Разработка внеклассного мероприятия «Навечно в памяти народной»
классный час (7 класс) на тему

Кононенко Татьяна Алексеевна

Разработка       внеклассного  мероприятия

«Навечно в памяти народной», устный журнал  

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razrabotka_vneklassnogo_meropriyatiya.doc95.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное

Учреждение  основная общеобразовательная

Школа №5

Разработка       внеклассного  мероприятия

«Навечно в памяти народной»

                                                   

   

Автор: Кононенко Татьяна Алексеевна

                                                                         учитель  истории

                                   

     

                                                 

 Алексеевка.2012

Форма внеклассного мероприятия: устный журнал  

Оформление:

  • компьютер
  • экран
  • презентация

Предварительная подготовка:

  • заранее старшеклассники получают задания для презентации, раздаются стихотворения для заучивания наизусть.
  • раздаются роли участникам мини-спектакля.

Цели:

  • сформировать у учащихся представление о государственном празднике,
    показать, основываясь на факты, значение действий народного Ополчения под руководством К. Минина и Д.Пожарского в деле освобождения Родины от польских интервентов;
  • развивать у ребят чувство патриотизма к своей Родине, уважения своих предков.

Слайд 1,2

1чтец

Ушли в историю года,
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда!

Победой вписана строка,
И славит стих былых героев,
Поверг народ врагов-изгоев,
Обрел свободу на века!

Слайд3

2-й чтец.

И поднималась Русь с колен
В руках с иконой перед битвой,
Благословенная молитвой
Под звон грядущих перемен.

Деревни, села, города
С поклоном русскому народу
Сегодня празднуют свободу
И День единства навсегда! (Н. Майданик)

 1ученик:    Родина и единство. Случались на земле Русской тяжелые времена. Россия много раз подвергалась нападениям, не раз переживала времена хаоса, вражды. Враги  стремились завоевать земли и поработить наш народ. Эти времена назывались у нас Смутными. В самые трудные и судьбоносные моменты истории единение всех народов независимо от религиозной принадлежности помогало отстоять свободу и независимость нашего Отечества. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее на зависть врагам .   Слайд4

Учитель:   4 ноября наша страна отмечает День народного единства. Празднование Дня народного единства – 4 ноября было введено в честь победы в битве за Москву народного ополчения и изгнания поляков из Китай – города. Этот праздник отдает дань памяти событиям 1612 года, когда в едином духовном и ратном порыве народным ополчением Минина и Пожарского была освобождена Москва, и было положено начало выхода страны из глубокого кризиса, известного как Смутное время. Сегодня мы вспомним тех, кто в трудное для страны время проявил беззаветную любовь к Отечеству, доблесть и героизм, способность выдержать тяжелейшие испытания и отстоять независимость Родины.

1ученик:  А теперь перенесемся на 400 лет назад в начало XVII века. О Смутном времени на Руси начинается наш рассказ.

2ученик:  Подъём национально-освободительного движения в 1611 году вылился в создание первого народного ополчения, его действия и мартовское восстание москвичей, в котором принимал участие князь Дмитрий Михайлович Пожарский. Неудача первого ополчения не ослабила этот подъём, а наоборот, усилила его. Многие из первых ополченцев уже имели опыт борьбы с интервентами. Имели этот опыт и жители городов, уездов и волостей, не покорившихся самозванцам и интервентам.  Оплотом дальнейшей национально-освободительной борьбы русского народа за свою независимость и форпостом создания второго народного ополчения становится именно Нижний Новгород.

1ученик:  Летом 1611 года в стране царила неразбериха. В Москве всеми делами вершили поляки, а бояре — правители из «Семибоярщины», рассылали в города, уезды и волости грамоты с призывами о присяге польскому королевичу Владиславу. Патриарх Гермоген, будучи в заключении, выступал за объединение освободительных сил страны. Вот в это время в Нижнем Новгороде и возник новый подъём патриотического движения, имевшего уже свою традицию и снова нашедшего опору в посадских и служилых людях и местном крестьянстве. Мощным импульсом этому народному движению послужила грамота патриарха Гермогена. Гермоген из темницы Чудова монастыря взывал к нижегородцам постоять за святое дело по освобождению Руси от иноземных захватчиков.    Слайд4

2ученик:  Инициатива организации Второго народного ополчения исходила от ремесленно-торговых людей Нижнего Новгорода, важного хозяйственного и административного центра на Средней Волге. В Нижегородском уезде проживало в то время около 150 тыс. человек мужского пола, имелось до 30 тысяч дворов в 600 селениях. В самом Нижнем имелось порядка 3,5 тысяч жителей мужского пола, из них около 2,0-2,5 тысяч посадских людей.

1ученик:  Выдающуюся роль в организации этого движения сыграл нижегородский земский староста Кузьма Минин, избранный на эту должность в начале сентября 1611 года.   Слайд5

Сценка. В Нижнем Новгороде.

Ведущий:  Был там воевода Алябьев, человек дельный и основательный. Он с товарищем своим Репниным созвал к себе на воеводский двор старейших людей из города. Пришли туда архимандрит Печерского монастыря Феодор, протопоп соборный Савва, попы, дьяконы, дворяне, дети боярские и старосты посадские, а в числе старост был Кузьма Захарьевич Минин-Сухорук. Был он— торговец скотом. Этот староста Кузьма Захарьевич сказал тогда миру такое слово:

Минин:"Вот прислана грамота из Троицко-Сергиева монастыря; прикажите прочитать ее в церкви народу. А там что Бог даст. Мне было видение явился св.Сергий и сказал мне : разбуди спящих" .

Ведущий:На другой день после того зазвонили в большой колокол у св. Спаса.(звучит колокольный звон) Сошлись люди у св.Спаса . Отслужили обедню . После обедни взошел на амвон протопоп Савва и сказал:

Савва:   «Православные христиане! Господа братия! Горе нам! Пришли дни конечной гибели нашей. Пропадает наше Московское государство! Гибнет и вера православная.  Горе нам! Лютое обстояние.  Польские и литовские люди умыслили разорить Московское государство, искоренить истинную веру Христову и водворить  латинскую  ересь. Как нам не плакать? Горе и нам, и женам, и детям нашим.Что нам делать? Не утвердиться ли нам на единении и не постоять ли за чистую и непорочную веру Христову и за святую соборную церковь Богородицы Ея честного Успения и за многоцелебныя мощи московских чудотворцев. А вот, православные христиане, и грамота из Троицко-Сергиева монастыря от архимандрита Дионисия с братиею».

Ведущий: Грамоту прочитали. Тогда в народе послышались жалостные стоны. Говорили люди со слезами:

Голоса в толпе:

1голос: «Горе нам! Беда нам!

2голос: Погибла Москва, царствующий град .

3голос: Погибнет все наше Московское государство! ".Слайд6

Ведущий:   Вышел народ из собора и столпился подле церкви . Тут староста Кузьма Захарьевич Минин-Сухорук стал говорить к миру и сказал громко:

Минин: "Православные люди! Коли нам хотеть  подать помощь Московскому государству- не пожалеем животов наших, да не токма животов, дворы свои продадим, жен, детей в кабалу отдадим; будем бить челом, чтоб шли заступиться за истинную веру и был бы у нас начальный человек. Дело великое мы совершим, если нам бог  благословит, слава будет нам от всей Земли Русской, что от такого малаго города произойдет такое великое дело. Я знаю, только мы на это дело подвигнемся, - многие города к нам пристанут и мы вместе с ними дружно отобьемся от иноземцев".  

Ведущий:   Нижегородцам люба эта речь показалась. Все как бы в один голос дали свое согласие и, приступивши к Минину, говорили:

1, 2, 3 голос: "Ты, Кузьма Захарьевич, будешь старшой человек. Отдаемся тебе на всю твою волю".

1ученик:  Стали потом думать, кого бы из бояр выбрать им начальным человеком ратной силы.  Нужно было такого, чтоб имел смысл в ратном деле, да и в измене Земле Русской и ни в каком дурном деле не объявился .Не найти было такого с первого раза. Много бояр осрамили себя в прошлые годы: одни — тем, что поддержали самозванца, который назывался Димитрием; другие — кланялись полякам и держали их сторону; теперь иные из них хоть и раскаялись, увидевши  воочию, что поляки русских только обманывают, да народ им не верил.   Слайд7

2ученик:  Вспомнили князя Дмитрия Михайловича Пожарского, родовое имение которого находилось   в 60 км от Нижнего Новгорода к западу, где он долечивал свои раны после тяжёлого ранения 20 марта 1611 года в Москве. Князь по всем своим качествам подходил для роли военачальника ополчения. Он был знатного рода — Рюриковичем в двадцатом колене. В 1608 году, будучи полковым воеводой, разбил близ Коломны скопища тушинского самозванца; в марте 1611 года доблестно бился с врагами Отечества в Москве и был тяжело ранен. Симпатизировали нижегородцам и такие черты князя, как честность, бескорыстность, справедливость в вынесении решений, решительность, взвешенность и обдуманность своих поступков. Пожарский согласился возглавить ополчение.

1ученик:  Князь Пожарский сказал:   "Я рад за православную веру пострадать до смерти, а вы изберите из посадских людей такого человека, чтоб ему в мочь и за обычай было со мною быть у нашего великаго дела — ведал бы он казну на жалованье ратным людям".

2ученик:  Князь Пожарский не дал им додуматься и сказал:   "У вас в городе есть такой человек, Кузьма Захарьевич Минин-Сухорук, человек он бывалый;  его на такое дело станет". (2)   Слайд8

Учитель:   Пожарский прибыл в Нижний Новгород 28 октября 1611 года и сразу же вместе с Мининым начал организацию ополчения. В нижегородском гарнизоне всех воинов было порядка 750 человек. Тогда пригласили из Арзамаса служилых людей из смолян, которые были изгнаны из Смоленска после занятия его поляками. В аналогичном положении оказались вязьмичи и дорогобужцы, которые тоже влились в состав ополчения. Ополчение сразу выросло до трёх тысяч человек. Все ополченцы получили хорошее содержание: служилым людям первой статьи назначили денежный оклад — 50 рублей в год, второй статьи — 45 рублей, третьей — 40 рублей, меньше же 30 рублей в год оклада не было. Наличие у ополченцев постоянного денежного довольствия привлекло в ополчение новых служилых людей со всех окрестных областей. Пришли коломенцы, рязанцы, казаки и стрельцы из украинных городов и др.Кузьма Минин устроил оценщиков, велел оценить у всех дворы, скот, имущество и от всего брал пятую часть, а у кого не было денег, у того продавал имущество. Не давал он спуску ни попам, ни монастырям, ни богатым, ни бедным. Иных самих с женами и детьми в кабалу отдавали. Положили, чтоб никто не остался, не давши своей доли для общего дела. Были примеры, что иные давали добровольно и более чем следовало. Одна богатая вдовица копила много лет деньги и скопила 12 000 руб. и отдала из них 10000. [2]

1ученик:   Хорошая организация, особенно сбор и распределение средств, заведение собственной канцелярии, налаживание связей со многими городами и районами, вовлечение их в дела ополчения — всё это привело к тому, что в отличие от Первого ополчения во Втором с самого начала утвердилось единство целей и действий. Пожарский и Минин продолжали собирать казну и ратников, обращаться за помощью в разные города, посылали им грамоты с воззваниями: «…быти нам всем, православным христианам, в любви и в соединении и прежнего межусобства не счинати, и Московское государство от врагов наших… очищати неослабно до смерти своей, и грабежей и налогу православному христианству отнюдь не чинити, и своим произволом на Московское государство государя без совету всей земли не обирати» (грамота из Нижнего Новгорода в Вологду и Соль Вычегодскую в начале декабря 1611 года).

2ученик:  Первоначально ополченское правительство сформировалось в течение зимы 1611—1612 гг. как «Совет всея земли». В него вошли руководители ополчения, члены городского совета Нижнего Новгорода, представители других городов. Окончательно оно оформилось при нахождении второго ополчения в Ярославле и после «очищения» Москвы от поляков.  Слайд 9

1ученик:   Второе ополчение выступило на Москву из Нижнего Новгорода в конце февраля — начале марта 1612 года через Балахну, Тимонькино, Сицкое, Юрьевец, Решму, Кинешму, Кострому, Ярославль. В первых числах апреля 1612 года вступили в Ярославль. Здесь ополчение простояло четыре месяца, до конца июля 1612 года. В Ярославле окончательно определился и состав правительства — «Совета всея земли». В него вошли и представители знатных княжеских родов — Долгоруких, Куракиных, Бутурлиных, Шереметевых и др. Возглавляли Совет Пожарский и Минин. Поскольку Минин был неграмотным, то вместо него подпись на грамотах ставил Пожарский: «В выборного человека всею землёю в Козмино место Минина князь Дмитрей Пожарской руку приложил»[1]

Учитель:   Ко Второму ополчению присоединились большое число понизовых и подмосковных городов с уездами, Поморье и Сибирь. Функционировали правительственные учреждения: при «Совете всея земли» работали приказы Поместный, Разрядный, Посольский. Постепенно устанавливался порядок на всё более значительной территории государства. Постепенно, с помощью отрядов ополченцев, она очищалась от воровских шаек. Ополченское войско уже насчитывало до десяти тысяч ратников, хорошо вооружённых и обученных. Власти ополчения занимались и повседневной административной и судебной работой (назначение воевод, ведение разрядных книг, разбор жалоб, челобитий и пр.). Всё это постепенно стабилизировало обстановку в стране, приводило к оживлению хозяйственной деятельности.

2ученик:   В начале месяца ополченцы получили известие о продвижении к Москве двенадцатитысячного отряда гетмана Ходкевича с большим обозом. Пожарский и Минин незамедлительно выслали к столице отряды Михаила Дмитриева и князя Лопаты-Пожарского, которые подошли к Москве соответственно 24 июля и 2 августа. Зная, что осаждённые поляки терпят страшный голод, Пожарский в конце сентября 1612 года направил им письмо, в котором предлагал польскому рыцарству сдаться. «Ваши головы и жизнь будут сохранены вам, — писал он, — я возьму это на свою душу и упрошу согласия на это всех ратных людей». (1)На что от польских полковников последовал высокомерный и хвастливый ответ с отказом на предложение Пожарского.

1ученик:  22 октября (1 ноября1612 1612 года Китай-город был взят приступом русскими войсками, но оставались ещё поляки, засевшие в Кремле. Голод там усилился до такой степени, что начали есть человечину.

2ученик:  Историк Казимир Валишевский писал о осаждённых воинами Пожарского поляках и литовцах[3]:Они пользовались для приготовления пищи греческими рукописями, найдя большую и бесценную коллекцию их в архивах Кремля. Вываривая пергамент, они добывали из него растительный клей, обманывающий их мучительный голод. Когда эти источники иссякли, они выкапывали трупы, потом стали убивать своих пленников, а с усилением горячечного бреда дошли до того, что начали пожирать друг друга; это — факт, не подлежащий ни малейшему сомнению: очевидец Будзило сообщает о последних днях осады невероятно ужасные подробности, которых не мог выдумать… Будзило называет лиц, отмечает числа: лейтенант и гайдук съели каждый по двое из своих сыновей; другой офицер съел свою мать! Сильнейшие пользовались слабыми, а здоровые — больными. Ссорились из-за мертвых, и к порождаемым жестоким безумием раздорам примешивались самые удивительные представления о справедливости. Один солдат жаловался, что люди из другой роты съели его родственника, тогда как по справедливости им должен был питаться он сам с товарищами. Обвиняемые ссылались на права полка на труп однополченца, и полковник не решился прекратить эту распрю, опасаясь, как бы проигравшая тяжбу сторона из мести за приговор не съела судью.

Учитель:   Голодные поляки не могли обороняться, покинули Китай-город и заперлись в Кремле. Пожарский и Трубецкой вошли в Китай-город с иконою Казанской Богородицы,  которая находилась в русском стане, и тогда же дали обещание построить в память сего дня церковь во имя иконы Пресвятой Богородицы Казанской, которая и была потом построена и стоит до сих пор. Первое, что увидали русские в Китай-городе, были чаны с человеческим мясом.

Взявши Китай-город, русские окружили Кремль, но уже поляки не думали защищаться. Сперва они выпустили русских боярынь и дворянок с детьми. А на другой день прислали просить милости и пощады, сдавались военнопленными, вымаливали себе только жизнь.

1ученик:  25 октября(4 ноября1612, русские вступили в Кремль с торжеством. В  Успенском соборе служили благодарственный молебен об избавлении царствующего града.

26 октября (5 ноября1612 поляки сдались и покинули Кремль

2ученик:  27 октября (6 ноября1612 был назначен торжественный вход в Кремль войск князей Пожарского и Трубецкого. Когда войска собрались у Лобного места, архимандрит Троице-Сергиевого монастыря Дионисий совершил торжественный молебен в честь победы ополченцев. После чего под звон колоколов победители в сопровождении народа вступили в Кремль со знамёнами и хоругвями.

Так завершилось  очищение Москвы и Московского государства от иноземных захватчиков.  Слайд10

Учитель:  20 февраля 1818 года в Москве был открыт памятник руководителям второго народного ополчения — Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому.

27 декабря 2004 года в Российской Федерации был учрежден государственный праздник — День народного единства.

3чтец

ПРИЗЫВНАЯ

В День единства будем рядом,
Будем вместе навсегда,
Все народности России
В дальних селах, городах!

Вместе жить, работать, строить,
Сеять хлеб, растить детей,
Созидать, любить и спорить,
Охранять покой людей,

Предков чтить, дела их помнить,
Войн, конфликтов избегать,
Чтобы счастьем жизнь наполнить,
Чтоб под мирным небом спать!

                                       Наталья Майданик

                           

   Библиографический список.

  1. Википедия-свободная энциклопедия.
  2. Костомаров Н.И.»Повесть об освобождении Москвы от поляков в 1612 году и избрании царя. «М.»Книга».,1989
  3.  Валишевский. К.  Смутное время. М., 1993. С. 293—294.
  4. Родная газета «Путешествие во времени»№38(222), от 01 ноября 2007г., полоса 20


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок памяти "Навечно в памяти народной"

Урок памяти "Навечно в памяти народной" посвящен молодогвардейцам, именами которых названы улицы нашего город ЦЕЛЬ: воспитание чувства патриотизма на примере героизма и мужества героев-молодогвардейце...

классный час "Навечно в памяти дано"

классный час посвящен ВОВ, войне в Афганистане, горячей точке Чечне...

классный час "Навечно в памяти дано"

классный час посвященный ВОВ, войне в Афганистане, горячей точке Чечне...

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ПО ИСТОРИИ. ТЕМА: «НАВЕКИ В ПАМЯТИ НАРОДНОЙ»

В декабре 2011 года наша страна праздновала 70-летие победоносной Московской битвы. Готовясь к этому событию, мы снова обратились к героическим страницам нашего государства. Нас заинтересо...

Навеки в памяти народной («Житие Александра Невского»)

Творческая работа по литературе выполнена на основе анализа текста. Тема сопряжена с проблематикой изучаемого учебного материала по литературе.Может оцениваться учителем как вариант зачётной работы....

"Навечно в памяти моей...", посвященный 70-летию Великой Победы

Рассказ-сочинение о подвигах моих дедов....

"Навечно в памяти народной"-презентация к классному часу.

Улицы родного города, названные в честь балашовцев – Героев Советского Союза.Ссылка на презентацию: https://drive.google.com/file/d/1__D6F24KOQx__gXGM5HpLjjYVUK1alUr/view?usp=sharing...