ДЕНЬ ПИОНЕРИИ - праздник из детства. Миронченко Т.П.
статья

Швидкая Ирина Александровна

Воспоминание Миронченко Т.П. о пионерии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_pionerii_-_tatyana_petrovna.docx165.46 КБ

Предварительный просмотр:

«День пионерии – праздник из детства»

                Цель была у пионеров – Родине служить.

И в учебе быть примером, честью дорожить.

До сих пор я вспоминаю красный галстук свой,

Как салюты отдавали, шли ровняя строй.

Воспоминание о Пионерии, которые сохранились в моей памяти, очень теплые и добрые. Красный галстук, значок, фотографии, металлолом, помощи ветеранам… Считаю, что пионерия помогла нам вырасти порядочными людьми.

22 апреля 1957 года на торжественной линейке, мы, 10-летние ребятишки, перед лицом своих товарищей дали торжественное обещание юных пионеров и нам повязали красивые галстуки. Так мы стали пионерами. «Пионер – всем ребятам пример». Во всех делах и поступках мы придерживались этому девизу. Стремились вырасти достойными людьми. Выполнение законов юных пионеров было направленно на это. Такие черты характера, как любовь к Родине, верность в дружбе, трудолюбие, ответственность за порученный участок работы (дело), активная жизненная позиция. Уважение и помощь старшим, которые во мне особо проявились во взрослой жизни, были заложены в пионерском детстве.

Под звуки горна, барабанную дробь, с песней мы собирались на пионерские сборы, всевозможные акции, которые предусматривали различные трудовые десанты: сбор макулатуры, металлолома, ежегодные осенние поездки в колхоз на копку картофеля, а летом на прополку свеклы и других овощных культур.

В школе был большой крольчатник. Все необходимые корма мы готовили кроликам сами. Мясо и кроличьи шкурки сдавали в заготконтору.

В школьных мастерских на уроках труда изготавливали табуреты, карнизы, шарниры, совки, санки. Эти изделия сдавали в хозяйственны магазин, в который мы с гордостью потом заходили, чтобы найти изготовленный своими руками предмет и сказать: «Это я сделал!».

Каждый пионерский отряд шефствовал за пожилыми людьми, ветеранами, кому нужна была помощь: носили воду, мыли пол, копали картошку, очищали двор от снега.

 Мы жили небогато. У нас не было дорогих смартфонов (стационарные телефоны были редкостью), не было телевизоров, а тем более компьютеров и интернета. Зато было больше времени для общения друг с другом, для игр на свежем воздухе.

Зимой катались с горок на санках, лыжах. Играли в «Войнушку»: копали в снегу окопы, траншеи, брали крепости. Были и разведчики, и партизаны в тылу врага.

Летом играли в «Лапту», «Вышибало», «Ручеек», в волейбол. Никто нам не строил детские площадки. Всё делали сами. Иногда просили помощь у родителей. На каждой улице были качели, танцевальная и спортивная площадки. Игры на свежем воздухе помогли нам вырасти крепкими, сильными, самостоятельными, надежными и верными друзьями.

Особой формой организации пионерской жизни в моей душе остался пионерский костёр. Им заканчивался большой пионерский праздник, каждая смена в пионерском лагере, многодневные туристические походы. Он складывался руками самих ребят, иногда достигал невероятной высоты. Вечером его зажигали.

Под треск сгорающих сучьев (веток) и фонтаны искр, вся дружина пела:  

   «Взвейтесь кострами, синие ночи!

Мы пионеры — дети рабочих.

Близится эра светлых годов.

Клич пионера: «Всегда будь готов!»»

У нас было хорошее, радостное и счастливое детство. Пионерская атрибутика и пионерская форма создавали эстетику и романтику пионерской жизни.

С Днем пионерии, бывшие пионеры, все причастные к этой организации. С праздником детства!

                                                                                   

                                22 апреля 2022 года                       Миронченко Татьяна Петровна