Сценарий мероприятия ко Дню воинов-интернационалистов
материал

Чернова Арина Александровна

Небольшое мероприятие для патриотического воспитания в школе. Включает в сеебя стихи, песни, а также небольшой региональный элемент(разрабатывается каждой школой самостоятельно). Подойдет для 5-9 классов. Тайминг-20-25 минут. Медиаматериалы не прилагаются. Главная цель мероприятия- рассказать детям о подвигах воинов, исполняющих интернациональный долг за пределами отечества. Познакомить с земляками, погибшими или участвовавшими в конфликтах. Вывод советских войск из Афганистана стал символичным завершением Афганской войны для Советского Союза. Памятная дата, 15 февраля, касается не только ветеранов, прошедших через испытания в боях с моджахедами. Это день памяти всех россиян, исполнявших свой долг за границей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_afgan.docx19.35 КБ

Предварительный просмотр:

(Голос из-за кулис)(на фоне «реквием»)

Помяни нас, Россия, в февральскую стужу, 

Перед тем, как сойдешься за праздничный стол. 

Вспомни тех, кто присяги тебе не нарушил, 

Кто берег тебя вечно и в вечность ушел.

Помнят нас, засыпанных пеплом и пылью,

Пулеметами врезанных в скальную твердь. 

Запиши нас в историю горестной былью

И рубцом материнское сердце отметь.

Выходят ведущие.(__Мира и Олег_)

Ведущий 1: Война... очень страшное слово. Оно страшно еще и тем, что война бывает и в мирное время. Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это «выполнением интернационального долга». 

Ведущий 2: Вот уже более 30 лет отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул земли Афганистана, где 9 лет и 51 день исполняли интернациональный долг простые советские парни.

Ведущий 1: 15 февраля была закончена длившаяся почти 10 лет война в Афганистане!(1979 -1989 гг.) и последняя колонна советских военнослужащих была выведена из Афганистана.

Ведущий 2: В память о героическом подвиге наших военных, и отдавая дань уважения их подвигу, каждый год в России 15 февраля отмечается День воина-интернационалиста, День памяти участников военных действий в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Приднестровье, Чечне и других «горячих точках» ближнего и дальнего зарубежья.

Ведущий 1: Сегодня мы собрались с вами в этом зале, чтобы почтить память воинов, погибшим за пределами Отечества при исполнения долга и отдать дань уважения тем, кто смог вернуться с этой страшной войны.

Ведущий 2:

Подвиги всех воинов отважных
Мы в памяти хранить будем всегда!
Хотя было событий много страшных,
Вы все шли в бой в жару и холода!

Ведущий 1:

И хоть звук канонад давно умолк,
Он в памяти у вас не утихал!
Гордимся всеми, кто служебный долг
Вне своей Отчизны исполнял!

Песня «Журавли» (Лопатченков)

Чтец 1 (Кириллов Доминик):

Мальчишки, познавшие смерть на войне,
Седеть матерей заставляли до срока.
Запаянных в цинк предавали земле,
Погибших по воле афганского рока.
Любовь не успели к девчонке найти,
Зато убивать довелось не однажды.
Вы честно войны прошагали пути…
А всё остальное, наверно, не важно.
Настанет, я верю, такая пора,
Что даже играть мы в сраженья не будем.
И к Стеле солдатской придя, детвора
Расскажет, что мир без войны тих и чуден.

Ведущий 1:  Итак, 25 декабря в 15.00 в солнечный зимний день начался ввод наших войск в Афганистан. Первые погибшие уже появились через 2 часа. Так начиналось то, что хочется забыть, но что обязательно надо помнить! Помнить, чтобы не повторить.

Ведущий 2: Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих. 92 человека были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации. Афган дался нам дорогой ценой: 15 тысяч убитых, 38 тысяч раненых, 300 человек пропавших без вести.

Чтец 2: (Алиса Борисенкова)

Как много русских мальчиков-солдат

В безмолвной вечности лежат отныне.

И с фотографий маленьких глядят

Глазами удивительно живыми.

О, сколько же в России матерей

Облились горькими слезами.

Их боли не пройти, не отогреть

Под траурными черными платками.

Вновь клинья обожженных душ плывут

По небу вперемешку с облаками

Над милым домом снегом упадут

Или прольются теплыми дождями.

Стекут слезой по золоту имен,

По датам, оборвавшим жизнь в зените

Печально-тихий колокольный звон

Как будто шепчет: «Мальчики, простите…»

Песня «Кукушка»(Егор Казаков)

Ведущий 1: 15 мая 1988 года стал днем, когда кончился счет потерям наших солдат, начался вывод советских войск с территории Афганистана.

Ведущий 2: 15 февраля 1989 года командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним пересёк границу, разделявшую СССР и Афганистан. Тысячи матерей и отцов дождались своих сыновей и услышали они: «Мама! Я жив... Я вернулся!»

Ведущая 1: «За мной ни одного солдата, офицера, прапорщика нет. На этом девятилетнее наше пребывание там завершилось. Я хочу сказать ещё, что нашим солдатам, которые прошли эти девять лет, надо памятники ставить», — заявил Борис Громов журналистам, стоя на мосту через реку Амударья.

Чтец 3(Лиза Жукова)

Афган – как долго длятся ночи
Для молчаливых матерей.
Кричать и звать уже нет мочи
Потерянных своих детей.
Ребят, которым было двадцать,
А то и меньше этих лет.
Простившихся под марш «Славянки»,
Теперь парней тех с нами нет.
Афган – как долго длятся ночи
Для поседевших матерей,
Все в черном, выцветшие очи,
Все ждут они своих детей.
Ребят, которым было двадцать,
А то и меньше этих лет.
Их нет, но в памяти народа
Афган останется всегда,
Как страшная долина смерти
И как ненужная война.

Песня «Я ухожу» (Лопатченков)

Ведущий 1: Мать… Вот кто испытал всю боль и ужас Афганистана. Самый близкий и дорогой для каждого из нас человек – наша мама. Наверное, поэтому от «афганцев» довольно часто можно было услышать: «Да, нам довелось служить на афганской земле, нам приходилось трудно. Но наши трудности несравнимы с теми, которые выпали на долю наших матерей». 

Ведущий 2: И это действительно так. Матери провожали своих сыновей в армию. Они не знали, где будет проходить служба совсем юных, ещё не окрепших мальчишек, но почему-то по щекам катились слёзы и шептались как молитва слова: «До свидания, родные. Возвращайтесь живыми». А стриженые мальчишки храбрились на перронах вокзала, хрипло пели под гитару и уходили на войну… и писали письма.

Песня « Письмо матери»(Иванов Ярослав+гитара)

Ведущий 1. Исполняли интернациональный долг в Афганистане и наши земляки. Мы чтим память тех наших земляков, которые были на той страшной войне.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ о местных воиинах-интернационалистах

Чтец 4 (Машков Илья)

Кому война нужна, зачем?
Зачем нам слёзы и могилы?
Ведь убивают насовсем,
Восстать уже не будет силы.
И тех, кого хороним мы,
Недосчитается Всевышний
И не поднимет их из тьмы,
А каждый на земле не лишний.
Любой, живущий человек,
Никем, нигде неповторимый.
Прожить отпущенный свой век
Он должен честно, полно, зримо.

Песня «Облака»

Ведущий 1:

Помолчим над памятью друзей,

Тех, кого мы больше не увидим,

Не услышим тех, кто жизнью всей

Вместе с нами в мир грядущий вышел.

Ведущий 2:

Помолчим, чтобы сказать о них

Не холодным, равнодушным словом,

Чтоб они воскресли, хоть на миг

Всем звучаньем голоса живого!

Ведущий 1: Почтим светлую память всех погибших в этих войнах минутой молчания.

(Метроном. Минута молчания.)

Ведущий 1: Война не заканчивается тогда, когда перестают стрелять. Она перемещается в человеческую душу, где нельзя бывшее сделать бывшим. И там у нее свои сроки. 

Ведущий 2: Вечная память павшим! Вечная благодарность воинам, которые смогли вернуться, пережив страшные испытания. На этом наше мероприятие подошло к концу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий митинга, посвященного Дню Воина-Интернационалиста / Открытие памятных досок

Сценарий митинга, посвященного Дню Воина-Интернационалиста/ Открытие памятных досок....

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного дню воина-интернационалиста «Боль Афгана»

Сценарий мероприятия, проводимого в ГБОУ СПО "Сосновский агропромышленный техникум" 15 февраля 2013 года к дню воинов-интернационалистов...

сценарий внеклассного мероприятия, посвященного Дню воина-интернационалиста.

Сценарий внеклассного мероприятия говорит о воинах-интернационалистах, погибших на боях сражений в Афганистане и Чечне. в том числе упоминаются имена и биографии тех погибших, которые являются земляка...

Внеклассное мероприятие ко Дню воина-интернационалиста "Афганистан в моей душе"

Сценарий мероприятия, посвящённого советским воинам, воевавшим в Афганистане...

Литературно-музыкальное мероприятие к Дню воинов-интернационалистов

сценарий мероприятия расчитан на широкую аудиторию...

Сценарий мероприятия ко Дню воина-интернационалиста «Пока мы живём, мы помним»

Сценарий общешкольного мероприятия ко Дню воина-интернационалиста «Пока мы живём, мы помним» (2024 г)...