Семейные традиции
классный час (6 класс) по теме

 Продолжением разговора о своем роде можно провести классный час "Семейные традиции"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon semeynye_tradicii.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

Здравствуйте, дорогие ребята, добрый день, уважаемые родители, гости!

Сегодня мы поговорим о семейных традициях. Мы с вами очень долго и много готовились к нашему празднику и хорошо поработали. Кем нам только не довелось быть в течение этого времени!

Мы составляли свои родословные (генеалогические деревья) – выступили в роли историков, были антикварами и археологами, когда разыскивали старинные семейные вещи, журналистами, репортёрами, когда расспрашивали родителей о своих прабабушках и прадедушках, писателями, когда писали сочинения о семье, фотографами, кулинарами и даже лингвистами, когда знакомились со значениями новых, незнакомых слов. Вы и ваши родители отвечали на вопросы анкет.

Мы узнали с вами много нового и интересного. Думаю, что вам сегодня есть чем поделиться друг с другом, о чём рассказать нашим гостям. Думаю, что и им тоже будет интересно.

Игра «Активатор» Передаём цветок и произносим: «Мне дороже больше всего на свете …»  Обобщим сказанное.

 Я согласна с вами, что семья является для человека самым важным в жизни, и какое счастье, что у вас есть, как вы пишете в своих сочинениях, замечательные семьи, есть родительский дом – начало всех начал, в жизни каждого «надёжный причал».

Ведущий: Ребята, а как вы думаете, в ваших сочинениях все семьи одинаковые? – Да, разные. А чем они отличаются?

Класс: Привычками, укладом, обычаями, атмосферой, традициями.

Ведущий: Что же такое  традиции?  Это то, что передаётся из поколения в поколение. Человек рождается на свет, растёт, задумывается: Кто я? Откуда я? Откуда мои корни?

Издавна одной из традиций в русских семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную, генеалогическое дерево. Эта традиция возвращается в семьи.

И вот мы с вами  в прошлом году попытались составить свои родословные. Конечно, у нас в них нее 5000 исторических имён, как в родословной А.С. Пушкина. У кого-то на дереве 16-20-40 листочков. А самое роскошное дерево получилось у кого? (…….). Мы все были удивлены твоим результатом, и нам хотелось бы услышать о том, как ты работала.

Я думаю, это всем интересно, но ответьте на вопрос: «У кого до этого уже была составлена родословная?» Ни у кого! Мой совет: не выбрасывайте свои работы, храните их для своих будущих детей, для своей семьи, пополняйте своё дерево, узнавайте о своих родственниках, передавайте документы из поколения в поколение и  пусть это будет вашей хорошей семейной традицией.

Одной из традиций было также то, что люди гордились своими знаменитыми предками. 219 ныне здравствующих потомков (Пушкинских) гордятся своим великим предком А.С. Пушкиным.

И пусть ваши предки не были знаменитыми историческими личностями, а были просто хорошими, достойными уважения людьми, кем бы вы могли годиться в своей семье? О своих родных вы писали в своих сочинениях и теперь поделитесь с нами вашими мыслями.

Зачитываются отрывки из сочинений: «Я могу гордиться…»

Я думаю, что вы, ребята, искренне восхищались своими родными, писали о своей любви к ним, о том, что гордитесь ими, но, к сожалению, никто здесь не сказал, а как вы заботитесь о них, как им помогаете, в чём проявляется ваша любовь. Я думаю, что вы из скромности умолчали об этом, а вот ваши родители в небольших сочинениях о вас написали следующее, и, может быть, вы отгадаете, о ком идёт речь.

Отгадайте, кто это?

Посмотрите, вы такие маленькие, но ваши родители вами гордятся. Желаю, чтобы и в будущем уже ваши дети написали в своих сочинениях, что они вами гордятся.

 Ну, а теперь я хотела бы поговорить о следующей традиции. Издревле на Руси существовала традиция: представители одной семьи занимались одним видом деятельности. Так рождались династии гончаров, военных, строителей и  учителей… В нашем селе есть династии животноводов, механизаторов…А в ваших семьях есть такие династии?

Но династии могут быть не только профессиональными, но и спортивными, музыкальными…

В каждой из наших семей имеются интересные традиции. Расскажите о них, пожалуйста.

Многие ребята часто навещают бабушек и дедушек. Заботиться о престарелых людях – это тоже замечательная традиция в наших семьях.

Ведущий: Ребята, вот у нас здесь фотовыставка «Загляните в семейный альбом». Как вы думаете, почему она здесь? В каждой семье есть традиция..?  ( собирать и хранить семейные фотографии)

С 1829 года, когда французский художник и конструктор Дагер изобрел фотографию, традиция составлять и хранить семейные альбомы прочно вошла в нашу жизнь. В каждой семье есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях в семейной жизни.

Традиция эта очень важная. Недаром во время войны или в других ситуациях, когда люди были вынуждены покидать свои дома, они брали с собой только самые ценные вещи и среди них фотографии родных и близких.

«Чтобы вспомнить, какими мы были – загляните в семейный альбом» - поется в одной из песен. Здесь на выставке представлены фотографии из ваших семейных альбомов. Какая же фотография достойна называться «Самой интересной…» Просьба к гостям помочь сделать выбор.

   Ведущий: Ребята, а что дом делает домом, непохожим на другие дома, что вас окружает в квартире? (предметы, вещи)

  Человек живет, пользуется какими- либо вещами, которые ему дороги, связаны с каким – либо событием в его жизни. И вот уже человека нет, а вещь остается. Мы продолжаем её хранить. У каждого дома: в чуланчике, на чердаке у бабушки, в гараже, может быть и на видном месте – хранится много старых вещей. Вот мы с вами провели разведку, поиск старинных предметов, принесли их сюда, чтобы всем показать их, и сложили их все в сундук. Какие же тайны хранятся в этом сундуке?

   Проводим конкур на самую древнюю вещь. Я достаю предмет, кто узнал свою вещь, должен кратко о ней рассказать, кому она принадлежала, для чего служила.

Почему мы храним эти вещи? Они интересны нам с исторической точки зрения как предметы старины, культуры, быта, но и они дороги как память о наших родных. История вещи – история человека, история семьи, история народа, история Отечества.

  Да очень важно следовать семейным традициям, чтить их, хранить, передавать из поколения в поколение, главное они нужны, чтобы укреплять семью, чтобы у вас был родной дом. Недаром гласит поговорка: «Что делает отец, то старается делать и сын»

 

  Наш класс тоже семья. У нас сложились свои традиции: одна из них – приглашать родителей, когда это возможно, на классные мероприятия.

В последующие годы, надеюсь, у нас появятся еще другие добрые традиции.

А сейчас я предоставляю слово независимым экспертам для награждения наших семей.

- В номинации «Загляните в семейный альбом» победила семья (………..).

- В номинации «Семейная реликвия» - семья (……….)

- В номинации «Самая интересная традиция» - семья (……….)

- В номинации «Самое роскошное родословное дерево» - семья (…………)

- В номинации «Самая древняя вещь» - семья (……….)

- В номинации «Самая интересная фотография» - семья (……….).

Реквизиты: комнатное растение, грамоты по номинациям, семейные фотоальбомы, родословные учащихся, семейные реликвии, сочинения родителей о своих детях, сочинения детей «Кем я могу гордиться…»  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ – ОСНОВА ТРАДИЦИОННОГО УКЛАДА СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ И ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ.

Семейные традиции выступают основным средством трансляции социально - культурных ценностей,  норм  семьи,  установления  ее  связей  с объектами, которые включены в...

Семейные традиции

Материал для заочного тура семейного конкурса "Всему начало отчий дом"...

Семья.Семейные традиции

Презентация  к уроку на первое сентября "Семья. Семейные традиции". Может использоваться учителем для более полного раскрытия темы....

Роль семейных традиций в формировании социально-адаптированного поведения

Роль семейных традиций в формировании социально-адаптированного поведения...

Презентация "Семейные праздники. Семейные традиции"

«Родители  воспитывают, а   дети воспитываются той семейной жизнью, какая складывается намеренно или ненамеренно. Жизнь семьи тем и сильна, что ее впечатления постоянны, обы...

Занятие с родителями «Семейные традиции - семейное чтение»

Тренинговое занятие с родителями "Семейные традиции-семейное чтение"...