Сценарий воспитательного мероприятия "Береги здоровье смолоду!"
методическая разработка
Мероприятие направлено на формирование осознанного отношения детей и подростков к своему здоровью, пропаганду здорового образа жизни и профилактику вредных привычек. Программа включает интерактивные формы работы — беседы, игры, конкурсы, викторины, позволяющие участникам осознать важность правильного питания, физической активности, соблюдения режима дня и отказа от негативных факторов риска.
Мероприятие "Береги здоровье смолоду!" способствует развитию коммуникативных навыков, ответственности за собственное благополучие и воспитание культуры здоровья среди молодого поколения. Через игровые ситуации учащиеся узнают о значении занятий спортом, позитивного настроя и профилактики заболеваний, формируя полезные привычки, способствующие укреплению организма и предотвращению болезней.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 27.73 КБ |
Предварительный просмотр:
Сценарий мероприятия
«Береги здоровье смолоду!»
Дата проведения:
Время проведения:
Категория участников:
Цель мероприятия: формирование представления о здоровом образе жизни.
Задачи:
– приобщать воспитанников к здоровому образу жизни;
– развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес.
Оборудование: музыкальный центр, микрофоны, учебная доска с таблицей «Формула здоровья».
Место проведения: спортивный зал
Ход мероприятия:
Звучит музыка, выходит ведущий.
Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?
Наверное, потому что здоровье для человека – самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем!
Сегодня у нас необычное занятие, сегодня вы не просто зрители действия, которое будет происходить на ринге, – сегодня мы вместе с вами попробуем вывести ФОРМУЛУ ЗДОРОВЬЯ, и от каждого из вас будет зависеть успех нашего общего дела.
Ведущий: Из жизни понятно, потеряв здоровье, люди идут к врачу, а когда вроде бы ничего не болит, то и к врачам обращаться не стоит.
Давайте выявим формулу здоровья. Прежде чем это сделать, уточним, что же такое здоровье?
(ответы учащихся).
Ведущий: До 1940 года считалось, что здоровье – это отсутствие болезней. Вы согласны с этим?
(ответы учащихся).
Ведущий: А вот такой пример – у человека ничего не болит. Но у него плохая память.
Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия.
Скажите, пожалуйста, от чего зависит здоровье?
(ответы учащихся).
Ведущий: предлагаю провести викторину, прошу отвечать «Да» или «Нет» на мои вопросы.
ВИКТОРИНА
– Согласны ли вы, что зарядка – это источник бодрости и здоровья? (ДА.)
– Верни ли, что жвачка сохраняет зубы? (НЕТ.)
– Верно ли, что кактусы снимают излучение от компьютера? (НЕТ.)
– Верно ли, что от курения ежегодно погибает более человек? (ДА.)
– Правда ли, что бананы поднимают настроение? (ДА.)
– Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (ДА.)
– Отказаться от курения легко? (НЕТ.)
– Правда ли, что молоко полезнее йогурта? (НЕТ.)
– Взрослые чаще, чем дети, ломают ноги? (ДА.)
– Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию? (ДА.)
– Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (НЕТ.)
– Правда ли, что ежедневно надо выпивать 2 стакана молока? (ДА.)
– Правда ли, что детям до 15 лет нельзя заниматься тяжелой атлетикой? (ДА.)
– Правда ли, что детям достаточно спать ночью 8 часов? (НЕТ.)
(учащиеся отвечают, педагог корректирует ответы учащихся)
Ведущий: Спасибо за ответы, а сейчас на ринг я приглашаю 5 человек.
(выходят 5 учащихся)
Ведущий: Я прошу выполнить вас несколько упражнений, по моей команде.
Подровняйтесь. Сделайте прыжок вперед. Подровняйте. Прошу вас ладонями достать пол. Встаньте. Сцепите руки за спиной и присядьте несколько раз.
Ведущий: Как можно назвать то, что мы с вами сейчас делаем?
(ответы учащихся).
Ведущий: Правильно! Разминка, зарядка, физнагрузка, одним словом – активный образ жизни. Он способствует укреплению здоровья или нет?
(ответы учащихся).
(В графе положительных факторов появилась запись “активный образ жизни”)
Ведущий: Поднимите, пожалуйста, руки, кто никогда не болел. А кто болеет 1 раз в году? А кто болеет 2 и более раз? Посмотрите, мы привыкли к тому, что человеку естественно болеть! А ведь это неверная установка.
Ведущий: Давайте изменим установку и запомним, что человеку естественно быть здоровым!
Ведущий: Чтобы говорить о здоровье, надо обязательно вспомнить о стрессах. Они нас подстерегают на каждом шагу.
(В графе отрицательных факторов появилась запись «стресс»)
– Говорят, что резкое пробуждение и подъем – это уже стресс.
– Уроки – стресс. Дорога – стресс.
– Родители ругают. С друзьями поссорился… и так далее…
Ведущий: По вашему мнению, как можно снять стресс?
(ответы учащихся).
Ведущий: Можно выйти в лес и громко закричать, залезть под душ, сосчитать до 10…, а можно включить музыку, закрыть глаза, попробовать потанцевать…
Ведущий: Сегодня я хочу вас научить приемам быстрого снятия стресса, и, если в течение жизни вы ими воспользуетесь, я думаю, вы будете быстро выходить из стрессового состояния
(показ – растирание ладошек).
Ведущий: Есть еще одно замечательное средство от стресса – это песня. Когда вам плохо, попробуйте петь или танцевать. Предлагаю всем вместе спеть песню/потанцевать.
(Все вместе исполняют песню или танец).
Ведущий: А у нас появляется ещё одна запись в графе положительных факторов, влияющих на здоровье – «Хорошее настроение».
(В графе положительных факторов появилась запись “хорошее настроение”)
Ведущий: Мы сегодня еще ничего не сказали о питании, а ведь, как известно, от питания порой зависит вся жизнь.
Недаром мудрецы говорили: “Скажи, что ты ешь, и я скажу, кто ты есть” Разнообразное питание способствует здоровью!
(В графе положительных факторов появилась запись “разнообразное питание”)
Ведущий: «Что такое жизнь?». Я раздаю вам эти кораблики, а вы пишите на них свой ответ. Итак, давайте посмотрим, что же такое жизнь в понятии каждого из вас.
Давайте обобщим все ответы.
Жизнь – это дар, благо, которое дается человеку лишь один раз. И от человека зависит, какой она будет.
Ведущий: Кораблик – это вы, ваша жизнь. Давайте отправим их по морю жизни и светлой пристани добрых дел.
Ведущий: Но бывает, что по морю жизни проходят тайфуны, бури – это наши пороки, вредные привычки. Они вызываю кораблекрушение в судьбе человека.
Ведущий: Какие же пороки и вредные привычки, по вашему мнению, мешают человеку жить долго и счастливо?
(ответы учащихся).
Ведущий: Можно сказать, что в наше время общество поражено тремя основными пороками: табаком, алкоголем, наркотиками.
(В графе отрицательных факторов появляются записи «курение», «алкоголь», «наркотики»)
Ведущий: Ребята, сейчас вы услышите стихи, а вы их послушайте и сделайте выводы.
Наркота, наркота – это дурь и слепота
Ну, а сигареты лучше?
Накурился сын и рад: стал он вроде старше
Между тем по крови яд
Ходит бурным маршем
Душит кашель и бронхит – в астму перейти грозит.
Этот бросил дым и смрад,
ходит он в спортзалы
Про такого говорят: он хороший малый!
Помни это каждый сын,
знай любой с пеленок
От сигареты дохнет свин, не то что ребенок!
Выпил рюмку, выпил две –
Зашумело в голове:
Умирают клетки, как листва на ветке.
Год, другой и – мозг пустой,
как земля на карте
Забываешь, как зовут соседа по парте.
Держись подальше от таких,
Кто с этим зельем дружит,
Кто не курит и не пьет
Тот живет – не тужит!
Не верь та сам в пустой обман,
От наркоты тупеют, от наркоты стареют.
Не держат ноги, взгляд пустой
И смерть уж ждет его с косой.
Знай: Он бросить зелье был бы рад,
Да боль его изводит,
Он места не находит.
Припомни друг, и злой кощей
(Ты с этим не поспоришь!)
Смерть принял тоже от иглы
– Как ты ее поборешь?
Уж лучше сразу «нет» сказать,
Чем постепенно умирать!
Ведущий: Что ж, ребята, хочется сказать вам: не лишайте себя будущего, думайте головой.
Ведущий: А ваши кораблики пусть плывут, путешествуют по жизни, и пусть не застанут их врасплох тайфуны и ураганы, встречающиеся на пути.
Ведущий: Умейте вовремя сказать вредной привычке – нет.
Ведущий: Итак, мы с вами разобрали некоторые факторы, влияющие на здоровье. Отметили плюсы и минусы.
Ведущий: Какой же можно сделать вывод? Как закончить фразу: «Формула здоровья – это…»?
(ответы учащихся)
Ведущий: Плюсы – это активный образ жизни, сюда можно отнести и закаливание, хорошее настроение, спорт, рациональное питание.
Ведущий: Минусы – их очень много, но сегодня мы отметили – стресс и вредные привычки.
Ведущий: Формула здоровья – это только положительные факторы.
Ведущий: Будет здоровой наша страна или нет, зависит от нас с вами!
Ведущий: От каждого из нас!
Ведущий: Я вижу, что вы теперь хорошо знаете, как правильно и с пользой жить. Ведь «единственная красота человека…– это здоровье», а чтобы ваш организм был красивым и здоровым, я предлагаю вам следовать этим нехитрым правилам и быть всегда здоровыми.
ФОРМУЛА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.
1. Заниматься физической культурой 3–5 раз в неделю. Особенно полезны занятия на свежем воздухе. Следить за тем, чтобы организм при занятиях не перегружался.
2. Не переедать и не голодать. Лучше питаться часто и понемногу.
3. Знать и соблюдать правила общения. Найти для себя способ избавляться от стрессового состояния.
4. Стараться соблюдать режим дня.
5. Ежедневно закаливаться.
6. Не привыкать к курению и употреблению спиртных напитков.