«Применение зигзагообразной строчки. Технология изготовления прорезной аппликации». Название урока: «Ромашка-символ семьи, любви и верности»
методическая разработка по технологии (7 класс) по теме

Ивакина Наталья Викторовна

Ежегодно, 8 июля в нашей стране отмечается праздник "День семьи, любви и верности". Символом этого праздника является цветок-ромашка.

Урок может сопровождать презентация "С днём семьи, любви и верности"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Romashka-urok.doc42.5 КБ
Office presentation icon S_prazdnikom_Petra_i_Fevronii.ppt1.56 МБ

Предварительный просмотр:

Технология. 7 класс

Раздел программы: Элементы машиноведения.

Тема урока: «Применение зигзагообразной строчки.

 Технология изготовления прорезной аппликации».

Название урока: «Ромашка-символ семьи, любви и верности»

( спаренный урок -2 часа)

Урок разработан учителем технологии МОУ СОШ № 8 г.Туапсе (высшая категория) Ивакиной Натальей Викторовной

Цель урока:

1.Познакомить учащихся с особенностью применения зигзагообразной строчки.

2.Повторить правила ТБ при работе на универсальной электрической машине и при работе с колющим и режущим оборудованием (иглами, ножницами), при выполнении влажно-тепловых работ.

3.Научить учащихся изготавливать прорезную аппликацию с применением зигзагообразной строчки «Ромашка».

4.Воспитывать эстетический вкус и аккуратность в работе.

 

Материалы и оборудование к уроку: универсальные швейные машины в количестве 8 штук,  ручные иглы и хлопчатобумажные  нитки белого цвета по количеству учащихся, картонные шаблоны ромашек (только цветок, без листьев и стебля), ножницы среднего размера по ткани по количеству учащихся.

Наглядное оборудование: таблицы по ТБ при работе на универсальной электрической машине и при работе с колющим и режущим оборудованием (иглами, ножницами).

Ход урока:

Девочки! Сегодня наш урок будет посвящён ромашке. На уроке мы научимся изготавливать прорезную аппликацию и также вспомним правила техники безопасности при работе на универсальной электрической машине и при работе с колющим и режущим оборудованием (иглами, ножницами) и при выполнении влажно-тепловых работ.

Ромашку люди знают и любят с давних пор. Любой букет украсят полевые ромашки. Девушки любят украшать себя венками из полевых ромашек и гадать на них:

«Любит - не любит,

Придёт - не придёт…»

По традиции в России ежегодно 8 июля отмечают праздник «День семьи, любви и верности». Праздник приурочен  дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии. Они являются покровителями семейного счастья, любви и верности всех православных людей. У этого праздника есть своя символика- ромашка, символизирующая чистоту и верность. Святые благоверные Пётр и Феврония являются образцом супружеской любви и верности. В преклонных летах они ежедневно молились богу, чтобы умереть в один день. Завещали они похоронить свои тела вместе в одной гробнице. Умерли святые в один день и час 8 июля 1228 года.  Монахи не захотели исполнить  завещание и похоронили их в разных гробницах. Утром тела Петра и Февронии лежали вместе в одной гробнице. Покоятся тела в храме Святой троицы в городе Муроме. Пётр и Феврония очень любили полевые ромашки. О ромашках сложено много стихов и песен, а я вам хочу рассказать румынскую сказку о ромашках. Жил в Румынии король. Любил он охотиться и воевать. Часто он покидал родной замок. Но каждый раз он стремился быстрее вернуться домой, потому что его ждала молодая супруга, которую он очень любил. Все поданные любили и уважали королеву за её доброту. Вот однажды вернулся король с войны. Зашёл в замок, а его никто не встречает. Выбежала нянюшка в слезах и сказала, что королева заболела и слегла. Король был в полном отчаянии и вызвал известных лекарей, которые ничем не смогли помочь его молодой супруге. Тогда нянюшка вспомнила, что в детстве её мама готовила для неё целебный отвар из лекарственных ромашек, который помогал очень быстро выздороветь. Король и нянюшка пошли в лес и собрали для королевы лекарственные ромашки, из которых изготовили отвар. Королева быстро поправилась. С тех самых пор лекарственные ромашки стали украшать земли королевства и стали любимыми цветами для короля и королевы.

Вот какая чудесная сказка была сложена в Румынии. А мы с вами сегодня изготовим свою собственную ромашку- символ семьи, любви и верности. Ромашка будет выполнена в технике прорезной аппликации с помощью применения зигзагообразной строчки. Как вы считаете, для чего нужно обрабатывать срезы ткани зигзагообразной строчкой? Правильно, для того чтобы предохранить срезы ткани от осыпания. Выбор длины и ширины стежка зигзагообразной строчки, зависит от вида ткани. Если ткань сильно осыпается, то применяются широкие стежки с небольшим интервалом. Для тканей, которые слабо осыпаются, используются более узкие стежки с максимальным расстоянием. Зигзагообразную строчку прокладывают на расстоянии 5 мм от среза, а затем срезают получившийся припуск близко к стежкам. Перед выполнением прорезной аппликации необходимо вспомнить правила ТБ при работе на универсальной электрической машине и при работе с колющим и режущим оборудованием (иглами, ножницами). Для этого мы будем использовать таблицы по ТБ (повторение правил ТБ). Девочки, а что такое аппликация? Правильно, это рисунок или украшение, изготовленное из нашитых или наклеенных на основу лоскутков ткани. Для выполнения аппликации лучше всего использовать хлопчатобумажные ткани, потому что они слабо осыпаются. Посмотрите на образец. Такой способ изготовления аппликации называется прорезной. Я расскажу вам о технологии изготовления прорезной аппликации «Ромашка». Для выполнения аппликации нам понадобятся два хлопчатобумажных лоскута (белый  и голубой) 30х30 см, белые хлопчатобумажные  нити в катушке, ручные иглы и простой карандаш. Белый лоскут нужно положить под голубой лоскут. Отступить от края 0,5 см и проложить по краям сложенных лоскутов намёточный (прямой шов). Затем положить в центр картонный шаблон и обвести его простым карандашом. Далее проложить зигзагообразную строчку по рисованному контуру. Строчка зигзага должна быть настроена на номер «3», а  ширина стежка должна соответствовать номеру «2». С помощью ножниц, внутри зигзагообразного контура рисунка, срезать верхнюю часть ткани близко к стежкам, стараясь не прорезать нижнюю ткань. В центр получившейся ромашки пришить ручными швами жёлтую серединку. Снять намётку с края лоскутов. Обратить внимание на то, нет ли перекосов на ткани. Произвести влажно-тепловую обработку получившейся аппликации, внимательно соблюдая правила ТБ.

(Учащиеся устно вспоминают правила ТБ при выполнении влажно-тепловых работ). А теперь под моим руководством мы с вами изготовим прорезную аппликацию «Ромашка. (Изготовление прорезной аппликации «Ромашка»).

-Выставка  работ учащихся (анализ)

 

Итог урока:

Девочки, сегодня на уроке мы говорили о ромашке, о православном семейном празднике «Семьи, любви и верности». Вспомнили о жизни святых благоверных князей Петра и Февронии. О чём ещё вы узнали на уроке, давайте вспомним!

-Какой вид аппликации мы сегодня с вами изготавливали?

-Для чего используется зигзагообразная строчка?

-От чего зависит ширина и длина зигзагообразной строчки?

-Что такое аппликация?

-Из какой ткани лучше всего делать аппликацию?

-Расскажите об этапах выполнения прорезной аппликации.

Молодцы, девочки! Вы очень хорошо справились с заданием урока. Пусть ромашки, изготовленные вами, станут для вашего дома символом семьи, любви и верности!

(Учитель предлагает послушать песню «Гимн семьи» в исполнении группы «Инь - Янь» - песня о празднике «День семьи, любви и верности»)

Обсуждение прослушанной  песни:

-О чём эта песня?

-Чему может научить эта песня любого человека?

Обсуждение проведённого урока с учащимися

Обсуждаемые вопросы:

- Что больше всего понравилось в уроке?

- Что не понравилось во время проведения урока?

- О чём хотели бы ещё узнать учащиеся?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое тематическое мероприятие праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности, 8 июля «И долог век любви….»

Семья- это основа человеческой жизни, гарантия счастливого детства, спокойной юности и успешного будущего, это надежная пристань каждого из нас....

Тема урока «Повесть о Петре и Февронии Муромских». Нравственные идеалы и заветы Древней Руси. Прославление семьи, любви и верности.

Тема урока  «Повесть о Петре и Февронии Муромских». Нравственные идеалы и заветы Древней Руси. Прославление семьи, любви и верности....

Конспект урока « День семьи, любви и верности»

Воспитывать любовь и уважение к семье, как общенациональной ценности, основе духовности и единства народа .Формирование нравственных качеств....

Всероссийский день семьи, любви и верности Своя игра на тему «Семья и семейные ценности»

1.     Воспитывать у детей любовь к своей семье и своим родственникам, уважение к ним.2.     Учить детей вежливо общаться со взрослыми, воспитывать желание забо...

Сценарий мероприятия, посвященного Дню семьи, любви и верности «СемьЯ»

Сценарий мероприятия,посвященного Дню семьи,любви и верности "СемьЯ" для детей среднего и старшего школьного возраста....

Методическая разработка урока технологии «Применение зигзагообразной строчки. Технология изготовления прорезной аппликации». Название урока: «Ромашка-символ семьи, любви и верности», 7 класс

Ежегодно  8 июля в нашей стране отмечается праздник "День семьи, любви и верности". Символом этого праздника является цветок-ромашка.Урок может сопровождать презентация "С днём сем...

Мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности, "Семь Я"

материал предназначен для детей школьного возраста...