Сценарий торжественной линейки, посвященной открытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы
материал на тему

Гайфутдинова Станислава Вячеславовна
https://yadi.sk/d/82fcItyR3GPtV9 гимн РФ https://yadi.sk/i/pCoe-DaW3Rgoth видео "Журавли" https://yadi.sk/i/hqHaZyLw3Rgow6 метроном Минута молчания https://yadi.sk/i/_tab-Tpe3Rgoxb видео "Священная война" https://yadi.sk/i/lkyZ-Yjy3Rgozu видео "От героев былых времен" https://yadi.sk/i/BRZBJYTF3Rgp3j презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lineyka.doc54 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий торжественной линейки,

посвященной открытию месячника оборонно-массовой

и военно-патриотической работы

в МБОУ Калитвенской СОШ

Звучит клип  «От героев былых времен» 

Вед. 1  Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости…

Вед. 2 За  свою Родину, свой народ и страну, свою землю и её историю.

Вед.1  РОССИЯ!!! Самая великая и прекрасная страна на свете!

Вед. 2 Ты  рождаешь героев, которые,  дарят славу тебе и возвеличивают имя твое.

 Вед. 1 Ничто не сравнится с твоей красотой. С твоими  лесами и полями, бескрайними просторами и речками, с твоими  рассветами  и  закатами.

Отрывок видео (С.Есенин «Гой ты, Русь, моя родная…») 54 сек.

Ведущий 1. Внимание!

Ведущий 2. Торжественная линейка, посвящённая открытию месячника  оборонно-массовой работы и военно-патриотической работы, объявляется открытой!

ЗВУЧИТ ГИМН РФ

В.1    Мы чтим сынов Отечества в мундирах,

             Что славу флага умножают.

             И в сложный опасный век

             Наш мирный сон надёжно охраняют!

        

        В.2  Мы славим тех, кто не плакал

                От боли своей,

                Но слёз не скрывал

    На могилах друзей,

    Тех, кто мужчиной был,

    Не на словах.

    И труса не праздновал,

    Сидя в кустах.

    Тех лучших

    Из сынов человечества,

    Тех, кто на страже Отечества!

В.2 Две матери солдата любят:

 Мать-Родина и просто мать,

 Вот почему он верно будет

 Свою Отчизну охранять.

В.1  Испокон веков Россия славилась сильными и мужественными людьми, готовыми оберегать и защищать свою Родину. А наша задача сохранить память о воинской доблести  и героизме дЕдов и отцов, на примерах их подвигов воспитать благородство, решительность, смелость.

В.2 Именно с этой целью ежегодно проводится месячник оборонно-массовой и военно-патриотической  работы. В ходе месячника в школе пройдут различные мероприятия. Впереди вас ждут интересные встречи, конкурсы, благотворительные акции, концерты, тематические экскурсии и другие мероприятия.

В.1  Мы помним о тех, кто защищал нашу Родину во время ВОВ, войны в Афганистане, в Чечне. И надеемся, что вы  станете такими же достойными защитниками нашего Отечества.

В. 2 В истории каждого народа есть особые моменты, события, особые даты.  

В.1  Как белые птицы года пролетели.

 Но память не скрылась во мгле!

Она, как и прежде, в солдатской шинели.

Шагает по русской земле.


В. 2 Действительно, память есть. И гордость. И вера. «В Россию можно только верить» И нужно верить! В Россию верили наши предки, в нее должны верить и мы.

В.1  На долю русской, советской и российской армии выпадали великие испытания на твердость, прочность и выдержку.

Видеоролик «Вставай, страна огромная…»

Ведущий 1 Великая Отечественная война, начАвшаяся 22 июня 1941 года шла 4 года – это 1418 дней, 34 тысячи часов. Долгие  4 года наши деды и прадеды боролись за освобождение родины от фашизма.

Ведущий 2 В ходе Великой Отечественной войны наша армия сражалась в шести гигантских битвах, провела около 40 крупных наступательных операций.

Ведущий 1 Битва под Москвой

Ведущий 2 Битва за Ленинград

Ведущий 1 Сталинградская битва

Ведущий 2 Битва за Кавказ

Ведущий 1 Курская битва

Ведущий 2 Битва за Днепр

 (фоном видео)                                

Ведущий 1 Во время Великой Отечественной войны погибли более 27 миллионов человек. Если по каждому погибшему в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать более 40 лет.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Ведущий 2 Выполнение интернационального долга в Афганистане.  Афганская война (2 слайда) продолжалась с 25 декабря 1979 до 15 февраля 1989 года, то есть 2 238 дней.

Ведущий 1 В этом году мы отмечаем 29-летие вывода советских войск с территории Афганистана. За 10 лет афганской войны военную службу на территории Афганистана прошли 620 тысяч советских граждан.

Ведущий 2  Если верить официальным данным, то из Афганистана не вернулись домой в СССР около 15 тысяч советских солдат. До сих пор числятся в списках пропавших без вести 273 человека. Было ранено и контужено более 53 тысяч солдат. Потери в Афганской войне для нашей страны колоссальны.

Ведущий 1 Утро 11 декабря 1994 года. В этот день началась Первая чеченская война (2 слайда). Она имеет разные названия и никогда не именовалась войной официально.

Ведущий 2 Называемая как угодно – боевые действия, антитеррористическая операция, она уносила тысячи жизней молодых ребят, ушедших выполнять свой Долг.

Ведущий 1 Всего в Чечне число убитых составляет более 4,5 тысяч человек.

Ведущий 2 Ежегодно 9 декабря наша страна отмечает День Героев Отечества (слайд). Эта памятная дата была установлена в 2007 году и выбрана не случайно. «Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы».

Звучит музыка «Журавли»

 

В. 1  Афганская, Чеченская и любая другая война - это боль, которая никогда не стихнет в наших сердцах. Она уносит человеческие жизни.

 В. 2  У терроризма нет национальности. Бомба боевика не щадит ни детей, ни   стариков, не различает людей по национальным признакам. На разных языках, но одними и теми же словами проклинают бандитов матери России.

В. 1  Молодые ребята, отдали свои жизни за то, чтобы в любом уголке нашей страны матери спокойно спали по ночам, не опасаясь за жизни своих детей.

  

В.2 Не знал мудрый Расул Гамзатов, что сложенная им песня в память о павших  на Великой Отечественной наших дедах и отцах,  станет сегодня своеобразным гимном памяти для их внуков, погибших в «горячих точках»   российской земли. 

В. 1 Благодарное человечество всегда будет помнить о стойкости и мужестве, о подвигах защитников Отечества.

Ведущий 2 Тише..тише..

Минутой молчанья память погибших почтим..

В суровых боях они пали на фронте,

Годы! Их светлую память, не троньте,

Это они для нас сберегли

Щедрость и ласку родимой земли!

Тише, ребята, минутой молчанья память погибших почтим!

МЕТРОНОМ. Минута  молчания.

Ведущий 1 Торжественная линейка, посвященная открытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы,  объявляется закрытой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий торжественной линейки, посвященной открытию военно- патриотического месячника

Патриотическое и спортивно- техническое воспитание молодежиПропоганда здорового образа жизниВоспитание  морально- волевых и духовных качеств учащихся...

Сценарий торжественной линейки, посвященной открытию месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы "За Веру, Кубань и Отечество!"

Сценарий торжественной линейки, посвященной открытию месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы "За Веру, Кубань и Отечество!" проводился в студии "Малышок" в старших группах дошкольни...

сценарий торжественной линейки, посвященной открытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы

Сценарий торжественной линейки, посвященной открытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы...

Сценарий торжественной линейки, посвященной открытию Месячника военно-патриотического воспитания и Дню снятия блокады Ленинграда.

Сценарий торжественной линейки, посвященной открытию Месячника военно-патриотического воспитания и Дню снятия блокады Ленинграда....

СЦЕНАРИЙ торжественной линейки, посвященной открытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в МБОУ Стеченская СОШ

Испокон веков Россия славилась сильными и мужественными людьми, готовыми оберегать и защищать свою Родину. А наша задача сохранить память о воинской доблести  и героизме дедов и отцов, на примера...