Сценарий открытия Муниципального научного форума обучающихся 4 – 11 – х классов общеобразовательных организаций.
статья на тему

Наука - мир открытий и познанья,

В котором мудрость, точность и признанье.

Наука вам всегда протянет руку,

Как верному и преданному другу!

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_foruma.docx25.84 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий открытия Муниципального научного форума обучающихся 4 – 11 – х классов общеобразовательных организаций.

Наука - мир открытий и познанья,

В котором мудрость, точность и признанье.

Наука вам всегда протянет руку,

Как верному и преданному другу!

  Ведущий I : Добрый день, дорогие друзья! Мы рады  приветствовать Вас  на открытии пятого  Муниципального научного форума  «Созвездие  Интеллектуалов» в  торжественном  зале  Северо – Осетинского Республиканского института  повышения квалификации работников образования! Символичность проведения Форума  в Республиканском институте очевидна: в храме педагогики  собрались вместе, объединенные одной целью и ученики, и учителя, и руководители в образовании, и все те,  кто заинтересован интеллектуальном развитии  будущего  Осетии  и России

Ведущий II В зале присутствуют представители министерства образования, управления образования,  педагоги школ города Владикавказ. На форум приглашены  ученые, кандидаты и доктора наук.

В качестве почетных гостей сегодня с нами представители Парламента РСО- Алания

 

Ведущий I: Сегодня России как никогда ранее требуются молодые таланты для реализации инновационных идей, создания современной техники, высоких технологий, новых производств и новой жизни. Ваши научные исследования  - это лучший ответ на вызов, стоящий сегодня перед нашей страной. Ваша устремленность к решению столь сложных задач - это лучшее проявление патриотизма, потому что быть патриотом значит на деле заботиться о своей стране и людях, которые в ней живут, на деле стремиться к процветанию своей Родины.

Ведущий II: (Слово предоставляется……………………………………….)

 Ведущий I: Молодость – прекрасная пора реализации способностей и таланта. Занятия наукой, исследованиями, инженерным делом, другая творческая деятельность позволяют молодым людям соприкоснуться с реальной жизнью и ее проблемами, узнать и проявить себя при решении конкретной профессиональной задачи, а значит не только лучше подготовить себя к будущей карьере, но и внести свой личный вклад в улучшение жизни людей. Личная ответственность молодого человека перед обществом не менее важна, чем ответственность общества перед личностью.

Ведущий I: Сегодня на пятом юбилейном форуме «Созвездие интеллектуалов» свои работы представляют: (перекличка школ)

Ведущий II:

Тайны созданья, загадки природы
Людей волновали, манили всегда
Разум и воля сподвигли народы
Исследовать космос, ваять города.

Как много еще впереди откровений,
Волнений, исканий, открытий – не счесть!
Науке себя посвятить без сомнений
И вклад привнести – для каждого честь!

Ведущий I: В течение пяти лет  Центр «Интеллект» собирает на  форум «Созвездие Интеллектуалов» ребят, заинтересованных наукой.  Таланту есть место везде и это наглядно представлено в замечательных проектах сегодня на нашем научном форуме  молодых исследователей! Тематика представленных работ поражает своей многогранностью:

«Сканер выявления болезней сердца»,  "Применение математической индукции в числах Фибоначчи", «Динамика распространения вируса гриппа на примере исследования заболевших в лицее. Построение математической модели», «Изучение антибактериальных действий синтетических соединений гетероциклического ряда», «Получение бициклопропанов и исследование их поведения в условиях реакции нитрозирования», «Новый курс Ф.Д. Рузвельта и его влияние на мировую политику в 40-х гг.XX века», «Социальная реклама в роли агента социализации», «Произведения Джека Лондона как отражение экологических проблем», «Детская жестокость – это язва современного общества».

Ведущий II: Слово представляется председателю  союза детских и подростковых организаций РСО-Алания Маргиевой  Жанне Юрьевне

Ведущий I: Форум «Созвездие Интеллектуалов»  - это уникальная возможность для юного поколения получить ценный опыт, познакомиться с оригинальными идеями и найти свое призвание в современном мире. Форум объединяет перспективных молодых исследователей, их наставников, высококвалифицированных специалистов. Мы вместе участвуем в деле, непосредственно влияющим на настоящее и будущее России. Молодые творческие люди, которых растит программа «Созвездие Интеллектуалов» и которых она выводит в большую научную жизнь, – это те, кто завтра будут заботиться о жизни в нашей стране. Так, как заботятся об этой жизни сегодня учителя, ученые, преподаватели и самые разные профессионалы, воспитывая этих молодых и талантливых людей. Более двухсот педагогов, работа которых была отмечена  грамотами, приняли участие в программе «Созвездие Интеллектуалов».

С 2013 года свыше  четырехсот  участников смогли представить свои исследовательские проекты. 53 участника стали обладателями дипломов и медалей I степени, 81 – II степени, 66 участников – были награждены дипломами III степени.

Из числа победителей и призеров Форума «Созвездие Интеллектуалов» формируются команды  на ведущие Всероссийские и международные научные мероприятия, такие как:          

  • Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо»,  (Москва);
  •   Всероссийская олимпиада "Созвездие" «Человек – Земля – Космос», (Звездный городок, Москва)
  • Российская научная конференция школьников «Открытие» (г. Ярославль);
  •  Международная  научная конференция школьников «Колмогоровские чтения» ( Владикавказ - Москва);
  •  Балтийский  научно-инженерный конкурсе (Санкт – Петербург).
  •  Всероссийский конкурс Вернадского.

                                                               

  Победители и призеры Форума  становились  обладателями дипломов Всероссийского уровня  I  степени -11 раз , II степени -  9 раз , III степени – 7 раза  и  23 раза – лауреатами конференций.  

Ведущий II: Мы рассматриваем Форум «Созвездие Интеллектуалов» как мост, ведущий из сегодняшнего дня в день завтрашний, где смогут воплотиться самые смелые идеи и инновационные разработки наших юных коллег. И по этому мосту мы сделаем вместе первый шаг в мир высоких научных достижений, в котором открытие тайны есть повседневная работа, а творчество ее главный инструмент. Приглашаем всех участников Форума вписать свое имя в будущее науки!

На пятый юбилейный   Форум «Созвездие Интеллектуалов» заявлено работ из   общеобразовательных организаций.

Ведущий I: (Слово предоставляется……………………………………….)

 Ведущий II: О вы, которых ожидает
Отечество от недр своих
И видеть таковых желает,
Каких зовет от стран чужих,
О, ваши дни благословенны!
Дерзайте ныне ободренны
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать.

Ведущий I: Центр  «Интеллект» тесно сотрудничает с ведущими российскими вузами с Московским Физико – Техническим Институтом, Московским Государственным Институтом Международных Отношений, Российским Химико – Технологическим Университетом имени Д.И. Менделеева, Московским Государственным Университетом, с Пятигорским государственным лингвистическим университетом,  Московским Государственным  Техническим  университетом  имени Н.Э.Баумана   и дает достойный старт в будущее своим обучающимся. Выпускники, получив качественное дополнительное образование в Центре с легкостью поступают в ведущие вузы России, и  продолжают заниматься наукой не только в России, но и в мире.  Обучаясь в Центре «Интеллект», ребята занимаются исследовательской деятельностью и участвуют во Всероссийском олимпиадном движении. Далее  выпускники Центра продолжают  расширять свои интеллектуальные горизонты, поступая в  ведущие  вузы России и республики Северная Осетия - Алания. (

 Ведущий II: (Слово предоставляется……………………………………….)

Ведущий I Сегодня в мир  большой науки

войдем и засияет свет

Сегодня открывает   звезды

доктрина, разум,  «Интеллект»

Ведущий II:Пусть каждый все дела отложит,

Вас ждёт успех, смотри бодрей!

Пусть форум вам , друзья,  поможет

Стать и  мудрее и взрослей!

Ведущий I: В делах учёбы нам порою –
Так ясно истина видна
Ведь мы сегодня открываем
Как звёзды, чьи-то имена!

Ведущий II: Слово предоставляется Директору Центра «Интеллект», кандидату педагогических наук Елене Александровне Астафьевой  (о работе Форума)Разрешите с этой минуты  пятый  форум считать открытым! Всем желаем удачи и пусть «Созвездие интеллектуалов» засияет еще ярче!