Сценарий школьного мероприятия "Прощай, осенний вернисаж" для 8-11 классов
методическая разработка на тему

Троцюк Ольга Леонидовна

Сценарий школьного мероприятия "Прощай, осенний вернисаж" для 8-11 классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_proshchay_osenniy_vernisazh.docx27.07 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий «Прощай, осенний вернисаж»

  1. ВИДЕО «Осенняя пора»

Ведущий 1:

 И снова осени портрет

Природа вешает в гостиной,

Под звуки песни журавлиной,

Под листьев золотистый свет.

Добрый вечер!

Ведущий 2:

Добрый вечер, дорогие друзья! Сегодня в этот зал нас пригласила романтическая, загадочная, чарующая, непредсказуемая, степенная госпожа осень, чтобы подарить всем свои последние, чудесные мгновения.
Ведущий 3: 

Чарующий, еле уловимый аромат осенних цветов, яркую заманчивую красоту собранных плодов и, конечно же, по-осеннему задумчивое и в то же время радостное настроение.

  1. ВИДЕО «Красота осени»

Ведущий 4:

Да, да, да, ведь действительно осень – это не только пора грусти и печали, это еще пора радости. Почему? Потому что осенью красиво кругом и все с нетерпением ждут встречи с самым веселым временем года – зимой.
Ведущий 5:

И как бы там ни было на улице – холодно или тепло – родная земля всегда прекрасна, привлекательна, очаровательна! И народная мудрость гласит: “Осень печальна, а жить весело”.

Ведущий 6:

Так пусть в этот ноябрьский вечер звучит прекрасная музыка, льется рекой безудержный веселый смех, ваши ноги не знают усталости в танцах, пусть вашему веселью не будет конца!
Ведущий 1:

Осень - замечательная пора, время сбора урожая, шумных весёлых ярмарок, дружных капустников, престольных праздников. В старину в это время провожали казаков в армию, а по станицам начинали звенеть шумные свадьбы.
Ведущий 2:

Все осенние праздники имели свои значения и отмечались по народному и церковному календарям.

Ведущий 3:
Мы праздник сегодня устроим
И Осень к себе позовем.
Попляшем мы с ней, поиграем,
Осенние песни споем.

(Входит Осень)

Осень:

Здравствуйте, друзья,
В день праздный,

в день чудесный
Рада вас увидеть я.
Я – Осень золотая,
Поклон вам мой, друзья!
Давно уже мечтала
О встрече с вами я.

Я – Осень золотая,
На праздник к вам пришла,
Осенние листочки  с собою принесла.
Ведущий 4:

Осень, сегодня у нас состоится увлекательная игра «Осенний марафон», ребята в течение игры будут выполнять ряд конкурсов и мы приглашаем тебя занять место в судейской коллегии.

Осень:

Как же я могу одна состоять в жюри. Это неправильно. Посмотрите я с собой принесла ещё три осенние  короны и сейчас я их вручу самым добрым, самым ответственным, самым трудолюбивым людям в этом зале, которые всю эту осень прилежно  работали.

(Одевает короны классным руководителям)

Ведущий 5:

Итак, в нашу судейскую коллегия сегодня входят Дудникова Анна Васильевна, Подрядова Наталья Геннадиевна, Черкавская Лина Викторовна и Осень. Аплодисменты..

Ведущий 6: 

Сейчас мы хотели бы пригласить для участия в нашем осеннем марафоне  по 2 девочки и по 2 мальчика с 8, с 9 с 10 классов и 1 девочку и 1 мальчика с 11 класса.

Ведущий 1:

Сейчас Осень поможет нашим участникам разделиться на команды.

( Осень раздаёт листы  7 клёна и  7 тополя)

Ведущий 2:

У нас образовалось две команды «Кленовые листы» и «Тополиные листы».

Ведущий 1: 

И наш первый конкурс «Кто больше соберёт листьев». На поляне разбросаны листы клёна и тополя. Команда должна собрать в коробку как можно больше листов соответствующих своему названию, но условие такое, что можно в руки брать только один лист, отнести его в свою коробку, затем следующий игрок команды  может  бежать за следующим листом.

Ведущий 2:

Сколько листьев вы принесёте в свою коробку, столько баллов и пополнится копилка баллов вашей команды. Условие всем понятно? Итак, приготовились на старт- внимание- марш.

  1. МУЗЫКА

Ведущий 1:

Итак, подсчитаем лист… у команды «Кленовые листы»-…листьев, у команды «Тополиные листы»-… листов.

Ведущий 3:

Второй конкурс называется «Подбери орех».

Орехи в центр положи,

Себя в пляске покажи.

Кончит музыка играть,

Быстро орех надо взять!

Ведущий 4:

Вы должны бежать на кругу пританцовывая, границы круга расчерчены, как только музыка замолкает, каждый участник должен схватить орех, но проблема в том, что орехов  на один меньше, чем количества участников. Последний участник, выигравший в этом конкурсе принесёт своей команде 3 балла. Условие понятно? Итак, начинаем конкурс…

  1. МУЗЫКА

Ведущий 3: 

Итак, участник команды …  заработал своей команде 3 балла. Жюри прибавляют баллы.

Ведущий 5:

Ходит осень по дорожке, промочила в лужах ножки.
Льют дожди, и нет просвета... Затерялось лето где-то.
Дождь осенний налил лужи, перейти скорей их нужно!

Ведущий 6:

Третий конкурс «Перейди лужу»  На полу расположены листы бумаги, у нас образованы  две дорожки. 
Вы должны пробежать, наступая только на листы бумаги. Все остальное пространство залито водой. На листы нужно наступать аккуратно, стараясь не сдвигать его с места.  Выполняют участники это задание эстафетой по очереди. Кто быстрее и аккуратнее справится с этим заданием, тот зарабатывает 5 баллов своей команде, а кто придёт вторым - 3 балла.
 Условие всем понятно? Итак, приготовились на старт- внимание- марш.

  1. МУЗЫКА

Ведущий 5: Итак, первыми перешла лужу команда …. И она зарабатывают 5 баллов, а второй перешла лужу команда…, она зарабатывает 3 балла.

Ведущий 6:

А наши участники пока отдохнут, девочки 6 класса исполнят танец с зонтиками.

  1. МУЗЫКА

Ведущий 1: 

Четвёртый конкурс «Собери листочки». На столе лежат по листочку, разрезанному на одинаковые части. По команде под музыку вы собираете по частям листочек.

Ведущий 2: 

Побеждает та команда, которая первой и правильно составит листочек из разрезанных частичек и заработает своей команде 2 балла. Итак, приготовились на старт- внимание- марш.

  1. МУЗЫКА

Ведущий 1: 

Первой выполнила задание команда … и заработала 2 балла своей команде.

Ведущий 3:

Для пятого конкурса мне нужно с команды «Кленовые листы» три девушки, а с команды «Тополиные листы» трое юношей.  Итак, у нас сформировалось две группы, а конкурс называется «Исполни песню про осень». Максимальный балл, который могут заработать команды 5 баллов. Жюри внимательно  смотрят выступления участников и оценивают их выступления.

Ведущий 4:

Музыку мы вам уже подобрали и необходимые музыкальные инструменты,  микрофон мы  даёт солисту, он у нас поёт,  а гитары музыкантам, они играют на гитаре. Главное, чтобы вы эффектно исполнили песня.

Ведущий 3:

И первыми свой музыкальный номер представляет команда «Кленовые листы». Нам предстоит исполнить песню группы «Лицей».

  1. МУЗЫКА

Ведущий 4:

А теперь свой номер представит команда «Тополиные листы». Вы группа «ДДТ».

  1. МУЗЫКА

Ведущий 3:

Итак, номера исполнены, просим жюри сказать результаты этого конкурса.

(Жюри говорит баллы)

Ведущий 5:

Шестой конкурс называется « Перенеси ложкой картошку». По сигналу надо перенести картошку ложкой с одной ёмкости в другую, по одной штуке.

Ведущий 6: 

Побеждает команда,  собравшая больше картошки за определенное время, пока играет музыка. И победившая команда заработает 5 баллов. Итак, приготовились на старт- внимание- марш.

  1. МУЗЫКА

Ведущий 6:

Итак, в этом конкурсе победила команда… и заработала 5 баллов.

Команды пока отдохнут, а коллектив «Подсолнух» представят вашему вниманию танец.

  1. МУЗЫКА (танец)

Ведущий 1:

Седьмой конкурс называется «Сортируем овощи». В ведре насыпаны овощи: картофель и лук. У каждой команды есть коробка, команда « Кленовые листы» у неё собирает лук, а команда «Тополиные листы» - картофель. Переносить можно только по одному овощу. Следующий сможет бежать за овощем, только когда предыдущий придёт в финишу.

 Ведущий 2:

Овощей поровну, какая команда  первой соберёт свои овощи, та команда и выиграла, и заработала 3 балла. Итак, приготовились на старт- внимание- марш.

  1. МУЗЫКА

Ведущий 1:

Итак, первыми оказалась команда … , которая заработала 3 балла.

Ведущий 3:

В каждом времени года есть своя прелесть: у осени - это всевозможные оттенки и краски цветов. Ведь осень – это великолепная художница, рисующая свои картины. Восьмой конкурс называется «Осенний пейзаж». Задача команды – нарисовать маркерами  пейзаж, один участник выполняет роль художника, задача которого нарисовать красивый осенний пейзаж.

Ведущий 4:

Но проблема в том, что у рисующего будут завязаны глаза. Но ему могут подсказывать члены его команды, у которых развязаны глаза: какой маркер нужно взять, в какой точке на ватмане начать рисовать. Поэтому рисующему нужно внимательно слушать команду. Итак, глаза у художников завязаны, начинаем…

  1. МУЗЫКА

Ведущий 3:

Отдаём пейзажи жюри и просим оценить рисунки команд. Максимальный балл-5

Ведущий 5:

А у нас впереди последний конкурс, жюри уже может подсчитывать баллы. Для девятого конкурса мне необходимо по два юноши от каждой команды. Итак, вот и наши участники. Ваша задача представить танец с зонтиками.

Ведущий 6:

Мы вам упростили задание, движения танца вам будет показывать помощница, а вы должны за ней повторять. Сначала у нас репетиция, а затем вы представите вниманию жюри свой номер. Максимальный балл-5.

Желаем вам успеха. Не подведите свою команду.

  1. МУЗЫКА

Ведущий 5:

Попросим жюри оценить последний конкурс.

(Жюри говорит баллы)

Ведущий 6:

Все участники приглашаются на сцену. А теперь попросим жюри подвести итоги нашего «Осеннего марафона». Кто же в нём выиграл?

(слово жюри)

Осень:

Я щедрая Осень, и пришла к вам не с пустыми руками, всем участникам конкурса я принесла яблоки, а победителям ещё и мандарины -это гостинец от моей соседки Зимы.

(Угощает участников)

Ведущий 1:

Спасибо всем участников, просим вас занять свои место в зрительном зале.

Осень:

Пора мне уходить, ребята,

Но в том не Осень виновата,

За мною вслед Зима идет

И новый год с собой ведет.

А я к вам вновь, друзья, приду,

Но только в будущем году!

Ведущий 1:

Как, Осень, была ты красива!   
Запомнился нам листопад,

Ведущий 2:
Осенние гроздья рябины
Огнем ярко-красным горят.

Ведущий 3:
Прощаемся, Осень, с тобою.
Совсем уже рядом зима

Ведущий 4:
Спасибо тебе за подарки,
За все, что ты, Осень, дала

(Осень уходит)

Ведущий 5:

Наш праздник подошел к концу.

Все что знали и умели,
Станцевали и пропели.

Ведущий 6:

Наступил и час прощанья,

Скажем дружно: «До свидания!» (все вместе)

А сейчас осенняя дискотека




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий школьного праздника «Осеннее кафе»

Осень – это такое разноцветье красок! Осень – это такое буйство природы! Осень – одно из любимых времен года многих людей, потому что это самое яркое время года! это и синь неба, и желтизна крон...

Сценарий праздника Золотая осень для 5-6 классов

Утренник  "Золотая осень" для 5-6 классов, включающий игровую конкурсную программу...

Сценарий школьного праздника "Осенний бал"

Костюмированный сценарий праздника "Осенний бал" можно провести с ребятами среднего и старшего школьного возраста. Программа представлена в виде развлекательно-конкурсной формы....

Сценарий школьного праздника «Масленица» для 5-6 классов

Этот праздник посвящен проводам зимы. Проводится он в последнюю неделю февраля. «Родной язык, - писал Ян Корчак, - это не нарочно придуманные для ребенка правила и нравоучения, а воздух, которым дышит...

Сценарий школьного семейного праздника для 5-6 классов «ДЕНЬ МАТЕРИ»

Сценарий школьного семейного праздника для 5-6 классов «ДЕНЬ МАТЕРИ»...

Сценарий школьного праздника "Осенняя катавасия"

Сценарий праздника для обучающихся 5-9 классов. Развлекательный и занимательный....

Сценарий праздника "Мисс Осень" для 5 - 7 классов

Мероприятие по эстетическому воспитанию для детей 5 - 7 классов коррекционной школы соревновательного характера. Простое, лёгкое, непринуждённое. Участницам понадобится смекалка, внимание, эстетически...