Презентация к интеллектуальной игре « Знатоки Татарстана»
презентация к уроку

Цели игры:

  1. Заинтересовать детей историей Татарстана, его культурой и традициями.
  2. Расширить кругозор и обобщить и систематизировать знания учащихся по теме игры.
  3. Закрепить знания учащихся, полученные в ходе изучения истории Татарстана, татарскому языку и литературе.
  4. Прививать умения сравнивать, группировать.
  5. Развивать способности к обобщению.
  6. Развивать логическое мышление, память, коммуникативные способности.
  7. Формировать опыт систематизации межпредметных знаний.

 

Правила игры

Все вопросы викторины разбиты на 6 блоков:

За каждый правильный ответ на вопрос  получаете 1 балл.

  1. Область общих знаний.
  2. История Татарстана.
  3. Языкознание и литература.
  4. Искусство.
  5. География, биология, химия.
  6. Национальные традиции.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗНАТОКИ ТАТАРСТАНА

Слайд 2

6 ноября – День Конституции Республики Татарстан

Слайд 3

Разминка

Слайд 4

Каким алфавитом пользовались в татарской письменности до революции? Какие притоки Камы есть в Татарстане? Назови имя главного героя «Шурале» Лучшее медоносное дерево? Кто такой Г.Тукай? Разминка

Слайд 5

Наш земляк, герой СССР, повторивший подвиг Матросова? Блюдо из теста в виде блина, начинка которого картофельное пюре . Самый большой город в Татарстане? Какой город славится часовым заводом? В каком городе выпускают вертолеты? Разминка

Слайд 6

На какой реке стоит Казань? Пирог с начинкой из картофеля и мяса? Праздник встречи весны? Женщина-летчик, участник Великой Отечественной Войны, герой СССР? Кто такой М.Джалиль? Разминка

Слайд 7

Сколько районов в Татарстане? Какие цвета флага Республики Татарстан? Самый древний город в Татарстане? В каком городе производят шины? В каком городе выпускают КамАЗы? Разминка

Слайд 8

Область общих знаний История Татарстана Языкознание Литература Искусство География Биология Химия Национальные традиции

Слайд 9

Область общих знаний Как называется праздник встречи весны на татарском языке? Как называется праздник, который проводится после весеннего сева? В татарской национальной одежде присутствует элемент одежды, которую обязаны носить замужние женщины. Что это? По мусульманским обычаям вероисповедания есть месяц поста. В это время нельзя есть до заката солнца. Как называется соблюдение поста?

Слайд 10

Область общих знаний Как называется праздник жертвоприношения у мусульман? Мясо какого животного у татар считается греховной? В каком городе Татарстана есть музей нефти? Что изображено на гербе Татарстана? Каким национальным блюдом встречают важных гостей?

Слайд 11

10. Как называется изображенная на картине мечеть? Область общих знаний

Слайд 12

Область общих знаний Татары говорят “Когда выпадет красный снег”. Скажите руский эквивалент этого фразеологизма. В какую языкову группу входит татарский язык? Какой великий математик был ректором Казанского университета? Когда было открыто Ромашкинское месторождение нефти? Сколько лет нашему городу? В каком году он образовался?

Слайд 13

Область общих знаний Как называется первый весенний теплый дождь? Казань называют портом 5 морей. Каких? Как называется человек, совершивший хадж – паломничество в Мекку? Сколько лет нашей нефти? В каком порядке расположены цвета на государственном флаге?

Слайд 14

История Татарстана Когда был официально принят ислам булгарами, предками татар? Что означает слово «Казань»? О гербе, какого города идет речь «… в белом поле черный змий с красными крыльями под золотой казанской короною»? В каком столетии произошло восстание Е.Пугачева? Год образования Казанского ханства.

Слайд 15

История Татарстана Совокупность юридических и религиозных норм, основанных на Коране, мусульманское право. Когда был открыт Казанский Государственный Университет? Какие находки доказывают, что Казани 1000 лет? Сколько было ханов в Казанском ханстве? Глава духовного управления мусульман.

Слайд 16

История Татарстана Что изображено на экране?

Слайд 17

История Татарстана Имя женщины, правившей Казанским ханством вместо своего малолетнего сына. В каком году завоевал Иван Грозный Казань? В мире существуют падающие башни. Какая башня Казанского Кремля падающая? Когда и где появилась первая печатная книга на татарском языке?

Слайд 18

История Татарстана Когда мы отмечаем День Конституции Татарстана? Кому из правительниц России, отбывавших в Казани, принадлежат слова, что “Казань – второй город после Москвы? Как называется мусульманское духовное учебное заведение? Назовите имя «кавалерист-девицы», участницы войны 1812 года? Кого татары с любовью называли әби-патша?

Слайд 19

Языкознание, литература День рождения великого татарского поэта Г.Тукая. Сколько букв в алфавите, обозначающих татарские звуки? Как называется известная сказка Г.Тукая, в которой мальчик ворует золотой гребень? Имя татарского писателя, который во время службы в армии получил травму и был навечно прикован к постели, но не сдался, продолжая жить, занимаясь писательской деятельностью. На какой слог обычно падает ударение в татарском языке?

Слайд 20

Языкознание, литература Какое название носит цикл стихотворений Мусы Джалиля, написанные в плену? Где находится сказуемое в повествовательных предложениях? В с.Тимяшево Лениногорского района есть мавзолей ученому, просветителю, педагогу... Портрет какого ученого-просветителя хранится в Британской Академии наук? Назови одно из первых произведений татарской литературы.

Слайд 21

Языкознание, литература Чей портрет изображен на экране?

Слайд 22

Языкознание, литература Как называется закон гармонии (согласования) гласных звуков в татарском языке? Назовите имя репрессированного татарского поэта, который 16 лет провел в лагерях. Где находятся предлоги в татарском языке? В отличие от русского языка, в татарском языке выделяются специфичные сложноподчиненные предложения. Как они называются?

Слайд 23

Языкознание, литература Как выражается показатель рода имен существительных в татарском языке? Назовите 3 известных популярных журнала издающихся в Татарстане Кто перевёл многие басни И.А.Крылова на татарский язык? Назовите источник знаний. Какие известные русские писатели побывали в Казани?

Слайд 24

Искусство Слова песни «Туган тел» вы знаете очень давно, так же известен автор слов – Г.Тукай. А кто написал музыку? Кто автор балета “Шурале”? Чьё имя носит Татарский Государственный Академический театр? Кому поставлен памятник у стен Казанского Кремля? Назовите 3 популярных певца нашей республики.

Слайд 25

Искусство Назовите имя композитора вошедшего в список видных композиторов ХХ века. В каком городе родился известный художник И.И.Шишкин? Кто автор гимна Республики Татарстан? Известный оперный певец, родившийся в г.Казани. Его именем назван ежегодный фестиваль.

Слайд 26

Искусство Кто автор картины «Сабантуй»?

Слайд 27

Искусство Звезда лондонского Королевского балета, татарин по национальности. Какие татарские народные песни вы знаете? Когда образовался татарский театр? Чьё имя носит Татарский государственный театр оперы и балета? Какая популярная эстрадная певица родом из Татарстана?

Слайд 28

Искусство Назовите первую татарскую артистку. Внимание, музыкальный вопрос! Кто исполняет песню? Кто автор знаменитого «Марша Красной Армии»? В каком стиле развивалась архитектура Казани XIX в? Кто автор картины «Перед приговором»?

Слайд 29

География, биология, химия На каком полушарии расположена наша республика? Сколько рек протекает на территории Республики Татарстан? Назовите лекарственные растения нашего края. Какова площадь Татарстана? Какова численность населения республики?

Слайд 30

География, биология, химия Сколько городов в республике? Назовите полезные ископаемые, добываемые в нашей республике. Какие промышленные гиганты Татарстана Вам известны? Каждая порода деревьев по-своему ценна. Из этого дерева делается самый прочный материал для мебели, из коры получаются дубильные вещества. Как называется это дерево?

Слайд 31

География, биология, химия Что изображено на экране?

Слайд 32

География, биология, химия Медицинское применение ландыша. Какой химический элемент был открыт в стенах Казанского университета? Сколько видов рыб водится в водах Татарстана? Каких птиц можно назвать санитарами? Территория у села Нижняя Чершила Лениногорского района Республики Татарстан памятник природы. «Колония», каких животных обитает здесь?

Слайд 33

География, биология, химия Названием какой птицы мы называем храбреца? Кто из великих химиков, работавший в Казанском университете, доказал, что чай можно выращивать на Кавказе? С какими административно-территориальными единицами Российской Федерации граничит Татарстан? Назовите единицу измерения объема нефти? Есть ли в Татарстане горы?

Слайд 34

Национальные традиции Одежда татар сохранила свои особенности и была приспособлена для относительно холодной зоны. Одежда шилась из самодельного сукна и покупных тканей. Покупные ткани были у татар более распространены, чем у других народов Поволжья. Какова основа женской и мужской одежды у татар?

Слайд 35

Национальные традиции Женская рубаха была длинной и нередко имела пришивной подол. Как он назывался? У татар сохранились как в мужской и женской одежде шаровары с широким шагом. Как называются эти шаровары?

Слайд 36

Национальные традиции 4. Поверх рубахи татары надевали жилеты с коротким рукавом или без рукавов. Как он назывался? 5. При приготовлении какого национального татарского блюда используется как основной компонент – мёд? Татары обували кожаную, лаковую и валяную обувь. Как называется кожаная обувь с мягкой подошвой?

Слайд 37

Национальные традиции Как называется зимняя обувь татар, сделанная из валяной шерсти? Головные уборы у татар были разнообразными. У мужчин широко были распространены тюбетейки и близкие к ним шапки в виде цилиндра. Как они называются? Татары-мусульмане собак никогда не держали в домах. С чем это связано?

Слайд 38

10. Шейные и нагрудные украшения, застежки расшивались мелкими, нередко и более крупными монетами. Как они назывались? Национальные традиции

Слайд 39

Национальные традиции Что изображено на экране?

Слайд 40

Национальные традиции Какой цвет преобладает в одежде у татар? Что является основой татарского орнамента? Что такое шамаиль? Что должна была готовить татарская девушка к замужеству? Что обозначает «Сабан Туй»?

Слайд 41

Национальные традиции С каких слов начинали татары каждое дело, включая трапезу? Сколько раз в сутки совершают намаз? Чем заправляют татары суп из домашней лапши? Какой самый распространенный музыкальный инструмент у татар?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к интеллектуальной игре "Знатоки"

Слайды для использования в ходе интеллектуальной игры "Знатоки"...

Презентация к интеллектуальной игре "Знатоки" Учитель математики МКОУ СОШ №1 г. Россошь Воронежской области Липницкая Вера Николаевна

Цель интеллектуальной игры - повышение интереса учащихся к математике, развитие личных качеств, повышение интереса к саморазвитию...

презентация к интеллектуальной игре "Знатоки химии"

Интеллектуальная игра  может быть использованна при проведении предметной недели. Интеллектуальная игра позволяет для активизировать внимание обучающихся,  способствует развитию внимательнос...

Интеллектуальная игра « Знатоки Татарстана»

Цели игры:Заинтересовать детей историей Татарстана, его культурой и традициями.Расширить кругозор и обобщить и систематизировать знания учащихся по теме игры.Закрепить знания учащихся, полученные в хо...

Презентация интеллектуальной игры "Знатоки социально - бытовой ориентировки"

Интеллектуальная игра разработана для обучающихся 9 классов по разделам программы по социально - бытовой ориентировки....

Презентация "Интеллектуальная игра "Знатоки ПДД"

Цель: Формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах в качестве водителей двухколесных транспортных средств, пассажиров, пешеходов и профилактика ДДТТ в данной возрастной группе.Задачи:...

Интеллектуальная игра "Знатоки русского языка". Презентация

Интеллектуальная игра "Знатоки русского языка", посвященная Международному Дню родного языка. Игра состоит из четырех туров: 1. "Фольклор. Пословица не даром молвится". 2. " З...