Литературно-музыкальная композиция, посвящённая памяти воинов, защищавших Сталинград.
классный час (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Позднякова Елена Юрьевна

Сценарий открытого классного часа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сталинградская битва.40.7 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Частное общеобразовательное учреждение

«Школа-интернат № 7 среднего общего образования

открытого акционерного общества «Российские железные дороги»

ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ПАМЯТИ ВОИНОВ, ЗАЩИЩАВШИХ СТАЛИНГРАД

СЦЕНАРИЙ

ОТКРЫТОГО КЛАССНОГО ЧАСА

                                                                Разработана

                                                                воспитателем

«Школы-интерната № 7

ОАО «РЖД»

Центрального р-на

г. Волгограда

Поздняковой Е.Ю.

Волгоград

2015

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Цель: знакомство с важной исторической датой в жизни нашего города учащихся начальной школы посредством выступления коллектива 8-классников.

Задачи:

1. Уточнить и расширить знания учащихся о Сталинградской битве, ее значении                в ходе Великой Отечественной войны.

2. Развивать интерес к истории Отечества, истории своего родного края; наблюдательность, любознательность.

3. Воспитывать чувство патриотизма и сплоченности.

Оборудование: мультимедийная презентация «17 июля 1942 г. - 2 февраля 1943 г.», стихи о войне, видеофрагменты: «Вермахт», «Сталинград», аудиозаписи: «7-я симфония» Д.Шостаковича, «Грёзы» Р.Шумана, «Минута молчания».

Ход митинга

I. Организационный момент

II. Вступление

(Слайд 1.)

1-й чтец: Н. Дарья.

На крутом берегу величаво стоит

Удивительный солнечный город.

Возрождённый из пепла, одетый в гранит,

Он просторен, приветлив и молод.

Здесь, на юге России, свободно живут

И землёй своей славной гордятся,

Сеют хлеб, варят сталь, красоту создают

Люди щедрой души – волгоградцы.

Едут гости со всех континентов и стран

В город мира и доблести ратной,

Где стоит легендарный Мамаев курган,

Где война повернула обратно.

А над городом белые чайки летят,

Небосвод безграничен и ясен.

Волгоград, Волгоград, ты чудесен и свят.

Ты, как Волга, велик и прекрасен!

Учитель: Ребята! Сегодня, 2 февраля, мы проводим митинг, посвящённый памяти героев, сражавшихся на сталинградской земле с фашистской нечистью. В этот день в 1943 году прозвучали последние залпы одной из важнейших битв Великой Отечественной войны – Сталинградской. (Слайд 2.)

Многие не знают, некоторые не помнят, а иных уж нет. Так пусть увидят те, ради которых жили и шли в свой последний бой солдаты - наши деды и прадеды… «На смерть во имя жизни!» А вот так всё начиналось…

(Звучит «7-я симфония» Д.Шостаковича. Демонстрируется видеофрагмент «Вермахт».)

2-й чтец: Д. Данил (на фоне музыки).

Шёл второй год войны… Потерпев поражение под Москвой, фашисты надеялись взять реванш и захватить город, носивший имя своего сильного противника Сталина - Сталинград. Выход к Волге и захват Сталинграда мог обеспечить фашистским войскам успешное продвижение на Кавказ, к его нефтяным богатствам. Кроме того, захват города разделил бы фронт нашей армии надвое, открыл бы возможность гитлеровцам обойти Москву с востока и взять её.

Перебросив новые дивизии и все резервы, создав перевес в живой силе и технике, фашистские генералы в середине июля прорвали оборону Юго-Западного фронта и двинулисьв составе группы армий «Юг» от Дона к Сталинграду. Наше командование сделало всё, чтобы задержать врага. Срочно были выделены                      2 резервные армии, а между Волгой и Доном - создан Сталинградский фронт. (Слайд 3.) 17 июля 1943 года началась Сталинградская битва, которая длилась           200 дней и ночей.

3-й чтец: Уш. Сергей.

Советские солдаты сражались за каждую улицу, каждый дом, этаж, камень родной земли. Один из страшных дней для жителей города – 23 августа 1942 года. (Слайд 4.)  Немецкая боевая авиация намеревалась стереть Сталинград                     с лица Земли. На дома горожан были сброшены несколько тысяч бомб. Эта бомбёжкаубила более 40 тысяч человек, уничтожила большую часть города, превратив его в руины. (Слайд 5.) До наших дней дошёл потрясающий снимок легендарного военного фотожурналиста Эммануила Евзерихина – сохранившийся при бомбежках фонтан «Дети» на фоне испепелённого Сталинграда. Официально фотография называется так: «23 августа 1942. После массированного налета гитлеровской авиации».

С 23 июля по 10 августа в городе и на его подступах шли кровопролитнейшие бои. (Слайд 6.)  За 19 дней фашисты продвинулись более чем на 60 км и вышли к внешнему рубежу обороны Сталинграда. Но с ходу взять город им не удалось. Затрудняло манёвры немцев и то, что город протянулся узкой 65-километровой полосой вдоль Волги.

(Видеофрагмент «Оборона Сталинграда».)

4-й чтец: З. Егор.

Сталинградская битва - одна из героических страниц в истории нашего народа. В жестоком сражении люди проявили личный и коллективный подвиг. Массовый героизм приводил врага в замешательство. Немцам были не понятны его причины. Подвиги простых русских солдат пугали врагов, вселяли в них чувство страха. Читая страницы истории, знакомясь с подвигами людей, удивляешься их самоотверженности, силе воли, мужеству. Что руководило их поступками? Любовь к Родине, стремление к светлому будущему, чувство долга, пример товарищей, сражавшихся плечом к плечу?

(Слайд 7.)

«Письмо солдата к Богу, найденное в кармане гимнастёрки»

Послушай, Бог! Ещё ни разу в жизни

С Тобой не говорил я, но сегодня

Мне хочется приветствовать Тебя!

Не знаю, Боже, дашь ли Ты мне руку,

Но я Тебе скажу, и Ты меня поймёшь:

Не странно ль, что средь ужасающего ада

Мне вдруг открылся свет, и я узнал Тебя?..

На полночь мы назначены в атаку,

Но мне не страшно: Ты на нас глядишь…

Сигнал… Ну что ж, я должен отправляться.

Мне было хорошо с Тобой…

Ты знаешь: битва будет злая,

И, может, ночью же к Тебе я постучусь.

Позволишь ли Ты мне войти, когда приду?..

Прощай, мой Бог, иду и вряд ли уж вернусь.

Как странно, но теперь я смерти не боюсь!

5-й чтец: Г. Марина.

Штурм Сталинграда превратился для гитлеровцев во всепожирающий ужас. В августе развернулись бои непосредственно в городе. Защищали Сталинград люди беспримерного мужества. Мы расскажем вам лишь один фрагмент из воспоминаний генерал-полковника Родимцева А.И. (Слайд 8.) «На личной карте командующего 6-й немецкой армией генерала Паулюса дом, о котором я расскажу, был отмечен как крепость. Пленные немецкие разведчики считали, что его обороняет батальон. На его защитников равнялись, о нём слагали песни и легенды. Как ни странно, но это четырёхэтажное здание выстроено не из какого-то несокрушимого материала, а из обыкновенных дерева и кирпича. Но его обороняли бойцы, каждый из которых стоил целого отделения, а то и взвода противника...

Дом стоял на нейтральной полосе. (Слайд 9.) Предстояло выяснить, занят ли он немцами. Эта задача была поручена сержанту Якову Павлову.

6-й чтец: Р. Денис.

Путь от мельницы до одинокого дома переползли благополучно, несмотря на лунную ночь. Вот и первый подъезд… Но что ждёт их там? Обследуя подъезд, сержант заметил узкую полоску света. Павлов заглянул в щель: на столе еле мерцала лампадка, а вокруг нее женщины и дети. В этой же комнате находился санинструктор их роты с двумя ранеными. От него Павлов узнал, что в соседней секции дома находятся фрицы. Решили проверить. Войдя в подъезд, направились к двери и услышали за ней чужую речь. Было принято решение: выбить фашистов гранатами, что и сделал Павлов с товарищами. Однако несколько человек сумели скрыться и уйти. Больше ничего подозрительного в доме не нашли. Можно было уходить и доложить командиру о проведенной разведке, но как бросишь здесь беззащитных женщин и детей? Тогда постановили: «Назад не пойдем, будем обороняться!» Только на третью ночь к ним пришло подкрепление. Так этот дом превратился в маленькую крепость».

7-й чтец: К. Владимир.

Благодаря титаническому труду гвардейцев, их мужеству и отваге, "Дом Павлова" стал несокрушимой крепостью, потому что его защитниками были советские люди, сердца которых не ведали страха. (Слайд 10.)

Захватчиков залпами меткими

Здесь каждый встречает дом.

Что с планами станет немецкими,

Могилы расскажут потом.

Имечется враг перед стенами,

Не знает, что его ждёт...

Покрытый кровавою пеною,

Он всё ещё рвется вперёд.

Он всё на победу надеется-

Кричит, что взят Сталинград,-

Но клятва дана гвардейцами:

«ОТСЮДА - НИ ШАГУ НАЗАД!»

8-й чтец: К. Елена. (Слайд 11.)

12 сентября, в день, когда немецкие войска вышли к Волге, Сталин, Жуков           и Василевский в Ставке Верховного главнокомандования обсуждали план контрнаступления под Сталинградом. Этот план получил кодовое название "Уран". Операция готовилась в строжайшей тайне. Она началась 19 ноября                 1942 года.

Видеофрагмент фильма («Контрнаступление и разгром немцев под Сталинградом»)

Твердыней высясь над Волгой,

В кольце неприступных оград

Вещает о славной победе

В громах и дыму Сталинград.

Врагов вероломные орды

Крушил и развеял народ,

И танков разбитых останки

Лежат у разбитых ворот.

Потомок! Гляди горделиво

На вольные степи страны,

Припомни, как честь отстояли

Не знавшие страха сыны!

Упорный в борьбе, величавый,

В кольце неприступных оград,

У Волги в огне и пожарах

Победу ковал Сталинград.

9-й чтец: С. Анастасия.

Ценой неимоверных усилий наши войска отбили наступление фашистских войск 19 ноября 1942 года. Тогда на поле боя впервые были использованы ракетные установки «Катюша». (Слайд 12.) В целом в Сталинградской битве с обеих сторон использовалось огромное количество боевой техники. Вот как вспоминает об этих событиях полковник в отставке Николай Петрович Кузнецов: «10 декабря 1942 года наша 24-я гвардейская стрелковая дивизия встретилась с группировкой Манштейна. Мой отдельный  26-й гвардейский противотанковый дивизион бросали с одного участка боя на другой. Идти приходилось по глубокому снегу, толкать грузовики и переносить мороз в 25-30 градусов.  Горели танки и бронемашины.  Выдержали и это, ведь мы были гвардейцами». (Слайд 13.)

10-й чтец: С. Владимир.

Январь 43-го года. Бомбёжка. Метель. Сталинград…

Несутся в Германию письма замёрзших немецких солдат.

Читают в далёких квартирах: «Пришлите кальсонов и гетр.

Мы прошагали полмира, а здесь не пройти километр.

Мы загнанные, как волки. Едва стоим на ногах.

На Тракторном, Красном, у Волги нас бьют в подвалах, цехах.

Они сумасшедшие просто! Такого нету нигде:

Стреляешь, а он, как апостол, в атаку идёт по воде!

Приказ их подобен бреду, и это страшный приказ.

За Волгой для них земли нету, но нету её и для нас!

Мы помним, как с бравурным пеньем втоптали Европу в грязь,

Как жгли города и селенья… по ходу, с брони, веселясь,

Как ползали все, будто стадо! И вот наказал нас за то

Обычный солдат Сталинграда, расстрелянный в решето…» (Слайд 14.)

11-й чтец: Б. Анастасия.

Поднимусь сегодня на Курган и увижу снова поле боя…

До сих пор защитники стоят в виде гордых каменных героев.

Часто думаю я почему-то, приходя на Мамаев курган:

Очень скоро настанет минута, и последний придёт ветеран,

И ЭПОХАбоёв и побед завершится... И, седые дети войны, (Слайд 15.)

Что не сделали, недолюбили, недожили… среди тишины

Они все его выйдут встречать на своём небесном параде,

И дыры в груди, как клеймо, как печать: «Я был в Сталинграде!»

Вместе с ними, лёгкий, словно пух, полетит ОН, сверху наблюдая,

Не святой, а просто РУССКИЙ ДУХ над Курганом имени Мамая.

Как внизу идёт земной парад, как цветы к подножьям возлагают.

Про Мать-Родину всё верно говорят, только одного не понимают:

То, что меч огромный нужен ей не затем, чтоб где-то люди ужаснулись,

А держать повыше от людей, чтобы никогда не дотянулись.

И невыносимо ей стоять! Гаснет вера с поколеньем каждым,

Что не будут больше убивать… Может быть… Когда-нибудь... Однажды!

12-й чтец: П. Элина. (Слайд 16.)

Во время Сталинградской битвы Мамаев курган, господствующий над основной частью города и обозначавшийся на военно-топографических картах, как Высота-102, являлся главным звеном в общей системе обороны Сталинградского фронта. Именно он стал ключевой позицией в борьбе за волжские берега, так как позволял тому, кто контролировал вершину, наблюдать почти за всем городом, Заволжьем, переправами через Волгу.

В последние месяцы 1942 года здесь в течение 140 дней шли ожесточенные бои. Склоны кургана были перепаханы осколками. После Битвы на каждом квадратном метре земли здесь находилось от 500 до 1250 фрагментов мин, снарядов, бомб. Именно здесь, в районе Мамаева кургана, 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва.

13-й чтец: С. Дмитрий.

В ходе Битвы наши доблестные войска разгромили 5 армий, в том числе огромную армию фельдмаршала Паулюса (Слайд 17), 22 дивизии противника, пленили 91 тысячу непрошеных гостей.Велики были потери и среди советских солдат.

Ложатся строчки ровные в тетрадь…

Пусть сотни раз снега сойдут со склонов,

Всё так же сердце будет замирать

При этой цифре – 20 миллионов…

Почтим память погибших минутой молчания! Прошу всех встать!!!

(«Минута молчания» со свечами.)

14-й чтец: Б. Артемий.

За выдающиеся заслуги перед Родиной наш город был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда» (Слайд 18.), и с 8 мая 1965 года он гордо носит имя ГОРОДА-ГЕРОЯ. (Слайд 19.)

В честь победы советского народа в Сталинградской битве в Волгограде установлено много памятников. (Слайды 20-24.) А какие из них знаете вы? (Ответы детей.)

15-й чтец: В. Никита.

Прошло уже много лет после Сталинградской битвы, но мы чтим память павших, кланяемся оставшимся в живых. (Слайд 25.)

Поклонимся великим тем годам,

Всем нашим командирам и бойцам,

И маршалам страны, и рядовым,

Поклонимся и мёртвым, и живым.

Всем тем, кого нам забывать нельзя,

Поклонимся, поклонимся, друзья.

Всем миром, всем народом, всей землёй

Поклонимся за тот Великий бой.

Учитель: Ребята! Сегодня у нас в гостях Академический народный хор «Ветеран» Дзержинского района города Волгограда. Им тоже есть, что вспомнить о том далёком времени…

Предоставим слово человеку, который провёл часть своего детства                          в сражающемся Сталинграде, - Ромашовой Альбине Викторовне!

…На этом наш митинг окончен. Спасибо за внимание!

Список использованной литературы

1.Великая Отечественная война. События. Люди. Документы. Краткий исторический справочник. – М., 1990.

2. Города-герои Великой Отечественной Войны./Атлас. – Москва, 1975.

3. Иванкин, А.Г. Волгоград. Музей-панорама «Сталинградская битва». – М., 1987.

4. Мамаев Курган - http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Мамаев%20курган/

5. Морозова, Н.Т., Монахова, Н.Д. Путеводитель по Волгограду. – Волгоград, 1980.

6. Памятник М.Паникахе - http://monument.volgadmin.ru/start.asp?np=3-9

7. Площадь павших борцов - http://www.volfoto.ru/volgograd/pavshih_bortsov/

8. Савинова, С.В. Праздники в начальной школе. – Волгоград, 2002.

9. Таборко, В.А. Летопись Великой Отечественной. 1941-1945 // М.,“Молодая гвардия”, 1985.

10. http://battle.volgadmin.ru/

11. http://obuk.ru/science/history/155573-stalingrad-zabytoe-srazhenie.html

12. http://cod2-nkvd.clan.su/forum/23-139-1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Митинг, посвящённый памяти воинам, погибшим в горячих точках

Сценарий митинга, повящённого памяти воинам, погибшим в горячих точках....

Литературно-музыкальная композиция, посвящённая памяти М. И. Цветаевой «В молчаньи твоего ухода Упрёк невысказанный есть…»

Литературно-музыкальная композиция по творчеству М. И. Цветаевой. В практике проводилась как литературный вечер, или, при известной доработке, как вводный или итоговый урок по теме "М. И. Цветаева". П...

Литературно-музыкальная композиция «Сталинград – это моя судьба, Сталинград – это навсегда».

Театрализованная композиция посвящена семидесятилетию Сталинградской битвы. Она дает возможность соприкоснуться с важными историческими событиями, способствует воспитанию гражданской позиции.Цел...

Литературно-музыкальная композиция, посвящённая дню памяти А.С. Пушкина «Друзья мои, прекрасен наш союз!»

Литературно-музыкальная композиция«Друзья мои, прекрасен наш союз!»          Ребята класса провели литературно-музыкальную композицию, посвящен...

Методическая разработка «Сорок черный год» (литературно-музыкальная историческая композиция)

История России показывает, что двигателем общественных сил в тяжелые для государства времена становится патриотизм к Родине, своему народу, к лучшим национальным традициям, что воплощалось в стремлени...

Литературно-музыкальный сценарий праздника,посвящённого Дню 8 марта

Сценарий небольшого концерта для учителей в День 8 марта...