Внеклассное мероприятие, посвященное Г.Х.Андерсену.
методическая разработка (5, 6, 7, 8 класс) на тему

Воротнёва Наталья Андреевна

Учитель:  Воротнева Наталья Андреевна

МОУ «Ерышовская СОШ» Ртищевского района Саратовской области

Внеклассное мероприятие, посвященное Г.Х.Андерсену.

Жизнь, как сказка.

Цели:

познакомить учащихся с жизнью и творчеством датского сказочника Г.Х.Андерсена; вспомнить его сказки; сотрудничать друг с другом; развивать творческие способности; пробудить у учащихся интерес к чтению.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon meropriyatie_po_g.h.andersenu.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель:  Воротнева Наталья Андреевна

МОУ «Ерышовская СОШ» Ртищевского района Саратовской области

Внеклассное мероприятие, посвященное Г.Х.Андерсену.

Жизнь, как сказка.

Цели:

познакомить учащихся с жизнью и творчеством датского сказочника Г.Х.Андерсена; вспомнить его сказки; сотрудничать друг с другом; развивать творческие способности; пробудить у учащихся интерес к чтению.  

Оборудование: рисунки учащихся к сказкам; книги со сказками Андерсена, необходимые предметы или картинки для конкурсов.

Ход мероприятия.

Ведущий. Сегодня мы вспомним о великом датском писателе Г.Х.Андерсене, о его известных и всеми любимых сказках, а также поиграем на знание сказок Андерсена.  

Кому из нас не знаком старый добрый сказочник Ганс Христиан Андерсен? Да наверно всем. Несколько поколений людей выросли на его сказках и историях, которые не перестают удивлять, восхищать, и  быть востребованы.

Ведущий. Давайте вспомним о жизни и творчестве Г.Х.Андерсена.

Есть на свете страна, которую мы узнаем и начинаем любить с детства – это Дания. Маленькая северная страна, окруженная морем, в ней жил и писал величайший сказочник мира Ганс Христиан Андерсен.

В Оденсе – небольшом провинциальном городке Дании, в семье бедного башмачника и прачки родился 2 апреля 1805 года Г. Х.Андерсен (Ханс Кристиан). Отец - Ханс Андерсен, был башмачником, а мать Анна Мари Андерсдаттер была прачкой. Родители были бедны, но мальчик не замечал бедности, потому что они заботились и любили его. Была у Ганса и любящая бабушка. Она каждый день  приходила поглядеть на внука и приносила ему что-нибудь вкусненькое. Он часами мог играть один. Ганс много мечтал, сочинял удивительные истории. В 14 лет умер его отец и он отправился в Копенгаген, столицу Дании.

Андерсен встретил в своей жизни добрых и мудрых людей. Они уговорили его учиться. И  в 17 лет он уселся за парту с маленькими детьми. Учение давалось не просто. Но упорство и трудолюбие помогли Андерсену окончить гимназию и поступить в университет. Всё это время он писал комедии, трагедии, стихи и романы. Только в 30 лет он понял, что его настоящее призвание – быть сказочником. За свою жизнь Андерсен написал более 170 сказок. Сказки Андерсена – это чудо, сотворенное гением, они уносят нас в мир фантазии, в волшебный сказочный мир.  

Андерсен написал художественную автобиографию “Сказка моей жизни”.  В 1872 году Андерсен упал с кровати, сильно расшибся и больше уже не оправился от травм, хотя прожил ещё три года. Он скончался 4 августа 1875 в 70 лет и похоронен на кладбище Ассистэнс в Копенгагене.

Ведущий. А теперь, посмотрим были ли вы внимательны прослушав сообщение о жизни и творчестве Г.Х.Андерсена.

Викторина  «Жил-был сказочник»

1. В каком году родился Г.Х.Андерсен?      (2 апреля 1805 года)

2. Кем были отец и мать Г.Х. Андерсена?    (Башмачником  и прачкой.)                        

3. Во сколько лет Ганс отправился в Копенгаген, столицу Дании. (14 лет)

4. Что еще кроме сказок писал Андерсен?    (Пьесы,  стихи, романы, путевые очерки, комедии, автобиографию.)

5. Как называется автобиографическая книга Х. К. Андерсена?  («Сказка моей жизни».)
Ведущий. Послушайте отрывки из сказок и угадайте, как называются эти сказки?
1. «Он некрасив, но у него доброе сердце. А плавает он не хуже, смею даже сказать - лучше других. Я думаю, со временем он выровняется и станет поменьше». («Гадкий утенок».)

2. «Сильнее, чем она есть, я не могу ее сделать. Не видишь разве, что ей служат люди и звери? Ведь она босая обошла полсвета. Не у нас ей занимать силу, ее сила в ее сердце!» («Снежная Королева»)

3. Морской царь давным-давно овдовел, и хозяйством у него заправляла старуха мать, женщина умная, но очень гордая своим родом:  она носила на хвосте целую дюжину устриц, тогда как вельможи имели право носить всего-навсего шесть. Вообще же она была особа, достойная всяческих похвал, особенно потому, что очень любила своих маленьких  внучек. Все шестеро принцесс были прехорошенькими русалочками, но  лучше всех самая младшая, нежная и прозрачная, как лепесток  розы,  с глубокими синими, как море, глазами. Но и у нее, как и у других русалок, не было ножек, а только рыбий хвост. («Русалочка».)

4. Герой из какой сказки пел песенку:
"Ах, мой милый Августин,
Все прошло, прошло”.  ("Свинопас.”)

5. «Шел солдат по дороге: раз-два, раз-два. Ранец за спиной, сабля на боку. Он шел домой с войны. И вдруг на дороге встретилась ему ведьма. Ведьма была старая и страшная. Нижняя губа у нее отвисла до самой груди». («Огниво».)

6. . «У нее только две ножки! Смотреть жалко! - говорили одни.

- У нее нет усиков, - говорили другие.

- Фи, какая у нее тонкая талия! Она похожа на человека! Как она безобразна! - сказали все». («Дюймовочка».)

7. «Со всех концов света стекались в столицу императора путешественники; все они дивились на великолепный дворец и на сад, но, услышав пение соловья, говорили: «Вот это лучше всего!». Возвращаясь домой, путешественники рассказывали обо всем виденном; ученые описывали столицу, дворец и сад императора, но не только не забывали упомянуть о соловье, а даже считали его чудом из чудес; поэты слагали в честь крылатого певца, жившего в лесу, на берегу синего моря, прекраснейшие стихи.» («Соловей».)

Ведущий.  Конкурс "Правда или нет".

  1. Правда ли, что у Оловянного солдатика была только одна нога?
  2. Правда ли, что страна, где живет Снежная королева – это Финляндия? (ДА (из Лапландии Герда попала в Финляндию, т.к. в двух милях от неё находился дворец Снежной Королевы.)
  3. Правда ли, что принцесса, уезжая от солдата, в сказке «Огниво», сама ставила крестики на дверях домов, чтобы никто не догадался, где она была? НЕТ  (ставила фрейлина, кот. приставили наблюдать за принцессой)
  4.  Правда ли, что эльфы подарили Дюймовочке, вместе с новым именем, еще прекрасное нарядное платье? НЕТ (ей подарили пару прозрачных стрекозиных крылышек)
  5. Правда ли, что когда Василиса Премудрая стала плясать с костями в одном рукаве и вином в другом, то появилось озеро,  а из другого поплыли по озеру белые лебеди? ДА
  6. Правда ли, что принцесс  в подводном царстве в сказке  «Русалочка» было 8?    НЕТ ( 6).

Ведущий:   Конкурс «Узнай героя!»

 1. «В самой чашечке цветка сидел маленький человечек, беленький и прозрачный, точно хрустальный. На голове у него сияла корона, за плечами развивалась блестящие крылышки. »     ( Эльф «Дюймовочка» ).

2. «Вот девочка и брела теперь босиком, и ножки ее покраснели и посинели от холода. В кармане ее старенького передника лежало несколько пачек серных спичек, а одну пачку она держала в руке. За весь этот день она не продала ни одной спички, и ей не подали ни гроша. Она брела голодная и продрогшая и так измучилась, бедняжка!»  (Девочка «Девочка со спичками»)

3. «Она была так прелестна, так нежна, вся из ослепительного льда и все-таки живая! Глаза ее сверкали как звезды, но в них не было ни теплоты, ни красоты...»   («Снежная королева»)

4. «А индюк, который родился со шпорами на ногах и потому воображал себя императором, надулся и, словно корабль на всех парусах, налетел на утенка и залопотал так сердито, что гребешок у него налился кровью. Бедный утенок не знал, что ему делать, как быть. Надо же ему было родиться таким безобразным, что весь птичий двор его на смех поднимает!»  («Гадкий утенок».)

 5. "Одет он чудесно: на нем шелковый кафтан, только нельзя сказать какого цвета, — он отливает то голубым, то зеленым, то красным, смотря по тому, в какую сторону повернется. Под мышками у него по зонтику... " (Оле-Лукойе)

Ведущий: Конкурс «Узнай, что находится в черном ящике». (У ведущего черный ящик, он по очереди вынимает предметы, а участники игры должны назвать персонаж, которому эти предметы принадлежат.) 

1. Скорлупа грецкого ореха, лепестки роз. (Дюймовочка)

2. Горошина. (Принцесса на горошине)

 3. Два зонтика. (Оле-Лукойе)

4. Волшебный горшочек. (Свинопас)

5. Осколки зеркала, снежинка. (Кай)

6. Яйцо. ( Гадкий утенок)

7. Золотые монеты,крупа в мешочке. (Солдат.)

Ведущий: Конкурс -  Блиц турнир

1. Сколько перин, тюфяков и горошин положили на постель принцессе в сказке «Принцесса на горошине»? (20, 20, 1)

2. Сколько  сыновей было у короля в сказке « Дикие лебеди»?( 11)

3. Сколько фей встретилось в сказке « Калоши счастья»? (2).

4. Никто на свете не знает столько историй, сколько он. «Вот мастер рассказывать-то!» Кто это?  (Оле-Лукойе)

5.Кто шил королю платье в сказке «Новое платье короля»? (Обманщики)

6. Сколько устриц носила на хвосте бабушка Русалочки? (12)

7. Сколько поцелуев потребовал свинопас от принцессы за котелок? (10).

8. Сколько сыновей и дочерей было у короля в сказке «Дикие лебеди»? (11,  1)

9. Рост Дюймовочки?  (2,54 см-дюйм)

10. Сколько сказок написал Г.Х.Андерсен? (170).

Ведущий: Вам в качестве домашнего задания было предложено нарисовать рисунки из сказок, следующий конкурс «Сказочная мозаика».

Победителям вручаются грамоты.

Ведущий: в заключение мне хочется сказать, что вспоминая и читая сказки,  мы можем  назвать Г. Х. Андерсена добрым, веселым, оригинальным человеком с любящим сердцем,  стойким, ну и конечно фантазером.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвященного Году российской космонавтики "Человек открывает Вселенную"

Методическая разработка внеклассного мероприятия,посвященного Году российской космонавтики "Человек открывает Вселенную"сопровождается презентацией о космосе. Предназначена для учащихся среднего звена...

"Пою мою Республику" - внеклассное мероприятие посвященное Дню Республики Башкортостан

«Пою мою Республику»Сценарий, посвященный Дню РеспубликиВступление:Родина.… Как вы представляете её? Это место, где вы родились, впервые увидели мир и начали познавать его. Сначала это был ваш дом, по...

Внеклассное мероприятие, посвященное творчеству А.А.Ахматовой

Внеклассное мероприятие по литературе (11 класс)«Творчество А.А.Ахматовой. Ранняя лирика» Цель вечера:продолжить знакомство с жизнью и ранним периодом творчества А.А.Ахматовой; проникнуть в поэт...

Разработка внеклассного мероприятия, посвященного снятию блокады Ленинграда

Урок  мужества, посвященный снятию блокады Ленинграда...

Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник).

-соединить спортивно-оздоровительную работу с патриотическим воспитанием   школьников   -развивать у детей мотивацию к занятию спортом   - формирование спортивных к...

Методическая разработка Внеклассного мероприятия, посвященного Году театра в РФ для обучающихся 7, 10 классов на тему: литературно-музыкальная композиция, посвященная творчеству У. Шекспира “Shakespeare lives.”

ГБОУ школа № 1 Московского района Санкт-Петербурга является школой с углубленным изучением английского языка, в связи с чем в программе обучения английскому языку уделяется большое внимание не только ...