квест в поисках цветка здоровья
картотека

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvest.docx17.39 КБ

Предварительный просмотр:

                                                  В поисках цветка здоровья

Инструктор - Здравствуйте, ребята! Кто из вас знает, почему люди здороваются и говорят «Здравствуйте»?

Ответы детей……..

Инструктор – Молодцы ребята! Здоровыми хотят быть все люди. Никому не хочется болеть, пить горькие лекарства, лежать в постели.

Поэтому я приглашаю вас ребята на поиски «Цветка Здоровья». А ведь нужно знать, что и где искать? Поэтому Здоровячок передал нам карту с маршрутом, по которому нужно идти, выполняя задания и тогда мы сможем найти его. (отдаю детям карту с маршрутом)

Инструктор - Ребята! Куда нам надо идти?......... (ответы детей)

Инструктор - Ребята! Но чтобы нам дойти до «Чума» нам надо преодолеть (Тропинку здоровья) (идут дети друг за другом по канату, по следам, в туннель, по волнистой синей дорожке)

Инструктор - Ребята! Вот мы с вами и пришли к чуму, и нашли первый лепесточек (1) от нашего цветка здоровья. Давайте посмотрим что же изображено на нем? (показываю картинку на лепестке мальчик делает зарядку утром) ответы детей………..

Молодцы ребята! Правильно ответили, «нужно делать утреннею гимнастику!». Ребята, а покажите, как вы делаете ее? (ребята показывают по одному упражнению)

Молодцы Ребята! Куда мы идем дальше? Посмотрите на карту! (идем в хореографический)

Инструктор – Ребята, что же изображено на этом 2 лепесточке? Ответы детей…. В фруктах и овощах содержится много витаминов и полезных веществ, которые укрепляют наш организм. Как можно их назвать?  (фрукты овощи - полезные продукты). Молодцы ребята!!!! А давайте поиграем с вами в игру «Разбери полезные и вредные продукты питания»

Инструктор - какие вы умные!  Куда мы с вами идем дальше? (закуток игровая)

Инструктор - Ребята посмотрите что изображено (показываю картинку с режимом дня в ДОУ)  на этом лепестке 3? (ответы детей) Сейчас я задам вам вопросы и узнаем что означает этот лепесток.

Что нужно делать, утром после пробуждения от сна? (умываться чистить зубы)

Чем занимаются дети по утрам? (делают зарядку)

Когда нужно мыть руки?  (перед едой, после прогулки)

Можно ли детям поздно ложиться спать?

Спите вы после обеда?

Инструктор - Так как же мы это все назовем? (режим дня) правильно!!!!! Куда идем дальше?

Инструктор - (показываю 4 лепесток на котором изображен спортивная площадка). Дети как вы думаете почему мы с вами здесь остановились? Что можно делать на спортивной площадке? Что помогает человеку быть здоровым? (ответы детей) правильно занятия физкультурой!!!!

Эстафета - «Попади в цель!» (пробегают в туннель, оббегают конусы, кидают кольцеброс) Молодцы ребята! Так что же нужно делать что бы быть здоровым? (ответы детей)

Куда идем дальше? (Музыкальный зал или зеленый уголок)

Инструктор - Ребята вот и пришли мы по нашей карте к последнему пункту назначения!  

Давайте ляжем на ковер  и тогда узнаем в чем же состоит последняя часть цветка здоровья (лепесток 5), закроем глаза, расслабимся и внимательно послушаем музыку (играет шум леса-природы). Теперь медленно открываем глаза, отдохнули? Что вы услышали?

Так в чем же состоит последняя часть нашего «Цветка здоровья»?  ответы детей  (отдых на природе)

Ребята, мы нашли все части цветка здоровья. Давайте соберем цветок и вспомним из каких составляющих  состоит наш цветок? (ЗАРЯДКА, ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ, ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ, СОБЛЮДЕНИЕ РЕЖИМА ДНЯ, ОТДЫХ НА ПРИРОДЕ) Дети собирают цветок.

Нам пора возвращаться. Занимайтесь, дети, физкультурой и будьте здоровыми! До свиданья!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий концерта "В поисках цветка курая"

Сценарий отчетного хореографического концерта к международному женскому дню «В поисках цветка курая» Контингент детей: 5 – 7 летГруппа 1, 2 года обучения...

Историко-географический квест "В поисках древнего послания"

Игра-поиск для учащихся 7-8 классов, направленная на воспитание патриотических чувств и интереса к изучению предметов гуманитарного цикла. Построена на межпредметных связях истории, географии, литерат...

Краткосрочная программа социально – педагогической направленности «В поисках цветка счастья». Работа летнего оздоровительного школьного лагеря.

«Научить человека быть счастливым нельзя,но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно»А.С. Макаренко...

Проект ЗОЖ - квест "В поисках Здоровья"

ВведениеЗдоровье — это главная ценность жизни, оно занимает самую высокую ступень в иерархии потребностей человека.Здоровье — один из важнейших компонентов человеческого счастья и одн...

«Использование квест-технологии в работе педагога дополнительного образования на примере квест-игры «Поиск клада»

В работе представлен сценарий квест-игры, которая  проводилась среди обучающихся среднего школьного возраста, занимающихся в творческих объединениях туристско-краеведческой направленности. Участн...

Методическая разработка мероприятия ЗОЖ - квест "В поисках здоровья"

Здоровый образ жизни складывается из ориентации на здоровье как абсолютную жизненную ценность, на идеалы личности, семьи, нации и природы, из эффективных мер питания, образования, физкультуры и спорта...