Детский праздник - День Пионерии
методическая разработка на тему

Матинова Нина Андреевна

19 мая 2017 года исполнилось 95 лет Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Этой дате была посвящена торжественная линейка, на которую были приглашены ветераны пионерского движения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_pionerii.docx31.12 КБ

Предварительный просмотр:

Всесоюзной пионерской организации - 95 лет.                                   19 мая День пионерии.

Ведущая: Детская организация, равняйсь! Смирно! К вносу пионерского знамени приготовиться! Знамя внести!

Звучит песня «Гимн пионерии»

На торжественную линейку, посвящённую 95-летию Всесоюзной пионерской организации, пришли ветераны пионерского движения:

*Алтобасова Таисья Алексеевна, Кобыляк Людмила Николаевна, Пелькина Любовь Петровна,  Змейко Ольга Ивановна,  Герасимова Неля Фёдоровна

Песня О. Газманова «Рождённый в СССР»

Ведущая: Каждый, кто жил в Советском Союзе, с теплыми чувствами вспоминает о замечательном празднике, который проводился 19 мая, а посвящен он был пионерскому движению. В этот день с 1922 года и до конца распада СССР в стране проводились массовые мероприятия для маленьких октябрят, подростков-пионеров и их вожатых, которые были настоящими комсомольцами. Ребята участвовали в концертах и парадах, отмечавшихся яркими и веселыми программами. Также проводились сборы, на которых поддерживался патриотизм и преданность народу, а вечером зажигались пионерские костры.

День пионерии отмечается 19 мая. В этом году пионерская организация отмечает 95 годовщину.

История

Праздник  был основан в честь пионерского движения Надеждой Константиновной Крупской.

19 мая 1922 года на заседании 2-й всероссийской конференции комсомола в СССР было принято решение о "повсеместном создании пионерских отрядов" для воспитания будущего поколения детей полностью преданных коммунистическому движению и своему государству. Это день официально считается днем рождения пионерии.
Уже со школы детям прививали правила поведения сильного, смелого, трудолюбивого человека, хорошего товарища и ответственного гражданина готового своей жизнью защитить страну. Жизненный путь был таков:

Суть создания пионерии заключалась в прививании детям понятий коллективизма, дружбы, безвозмездной помощи, жизни в социалистическом обществе. Подать заявку на вступление в пионерскую организацию мог любой гражданин СССР, если ему или ей уже исполнилось 9 лет. Принять в пионеры, могли на торжественном сборе, а  исключить из организации могли только путем общего голосования на совете дружины. У пионеров были свои законы и свой устав, который отличался от октябрятского и комсомольского.

Традиции

До распада СССР в День пионерии устраивались праздничные линейки. На них октябрят принимали в пионеры, с торжественной клятвой, завязыванием галстука и прикреплением пионерского значка. И никто в то время не мог себе позволить прийти в не глаженном галстуке, в отличии в настоящее время наши галстуки можно завязать на руку, на лоб, просто скомкать.

На сборе поощрялись грамотами лучшие пионерские отряды, которые отличились за год в учебе, помощи неуспевающим одноклассникам, во время сбора макулатуры и металлолома, в спортивных и других соревнованиях. Со временем появилась новая традиция – разводить большой «пионерский» костер.

В РФ до сих пор в день праздника проходит торжественная линейка на Красной площади с посвящением в пионеры. На ней присутствуют не только дети с России. Сюда приезжают дети бывших союзных республик. На 90 годовщину праздника в пионеры приняли 5 тысяч детей.

Интересные факты

Понятие «тимуровец» появилось благодаря писателю А. Гайдару, который придумал и назвал персонаж в честь сына. В скором времени после выхода первой повести многие пионеры загорелись идеей стать такими же образцовыми пионерами, как герой книги.

Многие из нас прекрасно помнят те дни, когда мы с наслаждением перечитывали книгу «Тимур и его команда», как старались стать хоть на капельку похожими, на героев этой повести. Как нас раздражал Мальчиш-Кибальчиш, как же мы переживали, когда смотрели военные фильмы и видели предательство. Проводились интереснейшие встречи с ветеранами, организовывались чаепития, за которыми шла беседа о проделанной работе и интересных фактах. Не нужно было бежать по ночным клубам и барам, все дружно отправлялись смотреть на пионерский костер. 

После распада союза следом распалась и эта организация, только теперь многие понимают, что она пострадала зря, и пытаются восстановить ее из крупинок. На смену всему светлому и безответному, пришло хамство и бродяжничество. Как не крути, но сегодня нет той былой ответности, которая так помогала жить в те годы. Теперь, когда смена власти прошла, некоторые праздники стали просто не нужны, как и организации, которые многому учили. Уважение и любовь к ближнему прививали нам в пионерии, чувство ответственности было на первом месте. 

Для настоящего пионера было честью сделать хороший поступок, где же сейчас потомки этих людей, почему их так испортило наше общество. Где воспитание, которое говорило уважать старших и почитать их. На сегодняшний день только один город в России отмечает торжественно эту дату, это город Севастополь, в нем проходят мероприятия, посвященные этому празднику, звучит музыка тех лет, и пионеры все также отдают честь ветеранам. Вечером проходит пионерский салют, и при этом присутствует огромное количество народа, которое вспоминает свои школьные годы и радуется этому событию. 

Пионерский галстук имел один цвет с государственным флагом, и это подразумевало становиться на защиту всего доброго и прекрасного. Теперь мы объясняем  нашим детям, кто такой пионер? – это значит всегда первый. Но дети понимают это с трудом. Они рождены в другой стране, где все покупается и все продается. Также мы рассказываем о пионерах-героях,  погибших во время войны, совершивших многие  подвиги ради своей страны. Теперь все поменялось и совсем другое восприятие реальности. Как можно дать объяснение цвету галстука, сказать, что это цвет крови, это повергнет их  в шок.

Наше правительство во главе с Путиным В. В. в 2016 году создали новое движение, которое называется Российское движение школьников и узаконит этот день как праздничный и появятся новые организации, которые будут хотя бы немного выполнять то, что в свое время делали пионеры. 

Что значит пионер?

Носить это почетное звание «пионер» хотели все, ведь так много был в этом слове и деле. Каждая пионерская организация занималась различными видами деятельности. Постоянные общественники старались проявить себя во всем. 
Без дела не сидел никто, собирали и сдавали макулатуру, металлолом, лечебные травы, берёзовые почки,  убирались во дворах, помогали старушкам. И это не весь список дел, которые выполнял рядовой пионер. Кто-то скажет, зачем это нужно, но тогда это было само собой. Практически все делалось безвозмездно, и никто не просил оплату за ту или иную услугу.
Самое интересное, что все делали от чистого сердца и бесплатно. Девизом было «Только вместе и заодно». 

У пионеров были свои песни, девизы и кричалки. Давайте вспомним с нашими гостями некоторые из них.


Ни шагу назад, ни шагу на месте!
Только вперед и только все вместе!

Бороться и искать, найти и не сдаваться!

Как повяжешь галстук, береги его!
Он ведь с нашим знаменем цвета одного.
А под этим знаменем в бой идут бойцы,
За победу бьются братья и отцы.
Пионерский галстук, нет его родней,
Он, от юной крови, стал еще красней!

Кто шагает дружно в ряд? 
Пионерский наш отряд! 
Сильные, смелые. 
Ловкие, умелые. 
Ты шагай, не отставай, 
Громко песню запевай.

Готовясь к этому празднику Пионерии, я нашла краеведческий материал уч-ся 5 класса, которые собирали материал о первых пионерах нашего села.

Зачитать.

Слово нашим ветеранам пионерского движения.

Дробь барабанов, горны трубят,
Всех пионеров зовут на парад.
Красные галстуки мы одеваем,
День пионерии мы отмечаем.
Тимуры и нынче меж нами живут,
Мы им отдаём пионерский салют,
Мы дело продолжим героев-отцов,
Ведь клич пионера «Всегда будь готов!»!

С Днем Пионерии! Пусть дух детства и юношества всегда будет силен в каждом из нас, пусть не смолкают песни и не прекращаются игры и соревнования. С праздником ДЕТСТВА всех пионеров прошлых, настоящих и будущих, ведь это не зависит от политики и страны, пионер — это сам стиль жизни.

Детская организация! Смирно! К выносу знамени приготовиться! Знамя вынести!

Звучит песня «Гимн пионерии»

*Красный галстук гордо реет,
Звуки горна, шум в ушах.
Нам попутный ветер веет,
Смысл жизни, цель в глазах!

*Подведем итоги класса,
Об успехах сообщим,
Чтоб отметить дружно массы,
Поощрим и наградим!

*Да, пионерия для нас
Вовек не канет в лету!
Ее мы помним, как сейчас,
Передаем приветы!

И говорим – всегда готов,
И будем дальше верить!
Ведь к пионерии любовь
Нам открывает двери

В благословенные года,
Где молоды мы были!
И в сердце есть у нас всегда
Всё то, что мы любили! 

День пионерии настал!
Пусть мы давно не дети – 
Но нужно, чтобы каждый знал,
Что мы – за всё в ответе!

Пусть пионерия давно 
Уже отнюдь не в моде – 
Но почитают все равно 
Ее у нас в народе!

Всегда готовы будьте вы
К труду и обороне!
Желаю счастья и любви,
Довольства – в каждом доме!

В День пионерии желаю,
Чтоб жизнь вам радость подарила!
Прекрасный праздник наступает – 
День молодости, счастья, силы!

Пусть все хорошее свершится,
И буду верить я всегда – 
Движенье это возродится,
Чтоб не угаснуть никогда!

В День пионерии – успеха,
И много жизненных побед!
И только искреннего смеха,
И множества счастливых лет!

Составила и провела руководитель разновозрастного детского объединения (РДО) «Надежда» Матинова Нина Андреевна

19 мая 2017 года


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника День пожилого человека в детском саду

День пожилого человека для бабушек и дедушек...

Сценарий праздника в детском саду "День знаний"

Сценарий для постановки праздника в детском саду старшей и подготовительной групп....

Сценарии праздника в детском саду "День рождение группы"

Здесь находятся сценарии для детей младшей. средней, старшей и подготовительной группы....

Сценарий детского праздника "День Мороза и Снегурочки" для детей дошкольного возраста

Сценарий конкурсно-игровой программы для детей дошкольного возраста "День Мороза и Снегурочки"...

ДЕНЬ ПИОНЕРИИ - праздник из детства. Миронченко Т.П.

Воспоминание Миронченко Т.П. о пионерии....