Сценарий для школьного мероприятия к Дню Победы 2021"Песни,рождённые войной"
материал (7 класс)

Онищенко Динара Рагимовна

Сценарий для школьного мероприятия "День ПОбеды"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 0.stsenariy_pesni_rozhdyonnye_voynoy.doc70.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПЕСНИ, рождённые войной

Ведущий:        

Слайд 1

                 

Ведущий:

Слайд 2

Чтец 1

Слайд 3

Чтец 2

Ведущий:

Слайд 4

Чтец 3:

Ведущий:

Слайд 6

Слайд 7

Ведущий:

Ведущий:

Слайд 8

  Чтец 4

Слайд 9

Ведущий:

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Ведущий:

Слайд 14

Ведущий:

Слайд 15

            9 мая  года наша страна будет отмечать Великий праздник: 76-летие Победы в Великой Отечественной войне над фашисткой Германией.

         Минувшая война унесла 27 млн. жизней. В нашей стране нет ни одной семьи, которой бы не коснулась тяжесть смертельной борьбы с гитлеровцами.Руины остались там, где хозяйничали захватчики. Они разрушили 1710 городов и поселков, превратили в пепелище 70 тыс. сел и деревень, оставив без жилья 25 тыс. человек.

      22 июня и 9 мая – эти даты глубоко врезались в память людей. Навечно вошли в историю нашей страны. Но разве можно забыть о тысячах героев, ценою жизни, которых  завоевано право на мир? Героические дела тех, кто грудью отстоял независимость нашей Родины, навсегда в сердцах всех поколений.

           Дорогие друзья, наш литературно-музыкальный вечер посвящен стихам и песням военных лет. Откроем его главной песней нашей страны - ГИМНОМ Российской Федерации-прошу все стать и петь

                        ГИМН РФ

         Стихи и песни военных лет. Сколько их, прекрасных и незабываемых. И есть в них все: горечь отступления в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов. И сегодня мы прослушаем всё лучшее, что создали поэты и композиторы в те годы ,такие разные и непохожие, близкие и далекие песни, они живут  долго и не старятся. Тем и дороги нам . О них у нас и пойдет речь сегодня.

На грозную битву вставайте!

Защитники русской земли!

Прощайте, прощайте,

Прощайте, прощайте!

Пожары пылают вдали!

В суровых боях защищайте

Столицу родную свою!

Прощайте, прощайте,

Прощайте, прощайте!

Желаем удачи в бою!

            Утром 24 июня 1941 года на первой полосе газеты «Известия» и «Красная звезда» были опубликованы стихи Василия Ивановича Лебедева-Кумача «Священная война»:      

                                       Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой

С фашисткой силой темною.

С проклятою ордой…

           Газета со стихами попала к руководителю Краснознаменного ансамбля песни и пляски  Красной Армии А.В.Александрову. Стихи потрясли композитора. И уже на другой день появилась песня. Первое исполнение песни состоялось на Белорусском вокзале 27 июня 1941 года. Вспоминает один из исполнителей:

           «Мы пели «Священную войну» для уходящих на фронт бойцов, и все мы испытали настоящее потрясение, которое бывает, когда соприкасаешься с художественным произведением огромной жизнен-ной правды. Помню, солдаты, сидевшие на деревянных сундуках…, вдруг встали после первого куплета «Священной войны» и в наступившей тишине, стоя, слушали песню… Потом песню требовали повторить еще и еще, пытаясь подпевать, запомнить слова, чтобы увезти с собой вместе с прощальной улыбкой матери или жены».

             Так начался путь песни, славный и долгий. С этого дня «Священная война» была взята на вооружение нашей армией и всем народом. Ее пели всюду: на переднем крае, в партизанских отрядах, в тылу. Каждое утро после боя кремлевских курантов она звучала по радио.

Видео  «Священная война»

    Когда поэт писал стихотворение «Бьется в тесной печурке огонь», он не предполагал его публиковать и тем более не думал, что оно может стать песней. Это были несколько стихотворных строчек из письма жене с фронта …

       На фронтах Великой Отечественной войны «Землянку» пели по-разному: ее текст приобрел десяток вариантов. Были сложены и многочисленные песни-ответы на это музыкальное письмо с фронта…Так «Землянка», подобно другим лучшим песням советских композиторов, стала народной песней.

Над лесами необъятными,

Над полями перелетными,

Над разрывами гранатными

Песни- ласточки летят.

Пахнут рощи горьким порохом,

Шепчут рощи тихим шорохом

И о том, что сердцу дорого,

Русским людям говорят.

Видео        «В землянке»  

               Песня «Смуглянка» была частью сюиты, написанной композитором А. Новиковым и поэтом Я.Шведовым в 1940 году по заказу ансамбля Киевского Особого военного округа. В ней воспевалась девушка-партизанка времен гражданской войны. А вся сюита посвящалась Г. И. Котовскому. Однако песня в довоенные годы так и не исполнялась. Впервые ансамбль спел песню в Концертном зале имени Чайковского в 1944 году. Песня, в которой говорилось о событиях войны гражданской, была воспринята как песня о тех, кто героически боролся за освобождение многострадальной молдавской земли в войну Отечественную. Эта песня звучала в фильме «В бой идут одни „старики“»; по сюжету один из главных героев фильма, молодой лётчик, знакомит с этой песней свою эскадрилью и тут же получает прозвище Смуглянка.

                             Видео «Смуглянка»

Оркестр ложкарей (3 класс)

Все мы любим милую «Катюшу».

Любим слушать, как она поет,

И друзьям отваги придает!

С такими словами пели мирную и ласковую песню в подмосковных лесах суровой военной зимой 1941 года. Песня «Катюша», на музыку Матвея Блантера и стихи Михаила Исаковского, написана в конце 30-х годов, когда еще никто не думал о войне. Весна, цветущие сады, любовь и верность... «Катюша» олицетворяла все самое лучшее в жизни .    Не будем забывать, что в дни войны бойцы прозвали «катюшей» гвардейский многоствольный миномет – грозное оружие, которого панически боялись фашисты.

    С песней «Катюша» встал из окопа русский солдат с винтовкой в руках и тут же упал, сраженный вражеской пулей, но друзья солдата подхватили песню и понесли ее в атаку.

            Земля зарёй объята, победа впереди!

Без песни нет солдата, без песни нет пути!

Рассветы и закаты навстречу нам летят.

Когда поют, солдаты спокойно дети спят.

Подхватим песню, братцы, в поход возьмём, друзья!

Нам с песней расставаться сейчас никак нельзя!

Послушны автоматы, машины держат ряд.

Когда поют, солдаты спокойно дети спят.

          караоке         «Катюша» (все подпевают) 

          За годы войны на фронт ушли 45 тысяч артистов. В составе фронтовых бригад были певцы, музыканты, актеры, чтецы, артисты цирка. Они дали в тылу и на передовой 1,5 миллиона концертов. Артисты под пулями, рискуя жизнью, поднимали боевой дух советских солдат и с песнями шли к Победе. 

            Так, Леонид Утесов вместе со своим оркестром много выступал на фронте, на собранные ими средства были построены три самолета. Лидию Русланову окрестили на фронте "Гвардии народная артистка".  Она дала 1 120 концертов за 1 418 дней войны, на лыжах передвигаясь из одной части в другую. "Валенки не подшиты, стареньки", как говорила Русланова, "до самого Берлина прошагали". Эту песню она пела 2 мая на ступенях Рейхстага. А "Синий платочек" в исполнении Клавдии Шульженко настолько всех впечатлил, что военные говорили: "Если приехала Шульженко, значит, завтра идем в наступление".

                                             «Синий платочек»

                                      Победа! Какое весомое слово!

 Тогда, в сорок пятом, оно собрало

 Наказ всех погибших: чтоб снова и снова

 Оставшимся жить, в жизни только везло.

 В него уместились бессонные ночи,

 Рыданья сестёр, матерей и детей,

 Кто жил ожиданием, выплакав очи,

 Своих старших братьев, отцов, сыновей.

Победу на Волге, под Курском, Смоленском.

 Победу на Висле, бои под Москвой.

 И всем ветеранам, всем тем, неизвестным,

 Мы Реквием памяти дарим живой.

 Почтим же память солдатов Минутой  молчания.                          Склоните головы, смирите сердца, пусть метроном стучит ровно минуту, как стучали сердца тех, кто отдал свою жизнь, чтобы мы жили…

   Мы за мир»  (квартет) ф-но

        Фронтовые хиты и десятки новых песен, написанных уже после войны и посвященных Победе, звучат сегодня в репертуарах артистов и военных оркестров, которые, как и фронтовые агитбригады, знают: после службы, как после боя, "сердце просит музыки вдвойне".

   Соло «Это всё моё родное (Зубанков Владислав)

            День Победы празднуем мы все  (1и 2кл)                                    

Завершим наш вечер общей победной песней                                                «День ПОБЕДЫ»                                                                         - прошу петь стоя, задорно и весело