Нитяная графика
презентация к уроку по технологии (6 класс) по теме

Презентация к уроку технологии в 6 классе "Изонить". Содержит технологию изонити и примеры работ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon nityanaya_grafika.ppt864.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Цель урока: п ознакомить учащихся с техникой «Изонить» Задачи: - познакомить учащихся с технологией выполнения работ в технике «Изонить»; - развивать у детей способность видеть красоту в обычном; продолжить развивать творческую активность, самостоятельность учащихся, их фантазию; - воспитывать любовь к рукоделию, труду, к искусству; вызвать желание выражать себя.

Слайд 3

Изонить Изонить или нитяная графика– это графический рисунок, выполненный нитями, натянутыми в определенном порядке на твердой основе.

Слайд 4

Необходимые материалы и инструменты Плотная бумага (цветной и белый картон, ватман, бархатная бумага); Нити простые и шелковые, шерстяные, мулине, серебряные и золотые и др.; Тонкая игла, булавки, ножницы, карандаши, циркуль, клей.

Слайд 5

Будьте осторожны и внимательны при работе Соблюдайте технику безопасности при работе с иглами, булавками и ножницами; Запуталась нить– оттянуть назад и попытаться распутать; Закончилась нитка– не делать узелка, а начать новой ниткой с изнаночной стороны, при этом следить за тем, чтобы не спутать последовательность вышивки;

Слайд 6

Будьте осторожны и внимательны при работе В начале работы и конце работы хорошо закрепите нить; При работе нить очень не натягивайте, чтобы работа не прогнулась, но и не вышивайте слишком свободно, иначе будет плохо виден узор; После окончания работы обратную сторону аккуратно заклейте белой бумагой.

Слайд 7

Последовательность выполнения работы Сделать шаблон желаемого размера по образцам; Положить шаблон на подготовленный для работы картон, закрепить скрепками. С помощью булавки, не пропуская ни одной точки, перенести рисунок на картон; Начать вышивать.

Слайд 8

Практическая работа Вышьем уголок (образец №1), он является основой звезды, а также может быть использован для узора в квадрате, прямоугольнике, треугольнике.

Слайд 9

Практическая работа Образец №2. Число точек на левой и правой стороне должно быть одинаковым, а расстояние между точками может быть разным. Брать по возможности наиболее длинную нить, чтобы не приходилось довольно часто менять.

Слайд 10

Практическая работа Образец №3.Соединяя точки окружности, можно получить в различной степени заполненную окружность

Слайд 11

Практическое значение техники изонить Используя эту технику , можно создать великолепные открытки на память, обложки для рукописных книг, закладки, декоративные панно.

Слайд 12

Примеры работ

Слайд 13

Примеры работ

Слайд 14

Примеры работ

Слайд 15

Варианты выполнения работ

Слайд 16

Варианты выполнения работ

Слайд 17

Варианты выполнения работ

Слайд 18

Варианты выполнения работ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Изонить" - нитяная графика

“ Нитяная графика “ или изонить - это графический рисунок выполненный нитями, натянутыми в определенном порядке на твердом фоне....

Мастер-класс "Нитяная графика"

Знакомство с новой техникой:фоном,нитками,инструментами, с основными элементами заполнение окружности,угла,дуги....

Нитяная графика

Презентация для мастер-класса "Нитяная графика"...

Организация занятий в центре дополнительного образования (на примере кружка «Нитяная графика»)

Практическая значимость данной работы заключается в применении предлагаемых элементов теории и методики организации кружковых занятий по изонити в центре дополнительного образ...

Презентация к уроку технологии в 6 классе "Изонить - нитяная графика"

Изонить называют нитяной графикой, потому что рисунок выполняют нитями, натянутыми в определенном порядке на твердой основе. Этой основой может служить картон, наждачная бумага или бархатная. Данная п...

Программа внеурочной деятельности "Изонить. Нитяная графика" 5 класс

Актуальность данной программы заключается в том, что занятия по программе «Изонить» помогают личности открыть в себе творческие способности, почувствовать постоянное желание заниматься рук...