За чаем к Берендею
методическая разработка (технология) по теме

Петрова Ольга Николаевна

 

Материал, предложенный в работе, подобран специально к разделам кулинарии 5-7 классов. Неоднократно использовался и адаптирован. Он также будет интересен и всем любителям готовить.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл za_chaem_k_berendeyu.docx17.87 КБ

Предварительный просмотр:

За чаем к Берендею.

Обычный чай широко известен и популярен. Однако вследствие содержания кофеина и теобромина он возбуждает центральную нервную систему. А «подстёгивать» её нет необходимости, тем более, что в наши дни она и так испытывает перегрузки. Нервную систему, скорее, надо укреплять, чем возбуждать. Для этой цели подойдут чаи из различных растений, которыми богаты владения Берендея. Там раскинута скатерть- самобранка съедобных и полезных дикорастущих трав и ягод, богатых витаминами, микроэлементами (марганец, медь, бор и др.) и другими физиологически активными  веществами. Приготовленный из них чай – настоящий эликсир здоровья, вкусный, ароматный, хорошо утоляющий жажду.

Однако нельзя забывать и о том, что не все растения можно использовать для приготовления чая, а лишь те, которые не содержат сильно возбуждающих веществ. Это, например, боярышник, брусника, бузина чёрная, душица обыкновенная, зверобой, кипрей узколистный, костяника, крапива двудомная, лабазник вязолистный, малина, манжетка обыкновенная, мать-и-мачеха, медуница, смородина чёрная, тимьян, или глухая крапива.

Чтобы умеючи приготовить чай, важно знать, какие части растения пригодны для заварки и в каком соотношении их надо использовать. Смородиновый чай заваривают из свежих или сухих листьев. Он приятен на вкус, хорошо утоляет жажду, благотворно влияет на организм, особенно на работу почек. Листья смородины содержат витамин С, эфирные масла, фитонциды, микроэлементы и другие физиологические активные вещества. Добавленные у смородиновым листья малины и ежевики (поровну) создают необычный вкусовой букет.

Земляника лесная…Разве пройдёшь мимо этого растения и не полакомишься вкусной ягодой?  Высушенные ягоды земляники (не потерявшие окраски и аромата вследствие неправильной сушки) заваривают, как чай. Также для заварки можно использовать и высушенные листья. В них содержатся дубильные вещества, аскорбиновая кислота, эфирные масла. Заготавливают на зиму листья без черешков.  Земляничный лист как заменитель натурального чая известен с 18в. Рецепт его приготовления прост: 1 десертную ложку сухих измельчённых листьев и щепотку цветков заливают стаканом крутого кипятка и настаивают 15 мин в закрытом чайнике. Затем настой сливают. Добавленные в него горячее молоко и сахар сделают его ещё вкуснее и питательнее.

«Травка зверобойная –от девяносто девяти недугов, семи братьев-богатырей верна подруга», -по этому меткому народному определению можно судить о полезности зверобойного чая, который при систематическом употреблении оказывает тонизирующее действие. В траве зверобоя найдены эфирное масло, дубильные вещества, каротин, никотиновая кислота, витамин С. Заготавливают зверобой вручную, срезая ножом или секатором верхушки растений длиной 25-30см без грубых безлистных частей.  Для приготовления чая берут растение вместе с цветками, но без корней, как высушенные, так и свежие. Пять – семь облиственных стеблей кладут в двухлитровый эмалированный чайник, заливают холодной водой, кипятят 3-5 мин, настаивают 1,5ч. Чай будет вкуснее, если в него прибавить немного цветков таволги вязолистной.

Отличная заварка получается из корней одуванчика, заготовленных поздней осенью, когда они более всего богаты ценными веществами – гликозидами, белками, каротином, органическими кислотами, дубильными веществами, витаминами А,В,С, микроэлементами. Выкопанные корни очищают от земли, обрезают ножом надземные части с корневой шейкой и тонкие боковые ответвления, моют в холодной воде, провяливают в течении нескольких дней на открытом воздухе. Высушенные корни обжаривают в духовке до побурения. Размолов их в кофемолке, заваривают, как чай или кофе.

Превосходная заварка из листьев брусники, собранных в мае – июле. Листья брусники содержат гликозиды, органические кислоты (хинная, вино-каменная и др.), витамин С, дубильные и другие вещества. Срывают ягоды руками (так как самодельные приспособления для их сбора повреждают растение), одергивая с веток снизу вверх. Потемневшие, побуревшие листья сразу выбрасывают.

Брусничный чай готовят следующим образом. Листья заливают не кипятком, а холодной водой, кипятят в течение 3-5 мин, после чего снимают с огня и немного охлаждают. Заварка получается почти прозрачная, темноватая и немного вяжущего вкуса. Несколько свежих листочков кислицы, добавленные в чай, придадут напитку лимонный привкус. Если же зауочется попить брусничного чайку с медовым ароматом, можно добавить цветки вереска, собранные в июле-августе.

Оригинален чай из высушенных листьев кипрея узколистного (иван-чай), носящий название копорский (его изготовлением славилось село Копорье). Растение имеет богатый химический состав. Так, в листьях кипрея содержится витамин С, каротин, дубильные вещества, флавоновые и антоциановые соединения. Однако приятный вкус, цвет и аромат можно получить, только если добавить к листьям киперия листья смородины или чабреца.

Оригинален вкус чая из ромашки аптечной. Её цветочные корзинки содержат эфирное масло сложного химического состава, никотиновую, аскорбиновую и другие кислоты, каротин. Заваривают 15г сухой ромашки на 1л воды, настаивают 15мин, добавляют по вкусу сахар и сливки. Выпитый на ночь ромашковый чай способствует крепкому, спокойному сну.

Но, пожалуй, наиболее вкусен чудодейственный напиток из плодов шиповника коричного. Химический состав их свидетельствует о его высокой ценности: Витамины С, В1, В2,К,Е, вещества с  Р-витаминной активностью, каротин, гликозиды, сахара, дубильные вещества, пектины, органические кислоты (лимонная, яблочная и др.), микроэлементы (железо, калий, кальций, магний, фосфор и др.). В плодах шиповника витамина С в 40-50 раз больше, чем в ягодах чёрной смородины, и в500 раз, чем в лимоне. По содержанию витаминов среди дикорастущих он абсолютный чемпион. Собирать плоды нужно в период полной зрелости и только имеющие светло-оранжевую окраску.

Для приготовления чая из шиповника можно использовать различные его части – цветки, плоды, листья, молодые побеги. Он повышает защитные силы организма, работоспособность, обладает тонизирующим и общеукрепляющим действием. В древнем  травнике, написанном почти два века назад, говорится о чае из шиповника: «Наконец, из листьев дикого Розового кустарника делается чай столь подобный зеленому Китайскому, что редкий не признает его за настоящий. Сей чай приготавливается следующим образом: весною, как только появятся на Розовом кустарнике первые листочки, то нарвав их, мнут или катают полегоньку ладонью на белой бумаге так, что они наподобие зелёного Китайского чая вместе скатываются. Потом сушат, разложив в тени, и берут на употребление, как другие зелёные чаи. Чай сей укрепляет грудь, вкусом гораздо лучше посредственного и по большей части слежавшегося Китайского чая, а при этом и ничего не стоит». (Из кн.: Сумароков П.П. «Источник здравия, или Словарь всех употребительнейших снедей, приправ и напитков…»)

Заварка для чая может быть и сложного состава. Приводим несколько рецептов, заимствованных из книги Г.М.Свиридова «Лесной огород» - М.: Молодая гвардия, 1987 (цифры указывают весовое соотношение частей растительных компонентов).

1. Плоды и листья шиповника, листья смородины и земляники – 1

2. Плоды и листья шиповника -2, листья княженики или морошки -1

3. Плоды шиповника – 1, боярышника – 0,2, отжатые плоды облепихи (жом, полученный после удаления сока) -1

4. Плоды и листья шиповника – 3-4, плоды рябины обыкновенной или рябины сибирской – 1, трава душицы -1.

Сухие плоды шиповника нужно истолочь и, взяв из расчёта 1-2 чайные ложки смеси на 1 стакан воды, залить водой, довести до кипения, настоять в фарфоровой или эмалированной посуде 1-1,5ч, добавить по вкусу мёд или сахар.

Приготовление, как и второго состава.

Заготовление сухие чаи следует хранить в деревянных или жестяных ёмкостях в прохладном месте, подальше от остропахучих веществ. Не рекомендуется держать рядом с ними свежие овощи, ягоды, зелень.

Чаи можно употреблять как горячими, так и холодными.

Приятного чаепития!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Русским чаем угощаем и здоровья всем желаем

Знакомство  детей с историей возникновения традиции русского чаепития....

классный час"Мы за чаем не скучаем"

Интересное внеклассное мероприятие об истории возникновении чайной церемонии....

Ремейк картины Б.Кустодиева "Купчиха за чаем"

В СКК Санкт-Петербурга в декабре 2011 года прошло открытое мероприятие: "Ремейк картины" Ответом на извечный вопрос, что важнее в человеке – душа или тело, стал конкурс ремейков картины Бориса Ку...

Семейный вечер отдыха "Мы за чаем не скучаем!"

Сценарий семейного вечера отдыха....

программа школьного лесничества "Лесные Берендеи"

Программа поможет руководителю школьного лесничества с ориентироваться в направлении работы в малочисленной сельской школе. К программе добавлен паспорт программы по дополнительному образованию....

Программа ШЛОЛ "Берендей"

Представлена программа школьного лагеря...