Общешкольная линейка, посвящённая Международному Дню родного языка
материал (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Общешкольная линейка, посвящённая   Международному Дню  родного языка»

Цели:

  1. Показать роль языка в жизни человека и в жизни общества.
  2. Прививать любовь и бережное отношение к родному языку и к языку братских народов.
  3. Воспитывать культуру речи.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Общешкольная линейка, посвящённая   Международному Дню  родного языка»

Цели:

  1. Показать роль языка в жизни человека и в жизни общества.
  2. Прививать любовь и бережное отношение к родному языку и к языку братских народов.
  3. Воспитывать культуру речи.

1.Мы будем помнить каждый миг,      

Наш лучший друг – родной язык!

Невозможно стать культурным,

Без родной литературы!

2.Международный день родного языка отмечается ежегодно 21 февраля. Он был учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.  Отмечается с 2000 года.

3. Каждый народ - это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь его – очень важная задача.

4. Без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка. На языке мы думаем, общаемся, творим. В разных странах мира люди сегодня говорят на 6000 языках. А всегда ли это было так?

5-6.Существует библейская легенда. Согласно  Библейскому преданию, после всемирного потопа все люди разговаривали на одном языке. Люди захотели построить  в Вавилоне башню до самых небес как символ человеческого единства. Не захотел Бог, чтобы люди добрались до неба, и в наказание за такое суетное и гордое предприятие он смешал их языки так, что они перестали понимать друг друга и поневоле должны были рассеяться, оставив недостроенному городу название «Вавилон», что значит «смешение». Так произошли разные народы, говорящие на разных языках.

7.Россия - многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык.  Более 130 языков звучат в нашей стране.

        

8.Краснодарский край  тоже многонационален.  Общая численность населения края составляет 5,2 млн. человек.  На территории Краснодарского края проживают представители более ста народов. Основной состав  населения это русские, но проживают с древних времен – греки, армяне, украинцы, адыги, с недавних времён  – немцы, турки, крымские татары, белорусы, греки. 

9.Знать свой язык обязан каждый. Николай Гаврилович   Чернышевский говорил «Изучать родной язык необходимо,… чтобы уметь употреблять его для выражения своих мыслей».

10. Родной язык!
Он с детства мне знаком.
На нем впервые я сказала «мама»,
На нем клялась я верности упрямой.
И каждый вздох понятен мне на нем.
Родной язык!
Он дорог мне, он мой,
На нем ветра в предгорьях наших свищут,
Мне лепет птиц зеленою весной

11. Любите и берегите свой родной язык, говорите правильно и красиво, не засоряйте речь грубыми и бессмысленными словами. «Речь – это показатель ума» - так гласит народная мудрость. И если человек засоряет свою речь матными словами – это говорит только о его бедном словарном запасе и неумении владеть своими эмоциями. Знаете ли вы, что в 17 веке по приказу царя Алексея Михайловича за матерные слова, произнесённые публично, полагалась смертная казнь? Мы не властны над речью других, но изменить собственную речь мы можем. Помните, что родной язык впитал вековой опыт народа. Тысячи лет он создавался многими поколениями наших предков, и каждое слово в нём – словно крупица чистого золота.              

12. Мы можем услышать украинский язык, язык армян, греков, адыгов и др. В нашей стране все граждане могут пользоваться своим родным языком, но средством межнационального общения является – русский язык.

13.    Язык наш прекрасный –    

Богатый и звучный,

То мощный и страстный,

То нежно-певучий.        

В нём есть и усмешка,

И мягкость, и ласка.

Написаны им

И рассказы, и сказки –

Страницы волшебных,

Волнующих книг!

Люби и храни

Наш великий язык!

14. С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком, человек находится в мире языка. Без языка невозможно ни развитие науки, ни техники, ни ремёсел. То есть без языка наша жизнь была бы совсем иной. Поэтому, ребята, изучайте свой родной язык. Изучайте русский…  

В день солнечный июльский,
Цветы, цветы вокруг
Красив язык мой русский,
Как этот летний луг.
Иду тропинкой узкой -
Деревья до небес!
Могуч язык мой русский
Как этот русский лес!
И в радости и в грусти –
Он всякий час со мной.
Родной язык мой русский,
Как Родина родной!
М. Матусовский

15. Мы разные, но мы ВМЕСТЕ

Язык наш прекрасный –
Богатый и звучный,
То мощный и страстный,
То нежно-певучий.
В нем есть и усмешка,
И мягкость, и ласка.
Написаны им рассказы, и сказки.
Страницы волшебных,
Волнующих книг!
Люби и храни
Наш великий язык!
Н. Пикулева

16. Любите русский язык, в нем наше прошлое, настоящее и будущее! И всегда живите в мире и согласии с людьми другой национальности и помните, что наша страна многонациональная. Люди между собой говорят на родном языке, а русский нас объединяет! Будем беречь, и любить наше русское слово, ведь с него начинается Родина.  Тебе решать судьбу РОДНОГО ЯЗЫКА

17. Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий общешкольной линейки, посвящённой 1 сентября 2012 года

Сценарий общешкольной линейки, посвящённой 1 сентября  включает  порядок проведения, стихи ведущих,  перечень музыкальных номеров....

Общешкольная линейка, посвящённая лицейской годовщине

Ежегодно в нашей школе 19 октября проводится общешкольная линейка, посвящённая лицейской годовщине....

Сценарий общешкольной линейки посвящённой "Дню Юного героя антифашиста"

8 февраля знаменательный день не только в истории нашей страны, но и всего мира. Материал этой линейки поможет в воспитании патриотизма у наших детей....

Сценарий общешкольной линейки, посвящённой Последнему звонку

Сценарий общешкольной линейки, посвящённой Последнему звонку...

Общешкольная линейка посвящённая дню вывода войск из Афганистана

Представлена  методическая разработка общешкольной линейки, повсящённой дню вывода войск из Афганистана. Данная линейка была проведена 15 февраля 2018 г....

Сценарий общешкольной линейки, посвящённой дню снятия блокады Ленинграда и Международному дню памяти жертв Холокоста.

Сценарий общешкольной линейки, посвящённой дню снятия блокады Ленинграда и Международному дню памяти жертв Холокоста....

Сценарий общешкольной линейки, посвящённой дню снятия блокады Ленинграда и Международному дню памяти жертв Холокоста

Ученик: Школа, равняйсь, смирно! Линейка, посвященная  полному освобождению советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашисткими войсками и Международному дню памяти жертв Холо...