1 сентября
учебно-методический материал

Баендуева Лариса Цыденовна

День знаний

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_sentyabrya_2020.docx128.19 КБ

Предварительный просмотр:

«Первое сентября» (сценарий линейки)

Свершилось прекрасное чудо,

И стало светлей в целом мире:

Цветы полыхают повсюду

И все горизонты – вдруг шире!

И дети, как в поле ромашки.

И море задорного смеха.

И в жизни сегодня ребячьей

Поставлена новая веха!!!

        

Добрый день, дорогие друзья! Добрый день уважаемые коллеги! С праздником первого звонка!

С началом нового учебного года!

1 Сентября - праздник встречи с одноклассниками и учителями после долгой летней разлуки.

И в этот день все дороги ведут в школу. И Кижингинская школа-интернат  вновь раскрывает двери перед своими любимыми учениками.

Это сентябрьское утро несет начало большого школьного пути для наших первоклассников и старт последнему, школьному, учебному году для одиннадцатиклассников.

Внимание, школа! Под ваши несмолкаемые аплодисменты,

 Мы приглашаем на радостный праздник,
В честь первого в жизни звонка
Вас, маленьких самых
Счастливых и разных
Взволнованных, может, слегка!

Здравствуйте, наши маленькие друзья! Мы рады приветствовать вас в нашей школе. В этом новом учебном году порог нашей школы переступят 16 первоклассников!!! В мир знаний их поведут - первый учитель Дашидылыкова Дашима Дугаровна и воспитатель Цыренова Марина Дамдинжаповна (круг почета).

Поприветствуем наших замечательных, самых старших учеников, наших одинадцатиклассников. Классный руководитель будущих выпускников – Токтонова Светлана Аркадьевна и воспитатель класса Тукуренова Цырен-Ханда Чимитовна.

Так же, поприветствуем громкими овациями наших девятиклассников! Классный руководитель Адвокатова Жаргалма Борисовна, воспитатель 9 класса Цынгуева Октябрина Баторовна.

Пожелаем всем нашим ученикам, выпускникам и педагогам удачи, успехов, терпения, неунывающего энтузиазма и самого крепкого здоровья!!!

Внимание, звучит гимн Российской федерации!

Торжественную линейку, посвященную началу нового учебного года, прошу считать открытой!

  1. Слово для приветствия и зачтения приказа по школе предоставляется Заведующей учебной работой и по совместительству ВРИО директора  «Кижингинской школы-интернат» - Потаповой Ирине Ивановне.

 

  1. Слово предоставляется зам.директора по воспитательной работе Баендуевой Ларисе Цыденовне.

Дорогие ребята, уважаемые коллеги! В этом новом учебном году к нам школу пришел новый педагог – учитель математики Жамбалдоржиева Людмила Цыденовна, просим любить и жаловать!

Есть у меня сюрприз для Вас,

Сейчас здесь выступит наш 1-ый класс

А в чем сюрприз?

А в том, что без таких ребят никак нельзя,

Они, вы убедитесь в этом лично,

Хотят учиться только на «отлично»!!!.

Слово для поздравления –

Кл.рук 1 – го класса Дашидылыкова Дашима Дугаровна

Воспитатель – Цыренова Марина Дамдинжаповна

(Вручение подарков первокласникам)

 

Желаем счастья школе нашей,

Ее родным учителям.

Пусть будет радость в каждом классе,

Пусть будет добрым каждый день.

С огромным удовольствием предоставляю слово нашим одинадцатиклассникам!

Кл. рук-Токтонова С.А

Воспит- Тукуренова Ц-Х Ч.

(Вручение почетн.гр и наград педагогам)

Снова школьный звонок

Нас зовёт на урок-

Значит, кончилось шумное лето

В первый день сентября

Детям радость даря,

Каждый раз повторяется это.

Право дать первый звонок, предоставляется ученику одиннадцатого класса …. ………………………

 и первокласснице … …………………..

(Звучит песня о школе)

О нашей школе можно сказать:

У неё хорошее настроение!

Завидное прошлое!

И прекрасное будущее!

          Вот и наступил новый учебный год!!! От всей души поздравляем вас дорогие ученики и наши уважаемые педагоги, желаем вам только успехов и счастливого пути!!!

На этом торжественная линейка, посвященная празднику Первого звонка и Дню знаний объявляется закрытой.

СЧАСТЛИВОГО ВСЕМ УЧЕБНОГО ГОДА!

Классный час на тему: « Урок Победы », посвященный году Памяти и Славы - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов

Цель проведения: формирование патриотизма; воспитание чувства гордости за свою Родину, за наш народ и героические страницы истории России, в том числе на примере героического прошлого дедов и прадедов учащихся, ветеранов и участников Великой Отечественной войны, на примере трудового подвига их родных и земляков в суровое военное время.

Задачи проведения:

1. Способствовать пониманию школьниками роли и значения Великой Победы для судеб всего человечества, а также места Российской Федерации в современном мире как правопреемницы СССР — страны победительницы в Великой Отечественной и во Второй мировой войнах.

2. Способствовать осмыслению школьниками таких духовно-нравственных категорий, как историческая память, уважение к памяти павших за Родину, ратный и трудовой подвиг, героизм, самопожертвование, долг, честь, достоинство, свобода и независимость Родины, национальное самосознание.

З. Формировать такие духовно-нравственные ценности, как чувство глубокого уважения к ратному и трудовому подвигу народа, нравственный долг перед ветеранами и участниками Великой Отечественной войны, ощущение общности исторической судьбы народов России, стимулировать ощущение себя достойными наследниками своих родных - победителей в войне, звеньями в цепи поколений защитников Родины.

Эпиграф к Уроку: «Кто умер, но не забыт – тот бессмертен» (Лао Цзы)

1. Гитлер после победы над СССР: планы.

Учитель: Ребята, сегодня во всех школах нашей страны проводится Всероссийский Урок Победы, посвященный Году Памяти и Славы - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Историческая память - одно из главных богатств человеческой культуры. Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Память войны призывает к ответственности за мир на земле.

Множество войн и других тяжелых испытаний выпало на долю нашей страны за долгие века, многие из которых угрожали самому факту существования народа и государства. Совместными усилиями народы нашей страны неоднократно разрушали захватнические планы агрессоров с запада и с востока, мечтавших об имперском статусе или мировом господстве и видевших в сильной и независимой России препятствие на этом пути.

Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941— 1945 годов занимает особое, исключительное место в отечественной истории. СССР не только отстоял свободу и независимость в борьбе с самым мощным, наглым и коварным врагом, исповедующим человеконенавистнические идеологии расового превосходства, нацизма, антисемитизма и антикоммунизма, но и сумел добить кровожадного зверя в его логове.

В агрессии против СССР принимали участие войска практически всех стран Европы, порабощенных нацистами или имевших собственные фашистские режимы: Венгрии, Румынии, Финляндии, Италии, Словакии, Хорватии, французские батальоны, испанская «голубая дивизия», соединения и части добровольцев ряда других стран. Для нападения на СССР Германия и ее союзники выделили армию вторжения, насчитывающую 4,4 млн. человек, объединенных в 190 дивизий. Всего же вражеская группировка включала свыше 7 млн. человек.

Какое будущее уготовил нашему народу Гитлер?

Советский народ ценой неимоверных усилий сумел разгромить врага, однако заплатил за это огромную цену. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 млн. человек. Из них более 8,7 млн. погибли на полях сражений, 7,42 млн. человек были истреблены нацистами на оккупированных территориях, более 4 млн. погибли от жестоких условий оккупационного режима. 5,27 млн. человек были угнаны на каторжные работы в Германию и сопредельные с нею страны, пребывавшие также под немецкой оккупацией. Из них вернулись на родину чуть больше половины — 2,65 млн. человек, 450 тысяч эмигрировали, 2,16 млн. человек погибли и умерли в плену...

Каждый день войны стоил жизни более чем 18-ти тысячам человек на фронтах войны, от рук карателей в зоне оккупации и в гетто, в подполье и в партизанских отрядах, на каторжных работах и в газовых камерах лагерей смерти... Это 782 человека ежечасно, 13 человек ежеминутно. Представьте себе: каждые 5 секунд на войне погибал один человек... Это страшные цифры. За ними — миллионы изломанных и искалеченных судеб, горе и страдания сирот, вдов, матерей, невест... Нет такой российской семьи, которую война обошла бы стороной...

2. «История моей семьи в истории Великой Отечественной войны»

Учитель: Все семьи были затронуты войной - если не воевали, то работали в тылу, в госпитале, в колхозе…Живых свидетелей уже очень мало, и семейные истории превращаются в легенды, отрывочные сведения. Мы обязаны ПОМНИТЬ их - ибо: «Кто умер, но не забыт – тот бессмертен» (Лао Цзы). 

 Вспомним тех, кто остался в списках на мемориальных досках и в памяти живых, кто воевал, видел воочию смерть, кто подвигом своим приближал Победу.

Просьба почтить память.

Минута молчания.

3. Акция-шествие «Бессмертный полк»

Парадоксально, но факт: несмотря на то, что День Победы был установлен в нашей стране в мае 1945 года, первые 20 лет после Великой Победы 9 мая был рабочим днем, а сам праздник не имел такого широкого размаха, с которым он отмечается сегодня. В городах страны проходили торжественные собрания, на площадях и в парках шли концерты и массовые народные гулянья, вечером в Москве, столицах союзных республик и в городах-героях производился праздничный салют. Но в целом этот праздник был скорее семейным, связанным с памятью о конкретных родных и близких, воевавших на фронтах сражений.

В настоящее время одним из главных событий в День Победы стала торжественная патриотическая акция-шествие «Бессмертный полк», число участников которой год от года становится все больше.

«Бессмертный полк» - это гражданская инициатива. Главная цель акции «Бессмертный полк» – сохранение в каждой российской семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Участие в «Бессмертном полку» подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего деда, прадеда – ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, узника концлагеря, бойца Сопротивления – выйдет на парад 9 мая с фотографией солдата, чтобы принять участие в колонне «Бессмертного полка», либо самостоятельно отдать дань памяти, принеся фотографию к вечному огню, либо иному памятному месту.

Первая акция «Бессмертный полк» в современном формате состоялась 9 мая 2012 г. в Томске. Около 6 тыс. человек прошли колонной по городу, неся портреты участников войны. В 2013 году акцию повторили уже 15 городов, в том числе Москва и Санкт-Петербург. В 2014 году она была проведена более чем в 500 городах России, а также в Израиле и Белоруссии. Общее число участников достигло 500 тыс.

В 2015 году акция-шествие вышла на глобальный уровень. В ней приняли участие, по разным данным, от 4 до 12 млн. человек в России и 20 зарубежных странах, в том числе в Германии и США. В Москве 9 мая в честь 70-летия Победы по Красной площади прошли около 500 тыс. человек.

В 2019 году шествие «Бессмертного полка» прошло в 110 странах мира и в 500 городах, а общее количество его участников достигло 16 млн. человек.

Проводится беседа:

1. Принимали ли вы участие в шествии «Бессмертного полка»?

2. Как в ваших семьях хранится память о ветеранах войны?

3.Что вы знаете о своих родственниках — участниках боев и тружениках тыла?

Итог. В истории каждого народа есть события, даты, которые должны сохраняться в народной памяти навеки. Для нашей страны такой датой стало 9 мая — всенародный День Памяти и Славы, символ неразрывной связи поколений всех россиян.

Память - часть нашей культуры, национального самосознания, если мы хотим остаться народом, Россией, жить и процветать, мы обязаны ПОМНИТЬ».
Прошла война, прошла беда.

Но боль взывает к людям.

Давайте, люди, никогда об этом не забудем. Давайте дети будем помнить!!!

C:\Users\admin\Downloads\img-20200328-wa0021 (1).jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поздравляю с 1 СЕНТЯБРЯ!

b914cdf6f31f.gif  Поздравляю всех учителей, педогогических работников   с ДНЕМ ЗНАНИЙ!             Желаю Всем сп...

Классный час 1 сентября для 5-х классов

1 сентября очень волнительный и тревожный день как для первоклассников, так и для пятых классов. Поэтому предлагается разработка по снятию напряжения в классе....

1 сентября (слайд-шоу)

Заставка на экран или  интерактивную доску...

Ура турслёту! сентябрь 2014, сентябрь 2015

Ура турслёту! В очередной раз учащиеся 5-11классов нашей школы готовились к традиционному туристическому слету. Я даже не могу сказать, который по счету. Только я провожу уже 22-ой, а сколько было пр...

«Спорт в школе», № 8(523) 2012 год сентябрь, стр.28-30. Издательский дом «Первое сентября», Москва, 2012 год, Интернет сайт издательского дома «Первое сентября» г. Москва, spo.1september.ru

В программе физического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений особое внимание уделяется играм. Это, в первую очередь, различные подвижные и спортивные игры.  Игра – это исторически с...

Отчет о проведении недели биологии «Занимательная орнитология». 18 сентября 2017 года – 22 сентября 2017 года

Неделя биологии проводилась в соответствии с учебным планом ГКСУВУ  СОШ № 1 (закрытого типа) в период с 18 сентября по 22 сентября 2017 года. В отчете содержится информация о целях и задачах неде...

1 сентября День знаний (2016-2017 учебный год) 2,3,6,7,8 классы1 сентября День знаний (2016-2017 учебный год) 2,3,6,7,8 классы

Торжественная линейка 1 сентября – праздничное и значимое мероприятие для школьников и учителей. Для кого-то День знаний станет первым днем в школе, котор...