Сценарий праздника " 23 февраля- День защитника Отечества"
статья

Мероприятие для начальной школы.

Цель:  узнать историю праздника, привить любовь к Родине.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_prazdnika_23_fevrala_2017_-_kopiya.docx27.78 КБ
Файл 23_fevralya_-_kopiya_1.pptx2.87 МБ

Предварительный просмотр:

Музыка « Служить России»

Слайд №1.

Ведущий.

23 Февраля – праздник, День защитника Отечества. Это важный и торжественный день. Почему он считается таковым? Человек немыслим без Родины, края, места, где он рождается. Ну, а если есть Родина, Отечество, где мы живем, где жили наши предки, значит, нужны и люди, которые смогут ее защитить. 
Потому что в этот день чествуем мы защитников Родины, людей, готовых в любой момент отстоять её рубежи.

В этот день мы поздравляем всех, кто защищал Отчизну от врагов, ветеранов войн, тех, кто служил и служит.

В наши дни праздник 23 февраля имеет название – День защитника Отечества. Но именовался так он не всегда. Можно вспомнить его предыдущие названия:

— День Красной Армии и Флота,

— День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Ведущий. Все может родная земля: накормить вкусным хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. И только защитить себя она сама не может. Поэтому Защита Отечества — долг тех, кто живет на этой земле и пользуется ее дарами.

День Защитника Отечества – это праздник, связанный с историей нашего государства, нашего народа, и поэтому мы предлагаем всем сегодня еще раз перелистать страницы нашей истории и в очередной раз убедиться, как самоотверженно защищали Отечество наши далекие и не очень далекие предки.

Тебе не раз враги грозили,

Тебя сметали — не смели;

Любовь моя, моя Россия,

Тебя нарушить не могли. 

Музыка « Богатырская сила»

Слайд №2. «Три богатыря» 

Первыми защитниками пограничных застав в период становления Руси стали былинные богатыри . Каких богатырей вы знаете, ребята?

 Народ помнит своих легендарных героев — стражей : Илью Муромца, Добрыню Никитича, Алешу Поповича.

В середине 13 века шведские и немецкие рыцари на севере решили захватить наши прекрасные русские земли, однако им это не удалось.

Слайд№3.
Молодой князь Александр Ярославович в 1240 году сокрушил шведов на реке Неве, за это его и прозвали Александром Невским

Слайд№4

А через два года — 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера произошло Ледовое побоище, где враги были разбиты.

Слайд№5

В 1237 году, монгольский хан Батый собрал огромную армию и перешел Волгу. Захвачены и разорены многие русские города и поселения (Рязань, Владимир, Киев). Несколько веков подряд Русь была порабощена Золотой Ордой.


Слайд №6

В 1380г. – битва на поле Куликовом.

Слайд№7

8 сентября 1380 года войско великого князя Дмитрия Ивановича Донского разбило монголо — татарские полчища на Куликовском поле, что положило начало освобождению от ордынского ига.

Слайд №8.

Перевернем еще одну страницу нашей Российской истории.

Гордость России — великий полководец Александр Васильевич Суворов. Начал службу А.В.Суворов простым солдатом, а закончил фельдмаршалом и генералиссимусом. Суворов Александр Васильевич Суворов прославился тем, что не проиграл ни одного сражения, а их было 93. Он был непревзойденный тактик и стратег. Переход Суворова через Альпы вошел в мировую военную историю.

Слайд №9.

12 июня 1812 года император Франции Наполеон во главе своей 600-тысячной армии напал на Россию. Русские люди и стар, и млад, объединились против врага.

Началась всенародная освободительная борьба…

Слайд №10.

Стремясь не допустить врага к Москве, 26 августа 1812 года Михаил Иванович Кутузов решил дать сражение у деревни Бородино. В этом сражении русские войска одержали победу над армией Наполеона, развеяв миф о ее непобедимости.

От войны 1812 года до Великой Отечественной войны 1941—1945 годов страна наша пережила много всяких испытаний. Это были годы великих свершений, переворотов, открытий и достижений.

 Музыка «Священная война»


Слайд №11.

22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны немецко - фашистские войска напали на нашу страну. Началась Великая Отечественная Война.

Слайд №12.

Весь народ встал на защиту своей Родины. В годы Великой Отечественной войны, в жестокой битве с немецким фашизмом, Советская Армия смогла отстоять свободу и независимость нашей Родины, спасла мировую цивилизацию от фашистского варварства. Путь к победе был долгий и трудный — 1418 дней и ночей войны. Более 20 миллионов жизней унесла война. 

24 июня 1945 года в Москве на Красной площади состоялся знаменитый парад в честь Победы Советского Союза над Германией в Великой Отечественной войне.

Слайд №13.

Парад Победы принимал Маршал Советского Союза Георгий Жуков. Командовал парадом Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский.

Никогда не забудется мужество солдат, отдавших жизни за свободу и счастье Родины.

 

Слайд №14.

Мы, не можем не вспомнить и о тех, кто погиб в мирное время при исполнении воинского долга.

Быть защитником своих близких, своей Родины - это  святая честь любого человека! Так было и так будет! Защитники нашей Родины - это Российская Армия и Военно- Морской флот, это наши летчики, солдаты, моряки и пограничники.

Главные герои Дня защитника Отечества — люди военные. В рядах защитников Отечества служат и женщины .

 Но по традиции этот день считается  Днем настоящих мужчин - смелых и сильных, умных и честных, ловких и мужественных, отважных и благородных. И сегодня Российская Армия надежно защищает свою страну от всех врагов, охраняет бесценное достояние мира. Российский солдат показывает образцы смелости, мужества, героизма. День 23 февраля уже давно стал особенным днем для всего российского народа.

Во все времена своей истории для России военная служба была делом чести каждого солдата, а преданное служение своему Отечеству — высшим смыслом жизни и службы воина.

Какими качествами должен обладать Российский солдат?

Верность долгу и данной присяге, самоотверженность, честь, доблесть, порядочность, самодисциплина, беспрекословное подчинение приказу старших по званию — вот традиции Российского воинства. Именно эти традиции чтили и по-настоящему дорожили ими наши отцы и деды, прошагавшие огненными дорога ми войны.

Слайд №15, 16.

В наши дни на страже нашего покоя стоят пожарные, полиция, спасатели МЧС.  Пройдет время, и защитниками нашей Родины станут наши мальчишки. Мы поздравляем и мальчишек – будущих защитников Отечества. Именно к ним перейдёт почётная миссия  — защищать Родину.

Музыка «Шли солдаты на войну»

 Выступление девочек 1 класса

1. Мы пожелаем вам навек:

Чтоб в жизни не робелось,

Пусть будет с вами навсегда

Мальчишеская смелость.

2. Учитесь только лишь на пять,

Мы вам будем помогать!

Только, чур, не задаваться

И, конечно же, не драться!

3. Богатырского здоровья

Вам хотим мы пожелать.

Лучше всех на лыжах бегать

И в футбол всех обыграть!

4. Пусть удача будет с вами,

Только вы дружите с нами.

Нам во всем вы помогайте,

От других нас защищайте!

5. В общем, милые мальчишки,

Мы откроем вам секрет:

Лучше вас на белом свете

Никого, конечно, нет!

Родина-мать – это святое, это наша земля, где мы родились, выросли, где живут дети и взрослые. Где трудятся люди, растят хлеб, учатся.  Это святой клочок земли. Недаром в пословице говорится: «Родину-мать умей защищать», «Кто за Родину дерётся, тому и сила двойная даётся». Чтобы в нашей Отчизне всегда царили мир и покой, мы должны быть готовы к ее защите!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 4

Ледовое побоище

Слайд 6

Куликовская битва

Слайд 8

Александр Васильевич Суворов

Слайд 9

12 июня 1812 года император Франции Наполеон во главе своей 600-тысячной армии напал на Россию.

Слайд 11

Великая Отечественная Война


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий "23 февраля- День защитника Отечества"

Сценарий школьного вечера, посвященный Дню защитника Отечества. Слова поздравления, конкурсы, сценки, армейский юмор, номера художественной самодеятельности....

Сценарий 23 февраля-День защитника Отечества

Праздник  построен в виде КВН-Две команды лётчики и моряки....

Сценарий праздника "23 февраля- День защитника отечества".Взаимодействие педагогов ДОО:учителя-логопеда,педагога-психолога,музыкального руководителя,воспитателей.

Праздничное спортивное мероприятие направлено на социализацию детей группы компенсирующей направленности для детей с ТНР(ОНР) старшего возраста....

Сценарий праздника на День защитника Отечества

Сценарий праздника на 23 Февраля Ведущий 1: Дорогие дети! Уважаемые гости! Сегодня мы отмечаем замечательный праздник – День Защитника Отечества.Это праздник всех защитников нашего Отечеств...

Сценарий праздника на День Защитника Отечества.

Сценарий содержит музыкальный материал, стихи, презентацию....

Методическая разработка. Сценарий праздника "23 февраля - День защитника Отечества"

23 февраля каждого года в нашей школе принято поздравлять всех мужчин с Днем защитника Отечества. Этот праздник посвящён мужчинам всех возрастов, а значит и мальчикам нашего класса. Накануне ребя...

Сценарий праздника 23 февраля День защитников Отечества в старшей и подготовительной к школе группе.

СЦЕНАРИЙ РАЗВЛЕЧЕНИЯ «День защитника Отечества»для детей старшей и подготовительной группы  Музыкальный руководитель: Инна Анатольевна КапаклыГод создания: 2021Цели и задачи...