Сценарий общешкольной линейки посвящённой "Дню Юного героя антифашиста"
методическая разработка на тему

8 февраля знаменательный день не только в истории нашей страны, но и всего мира. Материал этой линейки поможет в воспитании патриотизма у наших детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_lineyki_pamyati.docx20.91 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий линейки Памяти,

посвящённой «Дню юного героя – антифашиста»

8 февраля 2014 г.

Учитель: 8 февраля - день мужества и патриотизма.

Ежегодно 8 февраля школьники нашей страны и их зарубежные ровесники отмечают День юного героя - антифашиста. Это начинание родилось по предложению членов клуба интернациональной дружбы имени Ю.А. Гагарина Московского городского Дворца пионеров и школьников.

Так получилось, что в этот день были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея "Бюффон", Жан Мари Аргус, Пьер Бенуа, Жан Бодрее, Пьер Грел, Люсьен Легро не предавшие своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны.

В этот же день были расстреляны герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко, (1943) в захваченном фашистами Краснодоне

Совпадения, может быть, и случайные, но они существуют, дополняя этот день исторической ответственностью.

1 ведущий: День юного героя-антифашиста отмечается в мире с 1964 года, который утвержден был очередной Ассамблеей ООН.

2 ведущий.
Почему именно этот день? 8 февраля 1962 года в Париже во время антифашистской демонстрации трудящихся за прекращение войны в Алжире был убит комсомолец Даниэль Ферри, которого во Франции называют Гаврошем XX века.


3 ведущий.
А год спустя в этот же день в тюрьме скончался молодой иракский подпольщик Фадыл Джамаль. Патриотам было всего 15 лет.

4 ведущий.За свободу и справедливость, за счастье на Земле люди боролись всегда, и рядом с отцами и старшими братьями в одном строю шли дети.


5 ведущий.

Ярким примером  героизма и мужества наших ровесников стала Великая Отечественная война. Вечно будет жить в наших сердцах память о юных героях, отдавших свою жизнь за светлое будущее людей.


6 ведущий.

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали, прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники и  друзья.


   
7 ведущий. Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. Но  не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

8 ведущий.

Пришел час - они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда   разгорается в нем священная любовь к родине и ненависть к ее врагам.
   

9 ведущий:   Двадцать тысяч пионеров получили медаль «За оборону Москвы». 15249 юных ленинградцев награждены медалью «За оборону Ленинграда».

10 Ведущий:

В городе Курск работает единственный в своем роде музей, где собраны уникальные сведения о судьбах детей войны. За сорок лет сотрудникам музея удалось установить более 10 тысяч имен сынов и дочерей полков и юных партизан.

Учитель: Вечно будет жить в наших сердцах память о юных героях, отдавших свою жизнь за свободу и счастье людей. О тех, кто шёл плечом к плечу с отцами и братьями в бой, о тех, кто сражался с врагом в суровые годы Великой Отечественной войны.  

Учитель.
 Почтим память юных героев, погибших за счастье и свободу Родины минутой молчания.

(Минута молчания)

Горько и больно говорить, что и сейчас мир не спокоен, не стабилен. В разных точках земли возникают межнациональные конфликты и воины, совершаются акты терроризма. Жертвами становятся десятки тысяч мирных жителей, среди них дети. Ломаются судьбы, уничтожаются материальные, культурные, духовные ценности.

И каждый из нас понимает, что такого быть не должно.

1 ведущий

Мы хотим, чтоб люди мирно жили,

Чтобы  дети разных стран всегда дружили,

Чтоб леса, поляны зеленели,

Чтобы птицы в небе звонко пели.

Учитель: 8 февраля это не только день героев – антифашистов, это день освобождения города Курска от немецко-фашистских  захватчиков. В ходе зимнего наступления наших войск  к концу марта 1943 года, была освобождена вся территория Курской области,  и образовался выступ,  который получил название Курская Дуга. Летом с 5 июля по 23 августа наши войска нанесли сокрушительный удар немцам, после которого они не предприняли ни одной наступательной операции. Битва на курской дуге завершила коренной перелом в Великой Отечественной войне.

Завтра 9 февраля будет отмечаться ещё одна знаменательная дата, день освобождения посёлка Медвенка от немеко-фашистских войск. В нашем селе тоже жил и трудился сын полка, это Танков Фёдор Павлович.

Ученик: зимой 1943 года,  когда наше село было  освобождено от отступающих немцев, отец Фёдора Павловича заскочил домой повидать семью. Впечатление от того, что он увидел, было удручающим. Запуганные ребятишки смотрели на него с печи,  и было видно, что голод был их постоянным спутником. Вот и решил отец забрать Фёдора с собой на фронт. Военный путь Фёдора был не продолжительным всего пять месяцев.

Ученик: Накануне грандиозного сражения на курской дуге командование решило отправить мальчишку назад домой. Фёдор вспоминал слова своего ротного: «Сейчас не 41 обойдёмся без вас». Мальчик не видел крупных сражений, не принимал участие в штурмах и переправах, но в его память навсегда врезались картины  военной жизни. Боль, смерть, потеря близких и знакомых людей это те слова, которые сопровождали его потом всю жизнь. Фёдор Павлович умер 8 мая 2000 года, не дожив одну ночь до празднования 55-ти летия со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Учитель: В нашем школьном музее хранятся фотографии, материал и личные вещи сына полка Танкова Фёдора Павловича. Всех кто хочет больше узнать о наших земляках участниках Великой Отечественной войны,  приглашаем в школьный музей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературный вечер, посвященный памяти юных героев-антифашистов

Сценарий литературного вечера, посвященного памяти юных героев-антифашистов, предназначан для учащихся 8-9 классов....

Линейка, посвященная Дню памяти юных героев-антифашистов

Сценарий торжественной линейки для пионерской организации, посвященной Дню памяти юных героев-антифашистов (8.02). Приложена презентация с фотографиями пионеров-героев. На линейке члены пионерской дру...

Общешкольное мероприятие "День юного героя антифашиста"

Мероприятие посвященное юным героям...

Сценарий торжественной линейки День освобождения Курска. День юного героя-антифашиста.

Сценарий торжественной линейкиДень освобождения КурскаДень юного героя-антифашиста. Дата проведения: 08 февраля 2018 г....

Сценарий классного часа "Юные герои -антифашисты"

Показать мужество детей в годы Великой Отечественой войны....

Сценарий «Урок мужества и патриотизма, посвящённый дню юного героя-антифашиста»

Формирование гражданского самосознания у молодого поколения, воспитание чувства патриотизма и уважительного отношения к историческому наследию Родины, повышение интереса у детей и подростков к боевому...

Конспект Открытого занятия на Тему: «8 февраля – День памяти юного героя-антифашиста. Пионеры – герои ВОВ.»

Цели и задачи: познакомить детей с юными героями-антифашистами, пионерами-героями Великой Отечественной войны, воспитывать чувства долга, патриотизма и любви к своей Родине, чувства уважения...