Классный час "Этот День Победы"
классный час (5, 6, 7 класс)

Полякова Людмила Михайловна

Разработка классного часа к 9 мая.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_etot_den_pobedy.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

          Классный час «Этот день Победы».

   Сегодня вы узнаете о великом подвиге нашего народа, который одержал победу в самой страшной войне за всю историю человечества.

   Великая Отечественная война. Почему она началась? За счет чего наш народ смог выстоять и победить в этой войне? Сегодня вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

В 30 годы ХХ века к власти в Германии пришли фашисты во главе с Гитлером ( слайд 2). Он хотел завоевать весь мир и начал это осуществлять. Армия Гитлера считалась непобедимой.

(слайд 3). Был летний воскресный день 22 июня. Ласково светило солнце. Шептались друг с другом камыши. Пели птицы на все голоса. Люди просыпались, строили планы на выходной день. Ничто не предвещало беды. (слайд 4) И вдруг из репродукторов донеслась страшная весть о том, что фашистская Германия напала на нашу страну.

 (слайд 5) 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.

 (слайд 6).  

(слайд 7, 8, 9, 10, 11).  Гитлер разработал специальный план завоевания страны и назвал «Барбаросса». Фашисты хотели захватить нашу как можно скорее, большую часть жителей уничтожить, а остальных отправить на тяжелые работы.

Ради спасения Родины народ вступил в смертельную борьбу с беспощадным врагом.

(слайд 12,13). Люди шли на смерть, чтобы прогнать фашистов с нашей земли. Например, 28 Панфиловцев. Они не пропустили к Москве вражеские танки. Почти все Панфиловцы погибли, но и подбили 50 фашистских танков. Сложили свои головы все 28, но не пропустили врага.

(слайд 14,15,16). Ни на одной географической карте вы не найдете белорусской деревни – Хатынь. Она была полностью уничтожена фашистскими карателями 22 марта 1943 года. Специальный карательный отряд фашистов окружил деревню. Все население Хатыни,  от мала до велика, фашисты согнали в один сарай, заперли дверь, обложили сарай соломой, облили бензином и подожгли. В дыму задыхались и плакали дети. Когда под напором десятков людей рухнули двери сарая, и люди, в охваченной пламенем одежде, полные ужаса, пытались бежать, фашисты открывали по убегавшим огонь. 149 жителей Хатыни сгорели заживо в огне. Среди них – 75 детей. Деревню каратели разграбили и сожгли.

Не все хатынцы погибли, как считали каратели. (слайд 17,19) Три человека – Виктор Желобкович, Антон Барановский, Иосиф Каминский –  выжили, чтобы еще и еще раз сказать войне «Нет!», и рассказать о том ужасе, который произошел на белорусской земле.

(слайд 19-22) На территории Украины есть историческое местечко Бабий Яр – это место массовых расстрелов гражданского населения. Всего было расстреляно свыше 100.000 человек.

(слайд 23) Памятник мемориала в местечке Бабий Яр.

(слайд 24-25) Саласпилс – детский концентрационный лагерь смерти в Латвии. На детях проводили различные эксперимены: в зимнюю стужу заставляли бегать голыми и босыми, а потом мыться  холодной водой, давали отравленную кашу и кофе, впрыскивали какую-то жидкость, брали кровь для раненых нем. Солдат. От этих экспериментов умирало до 150 человек в день.

(слайд 26) К мемориалу люди несут конфеты и игрушки.

 

Литературная композиция «Дети Блокадного Ленинграда».

(слайд 27,28). Война была. Это фронтовые письма, которые присылали с фронта отцы, деды, мужья, сыновья, братья. Они писали, что вернутся домой и только с победой.

А письма на фронт? Их с нетерпением ждали солдаты. В затишье  между боями они читали письма, написанными самыми близкими людьми.

Некоторые строчки из этих писем: «Сынок, будь осторожнее!..», «Дорогой папа! Я очень по тебе скучаю. Когда ты вернешься домой?», «Береги себя, любимый!..», «Сынок, дорогая моя кровиночка! Когда же закончится эта проклятая война? Я жду тебя. Вернись…»

Стих. К. Симонова «Жди меня».

(слайд29-36). На войне сражались не только мужчины, но и женщины. Они были медсестрами, врачами, санитарками, разведчицами, связистками, летчицами, снайперами.

(слайд 37,38). Советские войска оказывали жестокое сопротивление врагу. И в ночь с 8 на 9 мая 1945 года представители немецкого командования подписали пакт о безоговорочной капитуляции всех вооруженных сил Германии. Фашистские военачальники предстали перед судом и понесли тяжелое наказание.

(слайд 39). Война закончилась 9 мая 1945 года.

(слайд 49-46). Родина помнит своих героев. В каждом городе, селе есть памятники героям Вов.

(слайд 47-58). Вечная слава героям!

                         Вечная слава!

Вспомним всех поименно,

Вспомним героев своих!

Это нужно не мертвым,

Это нужно живым!

Вглядитесь в эти лица. Ведь именно они дали нам возможность жить и быть счастливыми.

Низкий поклон мужественным солдатам Вов. Живите долго и счастливо. Пусть будет мирным наше небо, богатыми поля, полноводными реки, пусть процветает многострадальная наша Родина.

Стихи о Великой Отечественной войне. ( дети).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "День Победы"

9 мая- это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом! В этом году наш народ отмечает 65-летие  Великой Поб...

Классный час "День Победы"

Разработка классного часа ко Дню Победы, встреча с ветераном ВОВ, прилагается презентация...

Классный час "День Победы".

Классный час  ко Дню Победыв 6 «А» классе ГБОУ СОШ «Школа здоровья» №404....

Классный час "День Победы"

Разработка классного часа "День Победы" , учитель истории Самкова Светлана Васильевна...

Методическая разработка тематического классного часа "День Победы, как он был от нас далёк..."

Данный материал может быть использован как в качестве проведения часа общения, так и для проведения общешкольной линейки, посвященной этому знаменательному событию....

классный час "День победы"

«День Победы» Сценарий классного часаЦель: дать понятие о великой отечественной войне.Задачи:рассказать о некоторых моментах ВОВ;дать понятие о детских концлагерях;развивать патриотические ...

Классный час "День Победы"

Презентация к классному часу, посвященному Дню Победы...