Сценарий церемонии награждения «Парад исследователей»
материал

Цаплина Оксана Александровна

Награждение победителей и призеров муниципальных этапов конкурсов «Я познаю мир», «Юный исследователь», «Природа и традиционная культура», МалоВАТТов и «От истоков до наших дней» в рамках областной программы «Детство. Творчество. Родина».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

Детско-юношеский центр «ТЕМП»

Сценарий церемонии награждения

«Парад исследователей»

                                                       Составила: педагог-организатор

первой квалификационной категории

                                                                         Цаплина О.А.

г. Выкса

2017

Цель. Награждение победителей и призеров муниципального этапа конкурсов «Я познаю мир», «Юный исследователь», «Природа и традиционная культура», МалоВАТТов и «От истоков до наших дней» в рамках областной программы «Детство. Творчество. Родина».

Задачи:

  1. Сформировать у подростков мотивацию на освоение новых знаний и достижение успеха в исследовательской деятельности.
  2. Создать атмосферу конструктивного творческого общения.

Ход мероприятия

Ведущий: Мы приветствуем в зале победителей и призеров муниципального этапа конкурсов «Юный исследователь», «От истоков до наших дней», «Природа и традиционная культура», «Я познаю мир» и «МалоВАТТов» прошедших в рамках областной программы «Дети. Творчество. Родина».

Ведущий: Второй раз в XXI веке Президентом Российской Федерации В.В. Путиным принято решение посвятить год решению проблем охраны окружающей среды и защиты природы. Поэтому 2017 год объявлен годом экологии.

Ведущий: Россия, её народ, всегда были сильны в делах своим единством, и только вместе можно добиться результатов, которых ждет от нас великая держава.

Ведущий: Звучит гимн Российской Федерации.

гимн Российской Федерации

Ведущий: Экология это наука о связях и взаимодействии живых организмов с окружающей средой. Современное человечество, вооружённое современными технологиями и использующее огромное количество энергии, представляет очень мощную силу, воздействующую на природу Земли.

Ведущий: Большинство людей не задумываются о том, во что обходится Земле то, как они живут и что потребляют. В середине 90-х годов экологи ввели понятие «экологический след человека». Внимание на экран.

демонстрация видеоролика «Что такое экологический след»

демонстрация видеоролика «Земля – наш дом»

Ведущий: Не будем забывать, друзья, что экология важна не только для мира человека. На нашей планете, кроме нас с вами, живут миллионы других живых существ. Природа – это все, чем наполнена и заселена наша планета: леса, горы, моря, океаны, флора и фауна, человек. На протяжении всей своей истории развития человек изменяет природу и, оставляя свой экологический след на планете, затрагивает животный и растительный миры. Соотношение человеческого вида и остального животного мира меняется, и виной уменьшения численности животных и растений является именно человек.

Ведущий: Поэтому 2017 год в России также объявлен Годом особо охраняемых природных территорий. Мероприятие приурочено к празднованию 100-летия с момента создания первого в России Баргузинского государственного заповедника. С него началась история заповедных природных территорий нашей страны.

демонстрация видеоролика «История создания заповедников»

Ведущий: Этот год дарит нам уникальную возможность подвести итоги соперничества с природой, проанализировать успехи, проделать работу над ошибками.

Ведущий: Человек не может жить без природы, ведь он сам ее часть, он сам – природа. И, разрушая природу, мы разрушаем сами себя.

Ведущий: Конечно, мир вокруг нас огромен, и невозможно разом решить глобальные экологические проблемы. Но ведь надо с чего-то начинать. И в первую очередь надо начинать с самого себя. Изменить свой образ жизни. Давайте начнем сортировать мусор, беречь воду, экономить энергию.

Ведущий: Именно технологии энергосбережения и природопользования представили в своих работах участники нового конкурса «МалоВАТТов». Члены жюри отметили, что участники в своих конкурсных работах достаточно полно раскрыли необходимость и способы энергосбережения.

Ведущий: И мы переходим к награждению победителей и призеров.

Награждение победителей и призеров конкурса «МалоВАТТов»

Ведущий: Успех в современном мире во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь как проект: определить дальнюю и ближайшую перспективу, наметить план действий и, осуществив его, оценить, удалось ли достичь поставленных целей. Многочисленные исследования, проведенные как в нашей стране, так и за рубежом, показали, что большинство современных лидеров в политике, бизнесе, искусстве и спорте – люди, обладающие проектным типом мышления.

Ведущий: Основной целью конкурсов «От истоков до наших дней», «Юный исследователь», «Природа и традиционная культура» является развитие интереса у обучающихся к проектно-исследовательской деятельности. В этих конкурсах участники решали экологические проблемы нашей области, изучали этно-экологию, историю и культуру родного края, народные традиции и современное декоративно-прикладное искусство.

Ведущий: И мы переходим к награждению победителей и призеров.

Награждение «От истоков до наших дней», «Юный исследователь»,

«Природа и традиционная культура»

И всех вас  спешит поздравить Анастасия Полежаева, муз.студия «Соловушка» Дома детской культуры «Радуга», руководитель Ямщикова Татьяна Николаевна

Ведущий: Очень показательно, что в год экологии выросло общее количество участников муниципального этапа конкурсов проектно-исследовательской деятельности, это значит, что традиционный призыв государственной власти в 2017 году обращенный к природе великой страны не остался не услышанным.

Ведущий: Отрадно и то, что основное увеличение участников показал конкурс творческих работ детей дошкольного и младшего школьного возраста «Я познаю мир», именно в нем ребята показывают, как с малых лет любят и изучают природу, учатся правильно с ней обращаться. А это необходимые условия, чтобы спасти нашу Землю.

Ведущий: Громкие аплодисменты победителям и призерам конкурса «Я познаю мир».

Награждение победителей и призеров конкурса «Я познаю мир»

Для вас музыкальный подарок подготовила Полина Елохина, муз.студия «Соловушка» Дома детской культуры «Радуга», руководитель Ямщикова Татьяна Николаевна

Ведущий: Особые слова благодарности хочется сказать руководителям, потому что Ваши успехи, ребята, это и их заслуга в том числе, именно эти люди Вас направляют по верному пути, всегда являются первыми помощниками в поисках информации.

Ведущий: Аплодисменты вашим замечательным руководителям! 

Ведущий: Давайте жить в согласии с природой, не нарушать ее законов и порядка, разумно использовать ее дары и богатства.

Ведущий: Мы поздравляем победителей и призеров, всех участников конкурсов! 

Ведущий: Желаем всем вам удачи в дальнейшей исследовательской и проектной деятельности!

Ведущий: Спасибо за внимание! До новых встреч!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ КОНКУРСОВ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРАД ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ 2017 ГЛАВНЫЙ ГОД ПРИРОДЫ ГОД ЭКОЛОГИИ ГОД ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Слайд 3

ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ КОНКУРСОВ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРАД ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ 2017 ГЛАВНЫЙ ГОД ПРИРОДЫ ГОД ЭКОЛОГИИ ГОД ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Слайд 4

ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ КОНКУРСОВ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРАД ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

Слайд 5

БЕРЕГИТЕ, РЕБЯТА, ПРИРОДУ, – И ЦВЕТЫ, И ДЕРЕВЬЯ, И ЛУГ, И ЖИВОТНЫХ, И ПОЧВУ, И ВОДУ. ВЕДЬ ПРИРОДА – НАДЕЖНЫЙ НАШ ДРУГ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий Церемонии награждения лучших матерей школы

Мероприятие проводилось в рамках празднования Дня матери....

Сценарий церемонии вручения волонтёрских книжек

Сценарий вручения волонтёрских книжек...

Сценарий церемонии торжественного вручения аттестатов выпускникам 11 класса.

Данный материал может быть использован в подготовке к вручению аттестатов выпускникам 11-х классов....

Сценарий церемонии чествования победителей спортивных соревнований

Сценарий церемонии чествования победителей Всероссийских соревнований по волейболу "Серебряный мяч"....

Сценарий церемонии чествования лучших студентов

Данный сценарий служит помощью для организации и проведения церемонии чествования лучших студентов учекбного заведения....

Сценарий церемонии награждения победителей и призеров «Созвездие талантов-2014»

В данной работе представлен сценарий церемонии награждения одаренных детей города, обучающихся в учреждениях  дополнительного образования детей.В системе поощрительных мер, повышающих мотив...