День Героя России
методическая разработка (10 класс)

Туаллагова Светлана Евдокимовна

Классный час (общешкольное мероприятие)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon классный час63 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий празднования

Дня героя России

« Гордимся славою героев»

Цель:  сформировать представление о Дне Героя России, его истории; воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою строну, героизм народа; знать и чтить память героев страны.

Чтец 1
Время героев, обычно ты кажешься прошлым:
Главные битвы приходят из книг и кино,
Главные даты отлиты в газетные строки,
Главные судьбы историей стали давно.


Чтец 2
Время героев, по самому высшему праву,
Ты подарило далеким и близким годам
Доблесть, и славу,
и долгую добрую память.
Время героев, а что ты оставило нам?

1 Ведущий:

Понятия «долг», «честь», «патриотизм» неразрывно связаны с понятиями «подвиг» и «герой». Во все времена люди вкладывали в эти слова все самое положительное и ценное. Поступки человека не проходят бесследно, все оценивается с позиции пользы для своего Отечества и народа. Добро, трудолюбие, человеколюбие и любовь к Родине было ценно во все времена. Зло не может совершить добрые дела. Но кто он этот герой? В какой стране рождаются и живут эти люди? Может, нужны особые условия, для того чтобы появились герои? Может, это люди особой профессии? На все эти вопросы мы и постараемся ответить сегодня.

2 Ведущий.

С 9 декабря 2007 года наша страна омечает День героев Отечества. Россияне, отмеченные почётным званием героев, достойны, чтобы у них был собственный праздник.

1 Ведущий:

День 9 декабря был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящён чествованию заслуг Георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации. Статус высшей военной награды Российской федерации был  возвращён ордену Святого Георгия в 2000 году.

ХОР

2 Ведущий: 

Давайте заглянем в историю появления этого праздника.

1Ведущий:

Закон о Дне Героев Отечества был подписан Государственной Думой 28 февраля 2007 года.

2Ведущий: 

С 2007 года 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и обладателей трех степеней ордена Славы.

1Ведущий.

Первым кавалером восстановленного ордена 4-й степени стал 18 августа 2008 года командующий войсками Северо-кавказского военного округа генерал-полковник Сергей Макаров.

2Ведущий   

Звание Герой Российской Федерации и знак особого отличия - медаль "Золотая Звезда" были установлены 20 марта 1992 года. Первым их удостоился 11 апреля 1992 года космонавт Сергей Крикалев, ставший еще в апреле 1989 года Героем Советского Союза.

1 Ведущий:  

Серге́й Константи́нович Крикалёв — советский и российский авиационный спортсмен и космонавт, рекордсмен Земли по суммарному времени пребывания в космосе (803 дня за шесть стартов — по состоянию на 11 октября 2005). Герой Советского Союза и Герой России (один из 4 человек, удостоенных обоих званий). Чемпион Мира по пилотажу на планерах.

Хор

2Ведущий.  

 Среди фамилий нынешних Героев Российской Федерации есть и фамилии героев Великой Отечественной войны. На сегодняшний день более ста ветеранов ВОВ удостоены высокого звания Героя России.

С древних времен на Руси почитались люди, которые стояли за правое дело.

         

    3 Чтец:   

Ваши имена не канут в лету,

Подвиг ваш останется навечно.

Орден славы вам вручен за это.

Вами он заслужен безупречно.

  4 Чтец:

В праздник ваш желаем вам здоровья

Мирных дней, спокойствия, тепла.

Ангел чтоб стоял у изголовья,

И хранил от бед, от слез и зла.

2Ведущий.  

В каждой стране есть свои герои, и именно на их опыте, на их подвигах воспитывается молодое поколение. Наша Родина, Россия, - страна героическая.

1 Ведущий:

Яковлев Юрий Павлович   – командир танковой роты 141-го отдельного танкового батальона 19-й Воронежско-Шумлинской Краснознамённой орденов Суворова и Трудового Красного Знамени мотострелковой дивизии 58-й армии Северо-кавказского военного округа, капитан.

Во главе батальонной тактической группы 8 августа 2008 года одним из первых вступил в Южную Осетию для прекращения геноцида осетинского населения. В ночь с 8 на 9 августа группа выбила грузинские войска из населенного пункта Хетагурово, вынудив к отходу их бронетехнику и захватив военную базу.

2 ведущий:

Отбросив противника, утром 9 августа 2008 года танковая группа капитана Яковлева вошла в Цхинвал, продвинулась к позициям миротворческого батальона российских войск.

 Юрий Павлович вёл бой до отхода грузин из Цхинвала. Благодаря умелому командованию подразделением из состава батальонной тактической группы был потерян 1 танк, и только 1 боец получил ранение.
Указом Президента Российской Федерации от 2008 года капитану 
Яковлеву Юрию Павловичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».

Чтец 1

Уходят парни на войну.
Когда? Зачем? И почему?
За ними Северный Кавказ
Они отрезаны от нас,
Они прижаты вдоль реки,
А с ними дети, старики
Большого города Цхинвал.

чтец 2 

Той ночью город задрожал,
И опрокинулись дома,
Мы не узнаем никогда:
Всех кто здесь был,
Тех кто здесь пал,
Ведь здесь был тыл,
Весь город спал
Когда огня девятый вал
Упал на дрогнувший Цхинвал.

чтец 3: 

Снаряды, бомбы, танки, «Град»,
А по подвалам стар и млад.

чтец 4

И кто сейчас их защитит?
И встали парни, словно щит,
Солдаты встали под огнём
Хоть танки пёрли напролом.
И приняли неравный бой,
Прикрыв Осетию собой.

1Ведущий   

Кто он этот герой? В какой стране рождаются и живут эти люди? Может,

нужны особые условия, для того чтобы появились герои? Может, это люди особой профессии?

2 Ведущий:  

Горин Виталий Николаевич Окончил Казанское военное танковое командное училище в 1992 г. Служил в 503-м мотострелковом полку 19-й мотострелковой дивизии Северо-кавказского военного округа. Полк дислоцировался в Владикавказе.
В бои первой чеченской войне в должности командира танкового взвода вступил 13 декабря 1994 года в районе станицы Асиновская. Воевал в составе группировки российских войск "Запад". В период штурма Грозного сташий лейтенант Горин в самые кровавые бои первых дней января 1995 года проявлял мужество и высокое воинское мастерство. Его танковый взвод долгое время не имел потерь в личном составе, при этом находился в самых тяжелых боях, поддерживая мотострелков и десантников.

Ведущий 1:

В бою 8 января 1995 года около шести часов вел непрерывный бой, поддерживая огнем российские части, наступающие на ближних подступах к президентскому дворцу. Старший лейтенант Горин сумел расчистить путь для наступающих подразделений, нанес значительный урон врагу. Однако дудаевцам удалось подбить танк офицера, сам Горин получил при этом тяжелое ранение в ногу. Он остался в горящем танке и продолжил вести огонь по врагу, прикрывая эвакуацию подчиненных. Погиб Виталий Николаевич при взрыве боезапаса.

Ведущий 2:

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента Российской Федерации старшему лейтенанту Горину Виталию Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Чтец 1

Не забывайте о солдатах,
Вступившихся за честь страны,
Не забывайте свист снарядов,
И будьте памяти верны!

Чтец 2

Не забывайте о солдатах,
Что бились из последних сил,
В бинтах стонали в медсанбатах
И так надеялись на мир!

Чтец 3

Но вновь солдат с больничной койки
Вставал — и шел на честный бой!
Не за награды был он стойким,
За край сражался свой родной!

Чтец 4

Не забывайте о солдатах!
Тот миг, когда он погибал,
Не похоронки скорбной датой —
Молчания минутой стал!

1Ведущий  

У каждого человека уже с детства формируется образ героя –  пример для подражания. Мы считаем, что к героям можно отнести таких людей, как пожарные, врачи, военные, инженеры, ученые, изобретатели, параолимпийцы…

1 Ведущий   

Нам кажется, Герой нашего времени, Герой 21 века – это человек не только с неиссякаемыми силами и острым умом, знающий, где и как применить свои знания, а человек с твердым нравственным стержнем, готовый на настоящие благородные дела.

2 Ведущий.  

Нашим ребятам было дано задание ответить на вопрос кого называют героем 21 века и каким они его видят.

1 Ведущий.

И что же они написали?

2 Ведущий.

А давай послушаем некоторые из них!

(Дети читают свои сочинения) 5 работ.

1 Ведущий:

В жизни всегда есть место для подвига, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга. Мужество, воля к победе, честность, добросовестность – эти высокие нравственные показатели рождаются не всегда в борьбе с огнем, но и в борьбе с леностью, недисциплинированностью, неорганизованностью, ложью. В борьбе над своими слабостями и недостатками, рождается героизм каждого человека.

2 ведущий:

Сотни военнослужащих удостоены звания Героя России за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе.

1 ведущий: 

Джибилов Заур Таймуразович – инспектор 1-го взвода 3 – роты батальона полка дорожно-патрульной службы Государственной Инспекции безопасности дорожного движения Министерства Внутренних дел Росиийской Федерации по республики.  

Утром 23 октября 2012 года дежуривший на посту ДПС на административной границе Северной Осетии ‒ Алании и Ингушетии младший лейтенант полиции Джибилов остановил подозрительную машину марки ВАЗ-2109 для проведения регистрационно-досмотровых мероприятий.

2 ведущий: 

Ехавший со стороны Ингушетии террорист-смертник сначала предложил ему взятку, чтобы беспрепятственно проехать на территорию Северной Осетии ‒ Алании, но Заур Таймуразович настоял на тщательном досмотре автомобиля. Убедившись, что договориться не получится, смертник привёл в действие взрывное устройство и тут же произошёл мощный взрыв.

Заур Джибилов погиб на месте, ещё четверо полицейских получили ранения.

1 ведущий:

Ценой собственной жизни младший лейтенант полиции  Заур Джибилов предотвратил теракт, который мог произойти в любом месте массового скопления людей на территории Северной Осетии ‒ Алании.

Похоронен Джибилов Заур Таймуразович на городском кладбище в Беслане.

Указом Президента Российской Федерации № 1514 от 12 ноября 2012 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, Джибилову Зауру Таймуразовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

чтец 1

Знаю, в песне есть твоей, джигит,
Пламя и любовь к родной стране.
Но боец не песней знаменит:
Что, скажи, ты сделал на войне?

Встал ли ты за Родину свою
В час, когда пылал великий бой?
Смелых узнают всегда в бою,
В горе проверяется герой.

чтец 2 

Бой отваги требует, джигит,
В бой с надеждою идет, кто храбр.
С мужеством свобода что гранит,
Кто не знает мужества — тот раб.

Не спастись мольбою, если враг
Нас возьмет в железный плен оков.
Но не быть оковам на руках,
Саблей поражающих врагов.

чтец 3 

Если жизнь проходит без седла,
В низости, а неволе — что за честь?
Лишь в свободе жизни красота!
Лишь в отважном сердце вечность есть!

Если кровь твоя за Родину лилась,
Ты в народе не умрешь, джигит.
Кровь предателя струится в грязь,
Кровь отважного в сердцах горит.

чтец 4

Умирая, не умрет герой —
Мужество останется в веках.
Имя прославляй свое борьбой,
Чтоб оно не молкло на устах!

1 ведущий :

Говоря о героизме, нельзя не упомянуть трагедию, произошедшую в 2004 году  в Беслане. Во время линейки, посвященной началу нового учебного года, боевики захватили школу №1.

 

2 ведущий :

Когда прогремели взрывы, спецназовцы бросились к школе без всякого плана, на ходу самостоятельно определяя, как действовать. Они понимали, что, кроме них, спасать людей больше некому, что теперь только от них зависит, сколько заложников уцелеет. Собой прикрывали детей и женщин, принимали очереди в упор и осколки гранат. Невосполнимые потери понесли легендарная "Альфа" и «Вымпел».

1 ведущий:

Десять человек не вернулись из боя:

2 ведущий:

Велько Андрей Витальевич

1 ведущий

Ильин Олег Генадьевич

2 ведущий

Касатонов Роман Викторович

1 ведущий

Лоськов Олег Вячеславович

2Ведущий  
Маляров Вячеслав Владимирович

1 ведущий 
Михаил Борисович Кузнецов

2 Ведущий 
Перов Александр Валентинович

1 ведущий
Пудовкин Денис Евгеньевич

2 Ведущий 
Разумовский Дмитрий Александрович

1 ведущий
Туркин Андрей Алексеевич

2 ведущий:

Это  были лучшие люди, профессионалы, многие из которых прошли Афганистан и Чечню. Бойцам пришлось не только уничтожать террористов, но и брать на себя спасение детей.

1 ведущий

У бойцов спецназа незавидная доля. Слава приходит к ним вместе со смертью, хотя ещё при жизни каждый из них достоин памятника. Спецназ в Беслане погиб за детей. Они свой долг выполнили до конца.

Чтец 1

Следы страшных рваных ран свинца,

Покрывших потолки и стены….

Они пришли на твой призыв, Беслан

Мгновенно, словно кровь к порезу вены.

Чтец 2

Их 10,

На земле и в небесах,

Для всех живых в этом бренном мире

Стоит солдат с ребенком на руках

В Берлине….

И они с ним – по ранжиру.

Чтец 3

Их 10

Навсегда на все века

Пока не рухнет купол мирозданья,

Порой дорога к славе коротка,

Когда чисты и прошлые деяния

Чтец 4

Их 10,

Как и заповеди тех,

Которым они следовали в жизни,

 Дай Бог,

Чтоб это стало нормой всех

От самого рожденья

И до жизни

Чтец 1

Их 10,

А спасенных и не счесть,

И они знают на кого молиться.

У Альфовцев и Вымпеловцев честь,

Как Родины достоинство хранится.

Чтец 2

Их 10,

Как и пальцев на руках,

Но хоть они в бою за школу пали,

Такие же Орлы – на их местах,

И руки Правды – культями не стали.

Чтец 3

Их 10

Над землей моей летит

Сквозь каждый дом Беслана проплывает,

Где память в этом траурный гранит,

Навеки влившись голову клонит,

В почетном карауле застывая.

2 ведущий

Каждый Герой и героический поступок индивидуальны. И в то же время основа у них одна - это высочайшее состояние духа, нравственного здоровья, стремление к справедливости, поиску истины, противостояние злу, развитое чувство совестливости и ответственности.

1 ведущий  

В пламени Вечного огня, величественных мемориалах и скромных обелисках, в произведениях литературы и искусства, в сердцах современников и наших потомков навсегда сохранится память о бессмертных подвигах тех, кто первым поднимался в атаку, кто прикрывал собой от убийственного огня командира, кто стоял насмерть на поле боя, кто не сломился под пытками, не выдал военной тайны, проявил мужество и героизм.

Заключительная песня (девочка)

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День Героя России.Классный час.

Материал для классного часа, посвященного Дню Героя России....

Классный час "День Героев России. Балашовцы - герои".

9 декабря - день Героев России. В материале рассказывается о традициях празднования,  героях прошлых веков и героях века двадцатого.Особое внимание уделяется землякам-жителям Балашовского района ...

Классный час "День героев России"

Этот классный час посвящён одному из праздников "Дню героев России", который отмечается 9 декабря....

Внеклассное мероприятие "День Героя России"

Данное внеклассное мероприятие рассчитано на широкую аудиторию, оно сочетает в себе литературные произведения, видеоролик и музыкальное сопровождение. Также несет  познавательную информацию для у...

День Героя России

Классный час по теме "День Героя России" можно использовать для 4-6 классов с привлечением для подготовки учащихся средних классов. В сценарий входит презентация, текстовое сообщение и викторина для п...

День Героя России

Внеклассное мероприятие в форме клуглого стола, обсуждение проблемы "Есть ли место подвигу в мирной жизни?"...

Классный час "День героев России"

Разработка сценария классного часа, посвященного Дню героев России....