Сценарий праздника "День актёра" в летнем лагере
материал

Ротькина Мария Олеговна

Сценарий празднования дня аактёра в летнем оздоровительном легере. Часть 1: вводное слово о профессии актёра театра и кино с сопроводительными слайдами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_professii_aktera.docx19.22 КБ
Файл den_aktyora_2.pptx1.44 МБ

Предварительный просмотр:

О профессии актёра

Истоки актёрской профессии лежат в глубокой древности. Хотя в первобытном обществе не существовало такого понятия, как «театр», не говоря уже об искусстве в целом, но в каждом племени были свои ритуалы: танцы, игры, священные действия, связанные с обращениями к силам природы и их задабриванием. Всем этим руководил шаман, поэтому его отчасти можно назвать режиссёром тех древних постановок.

Официально появление театра относят к V в. до н.э. Считается, что зародился он в Древней Греции, когда народ праздновал весенние и осенние «дионисии» - празднования в честь бога Диониса (бога виноградорства и виноделия). Одев на себя шкуры животных, люди ходили по улицам, пели песни, разыгрывали небольшие комические сценки. Их называли сатирами. Чуть позже для празднования было определено специальное место, где все желающие могли бы собираться, преподносить дары богу Дионису. А самой интересной частью праздника было, конечно же, представление. Постепенно в крупных городах Древней Греции стали организовывать такие места и их называли театрами. Театр с греческого переводится как «место для действия» или «само действие». Профессия актёра в то время высоко ценилась, актёром мог стать только мужчина. Женщин не пускали даже на спектакли.

Было время, когда актёров совсем не ценили, а презирали и подвергали гонениям (когда христианство набрало обороты). Но вскоре священники поняли, что театр – это хорошая реклама для церкви, что народу интересно наблюдать театрализировнное представление. Так появились постановки священного писания. Актёрами тогда выступали сами священнослужители, а для роли Сатаны обычно выбирали какого-нибудь актёра из народа.

Время шло, театр входил в моду и развивался во многих странах, но особенно ценился  русский театр. Потому как у нас был Константин Сергеевич Станиславский – отец русского театра, основоположник реалистического направления в русском драматическом искусстве. Если говорить коротко о Системе Станиславского, то можно обозначить один-единственный ключевой момент: Актёру не нужно стараться показать эмоцию или чувство на сцене, ему нужно её испытать. Если ты играешь больного человека, то тебе не надо использовать общепринятые клише, ты должен поверить в то, что ты на самом деле болен. И тогда зритель увидит, что актёр не притворяется больным, а он реально захворал. От этого должны побежать мурашки. Наверное, вы знаете знаменитую фразу Станиславского «Не верю!» Кричал он её в те моменты репетиции, когда актёры халтурили, выкладывались не полностью, а пытались делать вид, что они представляют собой какого-то человека.

Это же правило Станиславского можно отнести и к русскому кинематографу. Актёр не должен строить из себя героя или простого парня, как это принято в американских фильмах. Он должен поставить себя на место своего персонажа и мыслить так, как мыслил бы он, и действовать так, как действовал бы он, и говорить так, как он говорил бы. Актёр – это инструмент для воплощения персонажа литературного произведения или сценария, написанного непосредственно для кинокартины.

Итак, поговорим немного об учебных заведениях, в которых можно получить профессию актёра.

1. Самое близкое к нам – это «Зырянская детская школа искусств». В ней есть театральное отделение, которым заведует Лапкова Наталья Михайловна.

2. Томский государственный университет. Институт искусств и культуры (направление: музыкально-театральное искусство). Вступительные экзамены: русский язык и литература.

3. ОГАПОУ «Губернский колледж социально-культурных технологий и инноваций». Отделение социально-культурной деятельности театрально-зрелищного творчества.

4. Российский институт театрального искусства – ГИТИС, Москва имеет следующие факультеты: актёрский, режиссёрский, продюсерский, театроведческий, факультет сценографии и др..

5. Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина при Малом театре России, Москва. «Щепка» - старейшее высшее театральное учебное заведение, которое было основано аж в 1809 году по указу императора Александра Первого. Кафедры: мастерства актёра, пластического воспитания, сценической речи и др.

6. Столичный институт имени Бориса Щукина при театре им. Вахтангова, Москва. «Щука» был образован как театральный кружок при МХТ для углубленного изучения системы Станиславского.  Направления: актёрское искусство, режиссура театра, театральное искусство, искусствоведение и др.

7. Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. Герасимова, Москва, он же ВГИК – для тех, кто мечтает о красной ковровой дорожке. ВГИК был основан в 1919 году как первая в мире государственная школа кинематографии. Факультеты: режиссёрский, актёрский, операторский, сценарно-киноведческий, факультет анимации и мультимедиа, продюссерства и экономии и т.д.

Если вы харизматичны, полны артистизма и энергии, вы можете выбрать профессию актера!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Актёр т еатра и кино

Слайд 2

Константин Семёнович Станиславский

Слайд 3

Российский институт театрального искусства - ГИТИС

Слайд 4

Александр Абдулов

Слайд 5

Дмитрий Дюжев

Слайд 6

Александр Петров

Слайд 7

Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина

Слайд 8

Александр Домогаров

Слайд 9

Игорь Петренко

Слайд 10

Олег Меньшиков

Слайд 11

Столичный институт имени Бориса Щукина при театре им. Вахтангова

Слайд 12

Леонид Ермольник

Слайд 13

Сергей Маковецкий

Слайд 14

Пётр Фёдоров

Слайд 15

Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. Герасимова ВГИК

Слайд 16

Никита Михалков

Слайд 17

Андрей Мерзликин

Слайд 18

Владимир Вдовиченков


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий игры для летнего лагеря «Весёлый зоопарк»

Цель: способствовать проявлению и развитию индивидуальности каждого ребёнка, расширение кругозора и формирование потребности изучать культуру народов, населяющих нашу страну....

Сценарий игры для летнего лагеря «Кавардак»

Цель: научить детей делать выбор в различных ситуациях, работать в команде и принимать решения, слушать мнение других. Искать компромисс, выбирать стиль поведения в условиях сменного коллектива, спосо...

Сценарий праздника для летнего лагеря «День Нептуна»

Цель: Развивать творческие и коммуникативные способности детей, воспитать искренние, добрые отношения, организовать психологически комфортную ситуацию для самораскрытия и творческого самовыражения, пр...

Сценарий праздника для летнего лагеря «Дадим шар земной детям…»

Цель: прививать любовь к Родине, стимулировать у детей нравственные мотивы поведения, воспитывать у детей умение жить в мире и дружбе, способствовать интеллектуальному развитию детей, расширять ...

Сценарий праздника для летнего лагеря «Здравствуй, лето!»

Сценарий праздника для летнего лагеря «Здравствуй, лето!»...

Сценарий открытия школьного летнего лагеря

Игровой сценарий открытия школьного летнего профильного лагеря...

Сценарий праздника в летнем лагере "Россия - Родина моя"

Закрепление понятий "Родина", "Отчизна", "Держава", "патриот". Беседа по картинам В.М. Васнецова "Богатыри", Н.К.Рериха "Богатыри проснулись"...