Внеклассное мероприятие "День Героя России"
классный час (8 класс) по теме

Смирнова Валентина Александровна

Данное внеклассное мероприятие рассчитано на широкую аудиторию, оно сочетает в себе литературные произведения, видеоролик и музыкальное сопровождение. Также несет  познавательную информацию для учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_dg.docx22.52 КБ

Предварительный просмотр:

Ведущий 1: 9 декабря официальный праздник в России, который носит название День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году по решению Госдумы РФ. У этого праздника есть своя история. 

Ведущий 2:В дореволюционной России не было более чтимой награды для офицера, чем белый крест ордена Святого Георгия Победоносца. Идея создать такую награду принадлежит Петру 1. Но сам царь не успел им никого отметить, замысел его воплотила в жизнь царица Екатерина II. Отдавая должное воинской славе Русской армии и стремясь упрочить свое влияние на военных, она утвердила 26 ноября 1769 г. новый военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

Ведущий1: Орденом было награждено более 10 тысяч человек, первой высшей степенью ордена всего 23 человека, из них только четверо стали полными кавалерами: это великие русские полководцы 19 века - Кутузов, Барклай-де-Толли, Паскевич и Дибич.

Ведущий1: В 1917 году все ордена царской России были отменены, праздник забылся. Появились новые награды, которыми награждались герои советской истории. В Советском Союзе в апреле 1934 года было учреждено Звание Героя Советского Союза. И первыми Героями стали семь летчиков, спасших со льдины в Чукотском море экипаж ледокола "Челюскин".

Ведущий 2: Всего за историю существования СССР высшей награды страны было  удостоено свыше  12000 человек. Для нас особую гордость представляет то, что среди  них есть имена жителей Ковернинского района. Это Герои Советского Союза: Медведев Александр Николаевич, Шашков Виктор Григорьевич и наш с вами земляк Лебедев Геннадий Степанович  – уроженец деревни Ленино, который  был удостоен звания  Героя Советского Союза за отчаянный, мужественный бой с немецкими автоматчиками при форсировании Западной Двины (после  этого боя обнаружено было 300 вражеских трупов).

Ведущий 1: 8 ноября 1943 года в СССР был  учрежден орден Славы. Он предназначался для награждения рядового и сержантского состава. До 1945г. полными кавалерами этого ордена стали  – 2тысячи 562 человека. Среди них уроженцы Ковернино  Михаил Суриков и  Алексей Пряженцев. В 1975 году полные кавалеры ордена Славы получили равные права с Героями Советского Союза.

Ведущий 2: 20 марта 1992 года Верховным Советом РФ в ознаменование заслуг перед государством и народом, связанных с совершением геройского подвига, было установлено звание Герой Российской Федерации.

Ведущий1: Герои Отечества - звучно, весомо,
Надежно, ответственно, с детства знакомо!

Ведущий 2: Красивая, емкая, четкая фраза,
В ней - честь и достоинство, святость приказа!

Ведущий 1: В ней вера, любовь и солдатская совесть,
В ней мужество, смелость, судьба, словно повесть!

Ведущий 2: В ней доблесть, отвага и мир гуманизма,
Военная служба - Олимп героизма!

Ведущий 1: Слово «герой» рождает в памяти калейдоскоп ярких событий. При слове «подвиг» память высвечивает имена россиян, которые перед лицом смертельной опасности оказались способными сделать больше других, пойти на подвиг, полнее раскрыть возможности человека, силу его духа и воли.
Ведущий 2: Наше Отечество богато героями. Кому еще на земле выпали столь суровые испытания? Кто еще пролил столько крови за свою свободу и независимость ? О героях нашей Родины пойдёт сегодняшний разговор.

Слово мы предоставляем Бобковой Даше и Красиковой Насте – ученицам 5 класса.

Выступление 5 класса (Семь богатырей)

Ведущий 1: Древняя Русь богата была не только былинными героями, ее прославили своими подвигами великие русские князья и полководцы. Среди них имена Вещего Олега, Владимира Святого, Дмитрия Донского, Александра Невского, Дмитрия Пожарского и князя Святослава, сражавшегося с хазарами и печенегами, за полководческий талант которого прозвали «Александром Македонским  Восточной Европы».

Слово мы предоставляем Комарову Максиму и Черкасову Ивану – ученикам 6 класса.

Выступление 6 класса (Князь Святослав)

Ведущий 2: Много героических страниц хранит наша история, некоторые из них связаны с именем замечательного полководца, мудрого правителя и государственного деятеля Петра 1. Благодаря его военным победам Россия «прорубила окно в Европу», стала могущественной державой, перед лицом которой склоняли головы все европейские государства. Пожалуй, самой славной его победой стала незабываемая Полтава.

 Выступление  7 класса (Полтавский бой)

Слово мы предоставляем  Крутовой Вике и Смирновой Наташе – ученицам 7 класса.

Ведущий 1: Отечественная война 1812 года. Портреты ее героев расположены в нескольких  залах самого крупного российского музея – Эрмитажа. Но это далеко не все, чьи  имена должна помнить Россия. Только одно сражение – под Бородино, покрыло неувядаемой славой народ России.

Выступление  8 класса (Бородино)

Слово мы предоставляем Малышевой Алине – ученице  6 класса.

Ведущий 2: Родина наша – колыбель героев, огненный горн, где плавятся простые души, становясь крепкими как алмаз и сталь. Это слова Алексея Толстого. Да, это действительно так. Стоит только назвать такие имена, как,   Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов. А сколько героических имен появилось в годы ВОВ.

Ведущий 1: Всем известны имена героев Отечественной войны: Зои Космодемьянской, Николая Кузнецова, Юрия Смирнова, Александра Матросова и других наших девчонок и мальчишек, многие из которых ушли добровольцами на фронт и не вернулись

Ведущий 2: На фронт были призваны 5 тыс. ковернинцев.  

- Более 3 тыс.  не вернулись с полей сражений.

- 1600 воинов-земляков награждены боевыми орденами и медалями;

Выступление 11 класса (Отечественная война)

Слово мы предоставляем Шляпниковой Алене – ученице  11 класса

Ведущий 1: Следующая кровавая страница в истории нашей армии и народа – война в Афганистане, длившаяся долгих десять лет с 1979 по 1989. 15 февраля 1989г. советские  войска были выведены из Афганистана, ответственным за эту операцию был генерал, герой России – Борис Громов.

Ведущий 1:15 тысяч воинов сложили голову на той войне. Нужна ли была эта война и кому нужна – вопрос так и остался без ответа, а вот подвиг простого советского солдата неоспорим. Каждый, кто был на этой войне, выполнил свой воинский долг с честью. И ковернинцы участвовали в этой войне, трое из них погибли.

                   Их имена: Севрюгин Евгений –учащийся Гавриловской школы, Сироткин Владимир – учащийся Ковернинской школы, Зернов Николай – житель поселка Ковернино.

Ведущий 2: В 2014 году мы отмечаем 79 годовщину победы в Великой Отечественной войне, мы с вами родились после войны и войны не знаем, но забывать о ней нельзя.

Учитель. Ребята, мы познакомились с историей Дня Героя РФ. Наша Родина, Россия, - страна героическая. В тысячелетней её истории военных лет было больше, чем мирных, Но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли благодаря героизму народа. Мы должны знать, помнить и чествовать героев нашей страны. Герой никогда не умрёт,  пока память в народе живёт.

 Память всех не вернувшихся с войны прошу почтить минутой молчания.

Минута молчания.

Ведущий 1:         Ежегодно 9 декабря наша страна отмечает День Героя Отечества. Люди, о которых мы сегодня говорили, не думали, что когда-нибудь страна назовет их героями. Просто они честно выполняли свой долг.

Ведущий 2:        О подвигах - стихи слагают.
О славе – песни создают.
“Герои никогда не умирают,
Герои в нашей памяти живут!”


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "День Героев России. Балашовцы - герои".

9 декабря - день Героев России. В материале рассказывается о традициях празднования,  героях прошлых веков и героях века двадцатого.Особое внимание уделяется землякам-жителям Балашовского района ...

Викторина "О героях былых времён...", посвещена Героям России и Героям Советского Союза ,уроженцам Чувашии

Викторина «О героях былых времен…», посвящена Героям России и Героя Советского Союза,...

Методические материалы к конкурсу презентаций о пионерах героях "Герои России моей"

Патриотическое воспитание современных школьников для педагогов непростая задача. Между тем, есть в истории нашей страны люди, жизнь которых близка и понятна учащимся уже в силу того, что эти люди были...

Внеклассное мероприятие "День Героев России"

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Данный праздник очень важен для современной России, так как он концентрирует в себе весь исторический опыт и славные ратные традиции наших Во...

Внеклассное мероприятие: «Памяти Героя России Александра Гердт посвящается…»

Урок мужества, проводимый среди учащихся и гостей школы, актуален,  прежде всего тем, что необходимо создать условия для воспитания стремления к патриотическим знаниям,  которое станут впосл...

Внеклассное мероприятие "День героев России"

Разработка внеклассного мероприятия, посвященное знаменательной дате "День героев России"...

Внеклассное мероприятие на тему: «Его имя носит школа» (посвящено памяти Героя России Семёнова Д.В.)

С 2007 года в РФ 9 декабря отмечается День Героев Отечества. Празднование этой памятной даты обеспечивает преемственность военно-патриотического воспитания современной молодёжи, культурных традиций Ро...