"У войны не женское лицо"
проект (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Печурина Татьяна Фёдоровна

Творческий вечер к 75-летию победы над Фашистской Германией. Предварительно были встречи с детьми военного времени, так как ветарнов в селе Ильинка Хабаровского муниципального района уже не осталось. Мероприятие подготовлено для детей войны.https://vk.com/iriskaschool?w=wall-137452321_454

 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

У войны не женское лицо Вечер К 75летию победы над фашистской Германией

Слайд 4

В тот страшный день

Слайд 9

Не занесены в список…



Предварительный просмотр:

У войны не женское лицо.

Цели: создать условия для формирования чувства гордости за силу духа русского народа, за Родину, сохранения памяти о подвиге наших солдат в Великой Отечественной войне.

Актуальность: постепенно теряется преемственность поколений. В нашем селе Ильинка Хабаровского муниципального района не осталось ни одного ветерана, последний умер в 2013 году. Все меньше и меньше живых свидетелей военного времени.  Очень важно не прерывать живую нить памяти о подвиге нашего народа. Поэтому предварительно были организованы встречи с детьми ВОВ. На вечер «У войны не женское лицо» приглашены Совет ветеранов и дети войны.

Оформление зала: импровизация комнаты времени 40х годов перед сценой справа. Слева штора оформлена ко Дню победы. В зале столы для Совета ветеранов, накрытые к чаю в стиле 40х годов. Скамеечки и стулья для школьников.

На экране – слайд 1(название мероприятия)

Программа концерта:

Музыка тревожная (на слайде)

Ведущий: Добрый вечер, уважаемые гости. Мы рады видеть вас на нашем мероприятии, посвященном 75-летию Победы над фашистской Германией.  Просим всех отключить телефоны и соблюдать тишину.

слайд 2

слайд 3. Видеоролик  -  хроника военных лет

https://www.youtube.com/watch?v=0Qb6fxRGRIU&t=372s

Слайд 4.

Ведущий 1.В тот страшный день земля рванула в небо.
От грохота застыла в жилах кровь.
Июнь цветастый сразу канул в небыль,
И смерть, вдруг, оттеснила жизнь, любовь.

Слайд 5.

Ведущий 2. Надели гимнастёрки и шинели
Вчерашние  мальчишки – цвет страны.
Девчонки на прощанье песни пели,
Желали выжить в грозный час войны.

Слайд 6.

Ведущий 1. Война, как ком, катилась по дорогам,
Неся разруху, голод, смерть и боль.
Осталось их в живых совсем немного,
Принявших первый, самый страшный бой!

Слайд 7.

Ведущий 2. В атаку шли за правду, за Отчизну,
За мир, за мать с отцом, за добрый дом.
Чтоб защитить от ужасов фашизма
Права на жизнь, что рушилась кругом.

Цирковой номер «смуглянка»

Ведущий 1: Война началась внезапно — ранним воскресным утром, когда все еще спали. Ничто не предвещало беды. Наш народ поднялся на защиту Отечества. Люди разных национальностей, взрослые и дети воевали с врагом.

Ведущий 2: Гитлеровцам очень хотелось закончить войну быстрой и легкой победой. Фашистские войска бомбили наши города и сёла, направляли в бой всё больше и больше солдат и военной техники. У немцев были быстрые самолёты, хорошая броня у танков, пушки и пулемёты. А у советских солдат была отвага, стойкость, мужество, и любовь к своей земле.

Молитва в исполнении Анны Павловой

Слайд 8.

Ведущий 1: Наряду с мужчинами воевали и женщины, девушки – девочки.

Зинка, Друниной – в исполнении А Абиевой и А Поповой

Голос за кадром: девчонки рвались на фронт добровольно, служили санитарками, разведчицами, снайперами…Это были смелые, необыкновенные девчонки.

Анна Павлова: Ты должна, стихотворение Друниной

Анастасия Карасева: У войны не женское лицо. Светлана Алексиевич.

Слайд 9.

Ведущий 1. Потери ВОВ велики. В СССР (вместе с мирным населением) составили 40-41 миллионов человек

Ведущий 2. Задолго до начала войны в СССР проводились массовые репрессии. Данные явления стали набирать обороты во второй половине 30-х годов и не сбавили их во время второй мировой войны, а также после ее окончания. Всего с 1930 по 1953 года по обвинениям в контрреволюции было репрессировано 3 мил 800 тыс человек. Из них 749 421 человек были расстреляны… И это только по официальной информации… А сколько еще людей погибло без суда и следствия, чьи имена и фамилии не занесены в список?

Реквием Ахматовой в исполнении Анастасии Морозовой.

Слайд 10.
Голос за кадром: Но что за сила такая была у русского народа?! И как удалось сохранить ее, пронеся сквозь столетия? Способность подниматься на ноги после падения. Как бы ни тяжко было его унижение, но пробьет урочный час, он соберет свои растерянные  силы и тогда русских не победить! Они не сдаются, и своих не бросают!

Песня в исполнении Костровой и Заряевой «Пересвет»


Анна Павлова исполняет песню «Эх, дороги»

Слайд 12.  Видеоряд фотографий с красотами русской земли.

Голос за кадром:

Да, вот они, русские характеры! Кажется, прост человек, а придет суровая

Беда, и поднимается в нем великая сила – красота человеческая.


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

https://www.culture.ru/storage/images/d822a63a2006694f05787fcde046dc14/17352c5a8440d0f95f7645e1a085daa6.jpg

31.01.2020

«У войны

не  женское  лицо»

Творческий вечер ко Дню Победы над фашистской Германией

За всю историю существования русский народ подвергся немалым испытаниям. Но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных. Тем значимее наша Победа! Тем важнее помнить о героизме своего народа!

МБОУ СОШ села Ильинка

В концертных номерах участвуют школьники, учителя и студенты ХГИИК

Вы сможете окунуться в атмосферу 40-ых годов

Представить себя на месте героев ВОВ

Будем рады видеть вас

Пятница,

31 января,

 17:00,
МБОУ СОШ

села Ильинка.

Вход по приглашению


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературно - музыкальная композиция "У войны не женское лицо?!" (судьба женщин в годы Великой Отечественной войны)

Мероприятие посвящено женщинам, которые воевали на земле и в небе в годы Второй мировой войны, солдатским матерям. Есть информация о Прасковье Еремеевне Володичкиной, потерявшей на фронте 9 сыновей, о...

Женщина на войне… (По книге С.Алексиевич «У войны не женское лицо»)

Познакомить с созданием книги С.Алексиевич, показать правду о героизме и мужестве женщин на войне, способствовать творческому осмыслению произведения, воспитывать человечность в человеке....

Забытая война 1914-1918 годов... "У ВОЙНЫ НЕ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО"

   Прошло 100 лет после начала Первой мировой войны...Много это или мало? О ком и что нужно помнить человечеству для того, чтобы война не была забыта? Наш хрупкую планету постоянно бе...

Женщина на войне… (По книге С.Алексиевич «У войны не женское лицо»)

Познакомить с созданием книги С.Алексиевич, показать правду о героизме и мужестве женщин на войне, способствовать творческому осмыслению произведения, воспитывать человечность в человеке....

Сценарий конкурса чтецов на тему «У войны - не женское лицо, у войны - не детское начало!»

Женщина и война. Дети отгремевшей войны... Трудно найти слова, достойные того подвига, что они совершили. Жить им вечно — в благодарной памяти народной, в цветах, весеннем сиянии березок, в перв...

План-конспект урока по внеклассному чтению. Тема: «Судьба женщины на войне». (По повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…» и документально-очерковой книге С. Алексиевич «У войны не женское лицо».)

План-конспект урока по внеклассному чтению. Тема: «Судьба женщины на войне». (По повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…» и документально-очерковой книге С. Алекс...

Литературно-музыкальная композиция, посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, "У войны не женское лицо".

Литературно-музыкальная композиция, посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, "У войны не женское лицо"....