Семейные традиции
классный час (6, 7 класс)

Вершинина Нелли Владимировна

Внеклассное мероприятие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semeynye_traditsii.docx40.66 КБ

Предварительный просмотр:

Семья с двумя детьми 

«Семейные традиции»

Цель проведения мероприятия: Воспитание чувств, любви и гордости за свою семью, уважения к родителям, развитие интереса к истории своей семьи. Формирование положительного отношения, уважения к семьям одноклассников. Сплочение классного коллектива, сплочение семей.

На доске


Сегодня мы встретились с вами, чтобы поговорить о самом важном в жизни каждого человека-семье.

Если вам плохо, если трудно, если вас обидели, кто вас приласкает, приголубит, поймёт и утешит? Конечно, ваши мамы, бабушки, папы, родные и близкие вам люди-семья. И какое счастье, что есть родительский дом-начало всех начал, в жизни каждого «надёжный причал». Но все семьи разные, разнятся они своими привычками, укладом, обычаями, атмосферой, традициями. Сегодня мы свами поговорим о семейных традициях.

Знаете ли вы, что такое традиция? (ответы учащихся)

То, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений.

Издавна одной из традиций в русской семье была традиция знать своих предков, составлять родословную (составление древа).

Мне хочется вам посоветовать: храните ваши работы для своих будущих детей, для своей семьи, пополняйте свою родословную, узнавайте о своих родственниках. И пусть это будет вашей хорошей традицией.

Всегда традицией было гордиться своими знаменитыми предками. И пусть они были не известными историческими личностями, а просто хорошими, достойными уважения людьми, кем вы могли гордиться в своей семье! (ответы учащихся)

Я думаю, что вы искренне восхищались своими родными, что вы гордитесь ими, а как вы заботитесь о них, как им помогаете, в чём проявляется ваша любовь?  (ответы учащихся).

А кого из вас назвали в честь родственников? Поднимите руки. (Спрашиваю, в честь кого носят они свои имена). В некоторых семьях существует обычай называть, например, мальчиков в честь деда, а девочек- в честь бабушки.

Обратите внимание на стенд «Загляните в семейный альбом»- с какой традицией он связан? (с традицией собирать и хранить семейные фотографии). Традиция составлять и хранить семейные альбомы прочно вошла в нашу жизнь. В каждой семье есть фотографии, которые на долго оставляют память о дорогих людях, о событиях семейной жизни. Традиция эта очень важная. Недаром во время войны, когда люди были вынуждены покидать свои дома, они брали с собой только самые ценные вещи и среди них фотографии дорогих людей.

К семейным традициям относится традиция отмечать семейные праздники. Какие праздники принято отмечать в вашей семье? (выслушиваю ответы ребят). Самые любимые праздники для всех- день рождения и Новый год.

Наш класс- тоже семья. Чаепитие- одна из наших традиций. И сегодня мы не будем нарушать её. Мы будем вместе пить чай. А за чашкой чая вы поделитесь вашими любимыми традиционными блюдами. Всех приглашаю к столу. Это очень добрая традиция- гостеприимство.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ – ОСНОВА ТРАДИЦИОННОГО УКЛАДА СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ И ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ.

Семейные традиции выступают основным средством трансляции социально - культурных ценностей,  норм  семьи,  установления  ее  связей  с объектами, которые включены в...

Семейные традиции

Материал для заочного тура семейного конкурса "Всему начало отчий дом"...

Семейные традиции

Продолжением разговора о своем роде можно провести классный час "Семейные традиции"...

Семья.Семейные традиции

Презентация  к уроку на первое сентября "Семья. Семейные традиции". Может использоваться учителем для более полного раскрытия темы....

Роль семейных традиций в формировании социально-адаптированного поведения

Роль семейных традиций в формировании социально-адаптированного поведения...

Презентация "Семейные праздники. Семейные традиции"

«Родители  воспитывают, а   дети воспитываются той семейной жизнью, какая складывается намеренно или ненамеренно. Жизнь семьи тем и сильна, что ее впечатления постоянны, обы...