Сценарий мероприятия, посвящённого Дню Воина – Интернационалиста «Пока мы помним – мы живем».
методическая разработка (5, 6, 7, 8, 9 класс)

Мероприятие предназначено для 5-9 классов. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_afganistan.docx37.88 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий мероприятия, посвящённого Дню Воина – Интернационалиста «Пока мы помним – мы живем».

Цель: 

Дать понятие о долге и чести на примере воинов – интернационалистов, выполнявших свой воинский долг в Афганистане;

Воспитание патриотизма, любви к Родине, к народу.

(звучит фоном музыка на сцене дети. Прибирается, девочка находит альбом листает ритмично фотоальбом, на экране перелистываются фото в синхронен с альбомом, сначала идут фото 1945г потом афганские) 

Мальчик: Дай посмотреть. 
Девочка: Нет не дам (прячет и в спешке перелистывает альбомные страницы) 
Мальчик: Ну что там такого? 
Девочка: Нет, не покажу. 
Мальчик: А, я понял. Там, наверное, твои смешные фотографии, да? 
Девочка: Нет, не покажу, сказала же. (Перелистывает до определенной страницы и показывает фото, в этот момент на экране фото) 
Девочка: Вот … это мой прадедушка! 
Мальчик: А почему фото такие страшные, пожелтевшие? 
Девочка: Потому что это ещё с той далёкой войны? 
Мальчик: С какой далёкой? 
Девочка: Ну, с той Великой Отечественной. Ты что не знаешь? 
Мальчик: Ну, про эту то войну конечно знаю. (Перелистывает страницу, на экране фото с Афгана) 
Мальчик: Подожди, дак разве в ту войну были вертолёты? 
Девочка: Нет, это уже мой дедушка. Он тоже защищал Родину, но это было на другой войне. 
Мальчик: На какой ещё другой? 
Девочка: Афган. Ты разве не слышал? 
Мальчик: Нет, не слышал. 
Девочка: Мама рассказывала, что дедушка ушёл на Афганскую войну совсем молодым, в 18 лет. И мама им очень гордится, говорит, что он настоящий герой. Это война 80-х. Вот смотри. 

                            Песня «Солдаты России»  (Айгуль, Ваня)
                                         
(Выходят ведущие)

Ведущий 1: Здравствуйте, дорогие друзья! Наша сегодняшняя встреча — дань памяти всем, кто причастен к героическим и трагическим войнам 20-го столетия.

Ведущий 2: 15 февраля – особый день для тех, кто воевал в Афгане, кто отдал свои жизни, силы, мужество и отвагу, чтобы на Восточной границе нашей страны воцарился мир. Это дата окончания вывода советских войск из Афганистана. Более девяти лет продолжалась жестокая, беспощадная война. И сегодня в очередную дату мы вспоминаем эти страшные Афганские события. 

Ведущий 1: 30 лет прошло со дня окончания Афганской войны. Зажили раны, возмужали, стали мудрее солдаты и офицеры, вернувшиеся в свои семьи. Но только память о той далёкой войне жива. И стереть события этой войны не смогут ни годы, ни расстояния, ни память человеческая. 

Ведущий 2: Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена. Потом эта война прорвалась стихами и песнями, трагическими, светлыми и мужественными. Не профессионализмом они ценны, прежде всего, а искренностью и пронзительностью. Сегодня мы их услышим. Они, как солдаты, вернувшиеся из боя, расскажут вам о мужестве и силе духа человеческого.
                                       Песня «Афганские дороги» (Фрагмент)

Ведущий 1:   1979 год. Холодный декабрь. По радио и телевидению с утра до вечера передают сообщения о том, что, согласно договорённости между двумя странами, по просьбе правительства дружественного Афганистана, на территорию этой страны для защиты порядка и демократии вводится ограниченный контингент советских войск.

Ведущий 2: 25 декабря 1979 года в 15.00 по московскому времени 40-я армия вступила на древнюю землю Афганистана. Она вошла как гарант стабильности и спокойствия в этой стране. Так началась военная акция, которая и сегодня остаётся болью сердца для многих.

Ведущий 1: Война в Афганистане была одной из самых затяжных войн 20 века. Она длилась более 9 лет. Именно в ту пору мы узнали, как опасна профессия вертолётчика, что слово “дух” может означать не только что – то возвышенное, но и немытое, бородатое существо с “калашниковым” наперевес.  Военный жаргон обогатился новыми терминами: “зелёнка”, “вертушка”, “груз – триста”, “груз – двести”…

Ведущий 2: Через Афганистан прошло более полумиллиона советских солдат и офицеров.  86 человек получили звание Героя Советского Союза,  28 из них – это звание присвоено посмертно. Война унесла жизни более 15 тысяч советских солдат и офицеров, 53 753 раненых, 417 пропавших без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времён Великой Отечественной войны. Память  о войне по-прежнему болью отзывается в людских сердцах.

Ведущий 1: Афганистан... Это слово у многих вызывает тревогу, боль и слёзы. В течение долгих  9-ти с лишним лет звучало тревожное слово Афганистан! Но войны должны кончаться. Иначе в них нет смысла… Говорят, в афганской войне смысла не было изначально. "Политическая ошибка" - так это сегодня определили. И всё опять стало просто и понятно – для тех, кто там не был. И для тех, кто не ждал…

Ведущий 2: 15 февраля 1989 года генерал Громов, командующий ограниченным  контингентом  советских войск в Афганистане, доложил, что выход   советских войск из этой страны закончен и на многострадальной земле Афганистана не осталось ни одного советского    солдата.  Наш народ ждал этого дня трудных  девять с лишним лет.  

Ведущий 1: 30 лет назад закончилась эта война. А 15 февраля стал днём - символом, днём Памяти. Каждый  год в этот день собираются все бывшие афганцы и участники других горячих точек,  ветераны Великой Отечественной войны, хотя слово бывшие здесь, наверное, не подходит. Потому что всё это время жива память, боль и горечь тех, кто там был, и тех, кто ждал здесь.

Ведущий 2: В бронзе обелисков встали над планетой

      Советские мальчишки юностью бессмертной

      Памятью священной встали над планетой,

      Памятью священной, вечной и нетленной.

Ведущий 1: На  нашей встрече, посвящённой  30 годовщине вывода советских войск из Афганистана присутствуют: ___________________________________________________________________

Ведущий 1: Слово предоставляется

Ведущий 2: Много горя бед и страданий принесли нашему народу эти годы жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

Ведущая 1: А вдалеке у них осталось Родина, родной город, село, дом, матери, жёны, дети. Многое не успели - жизнь-то только начиналась.

Ведущий 2: Верные присяге, убеждённые в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, они лишь выполняли воинский долг. Песня, которая сейчас прозвучит - дань памяти мужеству всех участников Афганской войны, в том числе находящихся в этом зале.

                         Песня: видеоклип  «Кукушка» (Дарья)

Ведущий1: 20 столетие часто называют бурным, жестоким, таким оно стало и для нашей истории. Война, так или иначе, задела каждое поколение - кто-то сражался с оружием в руках, кто-то провожал близких на войну, кто-то оплакивал погибших.

Ведущая 2: Раньше времени поседели матери, до сих пор не осушили слёзы вдовы, без отцов выросли дети. А тем, кому посчастливилось выжить, в воспоминаниях и во снах возвращаются в ту войну…

ЧТЕЦЫ

Получают мальчики повестки
И уходят мальчики служить.
Есть обязанность у них такая:
От врага Отчизну защитить.

Матери сынов провожают
И наказы им дают,
Поцелуют крепко, перекрестят
И по-бабьи жалобно всплакнут.

И отцы, махнув по рюмке “горькой”,
Зная, как тяжёл солдата путь,
Говорят, сжимая крепко руку,:
“Ты, сынок, писать не позабудь”.

Юноши России присягают,
Клятву перед знаменем дают.
Юноши пока ещё не знают,
Что домой они не все придут.​

Ведущий 1:  Эта война коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей.

Ведущий 2:  Говорят, время лечит. Но эта боль вряд ли утихнет. Война всегда война. Под её чёрным покрывалом непременно окажется чей-то дом, чья-то семья.

Песня «Афганский вальс» (Шатова И.В.)

Ведущий 1: Ждут своих любимых несостоявшиеся невесты.                                                   Давайте послушаем отрывки из писем солдат, которых нет рядом с нами, которые погибли на суровой афганской земле. Письма, которые отражают их чувства, мысли.

Казаков Анатолий Евгеньевич: «Нинушка, дорогая! Прости, что сразу не сказал тебе всей правды. Никак язык не поворачивался, и сейчас так об этом писать не хочется, я ведь знаю, какая ты у меня, реветь постоянно будешь. В общем, завтра мы убываем в Афганистан...» Он погиб на 12 день пребывания в Афганистане.

Ведущий 1: Гордов Леонид Андреевич: «Здравствуйте, мама, Маруся и все наши. Извините, что долго не писал. Сейчас нахожусь на крупных учениях и еле выбрал возможность написать одно это письмо... А уж сейчас не взыщите!»               Это письмо написано за 2 месяца до его смерти. Родные узнали, что Леонид служил в Афганистане только тогда, когда привезли цинковый гроб.

Ведущий 1: Грядушкин Сергей Анатольевич: «...Мама, не надо зря лить слёзы и оплакивать меня, ведь я не навечно ушёл служить, а всего лишь на 2 года, зря не волнуйся за меня и я обязательно приду. Крепко-крепко целую, ваш сын Сергей». Письмо было написано 14.03.81, а на следующий день он погиб.

Ведущий 2: Гальченко Сергей Васильевич: «...Мама, ещё раз тебя прошу, не переживай, ничего страшного со мной не случится. Ведь я везучий и попал в хорошее место!» В Афганистан он прибыл 20 июня 1982 г, 22 июня написал письмо, а уже 28 июня его отправили домой в цинковом гробу.

Ведущий1: Севастьянов Алексей Иванович: «... Дорогая моя мама! Разреши мне от всего сердца поздравить тебя с наступающим 1985 годом. Тебе самого доброго, мама! г. Кабул, 12.12.1984.» Он торопился с новогодними поздравлениями, словно боялся не успеть. Эту открытку родители получили вместе с «похоронной».

Ведущий 1: Чёрным, зловещим крылом ударила в окна матерей похоронка. Сколько выплакано слёз, сколько горя обрушилось на женщину в один миг!                Но ни одна мать не сможет смириться со смертью сына. Она всю жизнь ждёт                 и надеется: а вдруг произойдёт чудо и на пороге появится сын, её кровинушка.

Песня «Слава… Погибшим сыновьям» (Адель)

Ведущий 1: Слёзы и боль матерей  – нет ничего страшнее, чем хоронить своих детей! Сыночка, что обещал вернуться живым и здоровым, а вернувшегося в заколоченном  цинковом гробу!

Ведущий 2: Самолёт АН-12 доставлял гробы из Афганистана, и кто-то дал этому самолёту название - "Чёрный тюльпан". С тех пор это название "приклеилось" к самолёту, перевозившему из Афганистана гробы  с телами погибших ребят или, как их называли - груз 200.

Звучит запись песни «Чёрный тюльпан» А.Розенбаума (фрагмент)

Мальчик: Алин, а что ты мне можешь ещё про дедушку своего рассказать? 
Девочка: Да я и не знаю, что ещё про него рассказывать. Я его видела только на фотографиях. 
Мальчик: И что он к вам никогда не приезжал в гости? 
Девочка: Нет, не приезжал и никогда не приедет. 
Мальчик: Почему? 
Девочка: К сожалению, он не вернулся с той ужасной Афганской войны. 
                                                  (Звук колоколов) 

Мальчик: Что это? Ты слышишь? 
Девочка: Это колокола. У нас ведь храм рядом. А знаешь, мне бабушка рассказывала, что в войну колокола звонили о погибших. 
                                            (Колокола усиливаются) 
Мальчик: Прислушайся! Они как – будто разговаривают. Только о ком?           О чём? 
Девочка: А может, звонят они о моём дедушке? 
Мальчик: Но разве память бывает живой? 
Девочка: А ты не веришь? 


Ведущий 2: Память - живая память. Что это? Человек может умереть дважды: там, на поле боя, когда его догонит пуля. А второй раз – в памяти народной. Второй раз умирать страшнее. Второй раз человек должен жить! Давайте вспомним Имена воинов, погибших в Афганской и Чеченской войне. И почтим их минутой молчания.
                                                    Звучит метроном!
                               Песня клип «19 с четвертью лет» (фрагмент)

Ведущий 2:  Принимали участие в боевых действиях в Афганистане и наши земляки из Саратовской области. 4 тысячи 792 солдата прошли Афганистан, не вернулось с войны 138 человек.  Многие наши земляки, воины – афганцы награждены боевыми орденами и медалями, а двум присвоено звание героя Советского Союза.

Ведущий 1. В 2000 году в Саратове вышел очередной том «Книги Памяти» – «Саратовцы, погибшие в Афганистане, Чечне и других военных конфликтах». Имена наших земляков навсегда увековечены в Книге Памяти. Подвиг Саратовских воинов – пример для всех, кто готовит себя к защите Родины. Переверните страницы, вглядитесь в лица, вчитайтесь в письма. Раскройте душу для печали и скорби. Книга памяти - это укор тем, кто развязывает войны по политическим мотивам, ради собственной выгоды. Эта книга- наказ будущим поколениям, не допустить новых войн.

Ведущий 2: За мужество и героизм, проявленные в ходе боевых действий в Афганистане, орденами и медалями СССР были награждены свыше 200 тысяч военнослужащих, рабочих и служащих (в том числе около 11 тысяч посмертно).

Ведущий 1: Из нашего района через горы и пески Афганистана прошли 159  земляков, из них 79 из города Маркса, к сожалению, есть и погибшие, не вернулся домой в село Михайловка Юрий Владимирович Фисенко,

Умер от ран в городе Шинданде 1 января 1987 г.

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Похоронен на кладбище в селе Михайловка.

 5 воинов интернационалистов есть и в нашем селе.  Абсолютное большинство с честью вынесли эти тяжёлые испытания, выпавшие на их долю в мирное для страны время. Много примеров мужества, героизма и среди наших земляков.

Ведущий 2: За проявленную отвагу и мужество при выполнении боевых задач награждены: медалью «За отвагу» Дородных Сергей Иванович, медалями «За отвагу», «Воину – интернационалисту от благодарного Афганского народа», орденом «Красная Звезда» - Евдокимов Владимир Иванович, орденом «Красная Звезда» - Крестиненко Александр Викторович, медалью «Воина – интернационалиста от благодарного Афганского народа» - Штефин Михаил Иванович, принимал участие в Афганской войне Курицын Григорий Иванович.

 Ведущий 1: А сейчас мы хотим предоставить слово человеку, который неравнодушен к судьбам своих односельчан, к истории родного села. Человеку, который ведёт летопись нашего села для потомков. Слово заведующей сельской библиотекой Шатовой Любовь Васильевне.

Ведущий 2: Сегодня у нас на мероприятии присутствуют участники Афганской войны: Дубенцов Николай Иванович, Сафронов Валерий Викторович и Евдокимов Владимир Иванович. Владимир Иванович, расскажите, пожалуйста, как вы попали в Афганистан, знали ли Вы,  куда Вас отправляют?

Ведущий 1: 

1. А как Вы сообщили родным, где Вам пришлось служить? И как отреагировали родные на эту новость?

2. Можете ли Вы сказать, понимали ли Вы цель пребывания в Афганистане, в составе вооруженных сил Советской армии?

3. Владимир Иванович, если можете, то расскажите, как Вы проходили службу вдали от Родины.

4. Что вы испытывали, когда вернулись на Родину?

5. Что для вас дата 15 февраля?

Ведущий 1: Много горя, бед и страданий принесла нашему народу та жестокая война в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили - мужество, стойкость, благородство души. Имена героев той войны навечно вписаны в летопись России. Подвиги в легендах не стареют, потому что жива память, живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне, и других «горячих точках». Жива, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие.


Ведущий 2: Подвиг в Афганистане сродни подвигам воинов в Великой Отечественной. Разве могло быть иначе? – Одна армия, преемственность поколений, а главное, воинская дружба, где жизнь товарищей дороже своей. У времени есть своя история. Наш мир никогда не забудет о трагедиях, потрясавших планету, о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, разрушавших великие ценности, созданные человеком. 

Ведущий 1:  Память о многих парнях, память о тех, кто ушёл из жизни в мирное время будет вечной.

                         Не умирают герои

               И не уходят в запас

               Их смерть не выводит из строя

               Они навсегда среди нас.

Песня «Бросок на небеса» (Диана)

Мальчик: Ну, покажи ты мне свои фотографии! Ну что там такого то? 
Девочка: Вот смотри. Это я с родителями на море отдыхала! 
Мальчик: Ух, ты, на море! А я ни разу там не был! 
Девочка: Какие ещё твои годы. Съездишь отдохнуть. 
Мальчик: Это точно. Только б не было войны! 

Девочка: Поскорей бы лето! Когда солнце ярко светит! Когда можно загорать и купаться! 
Мальчик: Ездить на рыбалку с отцом и мечтать, глядя в прекрасное чистое небо! 
Девочка: А пойдём на улицу играть? Пока ещё много снега. 
Мальчик: Пойдём. 


Ведущий 2: Сохраняют наш мир на земле, настоящие защитники и патриоты Родины. Благодаря вам, растёт достойное поколение граждан России. Они приносят нашей стране новые победы в творчестве и спорте, делают новые открытия в науке, изобретают современные технологии, стремятся к новым планетам нашей вселенной. 


Ведущий 1: 
Спасибо вам, что нам не довелось
Представить и узнать такие муки. 
На вашу долю всё это пришлось –
Тревоги, голод, холод и разлуки. 
Спасибо вам за солнца яркий свет, 
За радость жизни в каждом миге нашем, 
За трели соловья, и за рассвет, 
И за поля цветущие ромашек. 


                             Финал «День без выстрела на земле»


Ведущий 2: Желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья и благополучия! Пусть вашу жизнь всегда освещает великая слава побед Российской армии, сила и мощь русского оружия, любовь и преданность своей Отчизне и настоящая армейская дружба! Всего вам доброго! Стойкости, мужества и оптимизма! До новых встреч! 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий митинга, посвященного Дню Воина-Интернационалиста / Открытие памятных досок

Сценарий митинга, посвященного Дню Воина-Интернационалиста/ Открытие памятных досок....

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного дню воина-интернационалиста «Боль Афгана»

Сценарий мероприятия, проводимого в ГБОУ СПО "Сосновский агропромышленный техникум" 15 февраля 2013 года к дню воинов-интернационалистов...

« Вечная память – погибшим, дань уважения – живым!»- вечер- памяти, посвящённый землякам-воинам- интернационалистам.

Данное мероприятие разработано для учащихся 7–11 классов с использованием поискового, словесного, наглядного, репродуктивного методов. Традиционно проводится 15 февраля в  День памяти воинов – ин...

сценарий внеклассного мероприятия, посвященного Дню воина-интернационалиста.

Сценарий внеклассного мероприятия говорит о воинах-интернационалистах, погибших на боях сражений в Афганистане и Чечне. в том числе упоминаются имена и биографии тех погибших, которые являются земляка...

Внеклассное мероприятие "Пока мы помним, мы - живем"

Внеклассное мероприятие посвящено выводу советских войск из Афганистана. Направлено на воспитание гражданственности, патриотизма, чувства долга , любви к Родине....

Сценарий ко Дню воина – интернационалиста «Пока мы помним, мы живем»

Война... очень страшное слово. Оно страшно еще и тем, что война бывает и в мирное время. Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось...

Митинг «Пока мы помним – мы живем!»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение«Родомановская средняя школа»            МИТИНГ,ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ПОБЕ...