Сценарий литературно- музыкальной композиции «Мама – ты одна такая, любимая и родная», посвященной дню Матери
план-конспект

Головкова Ольга Николаевна

Цель праздника:

создать условия для раскрытия творческих и интеллектуальных способностей детей и родителей, для реализации возможности их творческого самовыражения.

Задачи:

учить детей выражать свои чувства к маме;

воспитывать уважение и бережное отношение к матери;

развивать чувства долга и ответственности за свои поступки;

способствовать созданию праздничной, доверительной атмосферы;

 

Оформление зала: шарики, плакаты со стихами, гирлянды из цветов. Оформлена выставка детских рисунков «Моя мама».

Звучит музыка, на фоне читается стихотворение.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon den_mamy.doc83 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Кромского района  Орловской области

«Кривчиковская средняя общеобразовательная школа»

Подготовила и провела

Старшая вожатая

Головкова О.Н.

С.Кривчиково, 2019

Цель праздника:

создать условия для раскрытия творческих и интеллектуальных способностей детей и родителей, для реализации возможности их творческого самовыражения.

Задачи:

учить детей выражать свои чувства к маме;

воспитывать уважение и бережное отношение к матери;

развивать чувства долга и ответственности за свои поступки;

способствовать созданию праздничной, доверительной атмосферы;

Оформление зала: шарики, плакаты со стихами, гирлянды из цветов. Оформлена выставка детских рисунков «Моя мама».

Звучит музыка, на фоне читается стихотворение.

Ведущий: «Песня о женщине»

Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках!
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребенком на руках.

От любой напасти заклиная
Ей – то уж добра не занимать!
Нет, не Богоматерь, а земная,
Гордая возвышенная мать.

Свет любви издревле ей завещан,
Так вот и стоит она в веках
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребенком на руках.

Все на свете лепится следами
Сколько б ты не вышагал путей,
Яблоня – украшена плодами,
Женщина – судьбой своих детей.

Пусть ей вечно солнце рукоплещет,
Так она и будет жить в веках
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребенком на руках!

Ведущий: Добрый день, говорим мы вам. Мы не случайно собрались сегодня в этот ноябрьский денёк в нашем уютном зале. Ведь именно в ноябре мы отмечаем такой праздник, как Мамин День.

Ведущий: Приветствуем всех мам и бабушек, всех, кто пришел на наш вечер, который мы посвятили самым добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым, трудолюбивым, и, конечно же, самым красивым, нашим мамам и бабушкам.

Ведущий: Мамин День - Это праздник, к которому никто не может оставаться равнодушным. Ведь сколько бы нам ни было лет - пять или пятьдесят - нам всегда нужна мама, ее любовь, ласка, внимание, совет.

Ведущий: Мамин День – это замечательный повод, чтобы ещё раз сказать слова любви и признательности самому родному и близкому человеку, отдать дань уважения за любовь, за щедрые материнские сердца, за их заботливые и ласковые руки.

Ведущий: Наши дорогие и  родные!

Ведущий: Наши ласковые и нежные!

Ведущий: Наши милые и любимые!

Ведущий: Наши заботливые и терпеливые!

Ведущий: Именно Вам, мамы и бабушки, дарим  мы сегодня все красивые и теплые слова.

Ведущий: Это к Вам, дорогие наши мамочки и бабушки, мы всегда спешим, чтобы прижаться к родному плечу.

Ведущий:  Ощутить тепло знакомых ладоней.

Ведущий: Услышать ласковые, успокаивающие слова.

Ведущий: И сегодня мы дарим Вам нашу любовь.

Ведущий: Нежность.

Ведущий: А также прекрасную музыку и песни.

Ведущий: Мы всегда рады, когда на ваших лицах улыбки и ожидание чего-либо необычного. Поэтому сегодня мы постараемся оправдать ваши надежды. А благодарные зрители пусть не скупятся на аплодисменты.

 Наш праздничный концерт начинает песня «О чем мечтает мама» (4-5 кл)

Ведущий: Материнство — это не только купание в любви и радости, но и ежедневный труд. Пусть каждая мама чувствует себя любимой, нужной и защищенной. Пусть знает, что в любой момент она найдет поддержку и понимание в кругу своей семьи.

Ведущий: Нет нежнее ваших добрых и привычных рук, нет трогательнее вашей хлопотливой заботы и искреннего беспокойства. В День матери от всей души желаем вам поменьше тревог для материнского сердца и побольше радостей для открытой души.
Ведущий: Дорогие мамы, вам же интересно наблюдать, как дети разговаривают между собой. (Да) Тогда давайте посмотрим на них со стороны. 

Сценка «Дети разговаривают» 6 кл.

Ведущий: На белом свете есть слова, которые мы называем святыми. И одно из святых, теплых, ласковых слов – слово «мама». Слово, которое ребенок говорит чаще всего, – это слово «мама».

Ведущий: Слово, при котором взрослый, хмурый человек улыбнется, – это тоже слово «мама». Потому что это слово несет в себе тепло – тепло материнских рук, материнского слова, материнской души. Наши милые, сейчас вас поздравят самые маленькие – воспитанники детского сада.

Стихотворения д/с

Ведущий: Быть матерью — самое важное, священное и высокое, что может быть в жизни. Мы от всей души поздравляем вас с «профессиональным» праздником, ведь мама — это работа 24/7 без отпусков и выходных. Так пускай эта работа кроме хлопот и переживаний приносит колоссальное удовольствие, неиссякаемое вдохновение, чувство гармонии и теплоты.

Ведущий: Пусть наградой и материнской зарплатой будут огромная, чистая, бескорыстная любовь детских сердечек, теплые родные объятия и гордость за их достижения!

Ведущий: Наш праздничный концерт продолжается песней «Мамочка» (2 кл)

Ведущий: Мама - это огромное окно в мир. Она помогает малышу понять красоту леса и неба, луны и солнца, облаков и звезд… Мамины уроки - на всю жизнь. Жизнь каждого из нас в детстве складывается из маленьких, порой незаметных крупинок маминой нежности и заботы.

Ведущий: Какими бы взрослыми ни вырастали дети, для мам они всегда останутся детьми. И волнуются за взрослых своих чад мамы нисколько не меньше, чем тогда, когда качали их в колыбели. А детям, разлетевшимся из родительского гнезда, порой некогда позвонить, приехать. И болит материнское сердце, и молится она о нас в ночи.

Ведущий: Дорогие мамы, предлагаем вам посмотреть со стороны, как проходят ваши дни…

Миниатюры (5 кл). 

Ведущий: Как бы далеко ни шагнуло человечество в прогрессе, какая бы не наступила эпоха, никогда не обесценится забота женских рук и мудрое материнское слово. И самой большой ценностью в мире всегда будет ваша любовь – драгоценность, которую не купишь ни за какие деньги. И пусть каждой из вас почаще говорит теплые слова ваши любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!

Ведущий: Каждую секунду в мире рождается три человека, и они тоже вскоре смогут произнести слово «мама». С первого дня жизни ребенка мать живет его дыханием, его слезами и улыбками. Любовь матери также естественна, как цветение сирени, как первый весенний дождь. Солнце согревает землю и все живое, а ее любовь согревает жизнь малыша.

Ведущий: Нашим бабулечкам от чистого сердца, с любовью и радостью мы дарим этот замечательный музыкальный подарок.

 Песня «Бабушка» (3 кл)

Ведущий: Сила материнской любви! Кто измерит ее? Есть старая поговорка: «Мать носит дитя 9 месяцев под сердцем и всю жизнь в сердце». Без бескорыстной материнской любви не было бы человеческих отношений. Именно из глубины материнской любви у детей рождаются лучшие человеческие качества.

Ведущий: А сейчас для вас прозвучат поздравления от первоклассников (стихи)

Ведущий: Да, для каждого из нас своя мама – самая лучшая. Все вы, уважаемые мамы, ежедневно выполняете роль большой хозяйки маленького государства. Вы и педагог, и психолог, и экономист, и дипломат, лекарь и пекарь, актриса и драматург, и режиссёр семейных сцен, руководитель и подчинённый одновременно. И так каждый день! Хм, сплошная работа какая-то. А как же праздник?

 

Сценка «Каждый день праздник»  (6 кл)

Ведущий:
У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют.
Все на свете могут наши мамы — не умеют только не стареть!
Ведущий:

У мамы самое верное и чуткое сердце, оно ни к чему не остается равнодушным.
И сколько бы ни было тебе лет, тебе всегда нужна мама, ее ласка, ее взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь
.

Ведущий: Милые женщины, этот музыкальный подарок для Вас.

Песня «Мамочка моя милая»  (2 кл.)

Ведущий: Алексей Максимович Горький писал: «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя. Вся радость мира- от матерей!.» 
Ведущий: Если вы хотите сделать маму самым счастливым человеком, поступайте так, чтобы она радовалась и с гордостью могла сказать: «Знаете, какие у меня хорошие дети!».
Ведущий: Предлагаем Вашему вниманию сценку «Ооочень смешная ситуация»

Ведущий: Мама! Самое прекрасное слово на земле. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, - они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце,- в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным.

Вашему вниманию предлагаем песню _____________________(1 кл.)

Ведущий: Сколько бы вам не было  лет  - пять или пятьдесят, всегда нужна мама, ее ласка, ее взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее ее  Жизнь. Наши мамы достойны самых искренних поздравлений и теплых слов от своих дорогих детей.

Ведущий: Милые мамы,  вы уже посмотрели на своих детей со стороны, а теперь мы предлагаем посмотреть на себя.

Сценка «Замечательная мама»

Ведущий: Мама, мамочка… Сколько тепла таит это маленькое слово, которое называет самого дорогого, близкого, единственного человека. Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится о нас, оберегает нас. Цените своих матерей, дарите им минуты радости, будьте заботливы и всегда помните, что мы все перед ними в неоплатном долгу.

Ведущий: Мама не только не досыпает ночами, волнуется и заботится, чтобы ребенок был здоров, сыт, жизнерадостен, счастлив. Мама – это окно в большой мир. Она помогает ребенку понять красоту мира. Нашим мамам от чистого сердца, с любовью и радостью мы дарим сценку «Мама и дочка».

Ведущий. Спасибо мы говорим всем матерям, которые дали нам жизнь! И мы верим, что ваши дети будут радовать вас всю жизнь и говорить только ласковые слова!

Ведущий: Дорогие мамы и бабушки, наш праздничный концерт подходит к концу, мы ждем вас в нашей гостеприимной школе снова и снова, и очень надеемся, что сегодня нам удалось подарить вам несколько замечательных мгновений в Ваш праздник!

Песня «Я рисую музыку любви» (3 кл).

Ведущий. Мы желаем Вам всего самого наилучшего! До новых встреч!

Сценка про маму: «Смешная ситуация»

(Дочь-старшеклассница сидит за компьютером, входит мама).

Мама: Мне компьютер на пару минут нужен, фотки хочу скинуть в «Одноклассники».

(Девушка нехотя встаёт из-за стола. Мать открывает фотоальбом и пробует вставить фото в дисковод).

Дочь: Мама, что ты делаешь? Это же распечатанные снимки.

Мама: А как же сбросить их в «Одноклассники»?

Дочь: Это делают с флешки, есть у тебя электронный носитель?

Мама: Маленькая вещичка, похожая на зажигалку?

Дочь: Ну да… А чтобы их сбросить, нужно зайти на сайт. Какой у тебя логин?

Мама: А что это?

Дочь: Логин! Кодовое слово, без которого невозможно зайти на сайт. Пиши его вот сюда латинскими буквами. И пароль.

Мама: Ой, сейчас, я наизусть не помню. (Достаёт мятую бумажку и начинает неумело тыкать в клавиатуру. Дочь пытается ей помочь, но мама прячет от неё свою записку.

Дочь машет рукой и с досадой выходит из комнаты).

Мать (надевает наушники и быстро открывает скайп): Это Стрела. Морской Волк, ты готов? Дочка освободила компьютер на пару часов. Так что начинаем. Обойди Одноглазого слева, а я взорву его справа. Ныряй в расщелину, прячься! Анаконда, привет! Ты тоже дочь спровадила? Освободила себе рабочее место? Давай, подключайся, обходи его слева. Готово! Знай наших! Вперёд на космодром, через пару секунд перелёт на соседнюю планету. Покажем этим Многоруким Вишерам!

Сценка «ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ МАМА» .

Непроблемный я ребёнок,
Говорю об этом всем.
Даже мама подтверждает…
- Правда, мама? (пихает маму)
- Без проблем!!!
Не хочу сейчас обедать!
Лучше я конфеты съем! 
Улыбаясь, мама скажет … (пихает маму, мама ноль реакции)
Мама скажет … (пихает маму)
- Без проблем!!!
Принесла четыре двойки,
А пятёрок нет совсем!
Мама не молчи, что скажешь? 
- Всё в порядке? (пихает маму)
- Без проблем!!!
В доме страшный беспорядок,
На полу размазан крем.
Не хочу я прибираться!
- Можно, мама? (пихает маму)
- Без проблем!
Знаю, что такую маму
Захотелось сразу всем!
Подключайтесь к интернету 
И всё будет … (пихает маму)
- Без проблем!!!

Миниатюры

Сценка" Домашние хлопоты". Входит мама домой! -Ура, мамочка, наша дорогая пришла! - Наша любимая! -Наша мудрая! -Наша славная!

-Ой, ребята, а хлеба-то я забыла купить ( все быстро разбегаются)

- Кирилл, сынок, возьми деньги и сходи за хлебом.

-А чего это я должен идти за хлебом, а? Почему я -то! Я чего Вам слуга в лаптях! Вот пусть Вован сходит. Я вчера пол подметал. И у меня, ой, живот прихватило, его прям тошнит.

-А Вован, почему, чего я вам рыжий что ли?

-Я вчера пол подметал. И у меня, ой, живот прихватило болит мочи нет, всю ночь не спал.

- А у меня рука 5 минут назад так заболела, буханку хлеба не донесу! Вон, пусть Янка идет! Я чего крайний что ли?!

- Чуть что сразу янка! Умные какие! Я вчера мусора выносила!

- Ну и что, выносила, не переломилася?

- Ногу так подвернула, до сих пор хромаю! До магазина никак не доковыляю! Ой, ой болит, так болит, сил нет!

Мама встает, берет сумку, кошелек. - Ну, что делать! Бедненькие вы мои, лечитесь, ложитесь, садитесь. Придется самой идти в магазин!

Миниатюра "Мой сынок!"

Мама: Вставай, сынок. Будильник звонит, в школу опоздаешь!

Сын: Не хочу. Опять Петров ко всем приставать начнёт… драку затеет!

Мама: Если не встанешь, опоздаешь к первому уроку.

Сын: Ну и ладно. Смотреть, как Иванов снова тряпками будет кидаться?

Мама: И всё-таки нехорошо опаздывать. Сын: Ну и пусть! А хорошо, когда Сидоров из рогатки в людей стреляется?

Мама: Сынок, ну вставай, у тебя всего полчаса осталось, не успеешь собраться в школу?

Сын: Не хочу я! Снова Афонин сбежит с уроков и в туалете курить будет!

Мама: Сынок, ну нельзя быть таким ленивым и невоспитанным, ты же не можешь просто не ходить в школу, ведь ты же… директор, сынок! ( сынок встает и уходит собираться в школу)

-Сынок, ну как исправил свои двойки в журнале!

-Как же я их исправлю мама, если учительница журнал из рук не выпускает!

После обеда мама идет на кухню, а сын кричит ей вслед:

-Мама, а ты куда?

-Да, сынок, посуду надо помыть!
– Мамочка, дорогая, я не хочу, чтобы ты в День матери мыла посуду. Это неправильно!

- Какой у меня сын заботливый!

-Оставь ее на завтра! Мама, завтра и помоешь, куда она денется!

***

– Мама, а у тебя компьютер в детстве был?
– Нет, не было.
– Как так? Вот это да! А игровая приставка?
– Нет!
– Какой ужас! А сотовый телефон или смартфон?
– Нет.
– Бедненькая, какое же у тебя было трудное детство! Как я тебе сочувствую!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературно – музыкальная композиция «Мама, мамочка моя!»

Разработка праздника для мам в 5 классе...

"Дорогой! Единственной! Любимой" сценарий праздника. посвященный Дню Матери

Праздник, посвященный дню матери, отмечается в России не так давно.Красиво поздравить своих мам, умеют не все. Чтобы научиться говорить нежные и ласковые слова, нужно учиться с детства. Особенно...

Проект литературно-музыкальной композиции "Мама, я люблю тебя" к Дню матери

Благодаря такому мероприятию более полно раскрыть понятие материнская любовь с позиции общечеловеческих ценностей. Поможет рассширить знания учеников и родителей о праздновании Дня Матери в России. ...

Литературно-музыкальная композиция «Мама»

Сценарий праздничного мероприятия ко Дню матери...

Литературно-музыкальная композиция "О доблести, о подвигах, о славе", посвященная 71 годовщине Сталинградской битвы.

Данная методическая азработка использовалась при проведении конкурса чтецов художественных произведений в 5-11 классах, посвященных подвигу народа в Великой Отечественной войне и звучена видео и музык...

Литературно-музыкальная композиция «Чудная картина, как ты мне родна!» (жизнь природы и человека в лирике А.А. Фета)

Жизнь человека неотделима от жизни природы, связь между ними прочна и вечна, и лирические произведения Афанасия Афанасьевича Фета лишний раз дают возможность убелиться в этом....

Методическая разработка сценария открытого занятия педагога доп.образования Гончарука В.Е. в форме литературно-музыкальной композиции "Маме дорогой" (концерт-репетиция)

Данный материал может быть полезен для педагогов работающих в области театрально-музыкальной деятельности. Представленная методичесая разработка программы может  быть взята за основу для подготов...