Сценарий классного часа "Пасха - светлое христово Воскресение"
материал (10 класс) на тему

Дериглазова Татьяна Алексеевна

Сценарий классного часа "Пасха - светлое христово Воскресение"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pasha_-_kl.chas_.docx246.95 КБ

Предварительный просмотр:

Областное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Обоянский аграрный техникум»

Классный час на тему:                                «ПАСХА – СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ».          

                                                                           Подготовила и провела:

                                                                         классный руководитель

                                                                Дериглазова Т.А.

                                                                                 

Обоянь 2014 г.

Ход классного часа.

  1. 2 слайды)

Ведущий 1: Есть много праздников, которые любят встречать россияне. Но одним из главных является весенний праздник – ПАСХА. Это светлый и добрый  праздник несет с собой  веру, надежду и любовь. В настоящее время Пасха занимает очень важное место в жизни многих людей. Мы возвращаемся к нашим истокам, к вере  и поэтому праздник Пасхи для нас становится нечто большим, чем красный  день календаря. В 2014 году Пасха  приходится на 20 апреля.

(3 слайд)

Ведущий 2: Слово «Пасха» пришло  из греческого языка и означает «прехождение», «избавление». Примерно 5 тысяч лет назад иудейские племена отмечали Пасху весной как праздник отела скота, затем Пасху связывали с началом жатвы, позднее – с уходом евреев  из Египта. Христиане же вложили в этот день иной смысл и отмечают его в связи с воскресением Христа. День празднования Пасхи установлен Первым Вселенским Собором в 325 году: первый воскресный день после первого весеннего полнолуния. Тогда же было решено перенести  православный праздник на неделю позже еврейского.

(4 слайд)

Ведущий 1: Празднику Светлого Воскресения предшествует Великий пост. Он подготавливает нас к последней неделе перед Пасхой. Во время этой недели, день за днем Церковь помогает нам вновь пережить те великие события, которые произошли в последние дни земной жизни Иисуса.

(5 слайд)

ЧТЕЦ: Весть о том, что люди стали мучить Бога

К нам на север принесли грачи…

Потемнели хвойные трущобы,

Тихие заплакали ручьи…

И другие вести, горше первой,

Принесли скворцы в лесную глушь:

На кресте распятый, всех прощая,

Умер Бог, Спаситель наших душ…

(6 слайд)

Ведущий 2: Обыкновенно во время Великого поста бывает праздник БЛАГОВЕЩЕНИЕ (25 марта, а по новому календарю - 7 апреля).  В этот день Ангел Божий явился Деве Марии и сказал ей, что у Нее родится Иисус Христос, Сын Божий. Благовещение - тихий радостный праздник, и его всегда особенно любили в России.

(7-8 слайды)

Ведущий 1: За неделю до Пасхи в  воскресенье празднуется праздник, иначе называемый Вербным воскресением. Освящение вербы бывает  и в сам праздничный день, и накануне во время вечерней службы.  Освященные

ветви раздаются молящимся, и с ними, при зажженных свечах, верующие стоят до конца службы.

(9 слайд)

ЧТЕЦ: Вхожу я тихо с мамой в храм,
Нисколько не шалю.
Пусть Боженька увидит сам,
Как я Его люблю
В сиянье царские врата,
Поставлю я свечу
И перед образом Христа
Прощенье прошепчу

(10 слайд)

Ведущий 2: Последняя неделя перед праздником Пасхи называется СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ (седмица), потому что в эти дни мы вспоминаем, как страдал и отдал за нас жизнь Иисус Христос. Каждый день Страстной недели в церкви бывают такие службы, каких не бывает в другое время года.

По величию  воспоминаемых событий все дни Страстной недели называются Великими. Понедельник, Вторник и Среда посвящены воспоминанию последних бесед Господа Иисуса Христа с народом и учениками.

В Четверг утром на Страстной неделе за Литургией вспоминают Тайную Вечерю - последнюю трапезу Иисуса Христа с Его учениками, когда Он причастил их. Так было установлено Святое Причастие.

(11 слайд)

Ведущий 1: В Великий Четверг, который в народных традициях называют "чистым", каждый православный человек стремится очиститься духовно, причаститься, принять таинство. В народе этот день отмечался обычаем очищения водой - купанием в проруби, реке, озере.

В Великий Четверг вечером все в церкви стоят с зажженными свечами в руках, и слушают чтение двенадцати отрывков из Евангелия о том, как страдал и умер на кресте Иисус Христос.

У нас сохранился обычай постараться донести до дома огонек, с которым мы стояли в церкви, зажечь этим огоньком лампадку перед иконой и сохранить ее горящей до самого праздника Пасхи.

(12 слайд)

Ведущий 2: А в Великую Пятницу Литургии (обедни) не бывает.

Днем (в третьем часу) на середину храма выносят ПЛАЩАНИЦУ - большую икону, на которой изображен Иисус Христос, когда Его сняли с креста. Эту икону стараются как можно лучше украсить цветами. В церкви подходят к ней, кланяются до земли, целуют ее,"прикладываются".

(13 слайд)

Ведущий 1: Исчисление Пасхи связано с астрономическими условиями, это делает основательными народные приметы. Ранним утром в первый день Пасхи крестьяне выходили смотреть на "игру" солнца, чтобы предсказать будущий урожай.

В народе убеждены, что солнце "играет" пять раз в году :

  • на Рождество - 25 декабря/7 января;
  • на Крещение - 6/19 января;
  • на Благовещение - 25 марта/7 апреля;
  • на Пасху ;
  • на Иоанна Крестителя (Иван Купала ) - 24 июня/7 июля;

Некоторые считают, что оно "играет" еще и на Петров день - 29 июня / 12 июля.

(14 слайд)

ЧТЕЦ: Колокол  дремавший

Разбудил поля,

Улыбнулась солнцу

Сонная земля.

Понеслись удары

К синим небесам,

Звонко раздается

Голос по лесам.

Скрылась за рекою

Белая луна,

Звонко побежала

Резвая волна.

Тихая долина

Отгоняет сон,

Где-то за дорогой

Замирает звон.

(15 слайд)

Ведущий 2: К Пасхе готовились, начиная с Великого или Чистого четверга. В этот день весь дом убирали до сверкающей чистоты, красили и расписывали яйца, готовили  пасху, пекли куличи и мелкие мучные изделия в виде барашков, петушков, голубков; медовые пряники. Пасхальный стол отличался праздничным великолепием, был обильным и очень красивым. Запекали поросенка, барашка или окорок, жарили телятину. Все украшали цветами. Для пасхальной трапезы пекут сдобные куличи, готовят творожные пасхи и красят яйца. Обычно яйца красили в четверг, а в субботу относили в церковь, чтобы освятить.

(16 слайд)

Ведущий 1: Откуда пошла традиция красить яйца?

Ведущий 2: - Крашенка, писанка не просто крашенное - расписное яйцо.
- Писанками. по обычаю, обмениваются в знак приязни и забвения накопившихся обид.
- Одаривание крашенками друг друга воспринимается как пожелание чистоты, равной Пасхальному яичку: дарение крашенок крёстным и крёстной, своим крестникам, означает, что все худое, под стать скорлупе, в этот день от них отстанет, а светлое, доброе наружу проклюнется.

(17 слайд)

Ведущий 1: Наверно потому, что в яйце, скрывающем жизнь птенца, наши предки могли видеть наглядное изображение Живоносного гроба и Воскресения Христова.

(18 слайд)

Ведущий 2: С другой стороны, воскресенское яйцо своим цветом напоминает бесценную кровь Христа, которая несёт нам вечное спасение.

(19 слайд)

Ведущий 1: Есть и третье объяснение: давным-давно яйцо было знаком весеннего возрождения солнца, и многие полагали, что мир произошел из яйца. Вылупился, как цыпленок!  

                                              (20 слайд)                                                                               Ведущий 2: В христианстве яйцо приобрело новое значение. Обычай красить яйца связывают с Марией Магдалиной, которая, узнав о Воскресении Иисуса Христа, пришла к императору Тиберию и подала ему яйцо с возгласом "Христос Воскрес!".

Император усомнился в этом:  - В это так же трудно поверить, как в то, что это белое яйцо может стать красным!                                                                                    И в тот же момент белое яйцо стало алым. Красное яйцо - символ Воскресения, символ Пасхи. Как из яйца возникает новая жизнь, так и мир заново родился через Воскресение Христово. Красный цвет знаменует радость Воскресения, возрождения рода человеческого, но это и цвет пролитой на кресте Крови Христовой, которой искуплены грехи мира.

Ведущий 1: В древности яйцу придавалось магическое значение. В могилах, курганах, древних захоронениях, относящихся к дохристианской эпохе, находят яйца как натуральные, так и выполненные из различных материалов (мрамор, глина). Византийский богослов и философ Иоанн  Дамаскин подчеркивал, что небо и земля во всем подобны яйцу: скорлупа – небо, плева – облака, белок – вода, а желток – земля. Из мертвой материи яйца возникает жизнь, в нем заключается возможность, идея, движение и развитие.

(21 слайд)

Ведущий 2: У русских есть традиция в пасхальные дни ездить на кладбище на могилы родных и близких, чтобы навестить их, привести в порядок, убрать и украсить могилы. Очевидно, что эта традиция уходит корнями в далекое прошлое, а для нас является формой выражения памяти об усопших людях. Многие видят в этих действиях связь с религиозными убеждениями, однако, отчасти это заблуждение.

Ведущий 1:Забота об усопших для большинства русских людей означает заботу о местах захоронения, хотя раньше к этому всему добавлялись еще и обязательные молитвы и добрые дела в память умерших. Согласно церковному уставу предлагалось вводить особые дни – «родительские субботы» или «радуницу»- 9-й день после Пасхи. Однако, со временем появилась новая форма поминовения: посещение кладбищ в пасхальные дни. И это вполне логичная традиция, учитывая, что Пасха – центральный праздник в церковной жизни.

(22 слайд)

Ведущий 2: Пасха – самый большой и светлый праздник. Это праздник победы жизни над смертью, торжества добра над злом. В Пасху христиане празднуют Воскресение из мертвых Иисуса Христа. Он смертью своей искупил грехи всех людей и Своим воскресением дал надежду на вечную жизнь в раю. Христос  Воскрес! И над тьмою жизни взошло солнце, которое уже никогда не погаснет, никогда не склонится к закату. Христос Воскрес! И зло мира сковано. Все в жизни нашей оживилось, обновилось, зацвело.

(23 слайд)

ЧТЕЦ: 

Христос воскрес”, - мне нищенка сказала,
И всем законам улиц вопреки
В ее словах так просто исчезала
Грязь тротуаров, обман протянутой руки.

“Христос воскрес”, - звала она прохожих,
И опускала грешные глаза,
Но в тех глазах вдруг лик являлся Божий,
И сердце знало: ей не подать сейчас нельзя.

“Христос воскрес”, - звучало скорбным плачем,
Взрывая светлым эхом тишину,
Так дай же Бог остаться сердцу зрячим,
Кому подать, а перед кем склонить главу.

Воскресни сердце, ну, воскресни,
И для земли, и для небес,
Чтоб ветер пел в тебе, как песню:
Христос воскрес, Христос воскрес,
Христос воскрес

Ведущий 1:  Всем наверное интересно как же отмечают праздник светлой Пасхи в других странах. Пасха в Австралии.

(24 слайд)

ЧТЕЦ :В Австралии особенно популярны пасхальные яйца различных размеров из шоколада или сахара. Еще в этой стране пасхальные фигуры любят делать в виде кролика или исконных животных австралийского континента. Оказывается, что редкостный зверек Билби, проживающий исключительно в Австралии, вскоре может стать пасхальным символом государства. Традиционное пасхальное блюдо австралийцев состоит из жареной баранины, говядины  или цыпленка с изобилием овощей ( картофель, морковь, тыква, фасоль, горох или брокколи). На десерт чаще всего подается австралийское пасхальное блюдо – это торт из безе, украшенный  фруктами: киви, земляникой, ананасами и мандаринами. На Пасху в Австралии множество семей выезжают на природу (на побережье, или в горы), поскольку, где у нас весна – у них конец лета и начало осени.

(25 слайд)

 Ведущий 2: Праздник Пасхи в Болгарии.

ЧТЕЦ: В Болгарии  Пасха тоже пользуется успехом. По болгарской традиции на Пасху тоже красят яйца и выкладывают их вокруг большого пасхального хлеба. Как и в России, у болгар есть традиции «боев» пасхальными яйцами.

(26 слайд)

Ведущий 1: Праздник Пасхи в Швеции.

ЧТЕЦ: В Швеции Пасха отмечается не с таким размахом, как Рождество, но в школах его начинают праздновать еще за неделю до наступления. Дети и учителя вспоминают и говорят о тернистом пути  Иисуса, вспоминают его гибель и воскрешение из мертвых. На Пасху большое внимание уделяется конфетам и другим сладостям. Пасхальные яйца в Швеции делают из картона, внутрь каждого такого яйца кладут по большой красивой конфете.

(27 слайд)

Ведущий 2: Праздник Пасхи в Германии.

ЧТЕЦ: Пасхе в Германии предшествует Страстная Пятница. Главной традицией встречи Пасхи в Германии является разведение большого костра, который символизирует приход теплой и долгожданной весны. Пятница, суббота и воскресение в Германии официальные выходные дни.  Главным блюдом на пасхальном столе является запеченная рыба, а на десерт печется печенье различных форм. На столе в Пасху обязательно должен присутствовать букет нарциссов, так как в Германии эти цветы называют – пасхальными колокольчиками, и они являются одним из главных символов Пасхи. После обеда, в Германии принято ходить в гости друг к другу, поздравлять всех с праздником.

(28 слайд)

Ведущий 1: Праздник Пасхи в Америке.

ЧТЕЦ: В Америке в пасхальное воскресенье для любого уважающего себя американского семейства обязательным является посещение церкви, где проходит служба во славу Иисуса Христа, восставшего в этот день из мертвых. В этот день проводят уличное шествие. Любимым пасхальным развлечением американцев  является катание яиц по наклонному газону.  Главными блюдами  на пасхальном столе являются: картофель и ветчина с ананасами, а на десерт фруктовые салаты.

(29 слайд)

Ведущий 2: Праздник Пасхи в Польше.

ЧТЕЦ: В Польше на Пасху принято устраивать народное гуляние с песнями и хороводами вокруг костра. В этот день считается хорошей приметой умыться из ручья. Это, по поверью, даст силу и здоровье. На Пасху в Польше принято печь «бабы» и «мазурики». Печь выпечку  принято в четверг, но, ни в коем случае, не в пятницу. Если какая – то, нерадивая хозяйка,  берется за работу в пятницу, считается, что в наказание всю деревню постигнет засуха и неурожай, избежать этого можно только, замочив корыто в котором она месила тесто в озере.

(30 слайд)

 Ведущий 1: Христос  Воскресе - слушаешь и не можешь наслушаться, потому что ни на земле, ни в самом небе нет более святых и более сильных, чем эти два слова. Радости счастливой весны лишь в малой мере напоминают то ликование, которое переживает всякая верующая душа при мысли о Воскресении Христовом.

(31 слайд)

ЧТЕЦ: Христос воскрес! – всего два слова,

Но благодати,  сколько в них!

Мы неземным блаженством снова

Озарены в сердцах своих.

Забыты скорби и страданья,

Забыты горе и нужда,

Умолкли стоны и роптанья,

Исчезли зависть и вражда…

Все лица радостью сияют,

Сердца свободны от страстей…

Так чудодейственно влияют

Слова святые на людей!

Христос воскрес!..

О миг священный!..

О чудо, выше всех чудес,

Какие были во вселенной!..

Христос воскрес!

Христос воскрес!

(32 слайд)

Ведущий 2: Нам, христианам, особенно следует причащаться в день Пасхи. Но так как многие православные христиане имеют обычай принимать Святые Тайны в продолжении Великого поста, а в Светлый день Воскресения Христова причащаются немногие, то, по совершении Литургии, в этот день благословляются и освящаются в храме особые приношения верующих, обыкновенно называемый пасхами и куличами, чтобы вкушение от них напоминало о причащении истинной Пасхи Христовой и соединяло всех верных во Иисусе Христе.

(33 слайд)

Ведущий 1: Как  хлопотливо обновляется в эту пору все в природе.

 "Христос Воскрес! Христос Воскрес!" – журчат вольные освобожденные воды…

 "Христос Воскрес!" – шепчет проснувшийся лес…

 "Христос Воскрес! – слышится от зеленых всходов полей и пробивающихся колосков новой зеленой травы.

 Ведущий 2: И птицы, прилетевшие издалека славить весну и лучи солнца, играющие в чистом, прогретом воздухе, твердят одну животворную весть, которую нельзя вдосталь наслушаться: "Христос Воскрес!"

 И природе счастливо вторит наше пробудившееся сердце.

(34 слайд)

ЧТЕЦ: Вот и Пасха к нам пришла -
праздник милый для меня!
Сколько радости принёс,
и печали он унёс.
Вот уж птицы прилетели,
прямо к Пасхе подоспели -
хорошо! Весна пришла-
светлый праздник принесла-
Воскресение христово!
Все поют и славят Бога!

Звучит песня «Пасхальная»- 35 слайд.

Как хлопотливо обновляется в эту пору все в природе.

 "Христос Воскрес! Христос Воскрес!" – журчат вольные освобожденные воды…

 "Христос Воскрес!" – шепчет проснувшийся лес…

 "Христос Воскрес! – слышится от зеленых всходов полей и пробивающихся колосков новой зеленой травы.

 И птицы, прилетевшие издалека славить весну и лучи солнца, играющие в чистом, прогретом воздухе, твердят одну животворную весть, которую нельзя вдосталь наслушаться: "Христос Воскрес!"

 И природе счастливо вторит наше пробудившееся сердце.