Тогул. Праздник села «Мастерами не рождаются, ими становятся»
статья (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Спасибо тем людям ,которые приняли участие. Я думаю, у вас у всех было время посмотреть работу наших умельцев, на их творчество, талант, выдумку, на все то, что приготовили тогульчане

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл byvaet_tak.docx16.73 КБ

Предварительный просмотр:

Тогул.

Праздник села  

«Мастерами не рождаются, ими становятся»         Подготовлено Питкевич Л.П.

Бывает так, что простенькие вышивки вдруг обращают на себя внимание. Эти аппетитные фрукты

1.  На фоне музыки звучит притча Сухомлинского «Творец» (Мастер - вместе)

Давным-давно жил молодой маляр. Он красил заборы и стены домов, и, казалось, был доволен своей жизнью, но никто не знал, что у него есть тайная мечта. Маляр всем сердцем хотел стать художником. Однажды он стоял на мосту и смотрел, как на воде играют солнечные блики, похожие на маленьких серебряных рыбок.

- Как бы я хотел передать хотя бы сотую долю красоты, что окружает нас! - воскликнул он.

И тут произошло чудо. Словно услышав его слова, на него слетела искра вдохновения. В тот же миг он понял, как заставить ожить на холсте отблеск закатного луча и предрассветную дымку, трепет листвы при дуновении ветерка и каплю росы на бутоне розы.

Юноша купил холст и краски и, наполненный творческим духом, принялся за работу. С утра до вечера он сидел за мольбертом, но не

чувствовал усталости. С каждым днем его мастерство росло. И вот пришло время, когда его назвали (Мастером.)

- И вот чтобы зажечь и в вас искру вдохновения, почувствовать единство мыслей, давайте сегодня вместе зажжем огонек творчества, который поможет в работе мастерской.

- Великими мастерами в своем деле были: Бетховен - в музыке, Леонардо да Винчи - в живописи, Гете - в поэзии. А сегодня на уроке мы будем говорить о мастерстве в декоративно — прикладном искусстве, почувствуем себя мастерами в творческой мастерской, и именно в такой форме мы проведем наш урок.

П. Новая информация. Знакомство с мастерицей

. Говорят, мастерами не рождаются, ими становятся. Каждый идет своей дорогой. Евдокия Ивановна начала вышивать в зрелом возрасте, толчком послужило - автомобильная катастрофа. Так, экономист, торговый работник взяла в руки иголку и с тех пор ее рукой по холсту водил Творец. И сегодня перед нами немногие творения мастера, которые она любезно предоставила нам. Это лишь часть тех, которые составляют персональную коллекцию великой Мастерицы (показ картин и рушников).

Поистине о таких говорят: «В них горит Божия искра» и, чтобы зажечь в вас искру вдохновения, почувствовать единение с великим мастером, Е.И. передала нам огонь творчества (зажигаем свечу, заканчивается музыка).

И я хочу вручить вам пригласительный билет в этнографический музей «Берегиня», где хранятся творческие работы Евдокии Ивановны (вручаю).

В настоящее время модно декорирование, создаваемое своими руками. Ручная вышивка, выполненная по различным технологиям и с использованием современных отделочных материалов, придает особый шарм современному костюму, подчеркивает индивидуальность.

Восторг вызывают изделия декоративно - прикладного творчества, демонстрируемые во многих музеях. В вышитых экспонатах прослеживаются самобытность и мастерство, умелый подбор материала по цвету и фактуре, рукотворное изящество и неповторимость орнаментов, разнообразие применяемых технологий. Поклонники вышивки, этого зачаровывающего и увлекающего вида рукоделия, заимствуют из сокровищниц народного наследия элементы старинных орнаментов, разрабатывают современные узоры и, применяя унифицированные технологии, создают новые произведения вышивального искусства, в том числе и отделанные шелковыми лентами.

Чердак недавнего  прошлого

У НАС  ЗДЕСЬ КЛАСНО

Мастерство добрых рук

Каков  мастер  - такова  и работа

Мастерство  всегда  в почете

Дорогие гости! Ко дню села были объявлены разные конкурсы.(Перечислить)

Спасибо тем людям ,которые приняли участие. Я думаю, у вас у всех было время посмотреть работу наших умельцев, на их творчество, талант, выдумку, на все то, что приготовили тогульчане. А сейчас переходим еще к более приятным моментам подведению итогов и награждению.

Настасья: Что ж, работы — загляденье,

Прямо всем на удивленье.

(Подносят большой расписной ларец с подарками)

Анисья: (Заглядывая в ларец) А что у тебя там Настасья?

Настасья: Я тоже к празднику готовилась,

Подарочки всякие прикупила.

Люди то откликнулись, участие приняли

Целая выставка вышла ко дню села.

Надо и наградить по заслугам. Для

Ведущий. Русская вышивка — радость женской души. На посиделках парни старались незаметно присмотреть самую умелую и трудолюбивую девушку, ведь от этого тоже зависело благосостояние семьи. Считалось, если девушка дарит парню вышитую рубашку, значит, она хочет его завлечь. Вышитая подаренная вещь — кисет, рубашка, платочек — безмолвное, целомудренное объяснение в любви и верности.

Ведущая. У нас на ярмарке вышивальное рукотворчество представлено очень широко. Мы приглашаем мастериц из сёл Покровского, Родыки, Привольного, поселка Газовик.

 Женщины выходят.

Ведущий. Спасибо вам, милые женщины, за тонкие струны вашей души, они звучат в ваших работах. Научите ремеслу своих внучат, и прекрасное искусство вышивки никогда не умрет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Героями не рождаются, героями становятся"

Данное мероприятие посвящено дню Героев России, содержит материал о наших земляках, погибших в Афганской и Чеченской войнах....

Ответственными не рождаются, ответственными становятся

Сценарий родительского собрания, посвященного воспитанию чувства ответственности у детей. Цель: психолого-педагогическое просвещение родителей по теме собрания; способстввать повышению мотивации учени...

Тема урока: «Героями не рождаются, героями становятся» (По рассказу С. Алексеева «Медаль»)

Конспект урока чтения в 6 классе СКО 8 вида по теме «Героями не рождаются, героями становятся» (По рассказу  С. Алексеева «Медаль»)....

Классный час "Лидерами не рождаются - лидерами становятся".

Классный час "Лидерами не рождаются - лидерами становятся" проводится  форме диспут,откровенного разговора с элементами треннинга со старшими  вице-сержантами ивице-сержантами сержантами ,це...

Воспитательский час «Солдатами не рождаются, солдатами становятся» для 7-8 классов

Цель: военно-патриотическое воспитание учащихся, привлечение  воинов в запасе к активному участию в воспитательном процессе.Задачи:1.     воспитание гражданской ответств...

сценарий спортивного праздника "Солдатом не рождаются-солдатами становятся"

Готовый материал с положением и сценарием праздника к 23 февраля для старшей школы....