Конспект внеурочной работы на тему "Рамадан"
классный час
Предварительный просмотр:
Сценарий
Амина: Ассаляму аляйкум варах1матуллагьи ва баракатугьу
Мир и милость Аллаха, дорогие наши гости сегодняшнего мероприятия, дорогие воспитанники!
Пижайнат: Мы рады видеть вас на нашем сегодняшнем мероприятии в честь Священного месяца Рамадан, на самом светлом и долгожданном празднике. Мусульманский народ ждал его долгих 11 месяцев, а пролетает он как один день.
Амина: Священный месяц Рамадан – один из значимых праздников для мусульман. Впрочем, даже далекие от исламской религии люди нередко знают о Рамадане.
Пижайнат: Причина – строгий пост, который держат верующие в этот период. На протяжении месяца они обходятся без еды и даже воды.
Амина: Начнем мы наше мероприятие с чтения стихотворения
Айшат
Пижайнат: Вот и наступил Священный месяц Рамадан! Все мы ждем этот месяц с нетерпением, для того чтобы успеть сделать то, чего раньше не делали, сделать больше благих дел, подольше выстаивать молитвы, просить Всевышнего простить наши грехи и дать нам возможность попасть в Рай. Поздравляю, Вас с праздником рамадан!
Амина: Пусть в ваших сердцах живет любовь, милость и благословение Аллах1а!
Пижайнат: Благословенный месяц Рамадан – это месяц Корана, лучи которого не погаснут. Коран – это светило, которое озаряет сердца мусульман и будет озарять вплоть до Судного дня.
Амина: Рамадан – наилучший из месяцев, потому что это месяц чтения и изучения Корана, размышления над Священной Книгой, и естественно, следования ей. Ведь именно в этом месяце был ниспослан Священный Коран.
Пижайнат: Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллах1а) сказал: «Самые лучшие слова – это Книга Аллаха Всевышнего, а лучший путь – это путь Мухаммада. (с. а. с,
Амина: В хадисе передается: Довольство Аллаха в довольстве родителей.
Помни, что молитва родителей принимается Аллахам, молись за них и обретешь счастье в обоих мирах!
Пижайнат: Сценка «Отец и сын»
Однажды сын Азамат спросил у отца Адиля, который был увлечён чтением Корана..
-Отец скажи, почему ты так яростно веришь в Аллаха. ведь ты его никогда не видел , так как можно верить в то чего не видишь??
Адиль нахмурив брови, ответил сыну..
-Потому что наши глаза созданы так, что они не могут видеть Аллаха.
-ну как же так отец???
-Вот скажи мне сын, ты на свой телефон можешь всё сфотографировать?
-Ну да, могу.
-А свои лёгкие и сердце тоже можешь?
-Нет, их может снять аппарат УЗИ или рейтген.
-Вот видишь, хоть оба аппарата и служат для съёмки, но каждый может только то для чего он предназначен. Так же и наши глаза созданы АЛЛАХОМ так, что они не могут ЕГО видеть.
- Скажи отец, а ОН нас видит???
-Конечно, ОН видит нас даже ночью в тёмной комнате.
Амина: Месяц рамадан – это особое время, в которое есть большая вероятность, что сбудутся по воле Аллаха ваши просьбы (дуа) с которыми вы обращаетесь к Создателю.
Пижайнат: Дуа – это особая молитва, обращенная к Аллаху. Дуа может изменить предопределенное человеку тогда, когда казалось бы все средства перепробованы. В Исламе есть 5 столпов. Ребята вы знаете их?
Выходите, пожалуйста, те, кто сможет их перечислить по порядку.
1. Шахада.
2. Намаз.
3. Зякат.
4. Пост.
5. Хадж.
Амина: Рамадан – один из пяти столпов ислама, а суть праздника – укрепить веру мусульман, помочь им преодолеть слабость духа.
Пижайнат: Месяц Рамадан – это период строгого поста и усиленных молитв, служения добрым делам. Завершается он праздником Ид аль-Фитр или Ураза-байрам. Этот день начинается с праздничной утренней молитвы (намаз).
Амина: Верующие под руководством имама (служителя мечети) просят Аллаха (Всевышнего) принять пост, отпустить грехи и благословить.
Пижайнат: Ну, а мы вам предлагаем посмотреть небольшой отрывок из жизни всеми известного Маланасрудина. Это история о том, как он готовился к началу священного месяца Рамадан и конечно же к великому посту.
Молла, чтобы не спутать счет дням месяца рамазана, поставил в стенную вишу маленький кувшин и каждое утро, как только вставал, бросал в него по горошине.
Однажды за этим занятием Моллу застала его младшая дочь. Это ей понравилось. Раз, когда Молла, бросив очередную горошину, ушел, девочка взяла целую пригоршню гороха и всыпала в кувшин. Молла об этом не узнал.
Как-то пришли к нему соседи и спросили:
– Молла, ты не знаешь, сколько дней рамазана уже прошло?
– Подождите, – ответил Молла, – сейчас! – и прошел в другую комнату.
Он взял кувшин, высыпал из него горох и начал считать. Насчитал сто двадцать две горошины и подумал: «Если я назову столько, то меня засмеют. Лучше скажу половину». Он пришел и сказал:
– Сегодня ровно шестьдесят первый день рамазана
– Ай Молла!-возразили ему. – Месяц поста имеет всего-навсего тридцать дней. Откуда ты взял шестьдесят один?
– Я еще хорошо сказал, – ответил Молла. – Если бы я назвал столько, сколько было в кувшине, то оказалось бы, что сегодня сто двадцать второй день поста.
Амина: Все мы знаем, что Рамадан месяц милосердия, в этом месяце мы учимся быть терпеливыми, прощающими и кормящими. А сам праздник Ураза-Байрам проходит очень весело и красиво. Мусульмане поздравляют друг друга с наступлением долгожданного праздника, мы же в свою очередь покажем вам праздничную зарисовку из жизни одной семьи.
«Праздничная зарисовка из жизни семьи».
1 ЧАСТЬ. ДОМ БЕДНЯКА АЛИ.
Семья бедного, муж лежит, подходит к нему жена, начинает его будить.
Лейла: Вставай Али, новый рассвет нам дарит день!
Али: Встаю Лейла, встаю, какое чудесное утро.
Лейла: с праздником тебя Али, пусть Аллах примет все наши посты.
Али: Амин Аллах, святой день настал. В наш дом пришла радость, но почему ты так грустна?
Лейла: Ах Али, дома нет ни крошки хлеба, чем же угостить гостей и соседей?
Али: Ни печалься Лейла, на все воля Аллаха, сходи в курятник, может куры яйца снесли, поскреби в амбаре, может муки наскребешь на лепешки, вот тебе и угощенья.
Ведущий: Жена вздыхая выходит из дома и делает так, как велел ей муж. Через некоторое время, приготовив из того что есть, жена приносит и накрывает на стол. Стук в дверь, Лейла идет к дверям. В гости к ним пожаловали соседи, поздравить с праздником.
Сосед: Ас-салам алайкум.
Али: Ва алайкум ас-салам.
Соседка: с праздником уразы Вас. Примите от нас эти дары.
Лейла: Спасибо Вам и Вас с праздником, садитесь к столу, поближе к угощениям.
Садятся за стол, произносят слова: Бисмилляхьи рахмани ряхьим, приступают к приему пищи.
Сосед: Какое вкусное чуду!
Лейла: Крапива, растет в моем саду. Я с утра их нарвала и чудушки испекла.
Ведущий: После приема пищи, Лейла и Али проводят гостей, и от радости начинают петь и танцевать.
АЛИ И ЛЕЙЛА: Ах глазам своим не верим вай вай,
Нам удача улыбнулась вай вай
Всемогущий сжалился над нами
Вечная хвала ему и слава.
2 ЧАСТЬ. ДОМ БОГАЧА КАСЫМА.
Ведущий: А в это время богатой семье Касыма, тоже шла подготовка к празднованию Ураза –Байрам.
Ведущий: Стоит щедро накрытый стол с угощениями, жена все приносит и приносит угощения на стол, ей кажется, что всего мало. А муж ее в это время сладко нежился в постели и даже не думал вставать. Жена подходит к нему, машет головой и с недовольным лицом начинает будить его.
Фатьма: Ах Касым, хватит спать, все к празднику готовятся, а ты лежишь, твой брат на горах, а ты башмак у этой горы.
Касым: Не мешай Фатьма, дай мне спать.
Фатьма: Да вставай тебе говорят, посмотри сколько вкусной еды.
Касым: Ох Фатьма, как речь красна, с этого и надо было начинать.
Действие: Садятся за стол, только потягивают руки к еде и тут стук в дверь.
Фатьма: Не успела стол накрыть.
Ведущий: Быстро начинают укрывать все еду, чтобы никто не видел оставляют одно блюдо на показ. Муж быстро ложится в свою постель и говорит жене.
Касым: Иди встречай гостей.
Соседи: с праздником уразы вас Фатьма.
Фатьма: Ага, ага и вас с праздником.
Сосед: а где Касым?
Фатьма: Ах друзья, он болен, сжались плечи, скрутило кишки.
Сосед: Передайте ему наши поздравления.
Ведущий: Не успел сосед произнести эти слова как вдруг слышит голос ноющего Касыма.
Касым: Ох как болен я, где же ты жена моя?
Сосед: Передайте ему наши пожелания добра и скорейшего выздоровления.
Ведущий: Фатьма торопливо провожает гостей и заходит в дом. С ухмылкой подходит к Касыму и говорит.
Фатьма: Вставай скорей пока еще гости не пожаловали.
Ведущий: Довольные своим поступком муж с женой начинают петь и танцевать.
Касым и Фатьма: Мы с тобой Фатима провели гостей
А теперь у стола встанем по скорей
Вот щербет, вот халва
Вот хинкал и плов
Ещь скорей, а не то постучатся вновь.
Ведущий: Быстро садятся за стол и жадно начинают кушать со всего. И вдруг Касым делает недовольное лицо выплевывает еду, толкает жену и говорит.
Касым: Фатьма ты что отравить меня хотела?
Фатьма: Не шуми какая же приключилась с тобой беда?
Касым: Почему соленая халва, плов не дожарен, хинкал не доварен?
Ты что же сошла с ума ???Почему такая не вкусная еда?
Фатьма: Видно шайтан попутал меня, мы обманули добрых людей, спрятав еду от наших гостей..
Касым и Лейла: О Аллах прости ты грешных нас,
На путь правильный выведи нас.
Касым: Пойдем Фатьма к Али поздравим их от всей души, возьми подарок с собой.
3 ЧАСТЬ: ДОМ АЛИ.
Касым: С праздником уразы Вас Лейла и Али.
Лейла: И вас с праздником, заходите, да к столу вы проходите.
Действие: Садятся за стол. Кушают.
Али: Как здоровье твое Касым? Я слышал болен ты?
Касым: Я здоров Али, а как живешь ты?
Али: Хвала Аллаху, мой дом пусть примет таких гостей, я с радостью поделюсь всем, что у меня есть, чтобы доволен был мной Аллах.
Касым: Какая вкусная еда? Здоровья твоим рукам Лейла.
Лейла: Я приготовила ее от всей души.
Касым: Ты счастливый человек Али!
Али: Спасибо Касым, я рад, что у меня побывал такой брат как ты.
Ты пришел ко мне в такой день, но видно в твоей душе загорелся огонек добра.
Касым: М..да Али, жизнь нас многому научила.
Пижайнат: Это история гласит, добро сеет добро, пусть и в вашей жизни всегда встречаются только добрые люди.
Амина: Вот и наступил Священный месяц Рамадан. А знаете ли вы историю возникновения этого месяца? Давайте послушаем.
Пижайнат: Первые упоминания о Рамадане можно найти в Коране. Праздник берет начало в 610 году, когда пророк Мухаммад отправился в пещеру неподалеку от Мекки для уединения. В это время к нему явился ангел Джибраил, чтобы донести до Мухаммада первые слова Аллаха.
Амина: В откровении также была определена миссия самого Мухаммада – он стал божьим Пророком и должен был донести слова Всевышнего до людей.
Пижайнат: Считается, что это произошло в один из 10 дней Рамадана, а потому последние дни и сегодня считаются самыми священными.
Амина: Когда отмечают праздник?
Пижайнат: Каждый год сроки праздника сдвигаются, что связано с тем, что мусульманский календарь основывается на лунном. Длительность Рамадана также определяется «поведением» луны. Как правило, лунный месяц длится 30, реже 29 дней. Именно столько и длится месяц Рамадан.
Амина: Лунный календарь отстает от солнечного на 11 дней, поэтому праздник Рамадан не только не имеет точных дат проведения, но и приходится на разные сезоны.
Священный месяц Рамадан – это девятый месяц лунного календаря, и один из важнейших праздников в жизни каждого верующего мусульманина. Ведь именно в этот период пророку Мухаммаду открылись первые суры Корана.
Пижайнат: А давайте мы проверим, что мы знаем? Я приготовила для вас задания.
Амина. Мусульмане откуда берёт своё вероубеждение (Из Корана и Сунны)
Пижайнат. Для чего Аллах сотворил джинов и людей? (С той целью чтобы они поклонялись Ему одному не преобщая сотоварищей)
Амина: Наша религия? (Ислам)
Пижайнат: Есть ли у Аллаха имена? (Да)
Амина: Сколько имен Аллаха? (99)
Пижайнат: Откуда мы узнаем об именах Аллаха? (Из Корана)
Амина: Коран чья речь? (Аллаха)
Пижайнат: Когда был ниспослан Коран (В месяц Рамадан)
Амина: Давайте посмотрим еще одну историю, именно такие истории заставляют нас взрослых задуматься над ценностями этой жизни. Сценка «Бабушка и внучка»
Пижайнат: А мы продолжаем, попробуйте отгадать загадки.
Амина: У пророка на лице росла,
Примером внешности была.
Мужчину украшает,
От женщин отличает. (Борода)
Пижайнат: С неба капает вода
Освежает города,
Повышает урожай,
Стал зеленым, ярким край! (Дождик)
Амина: Пророк их любил,
С другими делил.
На пальмах растут,
На ифтар их жуют. (Финики)
Пижайнат: В них должен верить каждый из нас,
Они выполняют Аллаха приказ!
Их не можем видеть мы,
Из света созданы они. (Ангелы)
Амина: «Ночным светилом» его называют,
Он путникам дорогу освещает,
Определить начало Рамадана помогает,
И просто наше небо украшает! (Луна, полумесяц)
Пижайнат: Это животное как грузовик,
Людей и поклажу таскать он привык.
Летний зной и жару совсем не боится,
Без воды он может долго обходиться. (Верблюд)
Амина: В синем море великан
Волны сильные гонял.
Приказ Аллаха получил
И Юнуса проглотил. (Кит, большая рыба)
Пижайнат: Далее наши учащиеся покажут вам театральную постановку «Дружба».
Амина: У нас еще одно задание для вас «Назови букву» Мы будем показывать доску арабские буквы, а ваша задача их назвать.
Пижайнат: Сценка «Амина и Абдулхаким»
Наступили каникулы и для Абдулхамида и для Амины.
Они хоть и были рады каникулам, но очень скучали по школе, друзьям и учителям.
Чтение сказок, рассказов были их самыми любимыми занятиями. Им нравилось играть в школу, где Амина была учительницей, а братишки и куклы учениками. Занятия они проводили в саду под деревьями. Урок рисования был одним из любимых для Амины и Абдулхамида. Однажды наступил один из таких уроков.
Вместе: Ура, каникулы.
Амина: Дедушка, мы поиграем в саду. Я буду учительницей, а Абдулхамид учеником.
Абд: Что ты делаешь, дедушка?
Дедушка: Я ухаживаю за деревьями, они приносят большую пользу, дарят нам свои плоды и мы питаемся ими, Хвала всевышнему, что всё устроено так гармонично.
Идите под дерево, там прохладнее.
Абд: Да, мы поиграем в школу.
Амина: Начинается урок рисования, рисуем дерево, луг, домик на лугу
Дети начали рисовать. Амина нарисовала голубое небо, зеленый луг, по середине домик с дверцем и двумя окошками. На небе нарисовала солнышко, кругом цветы и бабочки
Абд: Я закончил свой рисунок, вот он.
Амина: Абдулхамид, но красными облака не бывают. Они бывают голубыми, синими, белыми. Ты разве когда-нибудь видел красные облака?
Абд: Ну и что, не видел. Пусть они у тебя будут синими, а у меня красными.
Амина: Нет. так не бывает.
Амина: дедушка, смотри на наши рисунки. Чей рисунок лучше?
Дедушка: Ма Ша Аллагь, красивые у вас рисунки. Мне они нравятся.
Амина: Дедушка, но красными облака не бывают.
Дедушка: внученька, красными облака бывают, как-нибудь по воле Всевышннего ты их увидишь.
Абд: сам дедушка согласился со мной, что облака бывают красными.
Амина: Давай помиримся.
Абд: Ну хорошо, больше не будем спорить
Однажды, когда они играли в прятки, Амина посмотрела на небо. Оно было усыпано маленькими красными облачками. Точь-в-точь как нарисовал брат
Абд: Вот, вот. Красные облака бывают.
Дедушка: АльхамдулиЛлагь, красивый закат.
Абд: Дедушка, а что значит АльхамдулиЛлагь?
Дедушка: Это слово имеет значение восхваляю Аллагьа, Хамид из имен Аллагьа «восхваляемый», мы мусульмане, благодарим его за все блага и радости. Вот ты нарисовал красные облака, увидел их сегодня по- настоящему. И в твоем имени Абдулхамид сокрыто имя Всевышнего. Абду аль хамид так правильно произносится это имя, значит и раб и слуга Восхваляемого, то есть слуга Аллагьа, который единственный достоин восхваления и благодарности.
Амина: АльхамдулиЛлагь, АльхамдулиЛлагь, я восхваляю Аллагьа за то, что он показал мне красные облака.
Абд: АльхамдулиЛлагь, наконец-то я увидел красные облака
Дедушка: смотрите, любуйтесь и знайте, что всё создано Всевышним Аллагьом нам в назидание и благодарите Всевышнего.
Пижайнат: Хотим предоставить слово нашим гостям____________________________________________________________
Амина: Сейчас я вам дарю вот такие символы на память о нашем мероприятии. Это имена Аллаха и раскраски к ним. То имя которое вы учите, вы должны закрасить. А по окончанию раскраски вы будете знать все 99 имён Аллаха.
Пижайнат: Наше мероприятие, посвященная месяцу Рамадан подошла к концу.
Еще раз всех искренне поздравляю со священным месяцем Рамадан! Пусть Аллах укрепит наши стопы в исламе, озарит наши сердца сладостью имана, дарует терпение!
Амина: Дай Аллах нам истинные знания, мудрость, искренность. Чтобы ушли мы из этого мира не иначе как будучи мусульманами в полном имане с шахадой на устах. Не испытали могильных мучений и в судный день. Чтобы семья, дети наши стали одной из дверей Рая для нас!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспекты внеурочных занятий по английскому языку. Программа внеурочной деятельности по английскому языку 1-4 классы.
Представлены конспекты мероприятий для начальной школы (начальный этап изучения английского языа) и программа внеурочной деятельности по английскому языку для 1-4 классов....

План-конспект внеурочной деятельности в 4 классе по теме «Использование метода проектов во внеурочной деятельности».
План-конспект внеурочной деятельности в 4 классе по теме «Использование метода проектов во внеурочной деятельности"Тема: "Экология Земли"На своем занятии, я решила связать 2 предмета: информатик...

планы воспитательной работы и краткие планы-конспекты внеурочных занятий и мастер-классов
План внеклассных мероприятий на 2013-2014 учебный год классного руководителя подготовительных групп №2 и №3 Яковлевой Е.О.График проведения родительских собраний в 2015-16 учебном году.Планы внеклассн...

Конспект выступления на педагогическом совете "Отчет о внеурочной работе учителей методического объединения гуманитарного цикла"
Тезисный конспект по итогам года "Отчет о внеурочной работе учителей методического объединения гуманитарного цикла."...

Конспект внеурочного занятия на тему: «Основы классического танца. Партерный экзерсис. Репетиционная работа»
Форма обучения: коллективная.Цель: Закрепить и отработать ранее изученный материал.Задачи:Образовательные(предметные):Закрепление общего понятия о классическом танце;Закрепление основных движений...

Конспект внеурочного занятия по марафону предприимчивости "Работа в группах. Принятие правил групповой работы"
Цель занятия: формировать социальные навыки общения подростков через тренинговые упражнения приветствия и принятия правил групповой работы....

КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ В 5 КЛАССЕ НА ТЕМУ: «Работа над ролью»
Тема занятия:Работа над ролью в спектакле «Золушка» по пьесе Е. Шварца.спектакль.Цель занятия:На занятии сочетаются фронтальная, групповая и индивидуальная работа. Занятие является одним и...