Внеклассное мероприятие "День Героев России"
методическая разработка (9 класс) на тему

Ястребова Ирина Николаевна

 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Данный праздник очень важен для современной России, так как он концентрирует в себе весь исторический опыт и славные ратные традиции наших Вооруженных сил, объединяет историю воинских подвигов и героев армии России со дня ее создания и до сегодняшних дней. На уроке мужества дети узнают о своих сверстниках, которые, буквально, на следующий день после выпускного бала бесстрашно и гордо шагнули в зарево Великой Отечественной войны.

Госдума в 2007 году установила новую памятную дату – День Героев Отечества, который празднуется 9 декабря.
«Россияне, отмеченные почетным званием героев, достойны, чтобы у них был собственный праздник» Декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II, в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Скачать:


Предварительный просмотр:

День героев России.

Видеоролик «Служить России!»

Ведуший 1:      Россия, ты – великая держава,

                           Твои просторы бесконечно велики.

                           На все века себя ты увенчала славой.

                           И нет другого у тебя пути.

Ведуший 2:    Россия – как из песни слово.

Берёзок юная листва.

Кругом леса, поля и реки.

Раздолье, русская душа.

Ведуший 3:      Люблю тебя, моя Россия,

 За ясный свет твоих очей,

 За ум, за подвиги святые,

 За голос звонкий, как ручей,

Песня «Моя Россия», танец русский народный

Ведуший 1:      Могуча Россия на все времена –
                           И в прежние годы, и ныне.
                           Героями наша Отчизна сильна,
                           Отечество славится ими.

Ведуший 2:   Да здравствуют Отечества герои,
Отчизну заслонившие собой!
Ненастною и грозною порою
С врагом вступившие в неравный бой.

Ведуший 3:   Вы вражеские силы победили,
Отчизны верные сыны,
Чтобы потомки в мире жили,
И чтобы не было войны!

Видео 1

Ведуший 1:      День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22 от 28 февраля 2007 года

Ведуший 2:   Свою историю данный праздник ведет еще с 16 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца.

Ведуший 3:    В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей.

Ведуший 1:      Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали 4 человека, среди которых великие русские полководцы Михаил Илларионович  Кутузов и Михаил Богданович Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена.

Ведуший 2:   До 1917 года в день памяти Святого Георгия  в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены.

Ведуший 3:  Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года.

Ведуший 1:   Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев - это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

 Ведуший 2:   А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

Ведуший 3:   И сегодня в День Героев Отечества 9 декабря - в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия.

Ведуший 1:   Праздник храбрых и отважных,
И о них пусть знает каждый.
Служат они человечеству,
Защищая родное Отечество!

Ведуший 2:   Пусть не каждого в лицо мы знаем,
В День героев Отечества всех поздравляем.
Спасибо, родные, что охраняете покой
И мирное небо над нашей головой!

Песня

Ведущий 1: Звание Героя Советского Союза было учреждено Постановлением ЦИК СССР в апреле 1934 года. Первыми Героями были семь летчиков, спасших со льдины в Чукотском море экипаж ледокола "Челюскин" 20 апреля 1934г.

Ведуший 2:    Последним советским Героем стал военный акванавт капитан 3-го ранга Анатолий Солодков, совершивший в 1991 году рекордное погружение на глубину 120 метров.

Ведуший 3:   Всего этого высокого звания удостоены свыше 13 тыс человек.  

Среди них есть и наш земляк Герой Советского Союза Омельченко Иван Алексеевич.

Ведуший 1: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-нацистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Омельченко Ивану Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»

Ведуший 2:    Родился 1 сентября 1925 года на хуторе Васецкий Зверевского района ныне Красносулинского) района Ростовской области в семье крестьянина. Украинец. Отец его был военным, служил сначала в Средней Азии, а затем в Воронежской области.

Окончил 7 классов в школе Зверевского района. Работал в колхозе имени Коминтерна.

Ведуший 3:   С июля 1942 по январь 1943 годов был на оккупированной врагом территории. В Красной Армии с 1 марта 1943 года, с этого же времени на фронте. Воевал на Юго-Западном, 3-м и 2-м Украинских фронтах. В боях был трижды ранен.

Ведуший 1:Телефонист красноармеец Омельченко отличился 26 октября 1943 года в боях при форсировании Днепра в районе посёлка Новый Кичкас (ныне в черте города Запорожье). Под сильным огнём противника на пробитой осколками лодке переправился через реку, проложил кабельную линию и установил связь командира с десантными отрядами на плацдарме.

Ведуший 2:     С января 1945 года — курсант Киевского танкового училища имени маршала Тимошенко. С декабря 1945 года младший лейтенант, позже лейтенант И. А. Омельченко — в запасе, затем в отставке.

Ведуший 3:    В 1955 году окончил Ростовскую сельскохозяйственную школу. Работал заместителем председателя колхоза «Красный партизан» Красносулинского района, агрономом, а с 1970 года — электромонтёром узла связи производственного объединения «Гуковоуголь» Ростовской области.

Ведуший 1: Умер 9 ноября 1982 года. Похоронен в городе Гуково……. Имя Омельченко носит одна из улиц города Гуково, на которой жил Герой Советского Союза. На ней до сих пор стоит скромный домик, в котором он жил.

Ведуший 2: В Гуковском краевед­ческом музее есть экспозиция о земляке-герое. Здесь выставлены его личные вещи, награды, Грамота Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания «Героя Советского Союза».

Ведуший 3: Мемориальная доска в память об Омельченко установлена Российским военно-историческим обществом на здании Новоровенецкой основной общеобразовательной школы, где он учился. ……На Аллее Героев в городе Красный Сулин Ростовской области установлен его барельеф.

Ведуший 1: Наибольшее количество награждений Золотой Звездой Героя Советского Союза было произведено в годы Великой Отечественной войны.

Ведуший 2: За мужество, отвагу, вручает ордена,
Героям Отечества наша страна,
Герои Отчизны, хвала вам и честь,
Низкий поклон вам, за то, что вы есть!

Ведуший 3:  Вы подвиг свершили, совсем не для славы,
А для счастливого завтра Державы!
С праздником вас от души поздравляем,
Мирного неба, здоровья, желаем!

Песня Герои России + слайды

Ведуший 1:  Герой — это человек, в чем-то похожий на миллионы людей, а в чем-то непохожий ни на кого. Это человек, вобравший в себя черты многомиллионного народа, а при этом — единственный и неповторимый.

Ведуший 2: В важные эпохи жизни иногда в самом обыкновенном человеке разгорается искра геройства, неизвестно доселе тлевшая в груди его, и тогда он совершает дела, о коих до сего ему не случалось и грезить, которым даже после он сам едва верует.

Ведущий 3: Великая Отечественная война закончилась. Прошли годы. Но наши солдаты и по сей день выполняют свой гражданский долг.

Ведущий 1: Есть подвиг в сердцах и для подвига силы!
                     Во имя России, во славу России!
Ведущий 2: Командир батальона связи, волгоградец Сергей Солнечников, погиб 28 марта 2012 года в Амурской области на тренировочном комплексе Восточного военного округа. Во время выполнения упражнения по метанию гранат взрывное устройство ударилось о край бруствера и осталось лежать в зоне поражения. Сергей закрыл гранату своим телом, чтобы спасти от гибели других солдат. 3 апреля 2012 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о присвоении майору Сергею  Солнечникову звания Героя России посмертно.
Ведущий 3: Порой, секунды нашу жизнь определяют,
                     Порой, мгновенья нам дают прямой ответ,
                     На подвиги людские вдохновляют,
                     Вбирая опыт жизни всех прошедших лет.
Ведущий 1: Не каждому отважным быть дано.
                    Лишь те достойны звания Героя,
                    Кому в служенье людям суждено
                        Отдать себя всего, не ведая покоя.
Ведущий 2:   И подвигу людскому нет конца.
                       Он день за днём приходит в наши судьбы,
                       Он наполняет радостью сердца,
                       Что мы страны такой великой ЛЮДИ!
Ведуший 3:   Россияне горды своими воинами, которые проявили доблесть и отвагу на полях сражений.

Видеоролик «Новые герои нашего времени»

Ведущий 1: Сержант Сергей Мыльников - самый молодой Герой России! В 2008 году сержанту Сергею Мыльникову исполнилось 22 года. Управляя поврежденным танком без единого боеприпаса, в уличном бою  в г. Цхинвале Сергей атаковал противника и обратил его в бегство, создав, таким образом, для своих коридор благодаря которому они  прорвались из окружения грузинских боевиков.

Ведущий 2:   Почти неделю родители ничего не знали о судьбе сына, его телефон молчал. А по телевизору в новостях постоянно рассказывали о кровопролитных боях на улицах Цхинвала.

Ведущий 3:   От смятения мать не сразу узнала в статном военном своего Серегу. Два года назад она провожала сына в армию. Провожала обычного скромного мальчишку. А теперь перед ней – настоящий Герой России. Он сурово сказал «нормально все», но немного опешил от объятий и толпы встречающих его земляков.

Ведущий 1:  Герои Отечества — Ваш это праздник,

                      Великие люди в великой стране!

                      Героем быть трудно, героем стать надо,

                     Такое как будто приходит извне!

Ведущий 2:   Вы — наша гордость! Элита России!

                       Преданность Родине греет сердца.

                       Честь и отвага, не ждете награды,

                       В схватках любых вы тверды до конца.

Ведущий 3:   Вы стали примером для юных мальчишек,

                       Мечтающих втайне героями стать.

                       Спасибо за все! Вы почет заслужили,

                       Любви всенародной у вас не отнять!

Ведущий 1:  «Работайте, братья», — такие простые, незамысловатые, но – вместе с тем – такие нужные слова. Их смело можно адресовать всем, кто выполняет свой долг – военный или гражданский, на Родине или на ее дальних рубежах. И они звучат особо пронзительно, если вспомнить, в каких условиях были сказаны.

Ведущий 2:   Об огромном мужестве простого лейтенанта полиции, выходца из небольшого дагестанского села, мог бы никто не узнать. Но благодаря чистой случайности страна увидела, что там, в лесу, молодой полицейский пал не просто как жертва бандитской расправы, а как человек, оставшийся верным своему долгу до конца.
Ведущий 3:    Убийцы не включили в свой жестокий ролик слова «Работайте, братья». Но через два месяца, в сентябре 2016 года, в ходе спецоперации в городе Избербаш банду разгромили. У террористов был найден тот самый телефон, на который они снимали свое варварское злодейство. И там, на записи, прозвучали слова «Работайте, братья». Слова, которые были услышаны всей страной.
Ведущий 1:   21 сентября 2016 года президент Владимир Путин подписал указ о награждении Магомеда Нурбагандова звездой Героя. Встретившись с его родителями, глава государства сказал: «Он герой, потому что далеко не каждый человек под угрозой смерти, расстрела остается верен присяге и долгу, остается верен своему народу.

Песня «Работайте братья» + слайды

Ведущий 2:   Мы восхваляем и тех героев, что проявили мужество и бесстрашие в мирное время. Далеко не каждый способен броситься спасать другого человека, «не жалея живота своего». Честь и хвала героям России!

Ведущий 3:   В жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости.

Слова героя России С.Н. Мельникова.

Ведущий 1:   С этими словами к современным мальчишкам и девчонкам обращается герой России Сергей Николаевич Мельников, заслуженный летчик-испытатель Российской федерации.

Ведущий 2:   В 1989 году он был включен в группу летчиков-испытателей «ОКБ Сухого». Перед ними была поставлена задача проведения наземных испытаний по трамплинному взлету и посадке с торможением аэрофинишером с зацеплением за трос самолета Су-27К (Су-33).

Ведущий 3:   Летчик-испытатель ергей Мельников отработал всю программу испытаний, возложенную на него, выполнив более 500 посадок на аэрофинишер с различными вариантами заправок топливом и подвесок вооружения.

Ведущий 1:   За героизм и мужество, проявленные при испытании корабельного истребителя Су-33, в 1995 году Мельников был удостоен звания Героя Российской Федерации.

Ведущий 2: В мирное время герои России

Много великих дел совершили.

Своим трудолюбием, патриотизмом,

Стремленьем трудиться на благо Отчизны,

Прославились граждане нашей страны,

Труды их беречь мы будем должны.

Ведущий 3:   Остались еще на свете герои

Кому чья-то жизнь дороже здоровья,

Кто нам ежедневно, всегда помогает.

Доктор нас лечит, пожарник спасает.

Всегда в почете профессии эти,

И подвигу есть еще место на свете!

Ведущий 3:   В жизни любого человека всегда найдётся место подвигу, подвигу большому или маленькому, но в любом случае значительному, для жизни того, кому ты помог.

Ведущий 1:   Юный герой России Михаил Ярмонов. Десятилетний школьник Миша Ярмонов из села Майорка Алтайского края спас утопающего мальчика. Объезжая на велосипеде местность вдоль реки Чарыш, Миша увидел у противоположного берега тонущего ребенка, которого сильным течением несло вниз по реке. Он немедленно сбросил с себя одежду и поплыл на помощь. Когда Михаил подплыл к утопающему, обессилевший мальчик уже скрылся под водой. Миша нырнул, подхватил его под мышки и около 20 метров плыл вместе со спасенным до берега. Борясь с сильным течением, он волоком вытащил мальчика, уже находившегося в бессознательном состоянии, на берег.

Ведущий 2:   Находясь еще в воде, Миша перевернул Данила на живот и начал слегка давить на грудь, а выбравшись на берег, делал искусственное дыхание, как его учили на уроках ОБЖ. Не каждый взрослый сообразит и не растеряется! Юный спасатель с Алтая награжден нагрудным знаком МЧС России. Этой высокой награды удостаиваются, как правило, спасатели-профессионалы.

Ведущий 2:    С историей не спорят, с историей живут,
она объединяет на подвиг и на труд.
Едино государство, когда един народ,
когда великой силой он движется вперед!

Ведущий 3:   В День Героя будем рядом, будем вместе навсегда!
Вместе жить, работать, строить, сеять хлеб, растить детей.
Созидать, любить и спорить, охранять покой людей.
Предков чтить, дела их помнить, войн, конфликтов избегать.
Чтобы счастьем жизнь наполнить, чтоб под мирным небом спать.

Композиция «Жить»