Литературное размышление по книгам Д.А. Гранина. Литературный вечер - портрет «Жизнь и сердце, отданные людям».
методическая разработка (7, 8, 9 класс)

Кислякова Ирина Васильевна

Познакомить с творчеством Д. Гранина

Познакомить с событиями блокады Ленинграда 1941-1945 г.

Формировать духовно-нравственные, гражданские и мировоззренческие качества обучающихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл literaturnoe_razmyshlenie_po_knigam_d.a._granina.docx30.91 КБ

Предварительный просмотр:

 Литературное размышление по книгам Д.А. Гранина.  

Литературный  вечер - портрет «Жизнь и сердце, отданные людям»

Цели и  задачи

Образовательные:

  • Познакомить с творчеством Д. Гранина
  • Познакомить с событиями блокады Ленинграда 1941-1945 г.

Развивающие:

  • Развивать навыки работы с текстом, навыки связной речи, умение слушать.
  • Развивать творческий потенциал.
  • Развивать творческое мышление и воображение учащихся посредством слушания и анализа музыкальных произведений.

Воспитательная:

  • Формировать духовно-нравственные, гражданские и мировоззренческие качества личности.

Здоровьесберегающая: снижение нервно-психической перегрузки, восстановление положительного эмоционально-энергетического тонуса учащихся.

Ожидаемые результаты:

  • Вызвать эмоциональный отклик в сердцах обучающихся.
  • Привить интерес к прозе и вызвать желание изучать историю своей страны, историю Великой отечественной войны на материале русской литературы того времени.
  • Умение выражать отношение к войне, к подвигу русского народа в годы войны и блокады.
  • Осмыслить подвиг и трагедию нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Ход мероприятия

Ведущий 1:

С 1 января в России начался год Даниила Гранина в честь его столетнего юбилея и заслуг перед Отечеством.

Те, кто знаком с его творчеством, общественной деятельностью, многоаспектной публицистикой, взглядами и принципами жизни, согласится, что писатель достоин такой памяти. А тем, кто не знает этого, а их, к сожалению, становится все больше и больше, хочется рассказать, напомнить и заразить желанием прочесть его книги. Книги вечной актуальности, потому, что его частности никогда не заслоняли собой глобальных заблуждений и грехов человечества, которое он видел насквозь.

Ведущий 2:

Даниил Александрович Гранин (1919-2017) - известный русский писатель и общественный деятель. Настоящее имя - Даниил Александрович Герман. Фамилию он сменил на псевдоним, чтобы его не путали с известным ленинградским писателем Юрием Германом.

Даниил Гранин родился 1 января 1919 года в селе Волынь Курской области. Отец будущего писателя - Александр Данилович Герман - работал лесником в разных частных хозяйствах. Мать - Анна Бакировна - была домохозяйкой. Мать и отец стали для Гранина образцом любящей и заботливой семьи.

В последствии семья перебралась в Ленинград. В школе очень любил литературу и историю. Но после окончания поступил на электромеханический факультет Ленинградского политехнического института, который окончил в 1940. Работал старшим инженером энерголаборатории, затем в конструкторском бюро Кировского завода. Здесь же начал конструировать прибор для отыскания мест повреждения в кабелях.


Ведущий 1:

Началась Великая отечественная война. Даниил Гранин ушёл в народное ополчение. Воевал на Ленинградском, Прибалтийском фронтах. Даниил Гранин вспоминает:

«У меня была очень тяжелая война. Ленинградский фронт был очень тяжелый. Умирали солдаты не только от бомбежек, артобстрелов, но и от голода, от дистрофии. Еще это север. Была страшная зима 1941-1942 годов. Первый мороз ударил 12 октября. Дров нет. Снегом засыпает окопы. Полушубков не хватает. Фурункулез. Цинга. Рядом был город, который умирал от голода. Голод был внутри нашего фронта и снаружи. У нас не было тыла. Мы не хотели идти в город в увольнение. Видеть этих мертвецов мы не хотели».

Ведущий2:

После войны Гранин не думал становиться писателем. Литература для него была удовольствием, радостью. Работал в то время в Ленэнерго, восстанавливая разрушенное в блокаду энергетическое хозяйство города.

Ведущий 1:

Первые пробы пера Гранина датированы второй половиной 1930-х годов, когда в журнале «Резец» были опубликованы рассказы«Родина» и «Возвращение Рульяка». В 1951 году на основе этих произведений была создана повесть «Генерал Коммуны», посвященная Ярославу Домбровскому, герою Парижской Коммуны. Известным Даниила Гранина сделал роман «Искатели», вышедший в 1955 году.

Ведущий 2:

Важной темой творчества Гранина была война. Его, фронтовика, волновали не сражения, а люди – женщины, дети, старики, которым выпала участь выживать на войне. Этому посвящены повести «Наш комбат» (1968) и «Клавдия Вилор» (1976). Также о войне роман Гранина «Мой лейтенант…» (2011), за который в 2012 году он получил первую премию конкурса «Большая книга».

Ведущий 1:

С именем Даниила Гранина связана  одна из самых тяжелых страниц в советской истории - блокада Ленинграда, которую писатель переживал глубоко лично.  Главной книгой военной темы стала «Блокадная книга», написанная в соавторстве с другим великим летописцем войны, Алесем Адамовичем. Хроника того, как для одних ленинградцев это испытание стало невероятной и невыносимой школой стойкости духа, а для других — дорогой к расчеловечиванию. Эта книга - повествование о городе-мученике, основанное на живых свидетельствах блокадников.

Ведущий 2:

Послушайте рассказ одной девочки, которую эвакуировали из Ленинграда.

(чтец читает отрывок)

Ведущий 1:

Главное достоинство «Блокадной книги» — уважение к правде — неурезанной, несмягченной, необлегченной. Конечно, читать ее нелегко, местами невыносимо — почти каждая страница о нечеловеческих страданиях, о душераздирающем горе. Было немало людей, которые не выдерживали, у которых неукрощенный инстинкт самосохранения одолевал иные чувства — они могли вырвать хлеб у ребенка, украсть продовольственные карточки. Но большинство нравственно не сломилось. Даже те, кто физически не выдерживал, кто погибал от голода, сохраняли человеческое достоинство.

(исполнение песни «Дети войны»)

Ведущий 2:

Основная тема произведений Даниила Гранина - нравственные проблемы научно-технического творчества.

Писателя  всегда интересовала тема поиска в жизни человека – изобретателя, ученого, энтузиаста, строителя новой жизни. «Человечество было сформировано не императорами, жрецами, полководцами, а теми, кто создал топор, колесо, самолет, кто нашел злаки, следил за звездами, кто открыл железо, полупроводники», – писал Гранин. Многие из его книг именно об этом.

Ведущий 1:

Убедительно отстаивая достоинство науки, талант  ученого,  Гранин сосредоточивает  внимание  на нравственных  основаниях  научного  творчества,  поэтизирует бескорыстие  героев,  одержимых  поиском.  Роман «Иду  на грозу» продолжает тему романа самого известного романа Гранина «Искатели».

(сценка из произведения «Иду на грозу»)

Ведущий 1:

Гранина волновало то, что происходило вокруг, что было драйвером того времени.

Так появились его повести о физиках-ядерщиках – «Выбор цели» (1975), о биологах – «Эта странная жизнь» (1974), генетиках – «Зубр» (1987). Помимо документальных подробностей, эти книги имеют философский и просветительский характер.

 (монолог из книги)

Ведущий 2:

Документальная повесть «Зубр» появилась в 1987 продолжая все ту же тему одержимости ученого (судьба ученого-генетика Н.Тимофеева-Ресовского), правды научного творчества.

Новые  грани  таланта  писателя  раскрылись  в  романе «Бегство в Россию»(1994), рассказывающем о жизни ученых в ключе  не  только  документального  и  философско

-публицистического.

Ведущий 1:

Писателя всегда отличала любовь к истории и литературе. Такие замечательные книги, как «Вечера с Петром Великим», «Два лика», «Священный дар», «Отец и дочь», «Тринадцать ступенек», «Герой, которого он любил всеми силами своей души», посвящены Петру I, Пушкину, Достоевскому, Толстому.

В 2000 г. выходит исторический роман «Вечера с Петром Великим»,  по  мотивам  которого  в  2011  г.  режиссером Владимиром  Бортко  был  снят  телесериал  «Петр  Первый. Завещание».

 (видеоролик)

Ведущий 1:

Даниил Гранин много и плодотворно сотрудничал с кино, по его сценариям и при его участии поставлены фильмы:
1956 - «Искатели»
1963 - «После свадьбы»
1965 - «Первый посетитель»
1965 - «Иду на грозу»
1966 - «Первый посетитель»
1975 - «Выбор цели»
1978 - «Однофамилец»
1979 - «Дождь в чужом городе»
1985 - «Картина»
1985 - «Кто-то должен…»
1987 - «Поражение»
2009 - «Читаем Блокадную книгу»
2011 - «Петр I. Завещание»

Кроме того, на телевидении Даниил Александрович вел авторские программы: «Наедине с Петром», «Я помню», циклы «Ленинградская трагедия» и «Крутые дороги Дмитрия Лихачева».

(видеоролик)

Ведущий 2:

Все произведения писателя последних лет были написаны автором в жанре мемуаров — «Причуды моей памяти» (2009), «Все было не совсем так» (2010), романы «Мой лейтенант» (2011) и «Заговор» (2012).

К своему 95-летнему юбилею Гранин выпустил книгу «Человек не отсюда» (2014). В ней писатель соединил рассказы, посвященные личным воспоминаниям с философскими размышлениями о месте человека в мире. Эта книга оказалась его последним произведением.

Ведущий 1:

В 2014-м состоялось выступление Даниила Гранина в немецком бундестаге на мероприятии, посвященном памяти жертв национал-социалистического режима и годовщине освобождения Освенцима. Многие слушатели не сдержали слез. 95-летнему писателю аплодировали стоя — настолько эмоциональной получилась речь Гранина.

Ведущий 1:

Даниил Александрович Гранин принадлежал к тем людям, для которых важнее всего были долг, честь, совесть, истина. Его произведения проникнуты искренней любовью к людям, к России, её великой истории и традициям, поднимают важные нравственные, мировоззренческие проблемы.

Ведущий 2:

Каждая книга Гранина  – это гимн Человеку, его мечтам и надеждам, его желанию сделать мир лучше. Герои его произведений – честные, добрые, умные люди, которые проходят через жизненные испытания с высоко поднятой головой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская краеведческая работа «Жизнь, отданная людям»

Данная работа посвящена изучению истории развития учительского коллектива  МОУ СОШ села Троекурово....

Урок-игра "Сердце, отданное науке"

Урок-игра по физике предназначена для учащихся 7-8 класса. Игра знакомит с деятельностью жизнью тог или иного ученого. Вопросы, задаваемые во время игры контролируют знания учащихся поданной теме"Меха...

Сердце, отданное детям.

Десятый год на берегу реки Тында работает палаточный лагерь, на базе которого проходят межрегиональные семинары «Кто, если не ты? Когда, если не теперь? Поможем природе выжить!» и эколого – туристская...

Сердце, отданное людям

Исследовательская работа, в которой прослеживается жизненный и трудовой путь земляка, учителя и участника Великой Отечественной войны Туменко Михаила Григорьевича. Работа и презентация была выполнена ...

презентация к исследовательской работе "Сердце, отданное людям"

презентация к исследовательской работе "Сердце, отданное людям". В ней прослеживается жизненный и трудовой путь нашего земляка Туменко Михаила Григорьевича....

Сценарий праздника, посвященного дню уважения и почитания старшего поколения "Сердце, отданное детям"

Сценарий праздника, посвященный  дню уважения и почитания старшего поколения разработан для пенсионеров,  ветеранов детского сада №6 «Родничок». Цель: Формирование у детей чу...

Урок "Легенда о Данко": сердце, отданное людям. Романтический характер произведения.

Методическая разработка урока соответствует стандартам ФГОС. Имеется содержательный материал и презентация....