Методическая разработка классного часа : " День космонавтики ".
классный час (7 класс) на тему

Юрий Гагарин - первый космонавт.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_o_kosmonavtike.docx19.24 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное  бюджетное  общеобразовательное учреждение Цент образования № 167  Красносельского района гор. Санкт-Петербурга.

     

БЕСЕДА

Тема: «День  космонавтики».

Возраст  учеников 12-14  лет

Автор-составитель  учитель  истории и культуры    Санкт-Петербурга

Лисовская Л.В.

2012г.

Цель:  Способствовать  возникновению эмоционального отклика у учащихся  на подвиг первого космонавта,   чувства  патриотизма.

Задача:  Создать  условия для развития собственного  суждения, умения  говорить « на аудиторию».

Классный руководитель.

12 апреля 1961 года  впервые в мире состоялся космический полет с человеком на борту. Это был советский  человек, сегодня мы бы сказали – россиянин, Юрий Гагарин. Люди давно мечтали узнать, что там, высоко над землей в космосе. И  вот,  наконец, мечта их сбылась. 4 октября 1957 года в Советском Союзе был запущен  первый в мире искусственный спутник Земли. Но спутник не мог ответить на вопрос: можно ли жить в космосе. Уже второй спутник вышел  на орбиту с пассажиром на борту. Пассажира  звали Лайка. Это была очень симпатичная собачка. Вслед за Лайкой на орбиту  отправились  другие четвероногие: Белка и Стрелка, Чернушка и  Звездочка.  Это событие было поистине чудом, наша страна стала на голову выше всех остальных  стран. Только ученые  знали,  какой ценой досталось это достижение, все работы в этом направлении велись в секрете. Сначала для полета хотели готовить врача, потом подводника, инженера, но остановились на  летчиках - истребителях.

Как вы думаете почему?

И как мы уже сказали, первым был Юрий Алексеевич Гагарин, он стартовал с космодрома Байконур.

Кто может что-нибудь рассказать о Ю. Гагарине?

Показ слайдов, фотографий. На экране Ю. Гагарин, отряд космонавтов, авиа – городок, ракеты, друзья Ю. Гагарина, родственники, встреча с москвичами и петербуржцами.

 Комментарий: Ю. А.. Гагарин - гордость и любовь страны. За его легкостью в  общении не видно той  изнурительной  работы, которая была перед полетом. Специально  подготовленный отряд  сильных и   смелых молодых людей становится отрядом космонавтов и начинается подготовка к полету. Все члены отряда живут в авиа - городке в отрыве от своей семьи. Никто из близких не знал,  куда готовят  молодых летчиков. А они тем временем с утра до вечера тренируются, живут по режиму под строгим контролем медиков, питаются по часам, ждут, волнуются, мечтают.  До последнего момента и сами члены отряда не знали, кто полетит, в основном было два претендента Титов и Гагарин. Но слова «Поехали!» на всю страну  произнес именно он - Юрий Гагарин!

Он был первым, там, где не был еще никто. Он пробыл в космосе 108 минут.  

Ребята, а как вы думаете,  сколько витков вокруг земли сделала ракета с Гагариным?             (один)

Может  быть,  вы знаете, как называлась эта ракета? ( «Восток»)

По сравнению с  сегодняшними,  это была небольшая ракета, специально для одного человека.

Попробуйте   составить  словесный  портрет, отвечая на вопрос « Каким он парнем  был?».

Звучит  песня  Пахмутовой  «Знаете, каким он парнем был!»

Все знают, что Ю. Гагарин  был смелым, честным, добрым очень отзывчивым человеком. Но не все знают, сто он необыкновенно любил детей. Он часто бывал в детских больницах и детских домах,  переписывался с детьми из разных городов, старался помочь,  как мог.

Кл. руководитель зачитывает письма  от детей  Гагарину  и   его  письма  детям

Мы убедились с вами, какой необыкновенной души был этот человек, он не  зазнался, став  героем,  а наоборот стал еще ближе к людям. У него было две дочки, которых он очень любил, жена, мама. Жена  после его смерти  написала  о  Юрии Алексеевиче книгу и  опубликовала все его письма.

Каких еще космонавтов вы знаете?

Классный руководитель.

В 60 –е годы первых космонавтов знал буквально каждый в нашей стране, даже ребенок.

Их  именами называли улицы, пионерские дружины, корабли, клубы т.д.

Пионеры  придумали речевку: «Будь готов! Всегда готов,  как Гагарин и  Титов».

Титов был вторым космонавтом,  потом полетел Николаев, а вскоре и первая  в мире женщина – космонавт Валентина Терешкова. Первый вышел в открытый  космос Леонов.

Сегодня отряд космонавтов большой и мы уже привыкли к сообщениям, о том, что снова работают люди в космосе. Но это по – прежнему,  сопряжено с опасностью и за каждый полет руководство страны  награждает космонавтов звездой героя России.

А что в нашем городе напоминает нам о космонавтике?

Да, это улица имени Ю. Гагарина, кинотеатр «КОСМОНАВТ», космическая академия им. Можайского, авиа – городок, где есть музей  космонавтики  и мы обязательно его посетим.

10 лет назад  некоторые члены отряда космонавтов приезжали в гости  к ребятам  60 школы – интерната. В подарок детям они привезли торт. Это был очень необычный торт, можно сказать, что это был огромный торт. Его привезли на автобусе и, чтобы внести в  школу -  интернат  пришлось снимать входные двери. Затем сдвинули пять столов. Торт был примерно 2 метра длиной и 20 см. высотой, разрезали на 190 кусков. Чай пили все вместе, учителя, воспитатели,  дети,  гости. А вечером в программе «ВРЕМЯ» смотрели, как  проходила эта встреча, которая осталась в памяти наших выпускников. Я тоже была на этой встрече.

Когда мне было 9 лет, я видела Ю. Гарина, хорошо его запомнила, невысокий,  очень обаятельный с доброй улыбкой человек. Видела я его на заводе Адмиралтейские  верфи, он приезжал на встречу с рабочими, а  рабочие цеха были наши шефы и они  пригласили наш класс.

А мама С. В.  Космалева – нашего учителя физкультуры первая учительница Ю. Гагарина.

Если вы хотите об этом узнать  побольше, вы его расспросите, он вам расскажет много интересного.

На экране вновь портрет Гагарина.

Ю. А. Гагарин погиб при испытании нового самолета, он был летчик – испытатель, как и многие его друзья. На улице Гагарина дом № 1 висит мемориальная доска, где всегда лежат цветы.

Мы не случайно вспомнили об этом замечательном человеке и его подвиге, день, когда Гагарин полетел в космос, объявлен праздником: «Днем космонавтики», который будет отмечать наша страна  12 апреля  - ЮБИЛЕЙ, 50 лет со дня первого космического полета с человеком на борту. В этот день вся страна не отходила от радиоприемников, в ожидании сообщений о  своем герое, все   с замиранием сердца ждали его возвращения.

Предлагаемая литература: « Космическая азбука» Издательство « Детская литература»

                              В. Гагарина « Сто минут и вся жизнь». Москва. Молодая гвардия. 1986 год.

                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка классного часа День знаний в 7 классе «Пусть цифра 7 нам принесёт удачу»

Классный час ориентирован на обучающихся 7 класса. Представляет собой мероприятие, демонстрирующее сплоченность классного коллектива, радость общения одноклассников, повышает кругозор з...

Методическая разработка классного часа День знаний в 7 классе

Ход мероприятия:Учитель:Здравствуйте, ребята! Вот и встретились мы после долгого лета. Вы все повзрослели, подросли, отдохнули. Теперь мы с вами – семиклассники. Цифра «7» весь год б...

Разработка к классному часу "День Космонавтики"

Классный час ко Дню Космонавтики...

Методическая разработка классного часа День знаний в 5 классе «Первый раз в пятый класс. Пусть цифра 5 нам принесёт удачу!»

Первый классный час, посвященный Дню знаний, проводится 1 сентября. Классный час проходит как праздник «День рождения класса». Цель данного мероприятия - знакомство с детьми и ад...

Методическая разработка классного часа "День Победы"

На школу и семью возлагается большая ответственность в формировании системы ценностей подрастающего поколения, нравственной основы, необходимой для воспитания достойных, любящих свою Родину россиян. П...