Весёлые старты "Собираемся в школу"
методическая разработка по теме

Кочеткова Антонина Юрьевна

Методическая разработка сценария для будущих первоклассников "Собираемся в школу". Подробное описание мероприятия, необходимого инвентаря, музыкального сопровождения. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vesyolye_starty_2014.docx16.02 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий Весёлые старты 2014

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые родители! Нам очень приятно видеть вас всех сегодня в нашем спортзале! Мы начинаем самую веселую из всех спортивных и самую спортивную из всех веселых игр – Веселые старты - «Собираемся  в школу»

Но вам захочется меня спросить,  почему же в наших соревнованиях участвуют и взрослые и дети? А я вам отвечу, уважаемые родители, что на следующий год, в школу вы будете собирать не только ваших детей, но и собираться сами!  А как у вас будет это получаться, мы сейчас и увидим! Начнём мы, конечно, с разминки, но прежде чем к ней приступить, я предлагаю вам сделать совместное фото на память!

Посмотри, друзья вокруг

Ребятишек целый круг

Рядом с ними папы, мамы.

Папы бросили диваны

Мамы бросили кастрюли.

Все хотят соревноваться,

Пошутить да  посмеяться,

Силу, ловкость показать.

Предлагаю вам начать!

Внимание! Разминка!  

Размялись мы отлично! Молодцы!  Как вы уже поняли, в наших соревнованиях принимают участие 2(4) команды!  И сейчас я предлагаю вам познакомиться и поприветствовать  друг друга!

Команда ребят - …………..

Команда родителей - ……………

1) Ну что, готовы? Тогда давайте начинать! Ребята, скажите мне, а что обязательно нужно брать с собой в школу? ПОРТФЕЛЬ!!

Правильно! Но прежде чем его взять, его нужно сначала собрать!  Сейчас мы этим и займёмся! Ваша задача взять в школу только те вещи, которые вам действительно там пригодятся !

2) Молодцы! Портфель у нас собран, все необходимые вещи припасены! А теперь, давайте посмотрим, как вы справитесь с его переносом! Ваша задача надеть ранец на плечи, оббежать мяч, вернуться обратно, и передать эстафету другому! Внимание! Марщ!

3) Друзья, скажите мне, а что обязательно в школе  ребятам задают? Домашние задание!  Правильно!  Но, к сожалению, не всегда оно выполнено верно, и тогда что с ним нужно сделать? ВЫБРОСИТЬ! Правильно! Сейчас мы с вами, будем прощаться с нами черновиками. Ваша задача добежать до мяча напротив, взять черновичек, хорошенечко его смять, и попасть в цель! Выигрывает та команда, чья быстрее справиться с заданием!  Внимание! Марш!

4) Ребята, листочки мы с вами смяли, выбросили, но вот незадача, на них-то и было написано наше домашнее задание! И сейчас нам его необходимо восстановить!  Ваша задача добежать до кольца с бумагой, взять скомканный листочек и разгладив его, вернуть снова себе! Внимание! Марш!

5) Ребята, а скажите мне, пожалуйста! На чем утром вы будете добираться в школу? На АВТОБУСЕ либо МАШИНЕ. Верно! А вот сейчас мы и посмотрим, как вы умеете управлять транспортным средством!? Ваша задача, управлять вашей машиной при помощи вот такой верёвки, и проехать нужно очень аккуратно, не зацепив не одной кегли!

6) Молодцы! А сейчас предлагаю, представить вот такую ситуацию, вы приехали в школу, а на улице идёт дождь, соответственно на дорогах образовались лужи. И нам нужно аккуратно,  их обойти не намочив обувь, а наступая лишь на сухие места на асфальте. Внимание! Марш!

7)  Отличная работа! И с эти вы справились! А знаете ли вы, что каждый урок в школе начинается со звонка? И сейчас у вас есть возможность дать его самим!  Для этого вам гусиным шагом необходимо добраться до звоночка, при этом, родителям нужно обойти его 5 раз, позвенеть в него, и вернуться обратно, передав эстафету другому участнику! Внимание! Марш!

8)Уважаемые родители, ребята, а вы знаете какой в школе самый спортивный и самый подвижный урок? ФИЗКУЛЬТУРА! Правильно! И сейчас мы с вами поиграем в баскетбол! Родителям нужно набивая мяч, дойти до конца, а ребятам, добежать, набить пару раз, и вернуться обратно, передав эстафету другому участнику! На старт! Внимание! Марш!

9) Друзья, а вы знаете, что уже несколько лет, в нашей школе ребята ходят в школьной форме? Вам как будущим ученикам она тоже обязательно нужна!  Сейчас мы предлагаем вам примерить  самую модную и самую удобную школьную форму! Ваша задача, примерив её, оббежать мяч, и вернуться назад, передав эстафету другому участнику! На старт! Внимание! Марш!

Ну что ребята, устали? Но зато сколько положительных эмоций получили! Вот теперь то, мы точно можем быть уверены, что в школу вы готовы! Но ребят, скажите, когда вы первый раз, придете в школу, кто вас обязательно встретит?

 Учитель! Правильно, это конечно учителя! А вы знаете кто ещё у нас в школе есть? Кто в нашей школе самый главный? ДИРЕКТОР! Конечно, это директор, ему я сейчас и предоставляю слово для награждения!!!

Ведущий: Наши веселые старты закончились.

Всем спасибо за вниманье,

За задор и звонкий смех,

За азарт соревнованья,

Обеспечивший успех.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Весёлые старты в начальной школе

Цели и задачи.  Привлечение учащихся начальных классов к занятиям физкультурой и спортом. Определение лучших команд.  Участники. В соревнованиях принимают участие учащиеся начальных классо...

Мероприятие "Весёлые старты в сельской школе"

Разработка мероприятия "Весёлые старты" для сельской малокомплектной  школы...

"Весёлые старты" для учащихся 5-8 классов в рамках проекта "Общественно-активные школы России: перспектива"

Положение о соревнованияхСоревнования проводятся в целях укрепления здоровья подрастающего поколения, привлечения учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом....

«Час весёлой математики»- это общешкольное мероприятие, которое целесообразно провести , как финал декады математики в школе.

«Час весёлой математики»- это общешкольное мероприятие,которое целесообразно провести , как финал декады математики в школе.Мероприятие проводится в зале, оснащённом большим экраном , компьютероми мул...

Внеклассное мероприятие по профессиональному трудовому обучению в специальной (коррекционной) школе 8 вида: «КВМ – Конкурс Весёлых Мастеров».

Внеклассное мероприятие по профессиональному трудовому обучению в специальной (коррекционной) школе  8 вида.Данное мероприятие проводится ежегодно в ходе недели профессионально трудового обучения...

Проект "Школа для родителей" и мастер-класса «Весёлый ветерок» 24.10.2013 г.

Значение дыхательной гимнастики в развитии речи детей...

Внеклассное мероприятие на английском языке для начальной школы "Весёлая школа"

Данная разработка может быть использована  как для урочной деятельности , так и для внеклассной работы с учащимися начальной школы. Не секрет, что ученики начального звена предпочитают игровую де...