Современные подходы к организации развивающего обучения
материал по технологии по теме

Жадобин Владимир Александрович

Презентация к выступлению на методическом объединении в коррекционной школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovremennye_podhody_k_org.razv_obuch.pptx772.85 КБ
Файл prezentaciya_na_rmo_29.03.pptx747.38 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Современные подходы к организации развивающего обучения на уроках технологии в коррекционной школе Учитель живёт до тех пор пока учится: как только он перестаёт учиться, в нём умирает учитель. К. Д. Ушинский.

Слайд 2

Типы уроков ( стандартные) Изучение нового материала. Формирование и закрепление новых знаний. Обобщение и систематизация знаний. Проверка и оценка знаний. Комбинированный урок.

Слайд 3

Типы уроков (нестандартные) Урок – игра Урок –соревнование Урок- сказка Урок – путешествие Урок –экскурсия Урок – диалог Практические занятия Метод проектов

Слайд 4

Задачи урока Задачи: образовательные коррекционно-развивающие воспитательные Задачи для учителя Задачи для ученика

Слайд 5

Образовательные задачи Уточнить Расширить Обобщить Дать понятие Проверить Выявить Закрепить Дифференцировать Систематизировать Формировать Тренировать Учить применять Учить пользоваться

Слайд 6

Коррекционно- развивающие задачи Корригировать… путём выполнения… Развивать… через выполнение… Корригировать и развивать… при работе с… Развивать… на основе упражнений…

Слайд 7

Воспитательные задачи Воспитывать интерес к учёбе, предмету Умение работать в парах, в команде. Самостоятельность Нравственные качества Трудолюбие

Слайд 8

Форма обучения Три формы обучения: групповая, парная, индивидуальная. Классно – урочная школа - школа группо – парно – индивидуальной формы обучения.

Слайд 9

Классификация методов обучения(по источнику знаний) Словесные: рассказ, объяснение, беседа. Наглядные: демонстрация натуральных объектов, ТСО, таблиц, схем, иллюстраций и т.п. Практические: работа с книгой, учебником, наблюдение, лабораторно – практическая работа, игра, упражнение, программированное обучение, проблемное обучение.

Слайд 10

Классификация методов (по характеру познавательной деятельности) Объяснительно – иллюстративное Репродуктивное Метод проблемного изложения Частично – поисковый Исследовательский

Слайд 11

Этапы урока 1.Организация начала урока. 2.Проверка домашнего заданий. 3.Подготовка к усвоению новых знаний. 4.Изучение нового материала. 5.Первичная проверка знаний.

Слайд 12

6.Закрепление знаний. 7.Обобщение и систематизация знаний. 8.Контроль и проверка знаний. 9. Подведение итогов урока.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема:«Применение информационных технологий на уроках трудового обучения» Жадобин В.А. учитель первой категории ГБС(к)ОУ школа №29 г.Усть-Лабинск

Слайд 2

Положительные и отрицательные стороны применения информационных технологий в учебном процессе

Слайд 3

положительными сторонами применения ИТО являются: 1. Использование ИТО помогает обеспечить тесное взаимодействие между преподавателем и обучаемым даже в условиях дистанционного образования. ИТО предоставляют самые широкие возможности. Описание творческого процесса, его результаты могут быть представлены и обсуждены на электронной конференции, опубликованы в электронном издании, размешены на Web-caйтe учебного заведения. Каждый желающий может ознакомиться с их материалами через Internet , а при отсутствии у учебного заведения своего Web-сайта - через локальную сеть.

Слайд 4

2. ИТО расширяют возможности образовательной среды как разнообразными программными средствами, так и методами развития креативности обучаемых. К числу таких программных средств относятся моделирующие программы, поисковые, интеллектуальные обучающие, экспертные системы, программы для проведения деловых игр. Фактически во всех современных электронных учебниках делается акцент на развитие творческого мышления. С этой целью в них предлагаются задания эвристического, творческого характера, ставятся вопросы, на которые невозможно дать однозначный ответ, и т.д. Коммуникационные технологии позволяют по-новому реализовывать методы, активизирующие творческую активность. Обучаемые могут включиться в дискуссии, которые проводятся не только в аудитории или классе, но и виртуально, например на сайтах периодических изданий, учебных центров. В выполнении совместных творческих проектов могут участвовать учащиеся различных учебных заведений

Слайд 5

3. Новое содержание образовательной среды создает и дополнительные возможности для стимулирования любознательности обучаемого. Одним из таких стимулов является возможность удовлетворить свое любопытство, благодаря широчайшим возможностям глобальной сети Internet предоставляется доступ к электронным библиотекам (научно-техническим, научно-методическим, справочным и т.д.), интерактивным базам данных культурных, научных и информационных центров, энциклопедиям, словарям. Через Internet обучаемый может обратиться с вопросом по заинтересовавшей его проблеме не только к своему наставнику, но и к ведущим отечественным и зарубежным специалистам, вынести его на обсуждение в электронной конференции или чате. Само разнообразие информации, предлагающейся в образовательной среде, интегрированной в мировое информационное пространство, помогает педагогу подвести обучаемых к поиску собственного взгляда на суть изучаемой проблемы. Развитию любознательности обучаемых, привитию интереса к поисково-исследовательской деятельности помогает также возможность работы в виртуальных научных лабораториях, проведение компьютерных экспериментов с помощью моделирующих программ.

Слайд 6

4. Создаваемые на сайтах учебных заведений персональные web-страницы педагогов предоставляют дополнительные возможности и для того, чтобы открыть обучаемым "дверь" в свою творческую мастерскую. На таких страницах можно показать не только учебные материалы, но и свои научные публикации, проспекты проводимых исследований, лучшие работы "учеников, превзошедших учителя". Выход в мировое информационное пространство позволяет увидеть множество образцов креативности : на сайтах, рассказывающих о деятельности научно-исследовательских центров и отдельных научно-исследовательских институтов; в материалах электронных научных журналов и конференций; результатах конкурсов творческих проектов и дистанционных олимпиад; на персональных web-страницах учащихся, студентов, преподавателей, ученых всего мира. Персональный компьютер можно использовать как универсальное техническое средство обучения (ТСО). Такое ТСО позволяет упорядоченно хранить огромное количество материала и готовых разработок уроков.

Слайд 7

Систематическое использование персонального компьютера на уроках приводит к целому ряду любопытных последствий: 1. Повышение уровня использования наглядности на уроке. 2. Повышение производительности труда. 3. Установление межпредметных связей с информатикой. 4. Появляется возможность организации проектной деятельности учащихся по созданию учебных программ под руководством учителей информатики и истории. 5. Учитель, создающий, или использующий информационные технологии, вынужден обращать огромное внимание подачи учебного материала. Что положительным образом сказывается на уровне знаний учащихся.

Слайд 8

6. Изменяется к лучшему взаимоотношения с учениками , особенно с увлеченными компьютерами. Они начинают видеть в учителе "родственную душу". 7. Изменяется, особенно у 5-7-классников, отношение к компьютеру, как к дорогой, увлекательной игрушке. Ребята начинают воспринимать его в качестве универсального инструмента для работы в любой области человеческой деятельности. Использование новых информационных технологий способно существенно углубить содержание материала, а применение нетрадиционных методик обучения может оказать заметное влияние на формирование практических умений и навыков учащихся в освоении исторического материала.

Слайд 9

Вместе с тем существует достаточное количество проблем связанных с внедрением ИТО в образовательный процесс и их негативное влияние на успехи учеников, психологическое и физическое здоровье школьников. Среди них: 1 сложность восприятия больших объемов информации с экрана дисплея; 2 отсутствие непосредственного и регулярного контроля над ходом выполнения учебного плана; 3 нарушение взаимодействия учитель-ученик. Т.к. компьютер не может заменить полностью учителя. Только учитель имеет возможность заинтересовать учащихся, побудить в них любознательность, завоевать их доверие, направить их на те или иные аспекты изучаемого предмета, вознаградить за усилия и заставить учиться.

Слайд 10

Не смотря на эти проблемы нельзя не отметить, что информационные технологии: 1. формируют высокую степень мотивации, повышают интерес к процессу обучения; 2. повышают интенсивность обучения; 3. позволяют достигнуть индивидуализации обучения; 4. обеспечивают объективность оценивания результатов; 5. увеличивают долю самостоятельной работы.

Слайд 11

Пример выхода в информационное пространство: Гостевая книга сайта УРОКИ.НЕТ - всё для учителя - всё БЕСПЛАТНО! Размещение гиперссылок - ЗАПРЕЩЕНО! Свои работы, Вы можете присылать по адресу, размещенному на странице Авторы или Контакт Публикация работ происходит с задержкой в 1-1,5 месяца. Проявляйте выдержку. *Ваше имя: E-mail : Город: *Сообщение: Справка Еще смайлики *Введите код, указанный на картинке: ==> * - поля обязательные для заполнения.

Слайд 12

Компьютерные технологии осуществляются в 3х вариантах: 1)"Проникающая" технология. (Применение компьютерного обучения по отдельным темам, разделам, для отдельных дидактических задач) 2) Основная. 3) Монотехнологическая . Акцент целей: Формирование умений работать с информацией, развитие коммуникационных способностей. Дать ребёнку так много учебного материала, как только он может усвоить. Формирование умений принимать оптимальные решения. Концептуальные положения. Обучение - это общение ребёнка с компьютером. Принцип адаптивности: приспособление компьютера к индивидуальным особенностям ребёнка. Диалоговый характер обучения. Управляемость: в любой момент возможна коррекция учителем процесса обучения. Оптимальное сочетание индивидуальной и групповой работы. Психологический комфорт. Неограниченность обучения.

Слайд 13

Повышение уровня использования наглядности на уроке и мобильности наглядного материала.

Слайд 14

Размещение моих материалов на ресурсе «Про школу.ру » http://www.proshkolu.ru/user/wasij63/folder/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Деятельностный подход как основа развивающего обучения

В статье рассматриваются  методы работы с текстовым материалом и иллюстрациями учебника....

Современные подходы к организации процесса обучения

В статье даётся характеристкиа подхода к обучению как к базисной категории методики....

Программа обучения педагогических кадров "Современные подходы к организации профессиональной деятельности педагога дополнительного образования"

Данная программа  направлена на повышение квалификации педагогов дополнительного образования и  может быть использована в работе методистами ОДОД....

Статья" Современные подходы к организации обучения детей с ОВЗ на уроках математики"

Современные подходы к организации обучения детей с ОВЗ на уроках математики...

Доклад "Комплексное использование современных подходов к организации занятий с обучающимися, находящимся на заочном обучении»

Решение проблемы социального воспитания и образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (с ОВЗ) является в наши дни актуальным в силу объективных сложностей социального фу...

Мастер -класс с педагогами и специалистами образовательных организаций «Современные подходы в организации профилактической работы по предупреждению отклоняющегося поведения несовершеннолетних на основе применения «Навигатора профилактики».

Подростковый возраст охватывает период от 10-11 лет до 13-14 лет и является одним из самых сложных и ответственных в жизни ребенка и его родителей. Этот возраст считается кризисным, поскольку происход...

Современный подход к организации и проведению родительского собрания на основе современного подхода

Методические рекомендации для педагогов по организации и проведению родителского собрания на основе современного подхода...