Сценарий концерта, посвященного творчеству А.С.Пушкина.
материал

Соловьева Елена Константиновна

Сценарий концерта, посвящённого творчеству Пушкина.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_kontserta_pushkin_.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Добрый вечер! Наш концерт имеет название «И дорог нам твой образ благородный». Эта цитата взята из стихотворения Алексея Плещеева, посвящённого Александру Сергеевичу Пушкина.

 Мы чтить тебя привыкли с детских лет,
И дорог нам твой образ благородный;
Ты рано смолк; но в памяти народной
Ты не умрешь, возлюбленный поэт!

Бессмертен тот, чья муза до конца
Добру и красоте не изменяла,
Кто волновать умел людей сердца
И в них будить стремленье к идеалу;

Кто сердцем чист средь пошлости людской,
Средь лжи кто верен правде оставался
И кто берег ревниво светоч свой,
Когда на мир унылый мрак спускался.

И всё еще горит нам светоч тот,
Всё гений твой пути нам освещает;
Чтоб духом мы не пали средь невзгод,
О красоте и правде он вещает.

Все лучшие порывы посвятить
Отчизне ты зовешь нас из могилы;
В продажный век, век лжи и грубой силы
Зовешь добру и истине служить.

Вот почему, возлюбленный поэт,
Так дорог нам твой образ благородный;
Вот почему неизгладимый след
Тобой оставлен в памяти народной!

  1. Имя А.С. Пушкина знакомо каждому из нас с детства. Величайший народный национальный поэт России! Пушкин – нравственное начало нашей литературы. У каждого из нас – свой Пушкин, остающийся одним для всех. Он входит в нашу жизнь в самом начале её и не покидает нас до конца. Его поэзия больше чем стихи. В ней всё оживает, начинает звучать, переливаться звуками, поэтому многие его стихи положены на музыку.

Особое место в жизни  и творчестве А.С. Пушкина занимает Царскосельский лицей. Юношеское стихотворение, которое он читает на экзамене перед  Г.Р. Державиным, так и называется «Воспоминание о Царском селе». Воспоминания эти полны теплых чувств поэта. Стихотворение «Царскосельская статуя» - это размышление А.С. Пушкина о вечности, жизни, которая сравнивается с «Чудом!», с неиссякаемой водой. Печальны раздумья Девы над «вечной струёй»…

Цезарь Кюи  «Царскосельская статуя» ,исполняет. Коннова Елизавета

  1. Грустным настроением проникнуто стихотворение «Увы! Зачем она блистает». В нем размышления о недолговечности жизни, молодости, красоты. Это неудивительно, ведь оно обращено к одной из дочерей генерала Н. Н. Раевского, близкого друга поэта. Историки считают, что речь идёт о Екатерине Николаевне Раевской. Из-за её болезни Раевские в компании Александра Сергеевича приехали в Гурзуф, где в 1820 году и было создано это произведение. В строках этой элегии поэт ведёт речь от первого лица. Он словно зритель, следящий за настоящей трагедией жизни. На его глазах угасает привлекательная молодая девушка, которая к тому же небезразлична ему. «Сокрыв унынье» поэт передает «волненье дум тяжелых». Эти настроения близки каждому из нас, понятным становится обращение поэта «внимать каждому звуку», наслаждаться мгновениями жизни…

Александр Алябьев, романс «Увы! Зачем она она блистает» звучит в исполнении Кочетковой Софьи.

  1. Особым лиризмом проникнуты стихи Пушкина на вольнолюбовную тему. Находясь в ссылке в Кишиневе, Пушкин часто посещал острог, разговаривал с арестантами, он разделял их мечты о свободе. Так родилось стихотворение «Узник». Произведение даже стало народной песней. А в нашем концерте прозвучит романс «Узник» композитора Алябьева, а исполнит его для вас Козлова Вероника.

  1. Верность идеи патриотизма мы видим в стихотворении «Ворон к ворону летит». Оно отличается эмоциональным содержанием. Благодаря приему контраста: ворон- сокол, чисто поле – роща, неубитого – живого. Гнетущее, мрачное настроение сменяется лирическим мотивом верности, ожидания…

Алябьев «Два ворона», исполняет Гарафутдинов Алмаз.

  1. О любви к отчизне, о патриотизме произведение Пушкина «Черкесская песня». Каждое слово стихотворения находит отклик в наших сердцах, заставляет задуматься о духовно-нравственных началах, о жизненных ценностях.

 «Черкесская песня», исполняет Белов Глеб.

  1. Для творчества А.С. Пушкина характерно жанровое многообразие. Им написаны стихи, повести, романы, поэмы…

Поэма «Цыгане» создана на материале народно-песенного творчества. Именно эта народно-песенная основа поэмы свидетельствует о том, что Пушкин глубоко проник в существо  изображаемых им национальных характеров. Герои – Алеко, Земфира, старый цыган – свободолюбивые люди. Пушкин А.С. раскрывает характеры героев при помощи стихотворного переноса. Особенно поэтичны строки о природе, о птичке Божьей – свободной, не знающей «ни заботы, ни труда» «встрепенется и поёт»… «Людям скучно, людям горе» - птичка вольная «в дальние страны, в теплый край за синее море улетает до весны». Эти образы положены на музыку:

Титов «Птичка» исп. Константинова  Елизавета.

  1. Как бы не были тяжелы обстоятельства жизни, Пушкин никогда не терял надежду на лучшее, неизменный заряд бодрости получая от природы. Самые обыкновенные картины превращаются под пером поэта в прекрасные образы. Представьте себе зимний вечер, завывание бури, снежные вихри, ветхлую лачужку… Строки, посвященные няне, придают картине светлую грусть, уют и тепло…

«Зимний вечер» исполняет Луковников Кирилл.

  1. Что может быть утомительнее и печальнее зимней дороги? Скучно и грустно… Стихотворение Пушкина «Зимняя дорога» наполнено не только мотивом печали, уныния, но и светлым чувством от звона колокольчика бегущей тройки, от песни ямщика, от манящего тепла камина и встречи с милой…

Алябьев-«Зимняя дорога» , это замечательное произведение исполнит для вас Свидерский Григорий.

А вот как услышал это стихотворение Пушкина другой композитор- Цезарь Кюи

«Сквозь волнистые туманы…» прозвучит в исполнении Калёновой Варвары.

  1. Прекрасный образ моря в стихотворении Пушкина «Буря». Его можно сравнить с полотнами Айвазовского : «луч молний море озаряет», «небо в блестках без лазури»… Мотив любви к природе переплетается с любовью к Деве: «Но дева на скале прекрасней волн, небес и бури».

Романс  «Буря» композитора Титова звучит в исполнении Кучерова Романа.

  1. Самое прекрасное чувство – это любовь, воспетая поэтом во многих стихах. Всего 4 поэтических строфы, но, сколько эмоций, чувств, переживаний, слез и радости…

Александр Даргомыжский «Юноша и дева», исполняет Водолазова Ирина.

  1. Многогранна тематика лирики А.С. Пушкина о назначении поэта. О его роли в жизни общества - стихотворение «Эхо». «Таков и ты, поэт!» - последняя строка произведения Пушкина. О чем его размышления? Послушаем.

Титов «Эхо», исполняет Снагатуллин Салман.

Читая Пушкина, можно воспитать в себе лучшие человеческие качества и чувства: патриотизм, стремление к свободе и знаниям, готовность бороться за лучшее будущее своей отчизны, любовь к природе, чувство дружбы…

Пророчески звучат слова поэта:

                 И долго буду тем любезен я народу,

                 Что чувства добрые я лирой пробуждал…

Поэт раскрывает внутреннюю красоту человека, поэтому творения его бессмертны!

На этом наш концерт закончен. Благодарим за внимание! До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературный вечер, посвященный творчеству А.С. Пушкина

Сценарий вечера, посвященный лирике любви А.С. Пушкина представляет собой театрализованное представление для учащихся 10-11 классов...

Сценарий вечера, посвященного творчеству А.С.Пушкина “Вся жизнь – один чудесный миг”

Сценарий вечера, посвященного творчеству А.С.Пушкина “Вся жизнь – один чудесный миг”...

Методическая разработка сценария внеклассного мероприятия, посвященного творчеству А.С. Пушкина «Венок добрых чувств»

Данная методическая разработка сценария внеклассного мероприятия по дисциплине  «Немецкий язык» предназначена для использования преподавателями немецкого языка во всех учебных заведениях, где он ...

Сценарий литературного праздника, посвященного творчеству А.С. Пушкина. "Моя Мадонна"

Цель мероприятия: углубленное изучение творчества А.С. Пушкина, создание условий для эмоционально-этического развития школьников, расширение кругозора. Задачи: формирование  читательского интерес...

Сценарий литературного проекта, посвященного творчеству А.С. Пушкина

Сценарий открытого окружного мероприятия – литературного проекта «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет! (Ф.И. Тютчев), посвященного 220-летию со дня рождения великого русско...

Сценарий литературно – музыкального концерта, посвященного творчеству русского композитора П.И.Чайковского

Цель: Приобщать детей и родителей к произведениям  П.И.Чайковского, расширять кругозор, слуховой опыт, научить  понимать и наслаждаться шедеврами классической музыки....