Сценарий «Из жизни солдата», посвященный Дню Защитника Отечества
план-конспект занятия (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Бедушвиль Светлана Николаевна

Сценарий «Из жизни солдата»,

посвященный Дню Защитника Отечества

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий «Из жизни солдата»,

посвященный Дню Защитника Отечества

ВЕДУЩИЙ: Добрый вечер, дорогие друзья! Я приветствую всех, сидящих в этом зале, а вас, дорогие мужчины, поздравляю с праздником Днем защитника Отечества.

23 февраля – День вооружённых сил, день, который празднует вся наша армия. Это праздник всех защитников нашего Отечества, защитников мира, свободы и счастья. Солдаты и командиры нашей армии стоят на службе и днём и ночью. И сегодня все поздравления в их честь.

ВЕДУЩИЙ: Русский воин всегда отличался мужеством, отвагой, силой, ловкостью и смекалкой. А что представляют собой мужчины сегодня? Вернее юноши, готовые завтра встать на защиту родного очага, детей, жен, родителей, родных и близких, Отечества. Сегодня мы проводим этот спортивный праздник для вас, наши мальчики, где вы сможете помериться силой, умом и ловкостьюИтак, здравия желаю товарищи молодые бойцы! Мы приглашаем на эту сцену для прохождения курса молодого бойца выйти самых смелых и выносливых юношей. Команды на сцену.

Команды выстраиваются на сцене (под музыку).

ВЕДУЩИЙ: А ну ка, проверим Ваши первоначальные знания! Стройся! Кругом! Налево! Кругом! Смирно! Вольно!

Ну, вроде бы что-то знаете. А остальному придется Вас обучать. Ну, ничего, молодежь сейчас все схватывает на лету.

ВЕДУЩИЙ: Значит так, не будем медлить. Нам пора начинать?!?! 

  • Роем окопы

В качестве окопов вполне подойдут небольшие коробки одинакового размера. Роль лопат могут выполнить ложки, а землей послужит мелко нарезанное из бумаги конфетти. Задачей участников является как можно быстрее вырыть окоп, то есть вычерпать ложкой конфетти из коробки.

  • Готовим технику

Очень веселый конкурс. От каждой команды вызываются по одному участнику. Они должны будут маркером на прикрепленном к доске листе как можно быстрее нарисовать не рабочей рукой (если ребенок правша, то рисует он левой рукой, и наоборот) тот предмет, который им тихонько шепнет ведущий. Та команда, которая первой отгадает, что именно рисует их участник, выигрывает. Рисовать можно военную технику (самолет, танк, корабль, ракетоносец и т.п.).

  • Заминированное поле

Участникам предстоит пройти через заминированное поле и не подорваться. Игроки с завязанными глазами должны обойти 8 мин (кеглей или пластиковых бутылок). Побеждает команда, ребята из которой задели меньше всего мин.

  • Пленных под охрану!

Задержаны пленные и их необходимо посадить в тюрьму. Но сделать это не так-то просто.

В конкурсе участвуют по два человека от каждой команды. На полу чертится круг. Участники становятся снаружи круга у границы и берутся за руки. По команде ведущего они должны затащить в круг соперника, но при этом не попасть туда сами. Переступивший границу круга выбывает.

  • Собери волю в кулак

Заранее детям объявляется, что в следующем конкурсе им нужно будет собрать волю в кулак. После этого, каждому участнику выносится большой лист бумаги, на котором написано крупными буквами слово «воля». Нужно одной рукой скомкать этот лист в кулак. Первый выполнивший задание побеждает.

  • Трудное положение

Солдатам нередко приходится оказываться в непростых ситуациях, выпутываться из них. Игроку из каждой команды завязывают руки сзади. На пол перед каждым высыпают коробок спичек. Задача участников собрать спички как можно быстрее.

  • Сила есть…

Солдаты должны обладать определенной силой. Задача конкурса заключается в том, чтобы выжать одной рукой как можно больше сока из половины лимона. Победителем объявляется тот, у кого сока получится больше.

  • Авиабомба

Напротив каждой команды устанавливается трехлитровая банка. Ребята по очереди, по команде ведущего бегут с зажатой между колен монетой (можно использовать пуговицы) и пытаются без помощи рук «сбросить бомбу» в банку. У какой команды в банке оказалось больше монет, та и победила.

  • Весточка с фронта

Каждая команда получает лист бумаги, на котором сверху написана фраза «Здравствуй, мама!». Лист заворачивается так, чтобы фразы не было видно. Следующий участник пишет свою законченную фразу, заворачивает листок и передает дальше. Когда все игроки примут участие, лист разворачивается и зачитывается полученное письмо. Выигрывает команда, у которой весточка с фронта получилась более смешной и оригинальной.

  • Депеша

К обеим ногам участников привязываются по одному воздушному шарику. По сигналу ведущего, дети бегут к обозначенной линии и возвращаются назад в штаб. Задача каждого участника сохранить свои депеши и первым добраться до штаба.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивно-развлекательной программы, посвященной дню Защитника Отечества

Конкурс 1.  Приветствие.Конкурс 2.  «Собери пословицу»: 2 конверта с половинками пословиц.Конкурс 3.  «У солдата выходной, пуговицы в ряд» - 2 стула, 2 иголки, 2 катушки, 2 пуговицы, 2 ...

Сценарий спортивного праздника «Орленок» посвященного Дню Защитника Отечества

Пропаганда здорового образа жизни.Воспитание патриотизма у молодого поколения, чувства дружбы и коллективизма....

Сценарий концерта хора мальчиков, посвященного Дню защитника Отечества

В сценарии подобраны стихи, тексты ведущей, музыкальные произведения для проведения праздничного концерта в День защитника Отечества...

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Акции «Открытка солдату», посвященной Дню защитника Отечества. февраль 2017 г.

Поздравительные открытки для военнослужащих  закрепленных воинских частей  (с. Мыс Каменный)...

Классный час "Будем мы теперь солдаты!", посвященный Дню защитника Отечества

Сценарий классного часа с презентацией и конкурсами...

Сценарий открытого внеклассного мероприятия, посвященного Дню защитника Отечества «Защитники Родины»

Мероприятие направлено на воспитание любви и уважения к защитникам Родины, сохранения чувства гордости за свою страну и её Вооруженные Силы....