Сценарий общешкольного мероприятия ко Дню матери «Все слова для любимой»
методическая разработка на тему

Гришина Наталья Владимировна

Цель:

ü  Способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного празднования мероприятия.

ü  Учить выразительно исполнять стихотворения, интонационно разнообразно перерабатывать их в зависимости от содержания, пользоваться естественными интонациями, логическими паузами, ударениями, передавать свое отношение к содержанию.

ü  Учить детей чувствовать и понимать характер образов художественных произведений, воспринимать их взаимосвязь с жизненными явлениями.

ü  Побуждать детей и родителей к активному участию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_ko_dnyu_materi.docx18.88 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий общешкольного мероприятия ко Дню матери

«Все слова для любимой»

Цель: 

  • Способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного празднования мероприятия.
  • Учить выразительно исполнять стихотворения, интонационно разнообразно перерабатывать их в зависимости от содержания, пользоваться естественными интонациями, логическими паузами, ударениями, передавать свое отношение к содержанию.
  • Учить детей чувствовать и понимать характер образов художественных произведений, воспринимать их взаимосвязь с жизненными явлениями.
  • Побуждать детей и родителей к активному участию.

Оборудование: цветы, шары, проектор, презентация.

Ведущий:  Закрой глаза, прислушайся. Ты услышишь мамин голос. Он живет в самом тебе, такой знакомый и родной. Его не спутаешь. Даже, когда станешь взрослый, всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, мамины руки. Ты еще не умел говорить, а мама понимала тебя без слов. Она знала, что ты хочешь. Мама научила тебя ходить, говорить, мама прочитала, тебе самую первую книжку. Мама всегда была рядом. Все, что ты видел, все, что тебя окружало, начиналось с мамы….

Музыкальный номер «Танец мамочка»

Ведущий: Добрый день! Здравствуйте, наши дорогие мамы! А также мамы наших мам и пап — любимые бабушки! Мы приветствуем наших вторых мам, наших педагогов. По традиции, в конце ноября у нас в стране отмечается День Матерей России. Мама — единственная, чья жизнь от начала и до конца посвящена нам, детям. И неважно, сколько нам лет, — матери интересен каждый наш шаг, важен каждый поступок. Только материнское сердце переживает наши удачи и ошибки как свои собственные. Пока мы любим и бережем своих матерей, все будет хорошо и дома, и в стране. Нашу концертную программу мы назвали «Все слова длю любимой мамы!» С праздником вас, дорогие!

Музыкальный номер «Мамочка моя, милая»

Ведущий: Сегодня мы собрались, чтобы сказать нашим мамам: большое спасибо! Спасибо за ваш труд! За бессонные ночи у наших детских кроваток! За терпение во время нашего обучения! От имени всех детей говорим: низкий вам поклон, дорогие наши мамочки!

В зал вбегает корреспонденты местной газеты.

1-й корреспондент: Сегодня в школе №1 в последний день осени отмечается праздник День матери. Это же настоящая сенсация. Это событие непременно должно попасть на первую полосу нашей газеты.

2-й корреспондент: За чем же дело стало? Ведь мы уже здесь. Надо непременно у каждой мамы взять интервью. Непременно.

1-й корреспондент: Кого Вы ждали и желали мальчика или девочку?

2-й корреспондент: А какое из блюд у Вас самое любимое?

 1-й корреспондент: В какой день недели родился Ваш ребёнок?

2-й корреспондент: Каким ласковым словом Вы называете своего ребенка?

 Ведущий:  Мама — это самое первое слово, которое произносит маленький человечек. Оно прекрасно и нежно звучит на всех языках мира. Самый близкий человек, мама постоянно заботится и оберегает нас, учит доброте и мудрости. Мама всегда пожалеет, поймет и простит, и будет любить своего ребенка, не смотря ни на что. Материнская забота и бескорыстная любовь согревают нас до самой старости.

Музыкальный номер «Мама» (Витя)

Ведущий:  В нашем обществе праздник, посвященный Дню матери, еще очень молод, однако он становится все более популярным. И это очень хорошо, так как добрые слова для наших мам никогда не будут лишними. В честь Дня матери проводятся различные тематические встречи, лекции, выставки и фестивали. Особенно интересно проходит этот праздник в детских школьных и дошкольных учреждениях. Дети дарят своим мамам и бабушкам сувениры и подарки, сделанные своими руками, песни, стихи, добрые слова благодарности.

Музыкальный номер «Мама» (Карина)

В зал вбегает корреспонденты местной газеты.

1-й корреспондент: Что-то недостаточно материальчика будет. Что же делать?

2-й корреспондент: Как что? Ну, мамы же еще пока никуда не собираются уходить. Так, что у нас еще возможность взять у них интервью.

1-й корреспондент: Кому первому вы сообщили о рождении ребёнка?

2-й корреспондент: А в какое время года родился Ваш малыш?

1-й корреспондент: Во сколько месяцев прорезались первые зубки?

2-й корреспондент: Каким общим делом Вы любите заниматься вместе с Вашим ребенком?

1-й корреспондент: Как называла вас мама в детстве?

2-й корреспондент: А знаете ли кто Ваш ребенок по знаку зодиака?

Ведущий: Вот какие журналисты! Ну, им лишь бы побольше интересненького раскопать. Присядьте уже, я думаю наши мамы дали вам исчерпывающую информацию. А мы вновь возвращаемся к нашей праздничной программе.

Музыкальный номер «Мама» (Марина)

Ведущий: День матери во многих странах мира — это радостное и очень торжественное событие. Целью празднования Дня матери является стремление поддержать традиции бережного отношения к матери, укрепить семейные ценности и устои, подчеркнуть особое место в жизни нашего самого главного человека — матери. Все мы до седых волос, до конца, чтобы с нами не случилось, — остаемся детьми своих матерей. Какими бы взрослыми, сильными, умными и красивыми не стали, как бы далеко жизнь не увела нас от родимого корова, мама всегда останется всегда для нас мамой, а мы ее детьми, слабости и недостатки которых никто не знает лучше, чем она. И никто не сумеет пожалеть и пожурить лучше, чем мама.

Музыкальный номер «Мама-мамочка»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий общешкольного мероприятия, посвященного Дню Матери

Очень богатый сценарий. Содержит и сценки, и песни, и стихи, и танцы, и конкурсы для мам....

Сценарий общешкольного мероприятия ко Дню матери "Мамино сердце"

Цель:1. Способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного празднования мероприятия.2.  Учить выразительно исполнять стихотворения, интонационно разн...

Сценарий общешкольного мероприятия посвященного дню Матери:"Сердечко для мамы"

Общешкольное мероприятие посвященное Дню матери,с чтением стихов, танцевальными номерами. жестовыми песнями, сказкой " Репка"на новый лад, играми, ну и конечно подарками- сделанные  учениками для...

Сценарий общешкольного мероприятия ко Дню матери

Сценарий общешеольного мероприятия ко Дню матери предназначен для учащихся 1-11 классов. В концертной программе используются авторские стихи на известные песни....

Сценарий общешкольного мероприятия, посвященного Дню матери

Сценарий праздника, посвященного Дню матери, подходит для общешкольного мероприятия, в котором задействованы все возрастные группы с 1 по 11 классы...

Сценарий общешкольного мероприятия, посвященного Дню Матери

сценарий для проведения праздника для мам и бабушек...