Музейная экскурсия "Святыни Белгорода"
проект

Колычева Тамара Ивановна

В Белгороде, в одном из старинных градостроительных центров среднерусской  сполосы России, сохранилось немало культовых зданий (18- 19 веков), представляющих историко- архитектурную значимость.

Православная, каменная летопись нашего Белогорья несет в себе и колорит своей эпохи, раскрывает из глубины веков деяния рук наших предков.Юные экскурсоводы рассказывают о святынях Белгорода.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon muzeynaya_ekskursiya.doc383 КБ

Предварительный просмотр:

Департамент образования, культуры и молодежной политики Белгородской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«БЕЛГОРОДСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

Экскурсия в музейном уголке.

«Святое Белогорье»

МБОУ « Детский сад-начальная школа №44»

10 лет

Подготовили:

Педагог

дополнительного образования

Колычева Тамара Ивановна

Белгород-2019

Цель экскурсии: создание среды для духовного, нравственного, патриотического воспитания и развития личности обучающихся, условий для творческой самореализации средствами экскурсионно-образовательной деятельности, участия в различных формах экскурсионной деятельности и приобщение к духовной культуре Белгородчины.  

Задачи экскурсии:

-знакомить гостей юными экскурсоводами со  святынями Белгорода: Святитель Иоасаф, его нетленные мощи, Икона Николая Ратного, Икона Божьей Матери « Знамение».

-способствовать формированию навыков туристско-краеведческой деятельности;

-развивать навыки логической речи;

- развивать умения работать с аудиторией;

-приобретать профессиональные навыки экскурсоводов;

- развивать способность мыслить, чувствовать, делиться своими впечатлениями.

-воспитывать благоговейное отношение к Святыням Белгорода.

Вид экскурсии.

 По содержанию:  тематическая, культурологическая, интегрированная: 

4-б класс МБОУ «начальная школа – детский сад №44»,

По составу и количеству участников: групповая.

По месту проведения: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного  и младшего школьного возраста

«Начальная школа– детский сад №44»

г. Белгорода

Продолжительность экскурсии: 30мин

Категория экскурсантов: Стажерская площадка для слушателей  

курсов  заместителей директоров общеобразовательных учреждений  Белгородской  области

Основные объекты показа: музейный уголок. Экспозиция « Святое Белогорье».

Уважаемые гости! Все мы – белгородцы любим свою малую родину, свой Белый город, Белгородчину, Святое Белогорье.  Когда мы произносим эти слова, мы представляем плодородные земли, вековые дубравы, лазоревые реки, степные просторы, кружева ракит, белые холмы. Это все – наш родной край, край богатой и славной истории и культуры, незабвенный отчий дом.

Позволишь ли, Мой город  белый,

Напомнить славу прошлых лет,

Нарисовать рукой не смелой

Твой исторический портрет.

Не все портретные детали,-

Хотя бы главные черты,

Что в исторические дали

Пронес и не утратил ты.

Прикосновения к былому

Роднит и возвышает нас.

Вернуться к роднику живому

Мы приглашаем в добрый час.

В Белгороде, в одном из старинных градостроительных центров среднерусской полосы России, сохранилось немало культовых зданий (18- 19 веков), представляющих историко- архитектурную значимость.

Православная, каменная летопись нашего Белогорья несет в себе и колорит своей эпохи, раскрывает из глубины веков деяния рук наших предков.

        1701 год. Колокольный звон белгородских храмов торжественно плывет над городом. Звонари усердно вкладывают в общую гармонию перезвона движение своей души. Еще бы! В Белгород прибывает император России ПетрI. Дворяне, священники, купцы, мещане, весь люд вышли встречать своего государя.

 Дошедшее до нас предание гласит: Петр I, находясь в Белгороде, осмотрел крепость  и пожаловал на храм 100 руб.

Был построен Успенско-Николаевский собор. Храм является « патриархом» каменной летописи нашего края. В начале 1930 года богослужение в храме было прекращено. Он стал использоваться под хозяйственные нужды. В 2006 году возобновились служба, храм стал действующим .

Пребраженский кафедральный собор был освящен в 1813 году в честь победы русских войск над Наполеоном. В 1962 году собор был  закрыт, в 1973 году в помещении был размещен краеведческий музей, который работал 17 лет. Только с 1990 года началась поэтапная передача здания церкви. В Преображенском соборе хранятся три главные святыни Белгородской Земли: нетленные мощи Святителя Иоасафа, чудотворная икона Николая Ратного,  икона Божьй матери « Знамение».

         Экскурсовод. Нашу Белгородчину называют Святым Белогорьем. И это не случайно. Ведь в храмах нашего города настоящие Святыни, которые известны не только православным нашего города, но и православным нашей Родины - России, и даже за границей.

 Экскурсовод. Главная святыня Белгорода – это Нетленные мощи Святого. Мощам Святителя Иоасафа Белгородского поклонялись люди почти 200 лет. Каждый, проезжающий через Белгород, считал своим долгом преклонить колена перед Нетленными мощами и помолиться.

Вся земная жизнь Святителя Иоасафа была озарена светом Преображения Христова. В 18 лет он принял монашество в Спасо-Преображенском монастыре. Через 10 лет Святитель был назначен настоятелем Мгарского Спасо-Преображенского монастыря на Полтавщине. Через несколько лет Святитель Иоасаф въезжает в Белгород, как епископ Белгородской епархии, именно в день Преображения Господня. С Преображенским собором связана история обретения нетленных мощей. Из Казанского собора они были перенесены в Преображенский собор Санкт-Петербурга. А теперь им суждено постоянно пребывать в Преображенском кафедральном соборе Белгорода.

Экскурсовод. Икона Николая Ратного.

Насельники расположенной неподалеку Коренской Николаевской мужской пустыни близ Устинки Шебекинского района жили в постоянной тревоге. Со стороны Дикого поля на белгородские окраины часто нападали вооруженные татары, которые убивали и угоняли в неволю местных жителей. В один из очередных набегов татары на лошадях подъехали к Устинке и остановились на плотине через реку Коренек, рядом с Коренской пустынью. Монахи Пустыни взяли из церкви икону Святителя Николая и вместе с жителями селения пришли к плотине. Татары при виде иконы и творимых молитвословий пришли в замешательство, многие из них с лошадьми попадали с плотины в реку, а остальные побежали в степь. Образ Святителя Николая из Коренской пустыни во все века связывали с ратными делами. Существует устное предание о том, что с этой иконой шли русские солдаты в 1812 году на борьбу с французами, а перед боем с образом Николая Ратного в руках их благословлял сам фельдмаршал М. И. Кутузов. Вдохновляла она наших воинов и в русско-японскую войну и в других бедах и невзгодах, обрушивавшихся на наше Отечество.
В Коренской Николаевской мужской пустыни икона Николая Ратного находилась до 1765 года. 5 июля следующего 1765 года икона Николая Ратного была перенесена из Устинки в Белгород в Свято-Троицкий собор.

Постоянным местом нахождения иконы Николая Ратного стал с тех пор Белгородский Свято-Троицкий собор. Каждый год 5 мая в бывшую Коренскую пуcтынь совершался крестный ход. Икона переносилась в Устинку и оставалась там до 10 мая, а на следующий день приносилась обратно в Белгород.

Крестные ходы с иконой Николая Ратного в Устинку были для белгородцев большим праздником. Накануне крестного хода в Белгород стекалось большое количество богомольцев из близких и дальних городов и сел Курской и других губерний.

Икона Николая Ратного была не просто местной достопримечательностью, а Всероссийским достоянием.
Кто бы и откуда не приезжал в Белгород, каждый считал своим долгом посетить Свято-Троицкий собор и приложиться к двум святыням, находящимся в нем: нетленным мощам епископа Белгородского и Обоянского Святителя Иоасафа и чудотворной иконе Николая Ратного.
Среди посещавших Белгородский Свято-Троицкий собор были и российские монархи Екатерина II, Александр I, Николай I, Александр II, Николай II.

В настоящее время в любой день посетители Преображенского кафедрального собора могут помолиться и приложиться к чудотворной иконе, а раз в неделю у иконы Николая Ратного проходят молебны с акафистом.

Экскурсовод: Икона Пресвятой Богородицы "Знамение".

Более 20 лет назад при сносе дома в г. Белгороде были найдены 2 иконы: икона Божией Матери "Знамение" и икона Святителя Николая Чудотворца. За долгие годы небрежного хранения металлические поверхности этих икон целиком покрылись плотным слоем ржавчины.
Найденные иконы были представлены на выставке "Дорогою любви Христовой", которая была развернута с 17 сентября по 17 ноября 1998 г. в Белгородском областном государственном историко-краеведческом музее и посвящалась памяти Святителя Иоасафа Белгородского. Икона Пресвятой Богородицы "Знамение" и икона Святителя Николая Чудотворца были помещены в застекленную витрину, как пример поругания Святынь. Во время выставки чудесным образом постепенно сквозь темно-коричневый налет стали проступать лики Богородицы и Богомладенца. Последними появились изображения рук Пречистой Девы Марии и надпись внизу иконы.7 декабря 1998 г. (накануне праздника в честь иконы Божьей Матери Знамение") икона была передана в Преображенский кафедральный собор, правый предел которого освящен в честь этой иконы.

 Экскурсовод. Кошарский Чудотворный Крест.

Храм Крестовоздвиженский. Крестовоздвиженская церковь основана в 1862 году на средства  графини А.В.Ластовской и купцов Мухановых в слободе Кошары. В ней прибывает одна из почитаемых святынь Белогорья – Чудотворный Кошарский Крест. О нем сложено немало легенд.

Во времена святителя Иоасафа (1748-1754 гг.) в Кошарах проживал богатый землевладелец Юрий Выродов. В его доме находился Крест, присланный родным братом — послушником Афонского монастыря.

Но развращенный помещик не питал к святыне ни малейшего благоговения. И однажды после неудачной охоты, во время которой звери растерзали его любимую собаку, он остановил взгляд на Кресте и в гневе приказал слугам вынести его из дома и бросить в болото.

«Мне говорили, что он святой и чудотворный, а мне он не приносит никакой пользы», — пояснил помещик опешившим дворовым людям свое вероломное решение. Кощунственное приказание было исполнено, и святой Крест оказался в заболоченном месте неподалеку от дома Выродова.

Прошло много лет. Хозяин имения умер. Как говорили в народе — лютой смертью грешника. Крест затянуло болото. А в конце XVIII века произошло чудо. Один слепой человек услышал во сне голос, обещавший ему исцеление, если он вынесет из кошарской трясины поруганную святыню. Он взял с собой несколько помощников и отправился на поиски Креста. Его удалось найти. И лишь только слепой приложился к святыне — тотчас прозрел и начал славить Бога! А на месте обретения Креста появился источник. Позже был выкопан колодец.

Весть об обретенном Кресте быстро разнеслась по окрестностям и привлекла тысячи богомольцев, многие из которых получили исцеление от различных недугов.

В первое время Крест стоял на устроенных для него подмостках, затем был перенесен в каменную часовню, построенную тогдашним землевладельцем Пузановым, а еще позже — в Белгородский Николаевский монастырь, где находился около тридцати лет. Сейчас он находится в Крестовоздвиженском храме  Белгорода.

           Белгород-православный город. Город добра и благополучия. Один из новых красивых храмов-храм Архангела Гавриила – молодежно-университетский. Он был освящен осенью 2001 года  в честь Архангела Гавриила – вестника тайн Божьих.

        Строительство православных храмов в Белгороде продолжается.

В Белгородских православных храмах идут не только службы для верующих, но здесь рождается благословенное слово, призывающее людей хранить между собой мир, согласие, развивать культурно-исторические традиции славянских народов.

           

Литература:

  1. Белгородоведение: Уч. Для общеобразовательных учреждений. Под ред. В. А. Шаповалова - Белгород, 2002.
  2. Пархоменко, И.Г.Белгородская губерния (275-летию белгородской губернии посвящается): Учеб. Пособие/И.Г.Пархоменко - 2-е изд., БГСХА, -Белгород, 2002.
  3. Белгородская область: история и современность, сборник статей - М.: имидж - Контакт, 2007(Великая Россия).
  4. Белгородская энциклопедия / под ред. В.В. Овчинникова - Белгород, 2000.
  5. Давыдов В.И. Храмы Белгородчины /В.И. Давыдов. - Белгород, 2000
  6. Истоки: историка краеведческий сборник статей о Белгородчины./ Под ред. проф. Ф. Л. Тройно - Белгород, 1992.
  7. Крупенков А.Н., Крупенков Н.Ф. Святитель Иоасаф Белгородский./ А.Н. Крупенков, Н.Ф. Крупенков. -  Белгород, 2000.
  8. Крупенков Н. Ф., Крупенков А. Н., Кобец О. Н. История Белгородской епархии,/Н.Ф.Крупенков, А.Н. Крупенков, О.Н.Кобец.- Белгород-2000.
  9. Очерки краеведения Белгородчины: учебное пособие - Белгород, 2000.
  10.  Колесникова Л.И. Православное церковное зодчество белгородской области./ Л.И. Колесникова  - Белгород: Издатель « Белгородско- Старооскольская епархия», 1997.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МО учителей начальных классов школы-интерната № 23 г.Белгорода

В презентации показаны основные направления работы методического объединения учителей начальных классов школы-интерната для учащихся с ОВЗ....

Образование в России и в Белгороде

разработка урока по теме "Образование в России и Белгороде" Тип урока : Обобщение и систематизация знаний. Форма проведения: заочная экскурсия....

Рекомендации по проведению классных часов, посвященных 150-летию со дня рождения В.И. Вернадского, в общеобразовательных учреждениях г. Белгорода

В.И.Вернадский (1863-1945) — крупнейший русский ученый XX века. В круг его    интересов входили геология и кристаллография, минералогия и геохимия, организаторская деятельность в науке ...

Урок английского языка "A Trip to London" учителя иностранного языка МБОУ СОШ41 г.Белгорода Леденевой С.Г.

Урок английского языка "A Trip to London"учителя иностранного языка МБОУ СОШ41 г.Белгорода Леденевой С.Г. Аннотация к уроку.Урок "A Trip to London" подготовлен для учащихся 5- х классов общ...

Применение интерактивных компьютерных технологий в педагогике музейной деятельности на примере работы школьного музея Арктики им. Г.Я.Седова. (Урок географии в контексте педагогики музейной деятельности).

Статья о проведении уроков географии в рамках  педагогики музейной деятельности в образовательном пространстве школьного музея Арктики им. Седова ГБОУ СОШ № 516 Невского района Санкт-Петербурга у...

классный час "Белгород фронту!"

Помощь жителей  белгородчины фронту во время ВОВ....

Духовно - нравственное воспитание через экскурсионную деятельность/ сборник материалов Международной научно - практической конференции. - Белгород, ИД "Белгород" НИУ "БелГУ". 2018. - 294 с.

Невозможно любить то, что не знаешь. Поэтому главная задача духовного краеведения – познакомить обучающихся с малой родиной, открыть им новые страницы ее  духовной истории, культуры, литера...