презентация "Колядные обычаи Кубани"
презентация к уроку (9 класс)

Козляковская Лидия Сергеевна

В  презентации "Колядные обычаи Кубани" рассматриваются обычаи и традиции кубанских казаков с рождества до святок. В данной презентации описано как проводился новый год, как проходили рождество и святки. Когда ходили колядовать мальчики и юноши,а когда девочки и девушки. Почему ждали щедровшиков в каждой кубанской хате. В конце презентации есть викторина. Материал и картинки , использованные в презентации взяты из Интернета.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Колядные обычаи Кубани2.77 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

презентация

Слайд 2

Цель: узнать как можно больше об обычаях и традициях на Кубани и расширить свой кругозор Задачи: Привлечь учащихся к истории и традициям, которые существовали раньше и продолжают быть на Кубани. Знать зимние праздники кубанских казаков. Познакомиться с колядками.

Слайд 3

Кубанские традиции и обычаи находили свое отражение в праздниках. Их делили на 4 группы: календарно- православные, трудовые, семейные, полковые.

Слайд 4

Рождество Рождество Христово было у кубанских казаков самым значимым из всех зимних праздников – к нему готовились заранее, ведь рождественский стол символизировал достаток, изобилие и благополучие. Рождество отмечается ежегодно в один и тот же день – 7 января. А 6 января, в канун рождества, православные верующие отмечают Рождественский Сочельник.

Слайд 5

Обычаи Очень красивый обычай бытовал в станице Новолокинской. За две недели до Рождества отец срезал ветку вишни, на которой обязательно должно было быть еще семь небольших веточек. Срезанную вишню, в горшочке с водой, ставили в Святой угол, и к Рождеству она вся покрывалась цветами.

Слайд 6

Рождество на Кубани Обычно к нему резали кабана, барашка, гусей, индеек, делали холодец и колбасы, пекли пироги с разнообразной начинкой. Однако, главным блюдом стола считалась кутья, приготавливаемая к вечеру Рождества, ее еще называли «багата кутья» или «вечеря». Чаще всего кутью готовили из пшеницы или ячменя, поскольку рис не всегда был доступен казакам. К кутье полагалось сварить узвар – напиток из сухофруктов.

Слайд 7

Вечеря Вечеря – это традиционный семейный ужин, для которого в родительский дом сходились женатые сыновья со своими детьми и приглашались одинокие соседи. Кстати, вечеря рассматривалась еще и как поминовение умерших, поэтому на стол обязательно ставили лишний прибор.

Слайд 8

Сочельник Трапеза начиналась с появлением первой вечерней звезды, и вначале всегда разговлялась кутьей, которую вместе с узваром предварительно окропляли святой водой. Первая ложка кутьи являлась прерогативой главы семьи. Именно хозяин дома приглашал к столу Мороза, для чего он, сидя за столом или взяв ложку с кутьей, подходил к окну со словами: «Мороз, Мороз, иди до нас вечерять! Не морозь наших телят, курчат, гусят, поросят и нас!».

Слайд 9

Кутья Вечером начиналось любимое занятие детей и подростков – «ношение вечери». По кубанскому преданию, носить кутью с пирожками непременно должны были мальчики, так как казаки верили, что пока это происходит, миру не угрожает конец света. Кутью обязательно несли крестным родителям, бабушке с дедушкой и близким родственникам.

Слайд 10

Ношение вечери Заходя в дом, дети говорили: «Здравствуйте, с праздничком, с Рождеством Христовым! Папа и мама вечерю вам прислали». Хозяева пробовали кутью, а взамен докладывали свою. За принесенную вечерю детвору ожидали подарки: мелкие деньги, конфеты и орехи. Также девочкам дарили платки и кукол, а мальчикам – рубашки и деревянных коников.

Слайд 11

Коляда Колядовать-ходить по домам с поздравлениями.

Слайд 12

У казаков канун нового года 31 декабря (13 января), – считался "щедрым вечером".

Слайд 13

«Щедрый вечер» В этот вечер в каждом кубанском доме обязательно варят вареники с сыром и картошкой, жарят колбасу, пекут пирожки с капустой, с мясом, с картошкой. Девочки и девушки идут щедровать. Они подходят под окна какой-либо хаты и кричат: «здравствуйте хозяин с хозяюшкой! Разрешите пощедровать вам?» Получив разрешение, они поют щедровки. Давайте, сегодня, и мы вспомним их.

Слайд 14

Щедровки Щедровальщица 1-я. Щедривочка щедрувала До виконца припадала Що ты титка напыкла, Ныси нам до викна. Як горяче – ныси нам, Як холоднэ – ныхай вам! Щедровальщица 2-я . Щедрык, вэдрык, Дайте варэнык, Грудочку кашки, Кильце ковбаски. Щедровальщица 3-я . Щедривочка щедрувала До виконца прыпадала. Що ты, тетка, напыкла? Нысы швидче до викна! Покы донэсэшь — Ручкы попэчешь! Щедровальщица 4-я . Я дивчинка молодэнька, В мэнэ юбочка новэнька, Черевычкы козловэньки, Будтэ с празднычком здоровэньки! Хозяйка выносит полную чашку вареников, других угощений и угощает щедровальщиц. «Угощайтесь, гости дорогие!»

Слайд 15

Посевание на новый год Утро Нового года ( 14 января по новому стилю ) начинается приходом посевальщиков. Считается, что от первого новогоднего дня зависит благополучие и удача в течение всего года. Посевать ходили мальчики и парни и при этом говорили девушкам: «Все ваша власть кончилась!». Иногда кто-либо из парней наряжался в женское платье. Этот обряд называли «водить Мыланку». Ребята надевали через плечо большие холщовые сумки, полные семян хлебных злаков, подсолнечника, гороха, фасоли. Появлялись на пороге и говорили: «Здравствуйте, хозяева, с Новым годом, с Васылем, с праздничком!».

Слайд 17

Коляда приходит – это сказка Счастье, снег, коньки, салазки! Огни на елке и детский смех! И общая радость для всех-всех! А теперь нам за поздравленье, Полагаются конфеты и печенье А теперь викторина. Кто верно ответит на все вопросы получит приз.

Слайд 18

ВИКТОРИНА 1. Как называется время между Рождеством и Крещением? 1) Посиделки 2) Колядки 3) Святки 2. Как называется второй этап Святок? 1) Веселый вечер 2) Щедрый вечер 3) Любимый вечер 3. Как называется вечер накануне Рождества? 1) Сочельник 2) Васильев вечер 3) Ильин вечер

Слайд 19

Викторина 4. Из чего готовили сочиво? из мяса 2) из пшеничных или ячменных зерен с медом 3) из рыбы 5. До каких пор не начинают праздничную трапезу в Сочельник? 1) до рассвета 2) до заката 3) до первой звезды 6. Сколько блюд по обычаю должно было быть на рождественском столе? 1) не меньше 12 2) 7 3) 11

Слайд 20

7. В Святки на столе было много блюд. Куда девали остатки еды? бросали в печь или за окно 2) отдавали соседям 3 ) ели все сами 8. Как называются песни, с которыми ходили по дворам на Святки? 1) заздравные 2) колядки 3) подблюдные

Слайд 21

9. Кто ходил по дворам с песнями и стишками, славя Христа? бродячие артисты 2) монахи 3) колядовщики 10. Кто сопровождал колядовщиков, весело озорничая? 1) бедные дети 2) ряженые 3) дед мороз


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

История Кубани. Великая Отечественная война на Кубани.

« История  Великой Отечественной войны на Кубани».Цель:  проверка знаний учащихся о Великой Отечественной войне на Кубани.Задачи: -активизировать знания  о Великой Отечественной во...

Разработка классного часа, посвящённого 70-летию освобождения Кубани "Славе Кубани не меркнуть - традициям жить"

Классный час "Славе Кубани не меркнуть - традициям жить" посвящён 70 - летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков, урок памяти нашим землякам, павшим на поле брани, оставшимся в...

Внеклассное мероприятие в 9 классе. Тема: Хлебу Кубани - знак «Качество Кубань»

Внеклассное мероприятие в 9 классе. Тема: Хлебу Кубани - знак «Качество Кубань»...

классный часа«Культура Кубани -история Кубани в лицах

     Цель классного часа: воспитание патриотов Кубани на примерах исторических событий и персоналий, явлений современной жизни края, формирование умения прослеживать историч...

Классный час «Культура Кубани -история Кубани в лицах.»

- Александр Васильевич Суворов – Константин Образцов...

СЦЕНАРИЙ ЯРМАРКИ - МАРАФОНА «Культура Кубани это история Кубани в лицах»

 О традиционной народной культуре целесообразно начать с истории заселения Кубани, т.к. именно в этом историческом событии заложены истоки культуры кубанского казачества....