Сердце, отданное людям
творческая работа учащихся по истории (6 класс) по теме

кузнецова марина владимировна

Исследовательская работа, в которой прослеживается жизненный и трудовой путь земляка, учителя и участника Великой Отечественной войны Туменко Михаила Григорьевича. Работа и презентация была выполнена ученицей 6 класса Зарубиной Алиной, научный руководитель Кузнецова Марина Владимировна.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл исследовательская работа15.08 КБ

Предварительный просмотр:

    Родился  19 ноября 1921 года в г.Черемхово Иркутской области.

    В семье было пять детей, два брата и три сестры. Мать работала в столовой, отец умер рано, жилось трудно. На семейном совете решили переехать на Дальний Восток, искать лучшую жизнь. Но и там долго не задержались. Нужно было долго стоять в очереди на жилье, а работник то в семье один – старший брат. Денег лишних не было. На обратном пути решили остановиться в Забайкалье.

    В 1936 году окончил Илимскую неполную среднюю школу Нерчинского района Читинской области. Там же в селе Илим вступил в комсомол.

    Смышленый рос парнишка. В свободное время подрабатывал, пас лошадей.

    Природное дарование к рисованию и музыке было с детства, никто его не учил, сам приглядывался, перенимал у других. Старался делать все всегда аккуратно. В свободную минутку бежал на речку, в лес.

     Первые рисунки рисовал мелом или простым карандашом, а то и попросту на песке. Изображал все: и лес, и животных, и людей. Больше всего любил писать природу. Картины Михаила Григорьевича до сих пор хранятся у его родных, как незабываемая память.

    В 1939 г. Туменко Михаил Григорьевич окончил читинские областные 10-месячные курсы учителей начальных классов при Балейском районо. По окончании курсов был направлен на работу в Кулаковскую семилетнюю школу учителем начальных классов и учителем рисования и черчения.

   В 1940 году женился на однокласснице Олеге Карнауховой, которую встретил на совещании учителей. Но не долго длилось их счастье. В этом же году Михаил Григорьевич был призван в ряды Советской Армии. Служил в рядах ВВС ТОФ в РО штаба, фотограмметрист-дашифровщик.

    В 1941 году началась Великая Отечественная война. Михаил Григорьевич воевал до самого конца войны и был награжден правительственными наградами: медаль «За боевые заслуги» (1945 г.), медаль «За победу над Германией» (1946 г.), медаль «За победу над Японией» (1946 г.), а также  юбилейными медалями. Получил звание офицер запаса.                                                                                                                                                                                                           После демобилизации по заявлению был направлен на педагогическую работу в Букачачинскую среднюю школу в феврале 1947 года. Но у Михаила Григорьевича была уже своя семья. На руднике в Букачаче климат оказался вредным для здоровья его жены  и Михаила Григорьевича переводят на работу воспитателем в Утанский детский дом, он проработал год. В 1948 году был переведен на должность учителя начальных классов и преподавателя рисования и черчения в Утанской средней школе. В связи с тем, что в школах ввели трудовое обучение Михаила Григорьевича направили для обучения в Читу в институт усовершенствования учителей. Затем  организовывать трудовое обучение в школе ему пришлось «с нуля». Но очень хорошо помогали родители учеников – работники СХТ.

     На протяжении 7 лет Михаил Григорьевич проводил военные сборы Чернышевского района в должности командира батальона.

     Кроме преподавательской работы Михаил Григорьевич участвовал в художественной самодеятельности, был баянистом и художником-оформителем. Он всегда умел заинтересовать своих учеников предметами, которые преподавал, умело сочетая уроки труда с рисованием.  С ребятами они ремонтировали школьную мебель, делали для детского сада игрушки. Михаил Григорьевич всячески старался привить школьникам любовь к труду и эти старания не прошли бесследно. Все его ученики уже давно ушли из стен школы на большую жизненную дорогу, но они с благодарностью вспоминают о Михаиле Григорьевиче.

Воспоминания учеников.

    Воспоминания Зарубиной Ларисы Викторовны, частный предприниматель.

«Я окончила школу в 1982 году. И имела счастье учиться у Туменко Михаила Григорьевича. При воспоминании о нем никаких других чувств нет, кроме уважения и благодарности. Это был Учитель! Михаил Григорьевич прошел войну. Он был очень грамотным и умным человеком. На уроках труда он приучал нас к аккуратности и трудолюбию. Мы изготавливали молотки, стульчики и многое другое. Михаил Григорьевич был еще художником и баянистом. И по сей день его картины украшают стены школы , дома культуры и хранятся у его родных и близких. Все вечера отдыха сопровождались его игрой на баяне. А знания по черчению мне пригодились в техникуме. Большое ему спасибо! И самая светлая память о нем!»

   После ухода на пенсию в 1981 году его пригласили на работу в Утанский детский сад «Колосок» музыкальным руководителем, где Михаил Григорьевич проработал несколько лет.

Воспоминания коллег.

   За педагогический труд был награжден медалью «К 100-летию со дня рождения В.И.Ленина» и медалью «Ветеран труда», а также многими грамотами и подарками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-игра "Сердце, отданное науке"

Урок-игра по физике предназначена для учащихся 7-8 класса. Игра знакомит с деятельностью жизнью тог или иного ученого. Вопросы, задаваемые во время игры контролируют знания учащихся поданной теме"Меха...

Сердце, отданное детям.

Десятый год на берегу реки Тында работает палаточный лагерь, на базе которого проходят межрегиональные семинары «Кто, если не ты? Когда, если не теперь? Поможем природе выжить!» и эколого – туристская...

презентация к исследовательской работе "Сердце, отданное людям"

презентация к исследовательской работе "Сердце, отданное людям". В ней прослеживается жизненный и трудовой путь нашего земляка Туменко Михаила Григорьевича....

Сценарий праздника, посвященного дню уважения и почитания старшего поколения "Сердце, отданное детям"

Сценарий праздника, посвященный  дню уважения и почитания старшего поколения разработан для пенсионеров,  ветеранов детского сада №6 «Родничок». Цель: Формирование у детей чу...

Внеклассное мероприятие "Сердце отданное науке" 9 класс

Внеклассное мероприятие "Сердце отданное науке" 9 класс...

Урок "Легенда о Данко": сердце, отданное людям. Романтический характер произведения.

Методическая разработка урока соответствует стандартам ФГОС. Имеется содержательный материал и презентация....

Литературное размышление по книгам Д.А. Гранина. Литературный вечер - портрет «Жизнь и сердце, отданные людям».

Познакомить с творчеством Д. ГранинаПознакомить с событиями блокады Ленинграда 1941-1945 г.Формировать духовно-нравственные, гражданские и мировоззренческие качества обучающихся....