Сценарий ко Дню Учителя
материал

Ульзутуева Туяна Дамдинсуруновна

Сценарий праздника "День Учителя" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Сценарии Дня Учителя147 КБ

Предварительный просмотр:

Здравствуйте, ребята. Сегодня в нашей родной Каленовской школе День САМОУПРАВЛЕНИЯ, посвящённый ко Дню Учителя!

День учителя начали отмечать ещё в Советском Союзе, указ об этом был издан 29 сентября 1965 года. Начиная с 1980 года, его праздновали в первое воскресенье октября.

В 1994 году случилось событие, которое задело и российских учителей: ЮНЕСКО ввела празднование Международного дня учителя 5 октября. Россия немедленно присоединила празднование «своего» Дня к этой дате, поэтому с 1994 года День учителя в России отмечается
 5 октября.

 С Днём учителя, наши дорогие любимые педагоги! Мы вас любим, ценим и уважаем. Спасибо вам за ваш труд, за самоотверженность, за неравнодушие и готовность помочь. Желаем вам крепкого здоровья, много позитивных моментов, радости, долгих лет жизни.  От всего сердца благодарим за ваш труд, за время, которое вы отдаёте нам, за ваши старания, за тепло и душевность. Желаем вам новых открытий, побед, счастья и здоровья. С праздником!

Сегодня наши дорогие учителя в роли девятиклассников, а мы девятиклассники сегодня выступаем в роли учителей.

Сейчас я вас ознакомлю с сегодняшним учительским составом:

Директор школы - Ксения Алексеевна Урванцева

Завуч - Антон Сергеевич Лесник

Учитель русского языка - Ксения Дмитриевна Соколова

Учитель математики - Антон Сергеевич Лесник

Учитель литературы - Ксения Борисовна  Вишнякова

Учитель биологии - Людмила Николаевна Жаркова

Учителя начальных классов:

1 класс - Катерина Алексеевна Спиридонова

2 класс - Елена Андреевна Холмогорова

3 класс - Кирилл Владимирович Чернышев

4 класс - Дина Валерьевна Овчинникова

Расписание уроков и расписание звонков висят на стенде.

У всех по три урока. После уроков идём на обед и в 11 часов концерт, торжественная часть.

Всем спасибо, идем на уроки.

Праздничная программа ко Дню Учителя.

Ведущий 1: Добрый день, дорогие учителя! Мы собрались в этом зале, чтобы поздравить наших уважаемых и любимых учителей с профессиональным праздником -  с Днём Учителя.

Ведущий 2:

В авиации строго считают,

Сколько лётчик часов налетал.

Про учителя мало кто знает,

Сколько он у доски простоял!

Сколько ночью тетрадей проверил,

Сколько планов за жизнь написал.

Ведущий 1:

За мудрость и знание,

За беспокойное терпение,

За обаяние и красоту,

За потрясающий оптимизм,

За принципиальность и требовательность,

За достоинство, за веру…

Вместе: Славим вас, учителя!

Ведущий 1: Учитель ныне – важная фигура! Учителям везде – почёт и честь!»
Ведущий 2: Учитель – это аббревиатура,  Приказано её сейчас прочесть.
(выбегают дети, в руках у них большие буквы, они громко называют их (4_класс)
1 ученик: Буква У      Умные, умелые, удивительные!
2 ученик: Буква Ч     Честные, человеколюбивые!
3 ученик: Буква И     Искренние, игривые, импозантные!
4 ученик: Буква Т      Терпеливые, трудолюбивые, талантливые!
5 ученик:  Буква Е     Естественные, единственные!

6 ученик: Буква Л     Любимые, ласковые!
7 ученик: Ь знак       Мягкие!

Ведущий 1: У нас получилось слово  УЧИТЕЛЬ А ещё  учителя у нас добрые, справедливые и такие мудрые! 

Слова и музыка Людмилы Мельниковой  «Добрее всех на свете» исполнят учащиеся 4 класса


      Далее у нас в программе вручение премии “ Звезда по имени Учитель»

Ведущий 1: Послушайте!

Ведь, если звезды зажигают -

значит - это кому-нибудь нужно?

Значит - это необходимо,

чтобы каждый вечер  над крышами

загоралась хоть одна звезда?!  


И сегодня мы собрались здесь в нашей родной  Калёновской средней школе на открытии 1-ой церемонии награждения премии «Звезда по имени учитель», посвящённой Дню Учителя.

Ведущий 2:Мы рады приветствовать вас в этом зале.  Церемония открытия премии “ Звезда по имени Учитель ” считается открытой.      

Ведущий 1: Итак, сегодня мы чествуем в этом зале виновников торжества. Но сегодняшняя церемония – особенная. Ведь если брать нашу жизнь, отдельный её фрагмент, ну скажем, школу, - это тоже своего рода роль, которую мы играем от начала и до конца. Это  искусство, в создание и реализацию которого вложено немало сил и терпения, чтобы получить достойный результат. И весь тот состав, который задействован – тоже особенный. Это наши дорогие учителя.

Ведущий 2: И сегодня лучшие из лучших будут награждены самой высокой наградой за свой труд и вклад, который они внесли в развитие нынешнего поколения.

Ведущий1 : Эта церемония не случайна. Она первая и, надеемся, не последняя.  В безумном круговороте жизненных событий мы часто не замечаем тех, кто помогает нам двигаться вперёд. Мы часто не слышим тех слов, которые предостерегают нас или направляют на правильный путь.

Ведущий 2: Нас  ведёт путеводная нить, а каждая звезда в этой нити – учитель.

Именно поэтому наша премия называется «Звезда по имени Учитель» И сегодня каждый учитель получит свою ЗВЕЗДУ.

 2. Милые наши, родные, эта песня для вас.  Слова Михаила

Пляцковского. Музыка Владимира Шаинского « Учат в школе» исполняют учащиеся 2 класса

Ведущий1: Все с нетерпением ждут, кто же те, кто унесёт с собой заветную ЗВЕЗДУ. Все волнуются.  Конечно, ведь это так ответственно.

Ведущий 2: Тогда начинаем. В первой номинации могли бы поучаствовать многие, но не каждый может взять на себя такую ответственность. И если учителей у нас много, то этот человек в нашей школе только один.  Именно поэтому в номинации «Царь всея Руси на отдельно взятой территории»  представлен только один человек. Открываем конверт.

Ведущий 1: Победитель в номинации  «Царь всея Руси на отдельно взятой территории» (пауза...)- директор школы Калинина Светлана Георгиевна

Директор школы – это одновременно и управленец, и генератор идей. Это человек, который подбирает коллектив единомышленников и руководит благоустройством школы. Директор должен уметь всё: решать тактические сиюминутные задачи и просчитывать стратегию и перспективу развития. Директор всегда на виду.

Уважаемая Светлана Георгиевна, мы приглашаем Вас на сцену. Эта звезда – Ваша.

/вручение/

Ведущий 2: А вот в следующей номинации представлено несколько человек. Это не удивительно, ведь руководитель школы должен быть всегда хорошо проинформирован.

 Эти люди помогают директору всегда и всё держать под контролем.

Они умеют долго и доходчиво объяснять то, что никак не хочет укладываться в нашу голову.  Итак, номинация «Всё под контролем»

Напоминаю, в этой номинации представлены два человека. Открываю конверт….

В  номинации «Всё под контролем» побеждают Доржиева Татьяна Гармаевна, Гунина Ольга Геннадьевна – завучи нашей школы.

Завуч держит под контролем

В школе весь процесс учебный,

Нет главнее в школе роли,

Завуч – штурман неизменный.

Без него неразбериха,

Нестыковка, суета.

Там, где завуч, сразу тихо,

Там, где завуч, красота!

Попросим вас выйти к нам сюда

3.Художественный номер Притча об учителе и немного юмора Выступают учащиеся 7 класса

Ведущий 2: Есть в нашей жизни период, когда для нас всё ново, всё первый раз.

Я бы сейчас с удовольствием вернулась бы в детство. Ничего не делай, спи да ешь. И  самое интересное то, что даже первый класс в этом периоде воспринимается как увлекательное путешествие  И совершенно не напрягает учёба в начальной школе. Я думаю, что наша следующая номинация именно для учителей начальной школы.

Ведущий 1: Итак, номинация «Безоблачное детство» И Я открываю конверт… Какой длинный список!  На сцену приглашаются:Батуева Надежда Батожаргаловна, Гунина Ольга Геннадьевна, Паргачева Наталья Михайловна и Санжиева Цыцерен Эдуардовна  /вручение/

4.Поздравление от первоклассников

Ведущий 1: Мы продолжаем нашу церемонию. У нас по списку следующая номинация – «Параллельные миры», вот я и думаю, кого номинировали?

Итак, номинация «Параллельные миры».

Ведущий 2:Открываю конверт.  Мы приглашаем на сцену учителя  математики: Перевалову Татьяну Ивановну

Королевскую науку вы несёте в массы нам.

 Математику мы любим,

И респект за это Вам.

Пожелаем мы здоровья,

Сил душевных и добра!   /вручение/

Ведущий 1: Можно объявлять следующую номинацию? В номинации «Первым было слово» представлены учителя русского языка и литературы. Они,  как никто другие в нашей школе, знают, что такое настоящее искусство языка  и как с ним бороться. За время работы они смогли сделать, казалось бы, невозможное - научить нас  писать «жи/ши» с гласной «и» и даже иногда ставить точку в конце предложения!

Ведущий 2: Открываю конверт. Итак, в номинации «Первым было слово»  победили: Жимбиева Сэсэг Дымбрыловна и Назимова Людмила Георгиевна     /вручение/

Он великий и могучий - это всё про наш язык

Нет другого в мире лучше, А вы - знаний проводник,

Самый грамотный учитель и мы рады, что Вы есть!!!

Стихов мы разучили много и лучших классиков прочли,

Литературы педагогу поклон глубокий до земли!

ЧАСТУШКИ в исполнении _учащихся__5__ класса

Ведущий 1:Продолжаем церемонию награждения . Следующая номинация  «Миссия Дарвина» и  номинация «Необыкновенное чудо».

В этих двух номинациях был представлен один учитель, занимающийся и биологией и химией, (открывает конверт) – Лубсанова  Баярма Владимировна, поднимайтесь на сцену.

И все биологии секреты. Вы нам раскрыли без труда.

Кто может вмиг из реагентов
Нам фокус-покус сотворить?
А смесь из многих компонентов
В съедобный пудинг превратить?
Все это химик — наш волшебник
И элементов повелитель.
Мы Вас сегодня поздравляем,
Секретов химии хранитель!
       /вручение/

Ведущий 2: Продолжаем награждение.Ксения, а ты любишь путешествовать?

Ведущий 1: Конечно! Кто же этого не любит?

Ведущий 2:  А вот куда бы ты сейчас хотела поехать, если не секрет?

Ведущий 1: Ну, на Карибы, например. Или хотя бы на острова Боро-Боро, для начала.

Ведущий 2: А ты хоть знаешь, где они находятся?

Ведущий1: Я, что, зря ходила на уроки географии? Вот если б перед нами сейчас висела географическая карта мира, я бы тебе мигом показала, где это находится.

Ведущий 2: А если я сейчас достану карту мира?

Ведущий 1: А… давай перейдём к следующей номинации! Что там у нас? Вот как раз номинация в тему: «Вокруг света за учебный год».

Ведущий 2: И в этой номинации представлена (открывает конверт) Митыпова Ирина Зоригтоевна – учитель географии. Поднимайтесь на сцену

 Предлагаю разобраться с далью,
Дабы неповадно было впредь.
Лондон, это — тоже Забайкалье,

Если из Хабаровска смотреть

Ведущий 1:  Каждый из нас начинал карьеру художника с того, что в детстве

рисовал солнышко, тучку, домик. Наши рисунки значительно усложнились под

чутким руководством учителя рисования

Следующая номинация – «Цветная палитра». И победила в этой номинации – Василевская Ольга Ивановна– учитель ИЗО. Поднимайтесь на сцену.

Вы учите нас живопись любить,

Мы радугу рисуем и листочки.

Благодарность выражаем За проделанные уроки           /вручение/

Ведущий1: Следующая номинация. «Неиссякаемый источник энергии».  Открываем конверт..

В номинации «Неиссякаемый источник энергии» побеждает учитель физики Цыденова Светлана Цырендоржиевна Поднимайтесь пожалуйста на сцену.

С Вами физика понятна,

И доступна, и проста

По закону притяжения

Пусть притянется успех

Пусть Вас в школе окружают

Лишь тепло и доброта!!!

Учащиеся 3 класса спешат поздравить наших учителей

Ведущий 2: Следующая номинация – «Звезда зарубежная» Открываем конверт…. На сцену приглашается победитель в номинации «Звезда зарубежная» -   учитель английского языка: Доржиева Екатерина Анатольевна.

На улицах Калёново

Всё меньше русских слов.

«О’кей» почти с пелёнок

Любой сказать готов.

Английский с вами так прекрасен

Язык не прост, но все же ясен,

И только Вам благодаря!!!     /вручение/

Ведущий 1: Но есть в нашей школе тот, кто профессионально не расстаётся с жёстким диском или флешками.  В общем, номинация «С мышкой по жизни»

 И в этой номинации победила учитель информатики – Черных Наталья Ивановна

Вед: Правит миром информация,

Курс валют, на бирже акции,

Ноутбуки и мобильники,

Как в ночи для нас светильники!

В интернете ищем данные,

Столь порой для нас желанные,

Фотографии сканируем,

И друг другу мы позируем    /вручение/

Давай объявляй следующую номинацию.

Ведущий 2: Итак на сцену приглашается победительница в номинации «Фабрика звёзд» - Жимбеева Сэсэг Дымбрыловна

Нет урока, прекраснее этого

Это музыка - лучший предмет.

И каждый музыкальный ваш урок

Приносит всем большое наслаждение/вручение/

Ведущий 1:Продолжается наша церемония. Номинация «Властелин колец и брусьев» и конечно же побеждает учитель физической культуры Кулябин Александр Анатольевич
        Физкультура- это сила!

Вам спасибо за предмет

Ведь на поприще спортивном

Педагога лучше НЕТ!                              /вручение/

Ведущий 2: Номинация  «Терпение и труд, всё перетрут»» Открываю конверт и в номинации « Терпение и труд, всё перетрут» побеждает учитель технологии Санжиев Булад Алдарович

Секреты технологии  Вы нам готовы открыть

Творить, создавать мы готовы вместе с вами

Желаем, чтобы вы нас учили

Чтоб в мире все профессии

Всем нам знакомы были

Ведущий 2: Обьявляется номинация «Королева книжных покоев», а победила в ней Титова Полина Викторовна  Мы приглашаем Вас на сцену.

 В любом случае дополнительную  литературу можно найти не в Интернете, на специализированных сайтах, а рядом, в нашей библиотеке.

Кто поможет, с добром вам подскажет

Как выбрать книгу, что на сердце ляжет?

Кто разъяснит, как писать реферат,

Сделать, чтоб ахнули все, ваш доклад?    /вручение/

Ведущий 1: Ну вот  и подходит к концу наша церемония.

Учитель – это больше, чем профессия, учитель – это призвание.

Ведущий2 : Вы учителя, которые несмотря ни на что, считаете своим долгом обучать детей: передавать свой опыт и давать им интересные и полезные знания. Вас любят и ценят Ваши ученики потому, что Вы учитель с большой буквы. С праздником Вас и творческих успехов!

Стихотворение Андрея Дементьева «Не смейте забывать учителей!» читают Юдина Алиана и Буркова Таня, учащиеся 6 класса

Ведущий 1: Дорогие, милые учителя! От всей души поздравляем вас с наступающим праздником – Днём учителя!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий ко Дню Учителя - «Ученики – учителям. Всегда мы благодарны вам».

Праздник посвященный "Дню Учителя" проводимый в коррекционной школе VIII вида...

Сценарий на День Учителя "Всегда нужны учителя"

Методическая разработка сценария прадничного концерта "Всегда нужны учителя". Сценарий содержит поздравления учителям , некоторые номера художественной самодеятельности....

Сценарий на День Учителя "Всегда нужны учителя"

Методическая разработка праздничного концерта к Дню Учителя. собраны поздравления, сценки для проведения праздника...

Сценарий группы поддержки учителя музыки на конкурс "Учитель года"

Простой интересный сценарий, созданный по произведению "Сказка о потерянном времени". Проиграйте это на сцене, будет  весело!...

Сценарий проведения Дня Учителя . Вручение премии “ Звезда по имени Учитель»

Мероприятие представленно в виде награждения учителей , победивших в различных номинациях....

"С большой буквы Учитель!" - сценарий праздника день учителя

В сценарий праздника входит - поздравление учителей, посвящение в первоклассники, итоги школьного конкурса "Открытка ко дню учителя"...