Сценарий торжественной линейки, посвященной открытию Месячника военно-патриотического воспитания и Дню снятия блокады Ленинграда.
материал

Еремеенко Елена Александровна

Сценарий торжественной линейки, посвященной открытию Месячника военно-патриотического воспитания и Дню снятия блокады Ленинграда.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий торжественной линейки, посвященной открытию Месячника военно-патриотического воспитания и Дню снятия блокады Ленинграда.

Ведущий 1: Добрый день, дорогие ребята, уважаемые учителя! Поверьте, он сегодня действительно добрый. Потому что мы живем под мирным небом над головой, в свободном и независимом государстве.

Ведущий 2: И этим мы обязаны нашим дедам и прадедам, на долю которых выпали великие испытания на твердость, прочность и выдержку.

Ведущий 3: История нашей Родины знает сотни подвигов во имя Победы. Сколько их полегло во имя будущих жизней. Каждый из нас должен помнить об этом, чтить память тех, кто уже никогда не вернется с полей сражений.

Чтец 1:

Из чистых-чистых поднебесных далей

На внуков и на правнуков глядят

Те, кто за нас бесстрашно воевали

Во имя мира, жизни не щадя,

Каких нечеловеческих усилий

Потребовала Родина от них!

Как беспощадно пули их косили

Всех без разбора – старых, молодых..

Далекие военные страницы

Нам открывает жизнь из года в год.

И мы с тобой обязаны гордиться

Тем подвигом, что совершил народ!

Ведущий 4: Сегодня мы с вами собрались здесь на торжественную линейку, посвященную открытию Месячника военно-патриотического воспитания и почтить память знаменательной даты – Дня снятия блокады Ленинграда. Под звуки гимна всем стоять смирно! Школа – равнение на середину!

Звучит ГИМН РФ.

Чтец 2:

Опять война,
Опять блокада…
А может, нам о них забыть?
Я слышу иногда:
«Не надо,
Не надо раны теребить.
Ведь это правда, что устали
Мы от рассказов о войне
И о блокаде пролистали
Стихов достаточно вполне».

Ведущий 5: Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград ее душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда. Поэтому один из основных ударов они направили на этот город с целью стереть его с лица земли.

Ведущий 1: Язык цифр скуп. Но вы всё же вслушайтесь и представьте

Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней и ночей.

В начале блокады численность населения Ленинграда и его пригородов составляла 3 млн. человек. За время блокады умер каждый 2.

Ежедневно от истощения умирали около 4 тысяч человек.

В ноябре и в декабре 1941 года городские служащие и дети получали ОСЬМУШКУ, восьмую часть буханки, всего по 125 граммов хлеба в день. Рабочим выдавали по 250 граммов хлеба. Войскам первой линии — 500 грамм хлеба.

Ведущий 2: Дорога жизни блокадного Ленинграда – это единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро во время Великой Отечественной войны, которая связывала блокадный Ленинград со страной и давала возможность перевозить продукты и другие жизненно - важные вещи.

Ведущий 3: Протяжённость дороги жизни блокадного Ленинграда составляла порядка 44 километров и около 30 из них – по льду Ладожского озера.

Ведущий 4: За время блокады на ледовой дороге было задействовано четыре тысячи автомобилей. Каждая четвертая машина «не вернулась из рейса» — провалились под лед или были расстреляны немецкими самолетами.

Ведущий 5: Никакие трудности не смогли сломить дух ленинградцев. Жители и защитники блокадного города верили в победу и строили свои планы на будущее…

Ведущий 1: Время шло. И настал долгожданный час для всех жителей города и его защитников. 14 января 1943 года на Ленинградском фронте началось наступление. 18 января советские войска прорвали блокаду.

Ведущий 2: 27 января 1944 года, Военный совет Ленинградского фронта передавал по радио долгожданную и радостную весть о полном освобождении Ленинграда от вражеской блокады. Блокада прорвана… сотни тысяч людей, которые 900 долгих дней ждали этого дня, в этот момент поняли, что победа не за горами. Самое трудное, самое страшное уже позади…

Чтец 3:

Мы чашу горя выпили до дна. 
Но враг не взял нас никаким измором
И жизнью смерть была побеждена
И победили человек и город!
Год сорок четвертый…
Полгорода лежит в земле сырой
Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим, 
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим

Минута молчания (звук метронома)

Ведущий 3: … Минута молчания… Самая длинная минута. В ней не 60 секунд, в ней 900 страшных блокадных дней. В ней навсегда сотни тысяч героических защитников и мирных жителей Ленинграда.

Ведущий 4: …Минута молчания… Она освещена огнём боёв и огнём салюта. Самая тихая минута праздника…, самая грустная минута праздника…, и самая гордая минута праздника…

Ведущий 5: …Минута молчания… Всё меньше остаётся защитников Ленинграда, но живы дети блокады. Не было и, дай бог, никогда больше не будет на земле детей, которым придётся пережить то, что пережили эти дети.

Чтец 4:

Пусть не будет войны никогда!

Пусть спокойные спят города.

Пусть сирены пронзительный вой

Не звучит над моей головой.

Ни один пусть не рвётся снаряд,

Ни один не строчит автомат.

Пусть оглашают наши леса

Только птиц и детей голоса.

И пусть мирно проходят года,

Пусть не будет войны никогда!

Ведущий 1: На этом наша торжественная линейка, посвященная открытию месячника военно-патриотического воспитания, а также Дню снятия блокады Ленинграда объявляется закрытой.