Сценарий торжественной линейки День освобождения Курска. День юного героя-антифашиста.
материал по теме

Алексеев Евгений Алексеевич

Сценарий торжественной линейки

День освобождения Курска

День юного героя-антифашиста.

 

Дата проведения: 08 февраля 2018 г.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий торжественной линейки

День освобождения Курска

День юного героя-антифашиста.

Дата проведения: 08 февраля 2018 г.

Место проведения: актовый зал Курасовской ООШ.

Подготовил: Алексеев Е.А.

Ход мероприятия.

-Наша сегодняшняя линейка посвящена знаменательному событию в истории города, нашей Курской области, в истории Великой Отечественной войны -  освобождению Курска от немецко-фашистских захватчиков. Немало героических страниц вписали куряне в историю Великой Отечественной войны, но особенно памятен февраль 1943-го года. В те далекие дни советские воины блестяще осуществили боевую операцию по освобождению нашего родного города.

Об этом наш устный журнал.  А называется он «Памятный февраль».

-Война…Я не видела, какая она,

Только мне говорили,

Что вместо сердца в ее груди

Стальная машина угрюмо гудит.

-Война…Я не видела, какая она,

Только мне говорили,

Что пламя она выдыхает,

Что тысяча рук у неё,

И каждой она убивает.

Для всех нас этот день очень дорог. Куряне всегда будут помнить героев Великой Отечественной, преклоняться перед мужеством и стойкостью солдат и офицеров, до конца исполнивших свой воинский долг. 15 долгих месяцев враг хозяйничал в нашем городе, сея смерть и разруху, принося страдания его жителям. Память об ужасах войны, ненависть к фашизму продолжает жить в наших сердцах. И важно сделать так, чтобы новое, подрастающее поколение, тоже знало и помнило о том, какой ценой заплатил наш народ за Великую Победу.

Мы гордимся тем, что за мужество и стойкость, проявленные курянами в годы Великой Отечественной войны, город награжден орденом Отечественной войны первой степени. Курск одним из первых в стране удостоен почетного звания «Город воинской славы». Это признание неоценимой заслуги наших отцов и дедов, ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла.

Сообщения детей.

«Город Курск оставлен противнику в ночь со 2 на 3 ноября 1941 года. Оборону города и прикрытие отходящей 13-й армии вели части 2-й гвардейской дивизии, вышедшей из окружения противника, и полки народного ополчения…»

Этот рапорт ознаменовал собой начало 15-месячной оккупации Курска немецко-фашистскими войсками. Город не стал исключением среди многих других, подвергшихся оккупации: расстрелы, угон на работы в Германию, разрушения.

Тем не менее, жители Курска продолжили сопротивление. Широкое распространение получили партизанское и подпольное движения, которые всеми возможными способами нарушали работу тыловых служб противника, разрушали коммуникации, укрепления. Оккупация Курской области длилась долгих 15 месяцев. Стремясь покорить курян, оккупанты широко использовали различные формы репрессий, террор. Особо сурово карались те, кто скрывал местонахождение партизан. Жертвами террора становились старики, дети, женщины. В психиатрической больнице поселка Сапогово в декабре 1941 года оккупанты отравили 538 больных, еще 330 человек умерли от голода. В Курске за 15 месяцев оккупации фашисты уничтожили более 2 тысяч человек. Кроме них, были замучены и расстреляны десятки красноармейцев и командиров из лагеря военнопленных, размещенного в центре города. В Дмитриевском и Рыльском районах за период оккупации от рук фашистов и их пособников погибло свыше 4 тысяч мирных жителей, в Фатежском расстреляно более 500 человек. Всего за годы оккупации враги убили 18099 жителей области и 9826 военнопленных. Так было вплоть до 8 февраля 1943 года.

-После освобождения в конце января Воронежа, для немцев Курск стал одним из важнейших транспортных узлов. Именно поэтому они постарались превратить город в неприступную крепость. Для этого немцы выстроили мощную оборону, которая состояла из двух рубежей с множеством минометных, артиллерийских и пулеметных позиций. Оборону на внешних рубежах держали шесть немецких дивизий, а в самом городе были сосредоточены две пехотные и танковая дивизия.  

Освобождать Курск от немецких захватчиков должны были 60-я армия Воронежского фронта под командованием генерал-майора И.Д. Черняховского и отдельные дивизии 13-армии Брянского фронта. 6 февраля 1943 года, после 12-дневного перехода, части 60-й армии подошли к внешнему оборонительному рубежу. В этот же день войска получили приказ об уничтожении курской группировки противника.

Наступление началось ранним утром 7 февраля. Несмотря на упорное сопротивление противника, советские войска, прорвав оборонительный обвод, к концу дня вышли непосредственно к Курску. В город советские части вошли в ночь на 8 февраля. В тяжелейших уличных боях отличились бойцы 322-й, 121-й стрелковых дивизий и 248-й отдельной стрелковой бригады.

Утром 8 февраля начался решительный штурм центральных кварталов города. Особенно сильное сопротивление встретили бойцы 322-й стрелковой дивизии. Переправившись по льду через Тускарь в районе взорванного немцами Кировского моста, они оказались ближе всех к центру и продолжали наступление, двигаясь к мединституту. Неожиданно из окон нижнего этажа начался артобстрел из пулемета. Продвижение вперед было невозможным. В это время в полк прибыл командир 322 - й дивизии Степан Николаевич Перекальский. Он был полон решимости продолжить наступление. Поднявшись во весь рост, личным примером он увлёк солдат за собой. Но тут случилось непоправимое. Комдив был смертельно ранен в область сердца. Его перенесли в полевой медицинский пункт. В это время группа бойцов подобралась к зданию и забросала пулемет гранатами. Когда бойцы снова пошли в атаку, командир был еще жив. Последними словами подполковника Перекальского были слова: «Друзья, возьмите город». Город был взят ценой тысяч потерь среди мирного населения. Убийства сопровождались разрушением жилых домов и целых населенных пунктов. В Курской области оккупанты полностью сожгли 157 сел. Особенно сильно пострадали жители тех районов, где наиболее активным было партизанское движение.

ПАМЯТЬ

Он был солдатом Курской битвы.

Какой уж мирный год идет,

А все порой острее бритвы

По сердцу память полоснет.

И ночью огненной подковой

Приснится Курская дуга.

Как будто он с друзьями снова

Идет в атаку на врага.

Проснется: словно на экране

Сияет, как медаль, луна,

И медленно его сознанье

освобождается от сна...

Теперь, как экспонаты, - знаки,

На фронтовой той полосе

Стоят орудия и танки

На пьедесталах у шоссе. -

Чтоб помнили мы все, живые,

Что мир в долгу у тех солдат,

Сердца которых по России

Огнями вечными горят.

ЗЕМЛЯ СВЯТАЯ КУРСКА

        Стань на колени, руками коснись

Курской Святой земли,

Если ты веруешь, ей поклонись,

Тяжесть с души свали.

 

Это она в ту пору могла

Огненной зваться Дугой,

Нас сохраняла и берегла

Часть уносила с собой.

 

Слышишь, как тысячи этих сердец.

Слившись в одно, стучат.

Видишь, кругом проступает свинец.

Тот, что косил солдат.

 

Чувствуешь, дышат Герои твои.

С ними вздыхает земля,

Там, где особенно бились они.

В Прохоровке и Понырях.

 

Ты убедился на этих полях,

Крепко они не спят,

Прошлое видят в "Березовых снах".

Мне и тебе говорят:

"Помни, гордись, не давай никому

Эту святыню топтать.

Может придется тебе самому

Скоро ее защищать".

 

Так завещают они, кто лежит

В теплых объятьях земли.

Память о них над Отчизной кружит,

Рядом и в светлой дали

Вторая мировая война оборвала жизни не только миллионам взрослых, жертвами фашизма стали и дети: малыши и подростки. Но дети в ту пору стали не только жертвами, они становились и воинами.

Отдельной страницей в историю Великой Отечественной войны вписан подвиг советских детей – героев антифашистов.

За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные с немецко-фашистскими захватчиками, многие советские дети заслужили самую высокую награду – звание Героя Советского Союза. А были они ведь детьми, не достигнувшими совершеннолетия.

Они были разведчиками, подрывниками, связистами, адъютантами армейских и партизанских командиров. Только в партизанских отрядах Беларуси сражалось 25 тысяч юных бойцов, не достигших допризывного возраста.

1 пионер.

Поверьте, это совсем не просто,

Жить так, чтоб гордилась тобою страна,

Когда тебе вовсе еще не по росту

Шинель, оружие и война.

2 пионер.

Но шли, ребята, назло ветрам

И умирали, не встретив зрелость.

А было им столько, сколько нам,

И жить им, конечно, до слез хотелось.

3 пионер.

Юные безусые герои,

Юными остались вы вовек.

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы стоим не поднимая век.

4 пионер.

Боль и гнев сейчас тому причиной.

Благодарность вечная вам всем,

Маленькие, стройные мужчины,

Девочки, достойные поэм.

Пришел час - они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к родине и ненависть к ее врагам. Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят - обыкновенных мальчишек и девчонок.

В 1941-1945годы, в грозные годы Великой Отечественной войны, мальчишки и девчонки стали в шеренги бойцов – рядом с отцами и старшими братьями. Не смотря на свои юные годы они стали сынами полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях, вдохновляемые одной мыслью победить.

8 февраля 1943 года в Краснодоне были расстреляны фашистами юные молодогвардейцы: Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин. Семен Остапенко.

Также, 8 февраля 1943 года, во Франции, в Бефоне, были расстреляны пять лицеистов, боровшихся против фашизма на территории Франции.

Им, мальчишкам и девчонкам всех стран мира, детям, которые боролись и умирали во имя победы, посвящается День юного героя-антифашиста.

Начиная с 1964 года в Российской Федерации и ряде зарубежных стран 8 февраля отмечается День юного героя-антифашиста. Одним из инициаторов этого дня является Мария Михайловна Солдатова.

Презентация «Юные герои-антифашисты».

1 пионер.

Навеки стоят в пионерском строю

Герои, что пали когда-то в бою.

На знамени нашем горят имена,

Которыми нынче гордится страна.

2 пионер.

И память о них год от года светлей.

В названии улиц, дворцов, кораблей.

В названии наших дружин и отрядов,

В горячих делах и крылатых мечтах.

Они и сегодня стоят с нами рядом,

Правофланговые в наших рядах.

Юным героям отдавшим свою жизнь за свободу и счастье людей, тем детям, кто плечом к плечу со взрослыми боролись против фашизма, погибали в борьбе за добро и справедливость и всем участникам Великой Отечественной войны посвящается минута молчания.

ПАМЯТНИК БИТВЕ

Когда подойдешь к монументу,

Что в Курске при въезде стоит.

Тогда не откажешь моменту,

Память расшевелить.

 

Про тяжесть утрат и страданий,

И слезы, и тягостный крик.

И горечь безмерных рыданий,

Что в каждую душу проник.

 

А рядом величие Арки.

Георгий на верном коне,

Почувствуешь, как было жарко,

На Огненной Курской Дуге.

 

Увидят и правнуки, внуки,

Военный комплект боевой,

Тебя поприветствует Жуков,

Всемирно известный Герой.

 

Зайдешь на могилу солдата,

Где наш неизвестный лежит,

Узнаешь какую утрату

Отчизне пришлось пережить.

 

А стройка все глубже и шире.

Величие воссоздает.

Ее будут чествовать в мире,

Как наш богатырский полет

-Чтоб снова на земной планете

 Не повторилось той войны,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы!

-Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война,

Ведь эта память - наша совесть.

Она, как сила, нам нужна!

-Ради счастья и жизни на свете,

Ради воинов, павших тогда

Да не будет войны на планете

Никогда! Никогда! Никогда!

На этом торжественная линейка, посвященная Дню освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков и Дню юного героя-антифашиста завершена.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

день юного героя - антифашиста

Классный час на тему "8 февраля День юного героя-антифашиста"  презентация...

День юного героя - антифашиста

Внеклассное мероприятие для учащихся 2-4 классов...

Внеклассное мероприятие "8 февраля - День юного героя-антифашиста"

Внеклассное мероприятие "8 февраля - День юного героя-антифашиста"...

Общешкольное мероприятие "День юного героя антифашиста"

Мероприятие посвященное юным героям...

День юного героя-антифашиста

Урок мужества и патриотизма, посвященный Дню юного героя-антифашиста...

Открытый классный час День юного героя антифашиста 8 февраля

сценарий открытого мероприятия День бного героя антифашиста-8 февраля...