Сценарий устного журнала "Герои Отечества - наши земляки"
материал (5, 6, 7 класс) на тему

Фунтикова Наталья Александровна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ustnyy_zhurnal_geroi_otechestva_-_nashi_zemlyaki.docx36.18 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2 г.Щигры Курской области»

Устный журнал

«Герои Отечества –

 наши земляки».

                                                              Подготовила: старшая вожатая

                                                                                      Фунтикова Наталья

                                                                                      Александровна

                                                                2016 год

Цель:  сформировать представление о Дне Героя России, его истории; воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою строну, героизм народа; знать и чтить память героев страны.

Ученик.

 Герои Отечества - звучно, весомо,

Надежно, ответственно, с детства знакомо!

Красивая, емкая, четкая фраза,

В ней - честь и достоинство, святость приказа!

 В ней вера, любовь и солдатская совесть,

В ней мужество, смелость, судьба, словно повесть!

В ней доблесть, отвага и мир гуманизма,

Военная служба - Олимп героизма!

Звучит песня « Герои России моей» автор С. Михайлов

Ученик.

Время героев, обычно ты кажешься прошлым:

 Главные битвы приходят из книг и кино,

 Главные даты отлиты в газетные строки,

 Главные судьбы историей стали давно.

Время героев, по самому высшему праву,

 Ты подарило далеким и близким годам

 Доблесть, и славу,

 и долгую добрую память.

 Время героев, а что ты оставило нам?

Ведущий1. Сегодня у нас с вами и всех жителей России большой праздник — День Героев Отечества!

Ведущий2. Этот праздник очень важен для современной России, ведь он объединяет историю воинских подвигов и героев армии России со дня ее создания и до сегодняшних дней.

Ведущий1. Давайте заглянем в историю появления этого праздника.

Ведущий2.Закон о Дне Героев Отечества был подписан Государственной Думой 28 февраля 2007 года. Дата 9 декабря выбрана неслучайно.

Ведущий1. До 1917 года 9 декабря (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров.

Ведущий2. 9 декабря 1769 года Екатерина II учредила Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия, первым из всех наград имевший четыре степени и являвшийся высшей военной наградой, которым награждались за выдающиеся деяния и подвиги на поле боя офицеры и генералы.

Ведущий1.  В 1807 году по его образцу и подобию был учрежден солдатский Георгий - серебряный знак отличия военного ордена для нижних чинов, в 1856 году так же подразделенный на четыре степени.

Ведущий2.С 1849 года имена его кавалеров заносятся на мраморные доски в Георгиевском зале Кремля.

Ведущий1.  Орденом Святого Георгия высшей, I степени, были награждены всего 25 человек; среди них - генерал-фельдмаршал Григорий Потемкин-Таврический, генералиссимус Александр Суворов-Рымникский, генерал-аншеф граф Алексей Орлов-Чесменский.

Ведущий2. Время шло, и вот появились ещё ордена и звания, которыми награждали героев.

Ведущий1. В советское время были учреждены звания Героя Советского Союза и Героя Социалистического труда, а также Орден Славы трех степеней, который в новых исторических условиях как бы продолжил традиции офицерского Ордена Святого Георгия и солдатского Георгиевского креста.

Ведущий2. Звание Героя Советского Союза было учреждено Постановлением ЦИК СССР в апреле 1934 года. И все получившие это звание награждались знаком особого отличия – медалью «Золотая Звезда».

Ведущий1. Первыми Героями 20 апреля 1934 были семь летчиков, спасших со льдины в Чукотском море экипаж ледокола "Челюскин". Последним советским Героем стал военный акванавт капитан 3-го ранга Анатолий Солодков, совершивший в 1991 году рекордное погружение на глубину 120 метров. Наибольшее количество награждений было произведено в годы Великой Отечественной войны.

Ведущий2. Всего этого высокого звания удостоены свыше 13 тысяч человек и среди них более двухсот курян. В этом доблестном списке есть и наши земляки щигровцы. Десяти нашим землякам было присвоено звание Героя Советского Союза.  О них и расскажут наши корреспонденты из 5 класса.

1.Ачкасов Анатолий Григорьевич родился 18 октября 1923 в деревне  Букреевка Щигровского района Курской области в семье крестьянина. Окончил 3 курса Щигровского сельскохозяйственного техникума.

  В октябре 1942 года Анатолий Григорьевич окончил  Камышинское танковое училище и  был назначен командиром роты 100й танковой бригады.  За ним быстро утвердился авторитет смелого и вдумчивого офицера, способного толково решать самые сложные боевые задачи. Был командиром взвода, заместителем и командиром батальона. Он не раз отличался в боях.

Анатолий Григорьевич участвовал в боях за Украину, Польшу, Чехословакию. Был трижды ранен. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм 10 апреля 1945 года указом Президиума Верховного Совета СССР присвоено звание Героя Советского Союза.

С декабря 1945 года   - в запасе. После войны на различных должностях работал в сельском хозяйстве. Участник Парада Победы 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади. С 1981 года А. Г. Ачкасов на пенсии. Живет в Белгороде, но помнит и пишет щигровцам.

2. Бредихин Николай Алексеевич  родился 22 сентября  1917 года в слободе Сныткино ныне в черте города Щигры Курской области в семье крестьянина.  Окончил 7 классов железнодорожной школы. После школы окончил шоферские курсы при ремесленном училище на механическом заводе. После этого работал водителем в земледельческом техникуме.

 В  1943 году прошел подготовку как механик-водитель танка и был направлен на фронт. С февраля 1944 года воевал в составе 62-й гвардейской Пермской танковой бригады. В первых боях показал себя отважным и умелым воином.

 13 января 1945 года в бою у переправы через реку Чарна Нида в Польше, Бредихин первым вброд пересек водную преграду. На противоположном берегу, умело маневрируя, используя складки рельефа и естественные укрытия, обеспечил экипажу выполнение боевой задачи.

24 января 1945 года во время боев за переправу через реку Одер гвардии старшина Бредихин в числе первых скрытно вывел танк к реке в районе города Штейнау (Сьцинава, Польша).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года гвардии старшине Бредихину Николаю Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны в 1945 году Н.А.Бредихин был демобилизован. Вернулся на родину. Работал в Госавтоинспекции Курской области на должности старшего госинспектора дорожного надзора. Ранения, полученные на фронте, не прошли бесследно для его здоровья  и 7 июля 1966 года Николай Алексеевич Бредихин умер. Похоронен на Никитском кладбище в Курске.

3.Ситников Пётр Филипповия родился в 1914 году в деревне Вышний Теребуж (в других источниках в с. Богородицкое) ныне Щигровского района Курской области в семье крестьянина.Окончил 7 классов. Работал в колхозе, затем в органах НКВД на Урале. В 1943 году окончил курсы младших лейтенантов.

За геройство, проявленное при прорыве сильно укрепленной обороны противника в Крыму, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 г. командиру взвода автоматчиков стрелкового полка лейтенанту Ситникову Петру Филипповичу присвоено звание Героя Советского Союза.

8 мая 1944 года был тяжело ранен со знаменем войсковой части в руках при штурме Сапун-горы  (г. Севастополь). Умер 9 мая 1944.Похоронен в братской могиле у с. Черноречье.

4. Воропаев Василий Николаевич родился 1 января 1913 года  в крестьянской семье  в селе Голубеевка Щигровского района. Окончил 6 классов.

В 1936 году окончил Ворошиловградскую школу пилотов. Службу проходил в 250-м тяжелом бомбардировочном авиационном полку. Летал на ТБ-3. В 1939 году принимал участие в боевых действиях на реке Халхин-Гол.

К началу 1944 года гвардии капитан В.Н.Воропаев совершил 260 ночных боевых вылетов на бомбардировку важных стратегических объектов в тылу противника, скоплений вражеской техники и живой силы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 марта 1944 года  гвардии капитану Воропаеву Василию Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» .

После войны продолжал службу в ВВС. С 1953 года майор В.Н.Воропаев – в запасе.

Жил в городе Винница (Украина). Умер 16 декабря 1981 года. Похоронен на Центральном кладбище в Виннице.

 5.Клевцов Сергей Трофимович родился 19 марта 1905 года в деревне Полевая Плота Щигровского района Курской области.  Окончил неполную среднюю школу. Работал в военизированной охране.

  В боях Великой Отечественной войны с 1943 года. Воевал на Центральном и 1-м Украинском фронтах.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за доблесть и мужество, проявленные при форсировании рек Десны, Днепра и Припяти ефрейтору Сергею Трофимовичу Клевцову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Вражеская пуля оборвала жизнь Героя 14 декабря 1943 года в бою за село Вышевичи Радомышльского района Житомирской области.  Похоронен в селе Вышевичи.

6.Кононенков Николай Иванович родился 9 мая 1922 года в деревне Пересуха Щигровского района Курской области в семье крестьянина.  Образование начальное. Работал трактористом.

Боевое крещение получил на Курской Дуге в составе войск Центрального фронта. В совершенстве владея минно-подрывной техникой Николай Иванович в течении июля 1943 года на Орловско-Курском направлении разведал до 20 минных полей противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма на его правом берегу ефрейтору Николаю Ивановичу Кононенкову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" .

После битвы за Днепр Николай Кононенков участвовал во многих боях, освобождал Румынию и Польшу. С 1946 года капитан технической службы Н.И. Кононенков — в отставке. Жил в селе Черниговка Приморского края. Работал главным инженером в совхозах "Черниговский" и "Дмитриевский". Скончался 4 февраля 2011 года. Похоронен на кладбище села Черниговка рядом с женой.

7. Шепелев Николай Гаврилович родился 15 декабря 1909 года в селе Урицкое (ныне в черте села Охочевка) Щигровского района Курской области в крестьянской семье.  Окончил семь классов средней школы. Работал в селе Ивановка Баганского района Новосибирской области.

  В боях Великой Отечественной войны с октября 1942 года. Воевал на Центральном фронте.

 Стрелок 385-го стрелкового полка комсомолец рядовой Н.Г. Шепелев отличился 1 октября 1943 года при отражении контратаки противника у села Ясногородка Вышгородского района Киевской области. Когда выбыл из строя командир роты, Н.Г. Шепелев взял командование ротой на себя. Контратаку противника удалось отбить.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года  рядовому Николаю Гавриловичу Шепелеву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

 После окончания Великой Отечественной войны продолжал службу в армии. Младший лейтенант Н.Г. Шепелев скончался 5 июля 1958 года. Похоронен в Киеве на Шулявском кладбище.

8.Пронин Иван Васильевич родился 10 июля 1925 года в селе Тестово Щигровского района Курской области в крестьянской семье. Окончил 7 классов.

В действующей армии с июля 1943 года. Участвовал в битве на Курской дуге, освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. Дважды ранен, один раз – тяжело.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1945 года за мужество и героизм, проявленные в боях за Будапешт на территории Венгрии, Пронину Ивану Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны продолжал службу в Вооруженных Силах.  Жил и работал в Курске. Скончался 23 марта 1992 года. Похоронен в Курске на Никитском кладбище.

9.Титов Иван родился 19 января 1918 года в селе Защитное Щигровского района Курской области в крестьянской семье.  Окончил два курса медицинского техникума в городе Курск.

  В 1937 году окончил Качинскую военно-авиационную школу пилотов. В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года.

В период Великой Отечественной войны  Титов совершил четыре боевых вылета днем и 255 боевых вылетов ночью. Знал отлично и исключительно грамотно эксплуатировал материальную часть самолетов ТБ-3, ЛИ-2 и ИЛ-4. Обладал отличной техникой пилотирования.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования по уничтожению живой силы и техники противника и проявленные при этом мужество и героизм гвардии майору Ивану Антоновичу Титову присвоено звание Героя Советского Союза.

 В 1949 году окончил Высшую офицерскую лётно-тактическую школу командиров частей ДА.  Жил в городе Харьков. Умер 9 апреля 1995 года.

10.Ушаков Михаил Филиппович  родился 12 апреля 1918 года в деревне Полевая Плота ныне Щигровского района Курской области в крестьянской семье.  Окончил 1 курс строительного техникума.

  В 1938 году окончил Орловское бронетанковое училище. Участник советско-финляндской войны 1939-40 годов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» лейтенанту Ушакову Михаилу Филипповичу присвоено звание Героя Советского Союза.

 На фронте в Великую Отечественную войну с июня 1941 года. Командовал ротой 6-го танкового полка 3-й Краснознаменной танковой дивизии.

 5 июля 1941 года в бою под городом Остров (Псковская область) лейтенант Ушаков попал в плен. 11 декабря 1941 года был переведён из лагеря для военнопленных офицеров, находившегося в ведении вермахта, в концентрационный лагерь Маутхаузен, находившийся в ведении Гестапо. Дальнейшая судьба М.Ф. Ушакова неизвестна. Предположительно погиб в концлагере в 1942 году.

Ведущий1. 5 ноября 2014 года в нашем городе на площади имени 50-летия Победы состоялось торжественное открытие Аллеи Героев.

Ведущий2. Теперь здесь, рядом с вечным огнем и памятниками павшим воинам, установлены  мемориальные доски, на которых высечены имена десяти уроженцев щигровской земли, удостоенных за боевые подвиги в годы Великой Отечественной войны высокого звания Героя Советского Союза.

Ведущий1. 20 марта 1992 года были установлены звание Герой Российской Федерации и знак особого отличия - медаль "Золотая Звезда". Первым их удостоился 11 апреля 1992 года космонавт Сергей Крикалев, ставший еще в апреле 1989 года Героем Советского Союза.

Ведущий2. Среди фамилий нынешних Героев Российской Федерации есть и фамилии героев Великой Отечественной войны. На сегодняшний день более ста ветеранов ВОВ удостоены высокого звания Героя России.

Ведущий1.Среди них - единственная в морской авиации женщина - штурмовик Лидия Шулайкина; разведчица Вера Волошина и командир авиационного звена Екатерина Буданова были удостоены этого звания посмертно.

Ведущий2. Сотни военнослужащих удостоены звания Героя России за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе. Первым военнослужащим - Героем России за участие в операции в Чечне стал рядовой Евгений Остроухов в декабре 1994 года.

Ведущий1. На сегодняшний день свыше 1300 граждан удостоены высокого звания Герой Российской Федерации. К сожалению, более половины из них получили это звание посмертно.

Ведущий2.Предлагаем почтить погибших героев минутой молчания….                                 –  Спасибо!

Ученик.

С историей не спорят,

с историей живут,

она объединяет на подвиг и на труд.

 Едино государство,

когда един народ,

 когда великой силой он движется вперед!

В День Героя будем рядом,

будем вместе навсегда!

Вместе жить, работать, строить, сеять хлеб, растить детей.

Созидать, любить и спорить, охранять покой людей.

Предков чтить, дела их помнить,

войн, конфликтов избегать.

Чтобы счастьем жизнь наполнить,

чтоб под мирным небом спать!

Ведущий1. Сегодня мы познакомились с историей Дня Героя Отечества. Наша Родина, Россия, - страна героическая. Мы должны знать, помнить и чествовать героев нашей страны. Герой никогда не умрёт пока память в народе живёт.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Герои Отечества - наши земляки!

Презентация на тему "Герои Кунашакского района"Посвященного ко дню Героев Отечества, в номинации "Помним всех поименно"...

Защитники отечества-наши Земляки.

Презентация "Защитники отечества-наши Земляки."посвещена моим землякам выходцам из Алькеевского района Республики Татарстан. Материал можно использовать в классных часах,внеклассных мероприятиях....

"Герои Отечества - наши земляки!"

Материал к беседе "Дни воинской славы"...

Литературно-музыкальная композиция "Герои Отечества - наши земляки"

Мероприятие посвящено знаменательной дате Дню героев Отечества....

Сценарий "Герои Отечества -наши земляки"

Сценарий всречи трех поколений....

классный час патриотической направленности "Герои Отечества - наши земляки"

Подойдет для педагогов Челябинской области, содержит информацию о героях России. По ссылке находится презентация к данной разработке...

Герои Отечества - наши земляки.

Данный материал предназначен для внеклассного занятия по теме Славгородцы - Герои Советского Союза...