Изготовление русской народной куклы
презентация к уроку по технологии (5 класс) по теме

Презентация предназначина для 2-5 классов и для крушковой работы. Познакомить учащихся с русской нородной текстильной игрушкой.в

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentaciya_kukly.ppt2.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Изготовление русской народной тряпичной куклы

Слайд 2

Цель – познакомить учащихся с традицион-ной тряпичной куклой. Задачи: - привить интерес и любовь к русской тря-пичной кукле как виду народного художест-венного творчества; - обучить практическим навыкам работы с материалами; - развить у учащихся творческие способнос-ти, стремление к самостоятельному твор-честву.

Слайд 3

Рождественский ангел

Слайд 4

Куклу делают из простого лоскута белой ткани размером 15x15 см без помощи иглы, только перевязывая лоскут нитью. Сначала лоскут перегибают по диагонали пополам. Затем в центр его закладывают комок пакли или спутанных ниток. Комок обтягивают в центре лоскута и закрепляют нитью.

Слайд 5

Расправив в стороны два противоположных края лоскута, сложенных по диагонали, другие два противоположных края расправляют вниз. Белой нитью или узкой светлой тесьмой сложенный лоскут перетягивают посередине, накладывая пояс, а затем от пояса через грудь куклы — крест-накрест.

Слайд 6

Боковые края лоскута расправляют крыльями, а на голову куклы повязывают ленту или тесьму.

Слайд 7

Мартинички

Слайд 8

Куклу вяжут из обрывков разноцветных шерстяных нитей, используя картон для подготовительных операций и целую сухую горошину в качестве основы. Сегодня шерстяную пряжу можно заменить нитками "ирис", мулине и им подобными. Размер куклы зависит от размера шаблона, на который наматывают заготовку. Для шаблона берут небольшой кусок плотного картона длиной примерно 20 см и шириной до 10 см. На шаблон по ширине наматывают 3-4 витка пряжи. Оставшимся длинным концом, пропущенным под пряжу по сгибу, делают стягивающий петельный узел.

Слайд 9

Пряжу через край стягивают с шаблона. Оставшимся концом пряжи, отступив 1 см от узла, делают двойной петельный узел, стягивающий весь пучок.

Слайд 10

Нить плотно накладывают на пучок виток к витку и, не доходя 1 см до противоположной стороны, крепят двойным петельным узлом. Оставшиеся с обеих сторон петли разрезают пополам, пряжу на кончиках распушают.

Слайд 11

На шаблон по ширине аккуратно и плотно, виток к витку, наматывают 20-25 витков пряжи. Под пряжу по сгибу пропускают нить и завязывают, стягивая намотанные витки. По противоположному сгибу намотанной пряжи нити разрезают. Пряжу снимают с шаблона. Под связанный сгиб закладывают горошину (бусину).

Слайд 12

Горошину равномерно обкладывают пряжей. Чтобы пряжа плотно обтянулась, одной из нитей под горошиной затягивают петельный узел. Для закрепления делают второй петельный узел. Остаток нити укладывают в пучок вместе с остальными нитями.

Слайд 13

Пучок раскладывают на две части. Между прядями пучка укладывают первый пучок, под которым одной из свободных нитей обе разложенные пряди снова стягивают двумя-тремя петельными узлами.

Слайд 14

Концы пряжи слегка распушают. Можно изготовить куклу-мальчика.

Слайд 15

Обрядовая свадебная кукла

Слайд 16

Лоскут белой ткани размером 6x7 см складывают следующим образом. От краев коротких сторон ткань подгибают к середине и разглаживают. От места сгибов лоскут еще раз подгибают к середине и складывают пополам. Получившуюся многослойную полосу белой ткани складывают вдвое по длине.

Слайд 17

Внутрь сложенной пополам полосы ткани вставляют тонкую плоскую щепку (длина 25-30 см, ширина до 1,5 см) так, чтобы она не доходила до места сгиба на 2 см. Ткань тремя-четырьмя витками нити крепят к щепке. На другой конец щепки крепят сложенный так же лоскут белой ткани.

Слайд 18

Щепку по всей длине обматывают полосой красной ткани. Сначала, отступив от края щепки, чтобы остался кончик белой ткани примерно 1 см, красную ткань накладывают двумя плотными витками один на один. Затем наматывают по всей длине щепки наискосок, чтобы остался кончик белой ткани примерно 1 см с другой стороны. Последним витком полосу закрепляют. Для этого перед последним витком намотанную полосу удерживают на щепке большим пальцем, а конец ее пропускают под петлей последнего витка и плотно обтягивают. Остаток ленты обрывают. Ленту с обеих сторон щепки дополнительно закрепляют несколькими витками красной нити. Эту деталь называют "рукой".

Слайд 19

Лоскут красной ткани размером 15x30 см дважды складывают от краев длинной стороны к середине. В середине получившейся полосы двумя-тремя оборотами наматывают полосу белой ткани шириной около 5 см. Затем всю полосу скрученной ткани складывают вдвое. Красной нитью сложенную полосу перематывают несколько раз по краю белой ткани.

Слайд 20

Сложенную таким образом ткань навешивают на "руку" и крепят под ней несколькими витками красной нити. После закрепления эта деталь может двигаться по всей длине "руки".

Слайд 21

Затем полосу стягивают с "руки". На полосу изнаночной стороной наружу двумя-тремя неплотными оборотами наматывают лоскут цветного ситца размером 15x15 см. Край ситца наматывают ниже на 1 см под вторым креплением красной нитью. Ею же там и закрепляют ситец.

Слайд 22

Когда нить завязана, цветной ситец выворачивают на лицевую сторону и расправляют. Получается заготовка для куклы Невесты, которую вновь надевают на "руку". Лицевая сторона куклы будет находиться там, где нет разъема.

Слайд 23

Из двух цветных нитей вьют поясок. Свитым пояском с лицевой стороны куклы подвязывают небольшой (3x5 см) передник из лоскута отличающейся по цвету ткани. Для этого лоскут подвязывают с изнаночной стороны, а затем переворачивают на лицевую сторону и два раза оборачивают пояском. Узел пояска крепят на лицевой стороне.

Слайд 24

На голове куклы сначала повязывают, как повойник, тонкую полоску красной ткани. Затем сложенный пополам по диагонали лоскут цветного ситца размером 10x10 см подвязывают, как платок, с узлом под подбородком.

Слайд 25

Куклу Жениха изготавливают по такой же технологии из лоскута красной ткани размером 15x50 см. Лоскут дважды складывают от краев длинной стороны к середине, а затем вдвое. В середине наматывают лоскут белой ткани, обозначающий голову. Перегнув полосу пополам, по краю белой ткани плотно наматывают красную нить. Навесив на деталь "руки", чуть сдвинув концы красной полосы в стороны, чтобы они образовали букву "Л", заготовку снова перетягивают нитью.

Слайд 26

Стянув с детали "руки" заготовку, на концах полосы изготавливают сапоги. Для этого лоскут черной ткани размером 15x6 см от краев короткой стороны дважды складывают к середине и вдвое. Получившуюся полоску перегибают пополам и накладывают с двух сторон на конец красной полосы. Черный лоскут плотно, виток к витку, обматывают нитью по направлению к краю. Кончик черного лоскута (примерно 1 см) подгибают под прямым углом и также закрепляют нитью. Из второго лоскута изготавливают второй сапог.

Слайд 27

Носками сапог определяется лицевая сторона куклы. Куклу Жениха навешивают на "руку" лицевой стороной слева от куклы Невесты.

Слайд 28

Рубаху для куклы Жениха изготавливают из цветного ситцевого лоскута размером 5x14 см. Лоскут складывают вдвое по длинной стороне. По сгибу в центре делают разрез примерно 1,5 см. Ситец раскладывают и делают еще один разрез около 1,5 см от края первого разреза к короткому краю ситца.

Слайд 29

Ситец складывают пополам и надевают через голову куклы косым разрезом на лицевую сторону. Рубаху расправляют: сначала края изнаночной стороны подгибают на лицевую сторону, потом на них накладывают края лицевой стороны. Расправленную рубаху крепят двумя-тремя витками цветного пояска из скрученных ниток. Узел пояска крепят сбоку на лицевой стороне.

Слайд 30

На последнем этапе мастерят волосы для куклы Жениха. Для этого наматывают нитки на три пальца руки. В середине моток связывают, а по краям разрезают. Получившуюся прядь волос крепят под картуз — небольшой лоскут, закрепленный в верхней части головы плотными витками ниток. У кукол получается одна общая рука, чтобы муж и жена шли по жизни рука об руку, были вместе в радости и в беде. Куклы можно свободно двигать по "руке".

Слайд 31

Упрощённый вариант изготовления свадебной куклы из лоскутов ткани.

Слайд 32

Обрядовая свадебная кукла с детками

Слайд 33

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Изготовление русской народной куклы Крупенички

Данный материал может быть использован на занятиях кружка по декоративно-прикладному творчеству. Цель занятия: формировать знания о народной текстильной кукле, расширить кругозор учащихся ...

Мастер – класс преподавателя живописного отделения Гуськовой Эллы Николаевны. Изготовление традиционной русской народной куклы-оберега «Кубышка-травница».

Мастер – класс преподавателя живописного отделения Гуськовой Эллы Николаевны 31 октября 2014 года в детской художественной школе №4 преподаватель живописного отделения Гуськова Элла Николаев...

Методическая разработка мастер-класса по изготовлению русской народной куклы-оберега из хлопчатобумажных материалов "ХОЗЯЮШКА-БЛАГОПОЛУЧНИЦА" 2014 год

       Методическая разработка мастер - класса по изготовлению русской народной куклы оберега из хлопчатобумажных  материалов "Хозяюшка - благополучница" 2014 год ...

Мастер-класс "Изготовление русской народной куклы "Коза""

Русская народная кукла "Коза" является обрядовой куклой - символ жизненной силы. Она участвует в обряде святочно-рождественского колядования. У славян - это и символ плодородия.Одевали куклу Козу в пр...

Урок мастерства "Русская народная кукла. Изготовление куклы-оберега"

На уроке обучающиеся научаться изготавливать народную куклу "Вепская кукла "Желанница"...

Мастер-класс по изготовлению русской народной тряпичной куклы "колокольчик".

В мастер-классе описано пошаговое изготовление тряпичной куклы "колокольчик" с фотографиями....

"Русская народная кукла. Изготовление куклы – оберега"

История появления русских народных кукол и их разновидность....