во время форсирования Десны и Днепра первым переправился на противоположный берег. На ближайшем расстоянии от противника произвёл тщательную разведку. Обнаруженные пулемётные точки, мешающие переправе наших батарей, были уничтожены. Своей отвагой и мужеством младший сержант воодушевлял личный состав отделения. За находчивость, стойкость, мужество и отвагу, проявленные при переправе через Десну и Днепр, Президиум Верховного Совета СССР Указом от 16 октября 1943 года присвоил Андрею Емельяновичу Лукьянову звание Героя Советского Союза.

слайд

        22 июня 1944 года части Красной Армии начали прорыв сильно укреплённой линии обороны противника в районе деревни Товстыки Смоленской области. Завязался упорный бой. Высокое воинское мастерство и схватке с фашистами показал командир пулемётного расчёта гвардии старшина Мотин, уроженец села Тазинo. Умелыми боевыми действиями, метким огнём наш земляк помог стрелковой роте без больших потерь порваться в неприятельские траншеи. Линия обороны противника была прорвана. Через два дня перед ротой встала ответственная задача: форсировать Западную Двину. Командир пулемётчиков  Мотин вызвался первым переправиться на противоположный берег.

Под обстрелом фашистов, используя плащ-палатку как переправочное средство, он успешно форсировал реку. Установив пулемёт на берегу, начал круговой обстрел, не давая противнику помешать переправе. Вся рота с минимальными потерями достигла западного берега. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года Ивану Никитовичу Мотину присвоено звание Героя Советского Союза.

слайд

        О том, как воевали другие березниковцы, красноречиво говорят следующие цифры и факты. 1169 участников войны награждены орденами и медалями. Орденом Красного Знамени награждено 4 человека, орденом Красной Звезды - 176 человек, орденом Славы I степени - 2 человека, II степени - 12, III степени - 98 человек, орденом Отечественной войны I  степени - 6 человек, II степени - 53 человека.

слайд

        

Ведущий 1:

Россия!

Здесь тёплое поле наполнено рожью,

Здесь плещутся зори в ладонях лугов.

Сюда златокрылые ангелы Божьи

По лучикам света сошли с облаков.

И землю водою святой оросили,

И синий простор осенили крестом.

И нет у нас Родины, кроме России –

Здесь мама, здесь храм, здесь отеческий дом.

Ведущий 2:

Вы были героями!

Были!

И многих в живых уже нет,

О жизни их песни сложили,

Им слава

На тысячи лет!

Песня От героев былых времён

Ведущий 1:

Нет, подвиг ваш

Не канет в лету.

Ему забвенья не страшны

Коль боевую эстафету

Несут с достоинством сыны.

Ведущий 1: Сегодня, слушая рассказы о Героях Отечества, читая их стихи, вспомним тех, кто воевал в Афганистане и  Чечне. Вспомним тех, кто погиб в первые месяцы войны, выполняя боевые вылеты, вспомним тех, кто погиб последним. О первых потерях не писали. Известно, что потери из года в год неумолимо росли…

Ведущий 2: Что же заставляло, в общем-то, молодых офицеров и рядовых писать рапорта и уходить на те войны? Могли ведь схитрить и…хитрили, но не они. Желание выполнить воинский долг перед Родиной  – вот то, ради чего они и оказались в спецкомандировках. И гибли… Гибли и командиры полков, и лейтенанты, и рядовые… они уходили от нас и одиночно, и экипажами, парами, звеньями и отрядами  Среди них наши земляки – Николаев Геннадий Михайлович, Николаев Олег Серафимович.

Николаев Геннадий Михайлович

Уроженец с. Старые Найманы Призван на срочную службу в апреле 1984 г.

Погиб в Афганистане 25 июля 1985г. Награждён Орденом Красной Звезды посмертно.

Ведущий 1:

Апрельское солнце, афганские сопки.

Колонна на марше в тягучей пыли

А там, в кишлаке, закордонные тропки

Кровавых  душманов в засаду свели…

Душманы разбиты, но радость победы

Оплачена нами нелегкой ценой.

Как в битвах сражались отцы наши, деды,

Так бился и он, наш ровесник-герой!

«Он занимался спортом: бегал на лыжах, занимался армрестлингом, лёгкой атлетикой,

гиревым спортом, рукопашным боем, во время учёбы в пединституте участвовал в Малых Олимпийских играх. Личностью Олег был разносторонней. Всегда помогал родителям в ведении хозяйства и не только». На третьем курсе перевёлся на заочное отделение и пошёл служить в армию во внутренние войска МВД.

Матери сказал: «Я стану таким, как братья, всего добьюсь сам».

Олег Николаев сделал больше чем они: он отдал жизнь во славу Родины.

Обучение прошёл в ставропольском городе Зеленокумске. Как лучшего бойца, Николаева пригласили в горный отряд спецназа «Эдельвейс». За два года в «Эдельвейсе» он стал «отличником внутренних войск» и получил медаль «За безупречную службу

Весной 2008-го «Эдельвейс» снова направили в Ачхой-Мартынский район Чечни.

 В начале мая «краповые береты» получили боевое задание в Сунженском районе Ингушетии. Предстояло совершить марш из Бамута в Мужичи по горным дорогам. По традиции, у заднего борта в качестве наблюдателей сидят лучшие бойцы. На этот раз  на посту находились Олег Николаев и его друг из Ростовской области Максим Живоглядов. Почти в конце пути, по неизвестной до сих пор причине, водитель бронированного «Урала» не справился с управлением, и машина с бойцами сорвалась в 40-метровую пропасть. Оба наблюдателя погибли на месте, остальные десять спецназовцев попали в госпиталь. Посмертно ему присвоен знак «Краповый берет».

Но не только мемориальная доска будет напоминать людям об Олеге Николаеве. Решением сессии местного поселения и схода граждан центральная улица села переименована и носит его имя. Кстати, в Старых Найманах уже есть одна улица в честь погибшего в Афганистане земляка Геннадия Николаева. Он погиб в 1985 году. И именно в этом году родился Олег Николаев. Место одного героя занял другой.

В мае 2010 года в селе состоялось открытие памятной доски в честь погибших Геннадия и Олега Николаевых.

«Не вечен человек. Но память о нем может стать вечной, если он жил для людей. Память –  благодарность живых».

Звучит песня «Зажгите свечи»


 
Ведущая 1: Минута молчанья – то много иль мало
За тех, кого рядом уж больше не стало?
За тех, чья судьба оборвалась так круто…
Минута молчанья.
Молчанья минута…
 


Прислушайтесь, люди,
Пожалуйста, тише!
Вдали отгремела война.
Минута молчанья.
Погибших мальчишек
Чтит в эту минуту страна.
Чтит павших героев,
Чтит русских «афганцев»,
Тускнеет эмаль орденов.
Прислушайтесь, люди,
Пожалуйста, тише!
Они вас услышат без слов…

А горы служили им домом,
И письма их грели ночами.
Так вспомните, люди,
Погибших в Афгане
Вечной минутой молчанья…

Пусть стали гранитом
Их светлые души.
Что прячет холодный гранит?
Минута молчанья,
Как белая птица,
Над миром притихшим летит.
Минута молчанья –
Два памятных слова.
О чем вспоминаешь, страна?
За то, что мальчишек
На смерть посылала –
Минута молчанья цена.

Им много не надо,
Лишь память да верность,
Да летом букетик цветов.
Ненужными стали
Им льготы и слава
И каменный блеск орденов.
Так встаньте же, люди,
Они заслужили,
Чтоб их вспоминали порой.
Почтим этих парней,
Как было когда – то,
Минутой молчанья одной.

М Е Т Р О Н О М

Почтим память Героев Отечества минутой молчания

Ведущий 2:

И весь народ страны моей

Вовек тот подвиг не забудет.

В делах своих счастливых дней

Он павших вечно помнить будет.

Песня «Посты памяти»

Ведущий 1:

Как хорошо проснуться на рассвете,

Как хорошо, что ночью снятся сны,

Как хорошо, что кружится планета,

Как хорошо на свете без войны!

Ведущий 2:

Есть люди, что нас защищают

От бед, разрушений, войны.

О мирной России мечтают

Патриоты нашей страны.

Давайте войны прекратим

И будем постигать иное,

Мир во всем мире сохраним

И позабудем все плохое.

Ведущий 1:

Над нами солнце золотое,

И неба купол без границ.

Война погубит все живое:

И синь морей, и пенье птиц.

Неужто было мало горя

В XX веке на земле?

Наш клич от и до моря:

Все: Не быть руинам на земле!

Ведущий 2:

Вставайте рядом все, кто с нами,

Народы всех материков.

Мы подымаем это знамя

Для счастья будущих веков.

Пусть будет солнцем день украшен,

Пусть будет неба высота,

Пусть побеждает в сердце нашем.

Все: Свобода, мир и красота!

Песня «Мир детей»

Ведущий 2:  На этом наше мероприятие закончилось. Спасибо всем за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Герои Отечества - наши земляки!

Презентация на тему "Герои Кунашакского района"Посвященного ко дню Героев Отечества, в номинации "Помним всех поименно"...

Защитники отечества-наши Земляки.

Презентация "Защитники отечества-наши Земляки."посвещена моим землякам выходцам из Алькеевского района Республики Татарстан. Материал можно использовать в классных часах,внеклассных мероприятиях....

"Герои Отечества - наши земляки!"

Материал к беседе "Дни воинской славы"...

Сценарий "Герои Отечества -наши земляки"

Сценарий всречи трех поколений....

классный час патриотической направленности "Герои Отечества - наши земляки"

Подойдет для педагогов Челябинской области, содержит информацию о героях России. По ссылке находится презентация к данной разработке...

Герои Отечества - наши земляки.

Данный материал предназначен для внеклассного занятия по теме Славгородцы - Герои Советского Союза...